АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК. Мой друг Зиг Зиг­лар го­во­рил: «Вы мо­же­те до­бить­ся в жиз­ни все­го, че­го хо­ти­те, ес­ли нач­не­те по­мо­гать лю­дям до­би­вать­ся то­го

Читайте также:
  1. Блок А). Успешные инновационные компании мира: практический опыт
  2. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  3. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  4. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  5. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  6. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  7. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  8. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  9. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  10. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  11. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК

 

Мой друг Зиг Зиг­лар го­во­рил: «Вы мо­же­те до­бить­ся в жиз­ни все­го, че­го хо­ти­те, ес­ли нач­не­те по­мо­гать лю­дям до­би­вать­ся то­го, что нуж­но им». И Зиг - хо­дя­чее под­т­вер­ж­де­ние это­го пра­ви­ла. Он по­мог очень мно­гим лю­дям и сам в ре­зуль­та­те дос­тиг мно­го­го.

Я люб­лю по­мо­гать лю­дям. Я ду­маю, что это од­на из сос­тав­ля­ющих пред­наз­на­че­ния, с ко­то­рым Бог пос­лал каж­до­го из нас в этот мир. Но ока­зы­вая по­мощь ближ­ним, вы при­но­си­те поль­зу не толь­ко им. Вы прив­ле­ка­ете их на свою сто­ро­ну. Ес­ли вы пос­пе­ши­те на по­мощь че­ло­ве­ку, этот пос­ту­пок не ос­та­нет­ся им не­за­ме­чен­ным. Он пос­лу­жит вам сво­его ро­да ви­зит­ной кар­точ­кой, ко­то­рая не за­бы­ва­ет­ся.

Как же на­учить­ся пер­вым при­хо­дить на по­мощь? Вот нес­коль­ко ре­ко­мен­да­ций на этот счет.

Сделайте по­мощь ближ­ним сво­им глав­ным при­ори­те­том

Зачастую мы нас­толь­ко за­ня­ты сво­ими де­ла­ми, что по­мощь ок­ру­жа­ющим ока­зы­ва­ет­ся для нас чем-то не осо­бен­но важ­ным. Сде­лай­те та­кую по­мощь сво­им выс­шим при­ори­те­том. Мно­го лет на­зад так пос­ту­пил ла­уре­ат пре­мии «Оскар» Том Хэн­ке на съем­ках филь­ма «Зе­ле­ная ми­ля». Он дей­с­т­ви­тель­но счи­та­ет сво­им при­ори­те­том ока­за­ние по­мо­щи ок­ру­жа­ющим. Ре­жис­сер филь­ма Фрэнк Да­ра­бонт вспо­ми­на­ет о том, как Хэн­ке по­мо­гал на­чи­на­юще­му ак­те­ру Май­к­лу Дун­ка­ну сыг­рать свою роль на­илуч­шим об­ра­зом и ка­кое впе­чат­ле­ние это на не­го про­из­ве­ло. Да­ра­бонт пи­шет:

Что я мо­гу вспом­нить че­рез пят­над­цать или двад­цать лет пос­ле съемок «Зе­ле­ной ми­ли»? Там бы­ло од­но со­бы­тие, ко­то­ро­го я ни­ког­да не за­бу­ду. Ка­ме­ра бы­ла нап­рав­ле­на на Дун­ка­на, и я вдруг по­чув­с­т­во­вал, что Хэн­ке ме­ня от­в­ле­ка­ет. В тот мо­мент он на­хо­дил­ся вне по­ля зре­ния ка­ме­ры, но про­дол­жал с блес­ком, как и по­ло­же­но ла­уре­ату «Оска­ра», иг­рать свою роль (для Май­к­ла), что­бы то­му лег­че бы­ло сыг­рать свой эпи­зод. Он хо­тел, что­бы на­чи­на­ющий ак­тер как мож­но луч­ше выг­ля­дел в этом кад­ре. Я ни­ког­да это­го не за­бу­ду.

Как и мно­гие дру­гие гол­ли­вуд­с­кие ак­те­ры, Том Хэн­ке мог бы спо­кой­но смот­реть со сто­ро­ны, как Дун­кан вы­пу­ты­ва­ет­ся из зат­руд­ни­тель­ной си­ту­ации, но вмес­то это­го он пос­пе­шил на вы­руч­ку. И это при­нес­ло свои пло­ды. В 1999 го­ду Майкл Кларк Дун­кан был но­ми­ни­ро­ван на по­лу­че­ние при­за Ки­но­ака­де­мии за луч­шую муж­с­кую роль вто­ро­го пла­на. С тех пор его ак­тер­с­кая карь­ера пош­ла в го­ру.

Умейте ви­деть люд­с­кие пот­реб­нос­ти

Нельзя удов­лет­во­рить пот­реб­ность че­ло­ве­ка, ес­ли вы да­же не до­га­ды­ва­етесь о ее су­щес­т­во­ва­нии. Каж­дый из нас дол­жен на­чать с то­го, что­бы пов­ни­ма­тель­нее прис­мот­реть­ся к лю­дям и оп­ре­де­лить, в чем они нуж­да­ют­ся. Иног­да вы мо­же­те по­нять это, выс­лу­шав че­ло­ве­ка сер­д­цем. А по­рой дос­та­точ­но лишь об­ра­тить вни­ма­ние на то, что про­ис­хо­дит вок­руг не­го. Иной раз сто­ит мыс­лен­но пос­та­вить се­бя на его мес­то.

Существует ев­рей­с­кая ле­ген­да о двух брать­ях, у ко­то­рых бы­ло об­щее по­ле и мель­ни­ца. Каж­дый ве­чер они по­ров­ну де­ли­ли му­ку, на­мо­ло­тую за день. Один из брать­ев жил хо­лос­тя­ком, а вто­рой был же­нат и имел боль­шую семью.

Как- то раз хо­лос­той брат по­ду­мал: «Это нес­п­ра­вед­ли­во, что мы де­лим му­ку по­по­лам. Мне нуж­но за­бо­тить­ся толь­ко о се­бе са­мом, а бра­ту на­до кор­мить де­тей». По­это­му каж­дую ночь он на­чал по­ти­хонь­ку от­но­сить часть сво­ей му­ки в ам­бар бра­та.

Но же­на­тый брат то­же за­ду­мал­ся о си­ту­ации и ре­шил про се­бя: «Это неп­ра­виль­но, что мы де­лим му­ку по­ров­ну. У ме­ня есть де­ти, ко­то­рые по­за­бо­тят­ся обо мне в ста­рос­ти, а у бра­та ни­ко­го нет. Что бу­дет с ним, ког­да он сос­та­рит­ся?» И он то­же по но­чам стал тай­ком от­но­сить часть му­ки в ам­бар бра­та.

В ре­зуль­та­те каж­дое ут­ро оба бра­та об­на­ру­жи­ва­ли, что за­па­сы му­ки чу­дес­ным об­ра­зом вос­пол­ня­ют­ся. Как-то ночью, нап­рав­ля­ясь друг к дру­гу, они встре­ти­лись на пол­пу­ти. По­няв, что про­ис­хо­дит, они по-брат­с­ки об­ня­лись. Ле­ген­да гла­сит, что Бог, став сви­де­те­лем этой встре­чи, из­рек: «Это свя­тое мес­то, мес­то люб­ви. И да бу­дет здесь пос­т­ро­ен храм во имя мое». Как ут­вер­ж­да­ют, пер­вый храм был со­ору­жен имен­но на этом мес­те.

Будьте го­то­вы пой­ти на риск

Порой по­мощь дру­го­му че­ло­ве­ку свя­за­на с оп­ре­де­лен­ным рис­ком, но пусть это не ме­ша­ет вам про­тя­нуть ему ру­ку. Кен Сат­тер­филд рас­ска­зы­ва­ет ис­то­рию, про­ис­шед­шую на Олим­пий­с­ких иг­рах 1936 го­да в Бер­ли­не, ко­то­рая ил­люс­т­ри­ру­ет, ка­кой эф­фект мо­жет про­из­вес­ти го­тов­ность пой­ти на риск. На этих иг­рах аме­ри­кан­с­кий сприн­тер Джес­си Оу­эне ус­та­но­вил три ми­ро­вых ре­кор­да за один день, вклю­чая пры­жок в дли­ну на 806 см. Этот ре­корд про­дер­жал­ся двад­цать пять лет. Од­на­ко на тех иг­рах Оу­эне ис­пы­ты­вал очень силь­ное дав­ле­ние. Гит­лер и приб­ли­жен­ные к не­му на­цис­ты хо­те­ли ис­поль­зо­вать эти со­рев­но­ва­ния как де­мон­с­т­ра­цию пре­вос­ход­с­т­ва арий­с­кой ра­сы, и чер­но­ко­жий Оу­эне ощу­щал по от­но­ше­нию к се­бе за­мет­ную враж­деб­ность.

Во вре­мя ква­ли­фи­ка­ци­он­но­го тур­ни­ра пе­ред фи­на­лом Оу­эн­са чуть не вы­бил из ко­леи вы­со­кий го­лу­бог­ла­зый и свет­ло­во­ло­сый не­мец, ко­то­рый раз за ра­зом со­вер­шал прыж­ки к от­мет­ке 790 см. В пер­вой по­пыт­ке Оу­эне на нес­коль­ко сан­ти­мет­ров зас­ту­пил за план­ку. Точ­но так же он сор­вал и вто­рую по­пыт­ку. Ос­та­ва­лась пос­лед­няя. Ес­ли и она ока­жет­ся не­удач­ной, его прос­то сни­мут с со­рев­но­ва­ний.

Высокий не­мец по­до­шел к Оу­эн­су и пред­с­та­вил­ся. Его зва­ли Лутц Лонг. На гла­зах у на­цис­тов Лонг обод­рил Оу­эн­са и дал ему па­ру со­ве­тов. Пос­коль­ку ква­ли­фи­ка­ци­он­ный нор­ма­тив сос­тав­лял все­го 715 см, Лонг по­ре­ко­мен­до­вал отод­ви­нуть от­мет­ку на­ча­ла раз­бе­га на па­ру де­сят­ков сан­ти­мет­ров, что­бы уже с га­ран­ти­ей не сде­лать зас­туп. В треть­ем прыж­ке Оу­эне пре­одо­лел ква­ли­фи­ка­ци­он­ный ру­беж. В фи­на­ле он ус­та­но­вил олим­пий­с­кий ре­корд и за­ра­бо­тал свою чет­вер­тую зо­ло­тую ме­даль. И кто же пер­вым поз­д­ра­вил Оу­эн­са? Лутц Лонг!

Оуэне ни­ког­да не за­бы­вал о той по­мо­щи, ко­то­рую Лонг ока­зал ему, хо­тя пос­ле они боль­ше не ви­де­лись. «Мож­но пе­реп­ла­вить на зо­ло­то все мои куб­ки и ме­да­ли, - пи­сал Оу­эне, - но и это­го бу­дет ма­ло, что­бы пе­ре­ве­сить ту друж­бу, ко­то­рая свя­зы­ва­ет ме­ня с Лут­цем Лон­гом».

Начав по­мо­гать, не ос­та­нав­ли­вай­тесь на пол­пу­ти

Однажды из­вес­т­но­му фи­лан­т­ро­пу Эн­д­рю Кар­не­ги на­нес­ли ви­зит пред­с­та­ви­те­ли Нью-йор­к­с­ко­го фи­лар­мо­ни­чес­ко­го об­щес­т­ва. Они про­си­ли фи­нан­со­вой под­дер­ж­ки. Кар­не­ги уже со­би­рал­ся вы­пи­сать чек, что­бы пок­рыть все дол­ги об­щес­т­ва, но вне­зап­но ос­та­но­вил­ся. «Ведь на­вер­ня­ка есть и дру­гие бо­га­тые и щед­рые лю­би­те­ли му­зы­ки в этом го­ро­де, ко­то­рые то­же мог­ли бы по­мочь, - ска­зал он. - Что, ес­ли вы со­бе­ре­те сре­ди них по­ло­ви­ну нуж­ной сум­мы, а по­том вер­не­тесь ко мне за вто­рой по­ло­ви­ной?»

На сле­ду­ющий день му­зы­кан­ты приш­ли сно­ва и со­об­щи­ли, что им уда­лось най­ти 30 ты­сяч дол­ла­ров и те­перь им ну­жен толь­ко чек Кар­не­ги. Пок­ро­ви­тель ис­кус­ств, до­воль­ный та­ким по­во­ро­том со­бы­тий, тут же вы­пи­сал нуж­ный чек и вру­чил его про­си­те­лям. Но тут его одо­ле­ло лю­бо­пыт­с­т­во:

- А кто, ес­ли поз­во­ли­те спро­сить, внес вто­рую по­ло­ви­ну?

- Миссис Кар­не­ги, - пос­ле­до­вал от­вет.

Иногда, при­дя к че­ло­ве­ку на по­мощь, мы об­на­ру­жи­ва­ем, что он не зас­лу­жи­ва­ет ее в той ме­ре, как мы пред­по­ла­га­ли по­на­ча­лу. И тем не ме­нее не бро­сай­те на­ча­тое де­ло на пол­пу­ти. При­хо­дя на по­мощь лю­дям, мы рас­по­ла­га­ем их к се­бе. Ес­ли же спер­ва пред­ло­жить по­мощь, а за­тем от­ка­зать­ся от сво­их слов, мож­но лишь от­тол­к­нуть че­ло­ве­ка от се­бя.

Лес: зак­реп­ле­ние прой­ден­но­го

Исследования, пос­вя­щен­ные аль­т­ру­из­му, за­пол­ня­ют це­лые то­ма ака­де­ми­чес­ких жур­на­лов. Ес­ли уж пси­хо­ло­ги что-то и зна­ют на­вер­ня­ка, так это сле­ду­ющий факт: ока­зав по­мощь дру­го­му че­ло­ве­ку, вы мак­си­маль­но сок­ра­ща­ете дис­тан­цию с ним, осо­бен­но ес­ли приш­ли на по­мощь пер­вым. Как го­во­рит Джон, че­ло­век, ока­зав­ший вам по­мощь, в дру­гих ре­ко­мен­да­ци­ях не нуж­да­ет­ся.

Чтобы при­ме­нить урок Джо­на на прак­ти­ке…

Забудьте о том, что по­лез­но для вас, и по­ду­май­те о том, ко­му про­тя­нуть ру­ку по­мо­щи.

Задайте воп­рос: чем я мо­гу вам по­мочь?

Сделайте сле­ду­ющее: в чис­ле пер­вых доб­ро­воль­но вы­зо­ви­тесь ко­му-ни­будь по­мочь.

Помните, что ес­ли вы по­мо­же­те лю­дям до­бить­ся то­го, что им нуж­но, то и са­ми смо­же­те до­бить­ся то­го, че­го за­хо­ти­те.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)