АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Парные висцеральные ветви брюшной части аорты

Читайте также:
  1. A. Рятувальниками і фельдшером медсанчастини у вогнищі ураження.
  2. GT-R V-Spec — Дополнительные аэродинамические части, вентиляционные каналы для тормозов, аэродинамический диффузор.
  3. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  4. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  5. III. Право участия общего
  6. III. Условия участия
  7. IV. Виды обязательств по участию субъектов
  8. IV. Право участия частного
  9. Lesson 13 «Перевод причастия и герундия».
  10. THE GERUND AND THE PARTICIPLE. СРАВНЕНИЕ ГЕРУНДИЯ И ПРИЧАСТИЯ
  11. VI. Условия участия в турнире.
  12. Анализ результатов участия предприятия в выставочно-ярмарочных мероприятиях

Средняя надпочечниковая артерия, a. suprarenalis media, направляется к воротам надпочечника, анастомозируя с верхними и нижними надпочечниковыми артериями.

Почечная артерия, a. renalis, отходит от аорты на уровне I-II поясничного позвонка к воротам почки. Пра­вая почечная артерия проходит поза­ди нижней полой вены. На своем пути почечная артерия отдает нижнюю надпочечниковую артерию (a. suprare­nalis inferior).

Рис.103. Ветви нижней брыжеечной артерии

Яичковая (яичниковая) артерия, а. testicularis (a. ovarica) - отходит от аорты ниже почечной артерии под острым углом. У мужчин яичковая артерия идет через паховый канал к яичку, у женщин яичниковая артерия в толще связки, подвешивающей яичник, достигает яичника.

На уровне тела IV поясничного позвонка брюшная часть аор­ты делится на две общие подвздошные артерии, образуя бифуркацию аорты (bifurcаtio aortaе), а сама продолжается в тонкий сосуд - срединную крестцовую артерию (a. sacrаlis mediaпа), уходящую в малый таз по тазовой поверхности крестца.

Общая подвздошная артерия

Общая подвздошная артерия, a. iliaса communis, следует в малый таз и на уровне крестцово-подвздошного сустава де­лится на внутренюю и наружную под­вздошные артерии.

Внутренняя подвздошная артерия

Внутренняя подвздошная артерия, a. iliaca interna, спускается в полость малого таза и кровоснабжает его стенки и органы. Ветви внутренней подвздошной артерии делятся на париетальные и висцеральные.

Париетальные ветви:

Подвздошно-поясничная артерия, а. iliolumbalis, кровоснабжает большую поясничную мышцу, квадратную мышцу поясницы, подвздошную мышцу и кость. Латеральные крестцовые артерии. аа. sacrdles lateralis, направляются к крестцу и мышцам крестцовой области. Верхняя ягодичная артерия, a. glutea superior, выходит из таза через надгрушевидное отверстие, кровоснабжает ягодичные мыш­цы, кожу области, тазобедренный су­став. Нижняя ягодичная артерия, a. glutea inferior, направляется через подгрушевидное отверстие к большой ягодичной мыш­це. Запирательная артерия, a. obturatoria, вместе с одноименным нервом направля­ется через запирательный канал на бедро, где кровоснабжает наружную запирательную и при­водящие мышцы бедра, тазобедренный сустав, кожу наружных половых органов.

Рис. 104. Ветви подвздошной артерии

Висцеральные ветви:

Пупочная артерия, a. umbilicalis (на всем протяжении функционирует толь­ко у зародыша), поднимается по задней по­верхности передней стенки живота под брюшиной к пупку. От начальной части артерии отходят верхние мочепузырные артерии, аа. vesicales superiores. Нижняя мочепузырная артерия, а. vesicalis inferior, у мужчин отдает ветви к семенным пузырькам и пред­стательной железе, а у женщин - к влагалищу. Маточная артерия, a. uterine, отдает влагалищную артерию, a. vaginalis, трубную и яичниковую ветви. Средняя прямокишечная артерия, a. rectalis media, направляется к прямой киш­ке, мышце, поднимающей задний проход, у мужчин она посылает ветви к семенным пузырькам и к предстательной железе, а у женщин - к влагалищу. Анастомозирует с вет­вями верхней и нижней прямокишечных артерий. Внутренняя половая артерия, a. pu­denda interna, выходит из полости таза через подгрушевидное отверстие, отдает нижнюю прямокишечную артерию, а. rесtalis inferior, a затем делится на промежностную артерию, a. perinealis, и ряд сосудов к наружным половым органам (a.dorsalis penis seu clitoridis).

Наружная подвздошная артерия

Наружная подвздошная артерия, a.iliaca externa, служит продолжением общей подвздошной артерии. Через сосудистую лакуну на­правляется на бедро, где получает название бедренной артерии. От на­ружной подвздошной артерии отходят следующие ветви: 1) нижняя надчрев­ная артерия, a. epigdstrica inferior, поднимается по задней поверхности передней брюшной стенки к прямой мышце живота (анастомозирует с a. epigdstrica superior); 2) глубокая артерия, огибающая под­вздошную кость, a. circumflexa ilium profunda, направляется вдоль гребня подвздошной кости кзади, отдает ветви к мышцам живота и таза.

 

Бедренная артерия

Бедренная артерия, a. femoralis, является продол­жением наружной подвздошной арте­рии, проходит через сосудистую лакуну латеральнее одноименной вены, идет вниз в бедренном тре­угольнике. Затем артерия входит в приводящий канал и покидает его на задней поверхности бедра в подколенной ямке. Ветви бедренной артерии:

1) поверхностная надчревная артерия, a. epigastrica superficialis, направляется вверх, кровоснабжая апоневроз наружной косой мышцы живота, клетчатку и кожу, анастомозирует с ветвями верхней надчревной артерии;

2) поверхностная артерия, огибающая подвздошную кость, a. circumflexa ilium superficialis, идет к передней верхней подвздошной ости, разветвля­ется в прилежащих мышцах и коже;

3) наружные половые артерии, аа. pudendae exterпае (2-3), направляются к мошонке у мужчин и к боль­шой половой губе у жен­щин;

4) глубокая артерия бедра, a. profunda femoris, - самая крупная ветвь бедренной арте­рии - отходит от нее на 3-4 см ниже паховой связки, кровоснабжает бедро. От глубокой артерии бедра отходят медиальная и латеральная артерии, огибающие бедренную кость и прободающие артерии. Медиальная артерия, огибающая бедренную кость, а. circumflexa femoris mediаlis, следует медиально, огибает шейку бедра и отдает ветви к мышцам тазового пояса и тазобедрен­ному суставу. Латеральная артерия, огибающая бедренную кость, а. circumflexa femoris lateralis, кровоснабжает большую ягодичную мышцу и напрягатель широкой фасции, а также мышцы бедра (портняжную и четырехглавую).

Рис.105. Ветви бедренной артерии

Прободающие артерии, аа. рerforаntes, в количестве трех направляются на заднюю поверхность бедра, где кровоснабжают двуглавую, полусухожильную и полуперепончатую мышцы, анастомозируя с ветвями подколенной артерии; 5) нисходящая колен­ная артерия, a. genus descendens, принимает участие в образовании коленной суставной сети.

Подколенная артерия

Подколенная артерия, a. poplitea, является продолжением бедренной артерии. На уровне нижнего края подколенной мышцы эта артерия делится на конечные ветви — переднюю и заднюю большеберцовые артерии.

Рис. 106. Ветви подколенной артерии

 

Ветви подколенной артерии: 1) латеральная верхняя коленная артерия, a. genus superior lateralis, кровоснабжает латеральную широкую и двуглавую мышцы бедра и анастомозирует с другими коленными артериями; 2) медиальная верхняя коленная ар­терия, a. genus superior mediаlis, кровоснабжает медиальную широ­кую мышцу бедра; 3) средняя коленная артерия, a. genus media, кровоснабжает заднюю стенку капсулы колен­ного сустава, крестообразные связки и мениски; 4) латеральная нижняя коленная артерия. a. genus inferior lateralis, кровоснабжает латеральную го­ловку икроножной мышцы и подош­венную мышцу; 5) медиальная нижняя коленная артерия, a. genus inferior mediаlis, кровоснабжает медиальную головку икроножной мышцы. Все указанные ветви подколенной артерии (кроме a. genus media) участвуют в образовании коленной суставной сети (rete articularis genus).

 

Задняя большеберцовая артерия

Задняя большеберцовая артерия, a. tibiаlis posterior, служит продол­жением подколенной артерии, проходит в голеноподколенном канале. Затем артерия на­правляется к медиальной лодыжке, по­зади которой поверхностно в фиброзном канале переходит на подошву. Ветви задней большеберцовой артерии: 1) малоберцовая артерия, а. реroпеа (fibulаris), следует латерально и вниз в нижний мышечно-малоберцовый канал, кровоснабжает трехглавую мышцу голени, длинную и короткую малоберцовые мышцы;

Рис.107. Артерии подошвы

 

2) медиальная подошвенная ар­терия, a. plantаris mediаlis, - одна из концевых ветвей зад­ней большеберцовой артерии, лежит в медиальной борозде подошвы; 3) латеральная подошвенная артерия, a. plantаris laterаlis, ложится в латеральную борозду по­дошвы, проходит в ней до оснований V плюсневой кости и образует подошвенную дугу, аrcus plantаris.

Дуга заканчивается анастомозом с глубокой подошвенной ветвью тыльной артерии стопы, а также с медиальной подошвенной артерией. Латеральная подошвенная артерия отдает ветви к мышцам, костям и связкам стопы. От подошвенной дуги отходят четыре подошвенные плюсневые артерии, аа. metatarsea plantares I-IV, которые анастомозируют с тыльными плюсневыми артериями и кровоснабжают, в конечном итоге, подошвенную поверхность пальцев.

Передняя большеберцовая артерия

Передняя большеберцовая артерия, a. tibiаlis anterior, уходит через отверстие в межкост­ной перепонке на переднюю поверхность голени, спус­кается вниз и продолжается на стопу под названием тыльной артерии стопы. Ветви передней большеберцовой ар­терии: 1) задняя большеберцовая воз­вратная артерия, a. recurrens tibiа­lis posterior, отходит в пределах подколенной ямки, участвует в образовании коленной суставной сети, кровоснабжает коленный сустав и под­коленную мышцу; 2) передняя боль­шеберцовая возвратная артерия, a. re­currens tibiаlis anterior, направляется вверх и анастомозирует с артериями, образую­щими коленную суставную сеть; 3) латеральная передняя лодыжковая артерия, a. malleolaris anterior laterаlis, прини­мает участие в образовании латеральной лодыжковой сети (rete malleolare laterale), 4) медиальная передняя лодыжковая артерия, a. malleolaris anterior medialis, участвует в образовании меди­альной лодыжковой сети (rete malleo­lare mediale).

Передняя большеберцовая артерия под удерживателем разгибателей в отдельном фиброзном канале (глубоко) проникает на тыл стопы и продолжается в виде тыльной арте­рии стопы, a. dorsalis pedis, делится на конечные ветви: 1) латеральную и медиаль­ную предплюсневые артерии, аа. tarseae lateralis et medialis - к лате­ральному и медиальному краям стопы; 2) первую тыльную плюсневую артерию, a. metatarsea dorsalis; 3) глубокую подошвен­ную ветвь, a. plantaris profundus, которая проходит через первый межплюсневый промежуток на подошву и анастомозирует с по­дошвенной дугой; 4) дугообразную артерию, a. arcuata. От дугообразной артерии в сторону пальцев отходят I-IV тыль­ные плюсневые артерии, аа. metatarseae dorsale s, которые кровоснабжают тыльную поверхность пальцев.

Рис. 108. Артерии тыла стопы

 

Таким образом, на стопе в результате анастомозирования артерий имеются две артериальные дуги. Одна из них - подошвенная дуга, arcus plantаris, лежит в горизон­тальной плоскости; ее образуют конце­вой отдел латеральной подошвенной артерии (a. plantaris lateralis) и медиальная подошвенная артерия (а. plantaris medialis) - обе из задней большеберцовой артерии (a. tibialis posterior). Вторая дуга расположена в вертикальной плоскости; ее форми­рует анастомоз между подошвенной дугой (arcus plantaris) и глубокой подошвенной ветвью (г. plantaris рrоfundus) тыльной артерии стопы. На­личие этих анастомозов обеспе­чивает прохождение крови к пальцам в любом положении стопы с учетом ее опорной функции.

 


ВЕНОЗНАЯ СИСТЕМА

Вены - кровеносные сосуды, несущие кровь к сердцу. Вены большого круга кровообращения несут кровь от тела и впадают в правое предсердие двумя сосудами - верхней и нижней полыми венами. Вены малого (легочного) круга кровообращения впадают в левое предсердие четырьмя легочными венами. Наконец, выделяют вены третьего – сердечного круга кровообращения, - которые впадают в правое предсердие главным образом через венозный синус (sinus coronarius cordis).

Различают поверхностные и глубокие вены. Поверхностные вены располагаются в подкожной клетчатке и берут свое начало из поверхностных венозных сплетений или венозных дуг головы, туловища, конечностей. Глубокие вены, нередко парные, начинаются в отдельных участках тела, сопровождают артерии, почему и получили название вен-спутниц.

В венозной сети широко развита система венозных сообщений (коммуникаций) и венозных сплетений, что обеспечивает отток крови из одной венозной системы в другую. Мелкие и средние вены, а также некоторые крупные имеют венозные клапаны (заслонки) – полулунные складки на внутренней оболочке, которые обычно располагаются попарно. Небольшое количество клапанов имеют вены нижних конечностей. Клапаны пропускают кровь по направлению к сердцу и препятствуют ее обратному течению. Обе полые вены, вены головы и шеи не имеют клапанов.

Стенка вены так же, как и стенка артерии, состоит из трех слоев: внутренний – эндотелиальный, средний – гладкомышечный и наружный - соединительнотканный (адвентиция). Однако эластические элементы в ней развиты слабо из-за низкого давления и незначительной скорости кровотока в венах.

Функции вен:

Транспортировка крови от органов и частей тела для обеспечения циркуляции крови. Причем, кровь, которая отводится по венам большого круга кровообращения, насыщена углекислотой и продуктами обмена, а кровь, направляющаяся по венам малого круга кровообращения, обогащена кислородом.

Венозная система обеспечивает передачу в общее кровеносное русло питательных веществ, всасывающихся в желудочно-кишечном тракте.

Венозная система переносит гормоны, поступающие в кровь из желез внутренней секреции.

Роль вен исключительно важна в патологии: вены являются путем распространения гнойно-воспалительных процессов, клеток опухолей, жировых и воздушных эмболий. Ряд заболеваний, таких как варикозное расширение вен, венозное расстройство мозгового кровообращения, венозные инсульты и др. обусловлены поражением венозной системы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)