АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности исследуемой популяции больных

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  3. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  4. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  5. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  6. Акции, их классификация и особенности
  7. Анализ финансово-экономического состояния исследуемой организации
  8. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  9. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  10. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.
  11. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.
  12. Биологические особенности гельминтов класса трематод

Проведенный анализ выявил значимые особенности контингента больных, получающих ТКПГ в трансплантационных центрах стран бывшего СССР. В анализ вошло 369 пациентов (3 больных, получивших ТКПГ в состоянии первой полной ремиссии, были исключены). Большинство больных (n=329, 89,2%) были моложе 40 лет, медиана возраста составила 28 лет. Среди 266 пациентов с известным гистологическим подтипом опухоли преобладал нодулярный склероз – 161 больной (60,5%) и смешанно-клеточный подтип ЛХ – 81 (30,5%) пациент. В дебюте заболевания III-IV стадия заболевания имелась у 157 из 305 больных (51,4%), у которых этот показатель был известен, В-симптомы присутствовали у 163 из 305 оцениваемых пациентов (53,4%). При рестадировании (было проведено у 304 больных) перед принятием решения о ТКПГ распространенные стадии болезни имели 179 (52,4%) больных, В-симптомы на этот момент имелись у 146 больных из 300, у которых этот показатель был оценен (48,7%). По этим параметрам исследуемая группа в целом соответствовала характеристикам больных, включаемых в зарубежные исследования по ТКПГ при ЛХ. Однако исследуемая популяция оказалась значимо обогащена больными с первично-резистентным течением заболевания 132 (35,8%) и пациентами с рецидивами, резистентными к ранее проводившейся терапии II линии – 81 из 237 больных с рецидивами (34,2%). По данным регистра EBMT (Sureda A, 2009) в трансплантационных центрах Европы доля больных с первично-резистентным течением или резистентными рецидивами в 1990-е не превышала 25% и снизилась до 10-15% в последующем.

Многие пациенты перед принятием решения о ТКПГ были активно предлечены - 113 больных (30,7%) получили более 10 курсов стандартной химиотерапии. У 23 больных не удалось даже оценить количество линий химиотерапии, в связи с тем, что лечение назначалось беспорядочно, со сменой режимов после 1-2 курсов химиотерапии или с длительными интервалами между циклами несмотря на отсутствие ремиссии. Среди 346 больных, у которых количество линий могло быть определено, более 1 линии перед принятием решения о ТКП получили 146 (42,2%). Попытки добиться ремиссии за счет проведения дополнительных линий химиотерапии и/или увеличения количества курсов химиотерапии осуществлялись даже у пациентов с первично-резистентным течением заболевания: более 1 линии лечения получили 26 (20,2%) из них, более 10 курсов химиотерапии – 24 (18,2%). С течением времени доля больных, получивших большой объем предшествующего лечения, снизилась, однако остается существенной до сих пор: среди больных, получивших ТКПГ в 2006-2013 г.г., перед принятием решения о ее проведении 25,5% получили >10 курсов химиотерапии, 34,4% - более одной линии лечения (рис.2).Рисунок 2

Доля больных, получивших большой объем предшествующего лечения в зависимости от года выполнения ТКПГ

 

Таким образом, предшествующее лечение больных рецидивами и первично-резистентным течением ЛХ на территории бывшего СССР зачастую проводится бессистемно. Больные с потенциально излечимым заболеванием, многие из которых находятся в молодом трудоспособном возрасте, перед направлением на ТКПГ получают множественные курсы и линии химиотерапии, попадая в трансплантационные центры лишь при констатации резистентности к произвольно выбираемым режимам химиотерапии II линии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)