АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Религиозные верования Древней Месопотамии

Читайте также:
  1. II.4. Философия древней Индии и Китая.
  2. Английские короли - носители древней крови.
  3. Арбитражное разрешение международных споров в Древней Греции
  4. Архаический период (VIII-VI вв. до н.э.) в истории Древней Греции
  5. Архитектура Древней Греции Классического периода
  6. Билет 22. Формирование древнерусской государственности. Принятие христианства. Культура и быт Древней Руси.
  7. Билет 23. Политическая раздробленность Древней Руси: причины и последствия.
  8. Билет 71,65 АРХИТЕКТУРА ДРЕВНЕЙ ЯПОНИИ
  9. Билет № 6 Философия Древней Индии. Основные идеи.
  10. Билет № 7 Философия Древней Греции. Основные черты и периодизация.
  11. Брак в Древней Церкви
  12. В Древней Руси.

Культура в древних цивилизациях Междуречья была предельно ре­лигиозной. Наиболее развернутые религиозные представления возника­ют в древних шумерских городах Уре, Уруке, Лагаше и позднее в крупнейшем городе Древнего Востока - Вавилоне.

В Месопотамии не было централизованного государства, как в Египте, и поэтому трудно говорить о шумерской религии как о стро­гой системе.

Можно выделить две главные особенности месопотамских религиоз­ных верований: антропоморфность богов и крайняя магическая сторона религиозного культа.

В Шумере насчитывали несколько сотен различных богов и бо­гинь. У каждого крупного города был свой бог и покровитель, защи­щавший интересы его жителей. Существовали божества, связанные с самыми разными сторонами жизни и смерти.

Можно выделить следующие основные группы богов:

Ан - бог неба;

Энни - владыка земли, бог пресных вод, божество мирового океа­на, на котором плавает Земля (Ки). Отсюда Ан-Ки – Вселенная;

Энлиль - "Владыка Дуновений", божество воздуха и наземных сил;

Нинхурсаг - великая богиня-мать, жена Энлиля;

Наина (Син ) - сын Энлиля - бог Луны;

Уту (Шамаш) - бог Солнца - сын Нанны;

Инанна (Иштар) - богиня любви и покровительница войн.

Помимо названных почитались многочисленные богини-матери. Так­же большое значение имели местные боги - покровители каждой общи­ны, обычно каждый со своей супругой и с сыном, с множеством приб­лиженных. Бесчисленны были мелкие добрые и злые божества, связан­ные с зерном и скотом, с домашним очагом и хлебным амбаром, с бо­лезнями и напастями. Они, по большей части, были разные в каждой из общин.

Храмы строились не всем богам, а лишь главнейшим, преимущест­венно же богу или богине - покровителям данной общины. Сам храм состоял из трёх частей: центральной, в виде длинного двора, в глу­бине которого помещалось изображение божества, и симметричных бо­ковых приделов по обеим сторонам двора. На одном конце двора рас­полагался алтарь, на другом - стол для жертвоприношений.

Вавилонские религиозные верования складывались в условиях мо-нархической государственности, поэтому боги вавилонян имели всеоб­щий политический оттенок. В вавилонскую религию проецировались боги шумеро-аккадского пантеона: триада Ан (Ану), Энлиль (Эллиль), Энки (Эйя). Но постепенно на первое место выходит культ бога Вела (господина), который затем переходит в общевавилонский культ бога весны Мардука. Впоследствии Мардук либо сливается с культом Энли­ля, либо вообще оттесняет эту триаду на второй план. Позже про­изошла их дальнейшая структуризация, которая в конечном счете де­лилась на две родовые группы:

1) небесные божества - Мардук, Триада и двенадцать великих бо­гов, определяющих судьбу всего на свете;

2) божества Земли и преисподней. Последнюю представлял бог смерти Нергаль и его супруга Эрешкигаль. Им подчинялись семь ануннаков-стражников, Ирра - бог чумы и целый ряд злобных демонов.

Впоследствии богини трансформировались в жен богов и только богиня Иштар сохранила самостоятельность значения и культа.

Одна из характерных черт религии Месопотамии - сохранение и развитие крайних форм магии. Считалось, что магическими средствами можно спасти человека от вселившихся в него бесов, болезней и нес­частий. Имелось до пятидесяти сборников различных заклинаний, ри­туалов и магических формул. Важное место в религии Месопотамии за­нимали предсказания, сновидения, гадания как средства, способные предотвратить неудачу, болезнь, несчастье. Гадали по крику и поле­ту птицы, по внутренностям животных, по взаимному расположению звезд и планет.

Из религиозных праздников важнейшим являлся праздник бога Мар­дука (март-апрель), который длился 12 дней. Он характеризовался жертвоприношениями, гаданиями, предсказаниями. Праздник завершался в Зиккурате - ступенчатом храме, священным браком царя и жрицы, символизирующим брак Мардука с его супругой Царпанит.

Итак, религия Месопотамии имела типично языческий, политеисти­ческий оттенок со следующими особенностями:

1) Антропоморфизм.

2) Подчинение женских божеств мужским.

3) Преемственность в божественной структуре.

4) Объединение богов под властью одного бога.

5) Магическая сторона культа.

6) Астральный характер пантеона (соотношение богов со звезда­ми).

7) Наличие развёрнутой мифологии и появление героев (полубогов-полулюдей).

1.4Письменность и литература

В конце IV - начале III тыс. до н.э. в Южной Месопотамии воз­никла древнейшая письменность. Это было рисуночное (пиктографичес­кое) письмо, с помощью которого писались хозяйственные документы. Тексты наносились на глиняные таблички концом заостренного грифеля из тростника. Писали шумеры с помощью знаков, являвшихся рисуноч­ными изображениями тех или иных предметов. Каждый рисунок имел значение целого слова или понятия. Например, если надо было зафик­сировать, что на склад сдано 10 рыб, писец ставил 10 вертикальных черточек и добавлял к ним рисунок с изображением рыбы.

Рисуночным письмом можно было передать лишь простейшие тексты. Развитие хозяйства требовало усовершенствования письма и, со вре­менем, шумеры научились передавать грамматические показатели, изображавшиеся с помощью знаков в их слоговом написании.

Постепенно при беглом письме на глине, знаки теряли первона­чальный характер изображений отдельных предметов и стали им напо­минать различные комбинации клиньев. К середине III тыс. до н.э. шумерское письмо окончательно превратилось в клинопись, которую затем заимствовали аккадцы. Древнейшие шумеро-аккадские тексты от­носятся к XXV в. до н.э.

Шумеро-аккадская клинопись насчитывает свыше 600 знаков, из которых каждый имеет несколько значений. Почти все народы Передней Азии заимствовали шумерскую систему клинописи, приспособив её к особенностям своего языка. Подавляющее число клинописных докумен­тов написано на табличках из глины, тщательно обжигавшихся или вы­сушивавшихся после нанесения текста. Просуществовала клинопись бо­лее 3000 лет. Самые поздние клинописные тексты Месопотамии датиру­ются последними веками до нашей эры.

Древняя месопотамская литература прошла длительный путь разви­тия почти в 2000 лет. В нем можно выделить несколько этапов:

1 этап - начало III тыс. до н.э., когда появляются первые лите­ратурные тексты на шумерском языке, представляющие собой списки богов, отдельные мифы, записи гимнов и произведений фольклора;

2 этап- конец III - начало II тыс. до н.э., характеризуется расцветом шумерской литературы, в формировании главных его жанров, созданием основной массы произведений на шумерском языке: циклов мифов, эпических произведений, представленных поэмами о божествах (Инанне, Думузе) и легендарных правителях (Энмеркаре, Лугальбанде и Гильгамеше), лирики, гимнов в честь богов и царей, молитв, эле­гий, ритуальных песен, плачей, сочинений дидактического жанра - поучений, особенно школьных, пословиц и поговорок;

3 этап - вторая половина II тыс. до н.э. Это время создания основной массы произведений на аккадском языке: поэм, в том числе знаменитой поэмы о сотворении мира "Когда вверху... ", поэма о ни­схождении Иштар в преисподнюю, мифических произведений;

4 этап - заключительный в развитии месопотамской литературы. Это период копирования шумерских и аккадских литературных произве­дений, создания исторической литературы (ассирийских и вавилонских царских надписей и летописей), появления в Ассирии и Вавилоне пуб­лицистических произведений с определенной (антиассирийской, анти­вавилонской) направленностью.

Богатая литература Древней Месопотамии оказала заметное влия­ние на литературу других народов Востока (хеттов, евреев, арамеев, сирийцев, арабов) и античного мира. Её сюжетные образы порою звучат и в современной литературе.

 

 

Вопросы для самоконтроля

  1. В силу каких причин Древний Египет являлся «житницей» всего средиземноморского культурного ареала?
  2. Деспотия была атрибутом культуры Древнего Египта, либо её необходимостью?
  3. Какой компонент культуры Древнего Египта можно назвать стержневым и почему?
  4. Укажите такие культурные явления, которые, возникли в Египте и стали достоянием других цивилизаций.
  5. Какая сфера культуры Египта более оказало наиболее сильное влияние на возникновение и развитие письменности?

6. Почему первая в мире письменная система законов возникла в ареале культуры Древней Месопотамии?

7Какие культурные элементы, возникшие в культуре Древней Месопотамии, активно используются в наши дни?

8. В силу каких причин учёные имеют более высокую степень информации об этой культуре по сравнению с культурами других древних цивилизаций.

9 Укажите основные качественные отличия религии Месопотамии от религии Древнего Египта.

10.Поясните, каким образом название данной цивилизации родит её с другими цивилизациями древности


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)