АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Медиальные ветви наружной сонной артерии

Читайте также:
  1. Аудио-медиальные тексты
  2. База наружной ветви.
  3. Государственная власть. Единство и разделение властей. Ветви государственной власти в современной Украине.
  4. Для наружной терапии кандидоза крупных складок используются
  5. Как осуществляется оперативный доступ к общей сонной артерии?
  6. Навык № 33. Определение основных характеристик артериального пульса на лучевой артерии.
  7. Определение температуры наружной поверхности ядерного топлива
  8. Парные висцеральные ветви брюшной части аорты.
  9. Разработка методик контроля диаметров наружной и внутренней номинально цилиндрических поверхностей деталей с использованием универсальных средств линейных измерений
  10. Расчет на сопротивление наружной стены теплопередаче.
  11. Тема. Плата за размещение наружной рекламы

Восходящая глоточная артерия, a. pharyngea ascendens, поднима­ется вверх по задней-боковой стенке глотки, где отдает ветви к мышцам глотки, глоточной и трубным миндалинам. Затем через слуховую (Евстахиевую) трубу проникает в барабанную полость. Поверхностная височная артерия, a.temporalis superficialis, проходит вверх впере­ди ушной раковины в височную область, где делится на лобную и теменную ветви, питающие надчерепную мышцу, кожу лба и темени.

Рис.91. Ветви наружной сонной артерии

Верхнечелюстная артерия, a. maxillaris, ветви которой, соответственно топографии, де­лят на 3 группы: отходящие на уровне шейки нижней челюсти, в подвисочной и крыловидно-небной ямках. К первой группе относятся: 1) ветви к височно-нижнечелюстному суставу, наружному слуховому проходу и барабанной пе­репонке, к слизистой оболочке барабанной поло­сти, rr. tympanici; 2) ниж­няя альвеолярная артерия, a. alveolaris inferior, вступающая в канал нижней челюсти и отдающая ветви к зубам и деснам; 3) средняя менингеальная артерия, a. meningea media, - к твердой мозговой оболочке средней черепной ямки. Ко второй группе относятся ветви, питающие жеватель­ные мышцы, щечную мышцу, слизистую оболочку щеки, верхнече­люстной пазухи, верхние задние зубы и десна, aa. alveolares superiors posteriors. К третьей группе относятся: 1) под­глазничная артерия, a. infraorbitаlis, про­ходит в глазницу через нижнюю глазничную щель, где отдает ветви к мышцам гла­за. В подглазничном канале от под­глазничной артерии отходят ветви к передним зубам верхней челюсти, aa. alveolares superiors anteriors; 2) крыловиднонебная артерия, a.sphenopalatina, отдает ветви к слизистой оболочке полости носа; 3) небная артерия, a. palatina, которая кровоснабжает слизистую полости рта.

Рис. 92. Ветви верхнечелюстной артерии

Внутренняя сонная артерия

Артерия на шее ветвей не отдает, через сонный канал, поднимаясь изначально вертикально вверх, затем горизонтально, проникает в полость черепа. По бокам от турецкого седла артерия располагается в толще кавернозного венозного синуса. Эти вышеперечисленные анатомо-топографические особенности способствуют снижению пульсовой волны в артерии. На уровне зрительного канала артерия продолжается в конечную ветвь - глазничную артерию.

Ветви внутренней сонной артерии:

Глазничная артерия, a. ophthalmica, вместе со зрительным нервом вступает через зрительный канал в глазницу, где распа­дается на свои ветви к содержимому глазницы (глазное яблоко, вспомогательный аппарат глаза) а также к слизистой оболочке полости носа, коже и мышцам лба и к спинке носа, a.dorsalis nasi. Передняя мозговая артерия, а. сerebri anterior, соединяется с одноимен­ной артерией противоположной сто­роны непарной передней соединительной артерией, a. communicans anterior. Затемложится в продольную борозду большого мозга, огибает мозолистое тело и кровоснабжает медиальную поверхность лобной, теменной и отчасти затылоч­ной долей. Средняя мозговая артерия, а. cereb­ri media, вступает в латеральную борозду боль­шого мозга и разветвляется на верх­небоковой поверхности полушария большого мозга. Задняя соединительная артерия, a. communicans posterior, направля­ется в сторону моста, где впадает в заднюю мозговую арте­рию (ветвь базилярной артерии). Ворсинчатые артерии, aa. choroidei, проникают в нижний рог бокового желудочка, а затем в III желудочек, формируя сосудистое сплетение.

 

Подключичная артерия

Подключичная артерия, a. subclavia, начинается от аорты (слева) и от плечеголовного ствола (справа). A. subclavia выходит из грудной полости через верхнюю апертуру, вступает в межлестничный промежуток и затем проходит между клю­чицей и 1 ребром.

Рис.93. Ветви подключичной артерии

Далее она проникает в подмышечную ямку, и на уровне наружного края I ребра переходит в подмышеч­ную артерию. Ветви подключичной артерии условно подразделяются на три отдела: 1) от места начала до внутреннего края передней лестничной мышцы, 2) в межлестничном проме­жутке и 3) по выходе из межлестничного промежутка.

В первом отделе: 1. Позвоночная артерия, a. vertebralis, проходит вверх через поперечные отверстия VI-II шейных позвонков и через большое затылочное от­верстие поступает в полость черепа, где соединяется с аналогичной артерией противоположной стороны, образуя a. basilaris.

Рис. 94. Артериальный (виллизиев) круг большого мозга

 

В полости черепа позвоночная артерия отдает ветви: заднюю спинномозговую артерию, a. spinalis posterior, перед­нюю спинномозговую арте­рию, a. spinalis anterior, заднюю нижнюю мозжечковую артерию, a. cerebelli inferior posterior. От ствола a. basilaris отходят ветви к мозжечку, aa. cerebelli inferiores anteriores et superiors.

 

На уровне переднего края моста базилярная артерия делится на задние мозговые артерии, aa. cerebri posteriores. В заднюю мозго­вую артерию впадает a. communicans posterior (от внутренней сонной арте­рии). В результате образуется арте­риальный (виллизиев) круг большого мозга, circulus arteriosus cerebri. В его образовании участвуют: задние и передние мозговые артерии, задние и передние сое­динительные артерии.

Внутренняя грудная артерия, а. thoracica interna, отходит от подключичной артерии вниз, опускается по внутренней поверхности передней грудной стенки у края грудины, и на уровне хряща VII ребра распадается на две конечные ветви: к диафрагме, a. musculophrenica, и прямой мышце живота, a. epigastrica inferior.

Рис.95. Ветви внутренней грудной артерии

 

3. Щитошейный ствол, truncus thyrocervicalis, делится на ветви: нижнюю щитовидную, a. thyroidea inferior (к щитовидной железе), восходящую шейную, a. cervicalis ascendens (к мышцам шеи и спинному мозгу), надлопаточную, a. suprascapularis (к мышцам лопатки).

Во втором отделе от подключичной артерии отходит реберно-шейный ствол, truncus costocervicalis, своими ветвями кровоснабжает мышцы го­ловы, шеи и пер­вых двух межреберных промежутков.

В третьем отделе отходит поперечная артерия шеи, a. transversa colli, которая сле­дует вдоль медиального края лопатки, кровоснабжая мышцы и кожу спины.

Подмышечная артерия

Подмышечная артерия, a. axillаris, является прямым продол­жением подключичной артерии. У ниж­него края большой грудной мышцы подмышечная артерия переходит в плечевую артерию. Ветви подмышечной артерии условно подразделяются на три отдела.

Рис. 96. Ветви подмышечной артерии

 

В первом отделе, на уровне ключично-грудного треугольника, от подмышечной артерии отходят следую­щие артерии: 1) верхняя груд­ная артерия, a. thoracica superior, кровоснабжает межребер­ные мышцы в I и II межреберных промежутках и грудные мышцы; 2) грудо-акромиальная артерия, a. thoracoacromialis, кровоснабжает акромиально-ключичный сустав, капсулу плечевого сустава, дельтовидную и большую грудную мышцы и соответствующие им участки кожи груди.

Рис.97. Коллатеральное кровообращение в области плечевого сустава

 

На уровне грудного треугольника от подмышечной артерии отходит лате­ральная грудная артерия, a. thoracica lateralis, - к передней зубчатой мышце и молочной железе. В подгруд­ном треугольнике от подмышечной артерии отходит: 1) подлопаточная артерия, a. subscapularis, котораяразделяется на артерию, огибающую лопатку, a. circumflexa scapulae, (проходит через трехстороннее отверстие и анастомозирует с a. suprascapularis) и a. thoracodorsalis, кровоснабжающие переднюю зубчатую, большую круглую мышцы, широчайшую мышцу спины, подостную мышцу; 2) передняя артерия, огибающая плечевую кость, a circumflexa humeri anterior, впереди хирургической шейки плеча уходит через четырехстороннее отверстие к плечевому суставу и к дельтовидной мышце; 3) задняя арте­рия, огибающая плечевую кость, а. cir­cumflexa humeri posterior, кровоснабжает плече­вой сустав и рядом расположенные мышцы.

 

Плечевая артерия

Плечевая артерия, a. brachiаlis, является продолжением подмышечной артерии. Она идет в sulcus bicipitalis medialis, кровоснабжая переднюю группу мышц плеча, а заканчивается в локтевой ямке, где делит­ся на свои конечные ветви — лучевую и локтевую артерии.

От плечевой артерии отходят rr. muscularis, кровоснабжают передние мышцы плеча; коллатеральные верхняя и нижняя локтевые артерии, aa. collateralis ulnares superior et inferior, участвующие в формировании локтевой суставной сети. Основной ветвью плечевой артерии является глубокая артерия плеча, a. profunda brachii, которая идет вместе с лучевым нервом в canalis humeromuscularis и своими ветвями питает плечевую кость, мышцы задней области плеча. Артерия разделяется на коллатеральную лучевую и коллатеральную срединную артерии, a. collateralis radialis et a.collateralis media. Обе артерии образуют анастомозы с возвратными артериями, идущими от артерий предплечья. Все они участвуют в формирова­нии локтевой суставной сети, rete articularis cubiti, за счет кото­рой обеспечивается коллатеральное кровоснабжение предплечья и кисти.

Лучевая артерия, a.radialis, идетот локтевой ямки до шиловидного отростка лучевой кости (в нижней трети предплечья в sulcus radialis). Ветви лучевой артерии: rr. muscularis, кровоснабжают передние мышцы предплечья лучевой группы; возвратная лучевая артерия, a.reccurens radialis (анастомозирует с a. collateralis radialis); запястная тыльная ветвь, r. carpeus dorsalis, участвует в формировании тыльной запястной сети, rete carpea dorsalis; поверхностная ладонная ветвь, r. palmaris superficialis; тыльная запястная артерия первого пальца, a. metacarpeae dorsalis prima ; собственная артерия первого пальца, a. princeps pollicis (после проникновения через 1-й межпястный промежуток на ладонь).

Локтевая артерия, a. ulnaris, из локтевой ямки идет медиально, и далее в локтевой борозде предплечья в дистальном направлении. Локтевая артерия отдает на предплечье следующие ветви: rr. muscularis, кровоснабжают передние мышцы предплечья локтевой группы; возвратные передняя и задняя локтевые артерии, aa.reccurens ulnares anterior et posterior (анастомозирует с aa. collateralis ulnares superior et inferior); общая межкостная артерия, a. interossea communis, которая разделяется на переднюю и заднюю межкостные артерии, aa. interossea anterior et posterior, от последней отходит межкостная возвратная артерия, a. interossea reccurens (анастомозирует с a.collateralis media); глубокая ладонная ветвь, ramus palmaris profundus ; запястная тыльная ветвь, r. carpeus dorsalis.

Рис.98. Формирование локтевой суставной сети

Артерии и ладонные дуги кисти

На тыльной поверхности запястья образуется тыльная запястная сеть за счет r. carpeus dorsalis a. ulnaris et a. radialis, aa. interossea anterior et posterior. Из сети выходят тыльные пястные артерии, aa. metacarpeae dorsalis, каждая из которых, в свою очередь, делится на собственные тыльные пальцевые артерии, aa. digitales dorsales propria, кровоснабжающие локтевую сторону II -V пальцев. Лучевая сторона I - II пальцев васкуляризируются посредством тыльной запястной артерии первого пальца, a. metacarpeae dorsalis prima (лучевая артерия).

Поверхностная ладонная дуга, arcus palmaris superficialis, образуется артериями: a. ulnaris, которая анастомозирует с поверхностной ладонной ветвью лучевой артерии, r. palmaris superficialis a. radialis. От дуги отходят общие ладонные пальцевые артерии, aa. digitales palmares communes, каждая из которых, в свою очередь, делится на собственные ладонные пальцевые артерии, aa. digitales palmares propria, кровоснабжающие II-V пальцы (локтевую сторону). I - II (лучевая сторона) пальцы васкуляризируются посредством собственной артерией первого пальца, a. princeps pollicis (лучевая артерия).

Рис.99. Артерии кисти

Глубокая ладонная дуга, arcus palmaris profundus, формируется за счет конечного отдела a.radialis, анастомозирующей с глубокой ладонной ветвью локтевой артерии, ramus palmaris profundus a. ulnaris. От дуги отходят в количестве трех ладонные пястные артерии, aa. metacarpeae palmares, которые анастомозируют посредством прободающих артерий, aa. perforantes, с аналогичными артериями тыла.

Ветви грудной части аорты

Различают париетальные и висцераль­ные ветви грудной части аорты.

Париетальные ветви грудной части аорты: верхние диафрагмальные арте­рии, аа. phrenicae superiore s, парные, идут к поясничной части диафрагмы и покрывающей ее плевре; задние межреберные артерии, аа. intercostales posteriores, пар­ные, в количестве 10, кровоснабжают межреберные мышцы (III-XI промежутки), мышцы спины, спинной мозг, париетальную плевру, кожу груди. Нижние шесть артерий кровоснабжают также мышцы передней брюшной стенки, париетальную брюшину, кожу живота.

Висцеральные ветви грудной части аорты: бронхиальные ветви, rr. brопchiales, кровоснабжают бронхи и легочную ткань; пищеводные ветви, rr. esophageales, - к грудному отделу пищевода; перикардиальные ветви, rr. pericardiaci, - к пери­карду; средостенные ветви, rr. mediastinales, - кровоснабжают соединительную ткань и лимфатические узлы заднего средостения.

 

Ветви брюшной части аорты

Рис. 100. Ветви брюшной аорты

 

Различают париетальные и висцеральные ветви брюшной части аорты.

Париетальные ветви брюшной части аорты: нижняя диафрагмальная артерия, a. phrenica inferior, парная, отдает ветви к надпочечнику (a. suprarenalis superior); поясничные артерии, аа. lumbales (4 пары), направляются к мышцам живота, спины и спинному мозгу.

Висцеральные ветви брюшной части аорты. Среди висцеральных ветвей брюшной части аорты выделяют непар­ные и парные ветви.

Непарные висцеральные ветви брюшной части аорты:

I. Чревный ствол, truncus coeliacus, - короткий сосуд длиной 1,5—2 см, начинается от аорты на уровне XII грудного позвонка. Чревный ствол делится на 3 артерии.

Рис.101. Ветви чревного ствола (кровоснабжение желудка)

1.Левая желудочная артерия, a. gastrica sinistra, ложит­ся вдоль малой кривизны желудка, где анастомозирует с правой желудоч­ной артерией.

2. Общая печеночная артерия, a. hepatica communis, направ­ляется вправо и делится на две артерии: собственную печеночную и гастродуоденальную артерии. А. Собственная печеночная артерия, a. hepatica propria, следует в толще печеночно-дуоденальной связки к печени и у ее ворот отдает правую и левую ветви (г. dexter et r. sinister). От правой ветви отходит желчнопузырная артерия, a. cystica, направляющаяся к желчному пузырю. От a. hepatica propria отходит правая желудочная артерия, a. gastrica dextra, которая на малой кривизне желудка анастомо­зирует с левой желудочной артерией. Б. Гастродуоденальная артерия, a. gastroduodenalis, проходит позади привратника желудка и делится на правую желудочно-сальниковую и верхние панкреатодуоденальные артерии. Правая желудочно-сальниковая артерия, a. gastroepiploica dextra, идет влево по большой кривизне желудка и анастомозирует с одноименной левой артерией, отдавая многочисленные ветви к желудку и большому сальнику.

Рис.102. Ветви чревного ствола (кровоснабжение поджелудочной железы)

3. Селезеночная артерия, a. lienalis (splenica), наиболее крупная из ветвей чревного ствола. По верхнему краю тела поджелудочной железы она направляется к селезенке, отдавая ветви ко дну желудка (aa.gastricae breves) и поджелудочной железе (rr. pancreaticae). У ворот селезенки от селезеночной артерии отходит левая желудочно-сальниковая артерия, a. gastroepiploica sinistra, которая идет вдоль большой кривизны желудка вправо, отдавая ветви к желудку и большому сальнику.

II. Верхняя брыжеечная артерия, а. теsenterica superior, отходит от брюшной части аорты на уровне XII грудного - I поясничного позвонка. Она идет вниз и вправо между головкой поджелудочной железы и нижней частью двенадцатиперстной кишки, входит в корень брыжейки тонкой кишки, где отдает следующие ветви: 1) нижние панкреатодуоденальные артерии, аа. pancreaticoduodenales inferiores, - к головке под­желудочной железы и к двенадцати­перстной кишке; 2) тощекишечные и подвздошно-кишечные артерии, аа. jejunales et aa. ileales, в количестве 12-18 направляются к пет­лям брыжеечной части тонкой кишки, образуя в брыжейке дугообразные анастомозы — аркады, обеспечивающие постоян­ный приток крови к кишке при ее пе­ристальтике; 3) подвздошно-ободочная артерия, а.ileocolica, следует вниз и вправо к слепой кишке, отдавая на своем пути артерию червеобразного отростка (a. appendicularis); 4) правая ободочная артерия, a. colica dextra, - к восходящей обо­дочной кишке, 5) средняя ободочная артерия, a. colica mediа,- кровоснабжает поперечную ободочную кишку; она анастомозирует с правой ободочной и левой ободочной артериями.

III. Нижняя брыжеечная артерия, а. теsenterica inferior, начинается от брюшной части аорты на уровне III поясничного позвонка, идет вниз и влево и отдает ветви к левой части поперечной ободочной и нисходящей ободочной кишки (левая ободочная артерия, a. colica sinistra), к сигмовидной кишке (сигмовидные артерии, аа. sigmoideae), к верхней части прямой кишки (верхняя прямокишечная артерия, a. rectalis superior).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)