АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классический Индуизм (Тримурти)

Читайте также:
  1. III Классический отрезок
  2. Глава 5. ИНДУИЗМ
  3. Доклассический период
  4. Инвестиции в основной капитал: неоклассический подход
  5. Индуизм
  6. Индуизм
  7. Индуизм.
  8. Классическая эпоха: возникновение и утверждение индуизма (II до н.э.-V в.)
  9. Классический бихевиоризм как наука о поведении
  10. Классический жизненный цикл
  11. Классический и кейнсианский подходы к вопросу макроэкономического равновесия. Парадокс бережливости. Модель доходы – расходы

Индуизм возник как реакция на успех и кризис буддизма. Бывшие брахманисты осознали, что соперничество с буддизмом можно выиграть лишь в том случае, если привлечь к культовой практике представителей всех варн, а не только одной или двух. Для этой цели были использованы особые культовые книги – смрити (запомненное). В отличие от вечных Вед, смрити рассматриваются как плод вдохновения и Опыта. Смрити разделяются на две части – итихаса и пурана. Итихаса – свод о былом, былина. В культуре Индии две монументальные былины –Махабхарата и Рамаяна. Индуизм проработал шестую главу, которая стала носить культовый характер. Шестая глава носит название Бхагавадгита - песнь о боге. В основе её - явление герою Арджуне бо­га Кришны, который излагает ему особую религиозную концепцию. Кришна говорит о трёх путях, ведущих к освобождению от сансары:

Первый путь самый трудный – джняна-марга (путь знания). Это путь аскетов-мудрецов, брахманов;

Второй путь– карма-марга (путь действия). Это путь раджей, воинов, политиков;

Третийпуть – бхакти-марга (путь любви). Это путь для любого желающего.

Все пути рассматриваются как равноценные. Учение Бхагавадгиты стало основой грандиозного синтеза культов и традиций, которое и получило название индуизм.

Пурана – древние книги. Этот свод книг говорил о богах, о про­исхождении Вселенной, пояснял существенные моменты итихасы, рас­сказывал о культовой стороне. Пураны были предназначены для тех, кто не мог изучать Веды.

В центре индуистского пантеона (а там было более 3400 богов) стоят три главных бога – Брахма, Шива, Вишну. В целом, главная роль уделена Брахме – создателю Вселенной и её аналогу. Однако главная роль в индуизме уделяется Шиве – разрушителю вселенной и Вишну – её хранителю. Основной культ – это культ Вишну. Успех ин­дуизма объясняется органичным включением буддизма и других местных культов в индуистский пантеон.

Таким образом, индуизм – пантеистическая религия, имеющая на­ционально-культурную подоснову и следующие признаки:

1) отсутствие единой системы, синкретизм;

2) развитие идеи судьбы до предельного завершения – кармы;

3) наличие религиозно-культурного неравенства (варн и каст);

4) аллегоричность индуистского пантеона;

5) наличие идеи реинкарнации;

6) развитость и фундаментальность религиозно-философской сис­темы верований;

7) главенство ортопраксии над ортодоксией (участие в культе
важнее, чем вера в него и понимание этого культа).

 

Письменность и литература Древней Индии

Для понимания новых явлений в культуре Индии середины I тыс. до н.э. было бы важно знать, с какого времени индийское общество обладало средствами письменной фиксации текстов. Древняя иерогли­фическая, словесно-слоговая, вероятно, дравидийская протоиндская письменность, несомненно, к этому времени вымерла вместе с цивили­зацией Хараппы – Мохенджо-Даро. Но возникла ли уже собственная индоарийская слоговая письменность, господствовавшая на субконтинен­те впоследствии, вплоть до наших дней? Видимо, возникла, исходя из следующих соображений. Во-первых, позже в древней Индии засвиде­тельствована очень развитая письменность, а именно две системы сло­гового (квазиалфавитного) письма – брахми и кхароштхи. Первые над­писи этими видами письменности дошли до нас соответственно от IV–III вв. до н.э. Во-вторых, хотя способность сказителей из самых равных народов запоминать наизусть огромные эпические поэмы поис­тине феноменальна, однако запоминание без предварительных записей пространных прозаических религиозных и светских трактатов, даже составленных в афористических формах, значительно сложнее. Поэтому можно с уверенностью сказать, что индийское общество в первой по­ловине I тыс. до н.э. обладало письменностью. Как обычно для древ­ности, вначале должны были записываться культовые тексты, деловые и хозяйственные акты, лишь позже – письма и литературные тексты. То обстоятельство, что они не сохранились, объясняется материалом письма: писали на пальмовых листьях и подобном материале, бесслед­но разрушающемся в жарком влажном климате тропической Индии. Ко­нечно, можно считать установленным, что каноны (своды) книг ин­дийских религиозно-философских учений, а также своды этико-право­вых предписаний, такие, как «Манава-смрити», неточно называемые «законами Ману», и собственно правовых установлений, такие, как «Артхашастра», сложились в поздней древности и раннем средневе­ковье. Но отдельные записи поведенческих предписаний – «сутр» и часто стихотворных «шастр» (дхарма-шастр – поучений о правильном жизненном поведении) и «артхашастр» (учений об общественном и го­сударственном устройстве), безусловно, должны были существовать и много раньше.

Древнейшие памятники индийской литературы – Веды – в течение многих столетий оставались незаписанными и до сих пор не обнаруже­но самой письменности ведийского периода. В связи с традицией зау­чивания наизусть и комментирования огромного количества священных текстов, язык которых становился всё менее понятным, в Индии очень рано стали развиваться такие дисциплины, как фонетика, этимология, грамматика. В V–IV вв. до н.э. была создана система грамматики санскрита Панини – величайшее достижение языкознания древнего ми­ра; некоторые идеи Панини вполне оценены и развиты лишь в струк­турной лингвистики XX в.

В это же время возникает письменная литература, повествова­тельная и научная, на разных языках, главным образом, на санскри­те. Значительная часть её является лишь письменной редакцией про­изведений, имевших устное происхождение и вековую традицию. Ещё в начале первого тысячелетия до н.э. складывались два цикла сказа­ний, развившиеся затем в две огромные эпические поэмы. Первая, «Махабхарата», посвящена кровавой борьбе за престол двоюродных братьев, потомков легендарного царя Бхараты (по имени Бхараты и современная Индийская республика на языке хинди называется Бхарат, т.е. страна потомков Бхараты). Вторая, «Рамаяна», рассказывает о похождении царевича Рамы в дебрях Южной Индии и его походе на ост­ров Ланку (Цейлон). Обе поэмы были написаны на санскрите в первые века нашей эры. В них включены многие мифы и сказания, не относя­щиеся прямо к сюжету, а также собрания назидательных рассуждений и философские трактаты в стихах (например, знаменитая «Бхагавадгита»). Записываются буддийские наставления, трактаты об искусстве управления государством, сборники правил обыденной жизни и право­вых норм в свете теории четырёх варн. Популярны были сборники нра­воучительных рассказов, широко использующие фольклорный материал («Панчатантра», джатаки, т.е. рассказы о перерождениях Будды). Значительным было воздействие индийского эпоса и буддийской лите­ратуры на культуру соседних стран, в особенности Центральной и Юго-Восточной Азии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)