АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Древнеегипетская религия

Читайте также:
  1. IX.9.Наука и религия
  2. New Age» - религия глобализма
  3. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  4. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  5. Ведийская религия.
  6. Вера как ценность культуры. Культура и религия
  7. ВОЗРОЖДЕНИЕ И РЕЛИГИЯ
  8. Глава 13. Буддизм как религия
  9. Государственная религия
  10. ИДЕОЛОГИЯ И РЕЛИГИЯ
  11. Иммануил Кант: религия в пределах разума

Как уже было сказано, существование египетской цивилизации да­тируется примерно XXX-X вв. до н.э.

Обычно разделяют периоды Раннее Древнее царство, Среднее царс­тво (3800-3000 до н.э.), Древнее (XXVIII - середина XXIII до н.э.), (XXI-XVII) - Среднее, (XVI-XI) Новое царство. С изменением государства происходит и некоторое изменение в культуре.

Главная особенность египетской религии - зооморфизм - наличие богов-животных или полуживотных полулюдей. В Египте на всём протяжении его истории сохранились многие первобытные представления. Небо представлялось женщиной (Нут), Земля (Геб) и Воздух (Шу) - мужскими богами.

Языческий пантеон условно можно разделить на низших богов и высших. К низшим можно отнести богов только животного происхожде­ния, которым поклонялись в самых разных местах (в каждом - своим): крокодилы, гиппопотамы, кошки, ласточки, змеи, гуси, быки, бара­ны и т.д. Впоследствии, культы низших богов входили в состав куль­тов богов высшего уровня. Верховные боги чаще всего изображались в виде людей с головами животных и птиц, или наоборот. Наиболее из­вестные божества Египта следующие:

Тот - с головой Ибиса покровитель письменности и колдовства;

Маат - богиня истины (страусовые перья и крылья);

Гор (Хор) - покровитель фараонов, бог победы (с головой сокола);

Хатхор - богиня любви, радости и красоты - богиня матерей и покровительница мертвых (с головой коровы или с рогами);

Мин - бог плодородия (символ - бык и фаллос);

Птах - бог покровитель столицы Мемфиса (символ - священный бык);

Сохнет - богиня материнства и разрушительной силы солнца (с головой львицы);

Анубис - бог мертвых и бальзамирования (с головой шакала); Сет - бог пустынь, бурь, непогоды (с головой осла или свиньи). Особое место занимал символ культ навозного жука - скарабея, толкающего перед собой солнечный диск.

Хнум - бог глины, создатель людей, покровитель гончаров (с головой барана);

Себек - бог воды (с головой крокодила);

Баcт - богиня-мать и олицетворения лучезарной эне

(с головой кошки);

Тауэрт - богиня покровительница беременных женщин и новорожденных детей (с головой бегемота).

Тем не менее, можно выделить божество, которому поклонялись в разных местах под разными именами. Это был культ Солнца, выросший из культа Жука-Скарабея. Имён было много: Ра, Атум, Хепри, Хор.

Постепенно многие солнечные божества сливались и их пытались классифицировать - например: Хепри - утреннее солнце, Ра - днев­ное, Атум - вечернее.

Впоследствии культ Ра-Атума сделался государственным, носящим царский смысл. Если какой-то бог в течение времени получал общее­гипетское значение, то его немедленно объединяли с главным солнеч­ным божеством (Ра-Атум, Себек-Ра и т.д.)

Египетские верования менялись с изменением политической ситуа­ции. В эпоху Среднего царства появляется культ нового бога - Амона. Он был связан с культом бога Мина и считался покровителем но­вой столицы - Фив. Амон прочно сливается с культом Ра и в виде Амон-Ра становится олицетворением царского культа и даже включает в себя элементы бога-творца. Культ Амона - Ра напрямую связан с обожествлением царской власти. Впоследствии, в связи с этим куль­том возникает первое антропоморфное божество – Осирис. Осирис - бог растительности, земледелия, загробного мира. Впоследствии Оси­рис вводится в пантеон как бог равноправный Ра и являющийся сыном Нут и Геба. Осирис - это первый человек и, вместе с тем, - это первый умерший. Таким образом, была сделана попытка объяснить смерть. Впоследствии Осирис и Ра слились в единое целое.

Приведённый список богов далеко не полон. В Египте было более 2000 божеств. Здесь выделены наиболее значительные.

Уникальность египетской религии в том, что из всех языческих религий у них наиболее разработанная система загробного мира. При­чём посмертное существование было более важным, чем земное, хотя, внешне оно фактически ничем от земного не отличалось.

Представления о загробном мире были самые разные, даже часто взаимоисключающие друг друга. Считалось, что человек обладает дву­мя душами. Первая - Ка - двойник человека – обитала в гробнице, вто­рая Ба - птица с головой человека, должна была при совершении об­рядов соединиться с Ка и телом, чтобы человек ожил. Отсюда следу­ет, что необходимо сохранить тело (искусство мумифицирования) и выстроить прочную гробницу. При произнесении особого заклинания человек оживал в ином мире. Огромную роль играло имя - его уничто­жение могло принести много вреда умершему. Имя нужно было хранить. В Новом царстве формируется идея загробного суда, который понимал­ся магически и механически. Состояние после смерти считали продол­жением земного существования, причём настолько буквально, что име­лись заклинания, для отвращения смерти в загробном мире, уже умер­шего на земле. Человек желал после смерти сохранить возможность бывать и находиться среди людей.

Как уже говорилось, полная структура человека состояла из тела (Хет), «души проявления» (Ба), тени (Хастбет), имени (Рен), привидения (Ах), невидимого двойника (Ка).

Души были тождественны с человеком или заключены в нем, с другой стороны те же души были существами, находившимися вне его. Сделать что-нибудь двойнику значило сделать это человеку. Души представлялись такими же материальными, как сами люди. Так у двой­ника была плоть из мяса, он ел и мылся, «проявление» и «привиде­ние» могли быть съедены и т.д. Особенность душ заключалась в их невидимости: одна «тень» была видима и «имя» слышимо.

Всё видимое и невидимое представлялось целиком материальным. Духовная жизнь человека, равно как и потусторонних существ, понима­лось как деятельность плотского нутра, в первую очередь сердца.

Египетская религия не видела существенной разницы между богами и людьми. Полагали, что они тоже, когда то жили в мире имели плоть и материальные души, ели, пили, умащались, одевались и затем отош­ли к своим «двойникам». Таким образом, на небо отходит привидение, а тело остаётся в земле. Но оживать и вести свою жизнь с помощью душ должен сам покойный, т.е. труп. Всё вышесказанное напрямую связано с развитием искусства бальзамирования и мумификации. Всю сложнейшую структуру деятельности человека в загробном мире пере­даёт египетская «Книга мертвых». В ней указывается также способ­ность метаморфоз (изменение – оборотничество), т.е. умерший, обла­дающий знаниями, имел власть и силу превращаться в различные су­щества - золотого ястреба, священного барана, крокодила и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)