АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОМОГАЙТЕ ЛЮДЯМ ПОБЕЖДАТЬ

Читайте также:
  1. А людям больно умирать?
  2. А неуважение к другим людям – признак отсутствия самоуважения.
  3. Благодаря этому произведению, дети воспитывают в себе любовь к родине и к своим близким людям.
  4. Глава 50 Помощь другим людям
  5. Глава 7. Психосоциальная помощь пожилым людям в социальной сфере
  6. И страдания людям принесет жажда...»
  7. Консультирование как вид психосоциальной помощи пожилым людям
  8. Разный объем принадлежащих людям факторов производства (владелец двух нефтяных скважин получает при прочих равных условиях больший доход, чем владелец одной скважины).

Для ме­ня са­мым глав­ным кри­те­ри­ем в оцен­ке сво­ей иг­ры бы­ло то, нас­коль­ко я по­мог то­ва­ри­щам по ко­ман­де сыг­рать луч­ше.

Билл Рас­сел,

обладатель са­мо­го боль­шо­го ко­ли­чес­т­ва чем­пи­он­с­ких ти­ту­лов в НБА

 

Лес: ос­мыс­ле­ние уви­ден­но­го

Я ни­ког­да не ви­дел че­ло­ве­ка, ко­то­рый бы так ра­до­вал­ся по­бе­дам дру­гих, как Джон Мак­с­велл. Имен­но по­это­му он пи­шет кни­ги и про­во­дит се­ми­на­ры и кон­фе­рен­ции. Он зна­ет, что мо­жет пред­ло­жить дру­гим неч­то та­кое, что по­мо­жет им по­бе­дить. Джон спо­соб­с­т­ву­ет ус­пе­хам лю­дей да­же в са­мых нез­на­чи­тель­ных ме­ло­чах. Это мож­но бы­ло наб­лю­дать, ког­да он учил свою дочь-школь­ни­цу хо­дить по до­мам и про­да­вать сла­дос­ти для сбо­ра средств, ког­да он по­мо­гал ка­ко­му-ни­будь свя­щен­ни­ку пе­ре­жить труд­ные вре­ме­на в ра­бо­те или по­ру­чал край­не от­вет­с­т­вен­ное за­да­ние сов­сем мо­ло­до­му сот­руд­ни­ку. Джо­ну нра­вит­ся и са­мо­му одер­жи­вать по­бе­ды, но он ра­ду­ет­ся и тог­да, ког­да по­беж­да­ет кто-то дру­гой.

Несколько лет на­зад Джон про­во­дил од­нод­нев­ный се­ми­нар, те­мой ко­то­ро­го бы­ло прив­ле­че­ние во­лон­те­ров для нужд цер­к­вей. В кон­це за­ня­тия он рас­ска­зал од­ну из са­мых лю­би­мых сво­их ис­то­рий, на­илуч­шим об­ра­зом ил­люс­т­ри­ру­ющую от­но­ше­ние Джо­на к ок­ру­жа­ющим.

Когда пле­мян­ни­ку Джо­на Эри­ку ис­пол­ни­лось семь лет, он вы­шел на свою пер­вую иг­ру в дет­с­кой бей­с­боль­ной ли­ге. Джон и Мар­га­рет от­п­ра­ви­лись на матч. Ес­тес­т­вен­но, Джон все­ми си­ла­ми хо­тел по­мочь Эри­ку вы­иг­рать. Вот как Джон сам рас­ска­зы­ва­ет эту ис­то­рию:

Вы дол­ж­ны пред­с­тав­лять се­бе, что Эрик до это­го не иг­рал в бей­с­бол. Он тру­сил и нер­в­ни­чал, а тре­нер вел се­бя так, слов­но это матч на пер­вен­с­т­во ми­ра. Итак, Эрик вы­шел на по­зи­цию от­би­ва­юще­го. Шлем спол­зал ему на уши, фор­ма бы­ла слиш­ком ве­ли­ка, и он ед­ва удер­жи­вал в ру­ке би­ту. Оце­пе­нев от вол­не­ния, он смот­рел на пит­чеpa про­тив­ни­ка, а эту роль всег­да по­ру­ча­ют са­мо­му здо­ро­во­му пар­ню в ко­ман­де. Его зва­ли Батч. Он пе­ре­ка­ты­вал во рту гро­мад­ный ком жвач­ки, а на ще­ках у не­го уже про­би­вал­ся за­мет­ный пу­шок.

Эрик пог­ла­жи­вал би­ту и, прик­рыв гла­за, мо­лил­ся про се­бя. Пер­вый бро­сок Эрик не су­мел от­бить. Вто­рой - с тем же ре­зуль­та­том. За ним тре­тий. Ког­да судья ско­ман­до­вал за­ме­ну от­би­ва­юще­го, Эрик, ка­за­лось, был счас­т­лив, что во­об­ще ос­тал­ся жив.

Когда маль­чик по­до­шел к ска­мей­ке за­пас­ных, с три­бун раз­да­лись не­одоб­ри­тель­ные кри­ки, а тут еще и тре­нер на­ки­нул­ся на не­го. Я си­дел и ду­мал: «Это же мой пле­мян­ник. Он на­пу­ган». Я встал, по­до­шел к за­бор­чи­ку, от­де­ляв­ше­му иг­ро­вое по­ле от три­бун, и ска­зал:

- Послушай, ма­лыш, я не знаю, что те­бе рас­ска­зы­ва­ли о бей­с­бо­ле, но поз­воль дя­де Джо­ну дать те­бе не­боль­шой со­вет. Бей­с­бол - это очень прос­тая иг­ра.

- Что ты име­ешь в ви­ду? - спро­сил он.

- Тебе на­до де­лать толь­ко од­но. В сле­ду­ющий раз, ког­да те­бе нуж­но бу­дет от­би­вать мяч, прос­то ма­ши би­той при каж­дом брос­ке. Толь­ко и все­го. Батч бро­са­ет, а ты ма­шешь би­той. Он бро­са­ет, а ты ма­шешь.

Он взгля­нул на ме­ня и спро­сил:

- И это все?

- И это все. Не пы­тай­ся по­пасть би­той по мя­чу. Прос­то де­лай удар.

На его ли­це вдруг по­яви­лась улыб­ка:

- Это я смо­гу сде­лать.

- Конечно смо­жешь! Да­вай, ма­лыш.

Эрик вновь ока­зал­ся на мес­те от­би­ва­юще­го. Батч бро­сил мяч, а Эрик мах­нул би­той. Он про­мах­нул­ся по мя­чу на це­лую ми­лю. На са­мом-то де­ле он и дви­же­ние би­той сде­лал уже пос­ле то­го, как мяч ока­зал­ся в ло­вуш­ке у кэт­че­ра. Я зах­ло­пал в ла­до­ши и зак­ри­чал: «Отлич­ный удар, Эрик. Так дер­жать! Де­лай так при каж­дом брос­ке».

Батч сно­ва бро­сил мяч, Эрик мах­нул би­той. На этот раз он про­мах­нул­ся при­мер­но на три фу­та. Пос­ле треть­его брос­ка Эри­ка сно­ва под­ме­ни­ли. Я вско­чил и зак­ри­чал: «Эрик Мак­ка­лох, это луч­шая иг­ра, ко­то­рую я ви­дел в жиз­ни! Так и про­дол­жай».

Тренер раз­д­ра­жен­но по­ко­сил­ся на ме­ня. Ро­ди­те­ли иг­ро­ков ря­дом со мной то­же на­ча­ли вы­ра­жать не­до­воль­с­т­во. Мар­га­рет ска­за­ла:

- Дорогой, я пой­ду, по­жа­луй, по­си­жу в ма­ши­не и по­чи­таю.

Но ме­ня это ни­чуть не сму­ти­ло. Глав­ное, что пос­ле этой сме­ны Эрик уже улы­бал­ся.

Честно го­во­ря, я не ве­рил, что в этот день Эри­ку удас­т­ся от­бить хоть один бро­сок. В дет­с­кой бей­с­боль­ной ли­ге та­ко­го прак­ти­чес­ки не бы­ва­ет. Ес­ли уж би­та и соп­ри­ка­са­ет­ся с мя­чом, то лишь по­то­му, что мяч сам «на­шел» би­ту. В та­ком слу­чае мяч да­ле­ко не ле­тит.

Я не на­де­ял­ся да­же на та­кой счас­т­ли­вый слу­чай. И все же это про­изош­ло. В треть­ем под­хо­де Батч сде­лал бро­сок, Эрик мах­нул би­той - и по­пал. От­бив был не­да­ле­ким, но я, ед­ва уви­дев это, выс­ко­чил на по­ле и по­нес­ся вмес­те с Эри­ком к пер­вой ба­зе, под­го­няя его: «Бе­ги Эрик, не ос­та­нав­ли­вай­ся!»

Увидев, что Эрик обог­нул пер­вую ба­зу, я че­рез все по­ле по­бе­жал к треть­ей, про­дол­жая кри­чать: «Да­вай, Эрик, да­вай!» Эрик обе­жал вок­руг треть­ей ба­зы, и мы вмес­те с ним бла­го­по­луч­но при­зем­ли­лись в «до­ме». Эрик встал, от­ря­хи­вая фор­му. Я то­же встал и при­нял­ся счи­щать пыль с кос­тю­ма. Ухо­дя с по­ля, я взгля­нул на тре­не­ра и улыб­нул­ся ему.

В тот день мы сра­зу пос­ле иг­ры по­еха­ли к Эри­ку до­мой. Его ро­ди­те­ли бы­ли за­ня­ты на ра­бо­те и не смог­ли при­сут­с­т­во­вать на мат­че, но мы сде­ла­ли для них ин­с­це­ни­ров­ку. Я пос­ре­ди гос­ти­ной изоб­ра­жал Бат­ча, а Эрик сто­ял воз­ле пи­ани­но. Я сде­лал бро­сок, и он от­бил мяч! Обе­жав все ба­зы, он ныр­нул под пи­ани­но, изоб­ра­жая при­зем­ле­ние в «до­ме». Все при­сут­с­т­во­вав­шие вско­чи­ли и ус­т­ро­или ему нас­то­ящую ова­цию. Так на­ча­лась карь­ера Эри­ка в дет­с­кой бей­с­боль­ной ли­ге.

Сегодня Эрик уже взрос­лый. Но в день окон­ча­ния шко­лы он при­ехал ко мне в гос­ти и ска­зал:

- Дядя Джон, у ме­ня для те­бя важ­ная но­вость. Ты пом­нишь мой пер­вый бей­с­боль­ный матч?

- Конечно пом­ню.

- И я то­же не за­бы­ваю. Я как раз хо­тел ска­зать те­бе, что в этом го­ду пос­ту­паю в кол­ледж, а сти­пен­дию мне да­ет уни­вер­си­тет­с­кая бей­с­боль­ная ко­ман­да.

Вам не­обя­за­тель­но быть бо­га­тым, зна­ме­ни­тым или та­лан­т­ли­вым, что­бы по­мо­гать дру­гим лю­дям. Прос­то всег­да пом­ни­те об этом и де­лай­те все, что в ва­ших си­лах, что­бы под­дер­жать их. И уч­ти­те: ес­ли вы по­мог­ли че­ло­ве­ку одер­жать по­бе­ду, то ста­но­ви­тесь для не­го дру­гом на всю жизнь.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)