АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поведенческого акта

Читайте также:
  1. БАЗИСНЫЕ УСЛОВИЯ КОНТРАКТА. ''ИНКОТЕРМС''.
  2. Валюта цены — валюта, в которой фиксируется стоимость товара, услуги, являющихся объектом контракта.
  3. Вопрос: Способы изложения правовых норм в статьях нормативных актов. Соотношение нормы права и статьи нормативного акта.
  4. Историческое обозрение крещального акта. Вопрос о веществе крещения.
  5. Личность и общество диалектика информационного контакта.
  6. Понятие контракта.
  7. Поняття л/дзаконного нормативно-правового акта.
  8. Правила поведения при возникновении террористического акта.
  9. Требования о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение в разумный срок судебного акта.
  10. Физиология полового акта.

Цель занятия: Изучить механизмы системной организации целе-направленного поведения. Провести анализ последовательного развёрты-вания его стадий и вариантов завершения с использованием принципов системной саморегуляции.

Знать Уметь
1) системные механизмы организа-ции поведенческого акта с целью удовлетворения определённой пот-ребности; 2) нейронные механизмы и виды мотивации как фактора поведения; 3) динамическую последователь-ность развёртывания стадий поведе-нческого акта: афферентного синте-за - этапа принятия решения – эфферентного синтеза – действия с достижением конечного результата и его оценкой;   Использовать знания о: 1) о роли высших отделов мозга и его психических функций в организации целенаправленного поведения. 2) архитектонике и функциях различ-ных стадий поведения при анализе их формирования у здорового человека; Анализировать закономерности орга-низации различных типов поведения: врождённых и приобретённых с позиций системного подхода. Представлять схематически структур-ное объединение центральных и пери-ферических образований ФУС целе-направленного поведения для выявле-ния возможных нарушений их функ-ционирования.

Вопросы, изученные ранее и необходимые для освоения данной темы:

1. Принципы рефлекторной теории поведения И.П. Павлова, её ограничен-ные возможности.

2. Физиологические механизмы памяти.

3. Физиология эмоций.

Контрольные вопросы для самостоятельной внеаудиторной работы:

1. Понятие о целенаправленном поведении. «Кванты» поведения как этапы деятельности.

2. Роль исходной потребности и доминирующей мотивации в организации поведения. Взаимосвязь потребностей и мотиваций. Классификация. Пред-ставление о механизме их возникновения.

3. Общие закономерности формирования врождённых форм поведения (инстинктов). Роль генетических, наследственных механизмов и жесткого программирования.

4. Общие закономерности формирования приобретённых форм поведения. Динамическое программирование и автоматизация деятельности (динами-ческий стереотип).

5. Принципиальная архитектура целостного поведенческого акта с точки зрения теории функциональной системы П. К. Анохина. Этапы последо-вательного развёртывания ФУС поведения.

6. Первый этап организации ФУС поведения - афферентный синтез, его значение и компоненты: анализ информации о доминирующей мотивации, обстановочная афферентация, учёт индивидуального опыта (информация из центров памяти) и пусковая афферентация. Роль центральных структур и нейрофизиологических механизмов его организации.

7. Принятие решения, как этап завершения «стадии сомнений» и формиро-вания целенаправленного поведенческого акта. Его нейрофизиологические механизмы.

8. Этап эфферентного синтеза. Его компоненты и роль в организации целенаправленного поведения.

9. Значение акцептора результатов действия, как аппарата цели, нейрофи-зиологические механизмы формирования.

10. Программа поведения, центральные механизмы. Её реализация эффере-нтными возбуждениями соматического, вегетативного и гормонального компонента.

11. Деятельность и её результаты. Физиологическое обоснование необхо-димости параметризации результатов поведения.

12. Роль обратной афферентации в оценке потребного результата. Её виды.

13 Варианты завершения поведенческих актов.

14. Биологическая и социальная роль положительных и отрицательных эмоций, эмоционального напряжения в целенаправленном поведении. Системные механизмы возникновения эмоций.

В тетради для практических занятий выполнить следующие задания:

1. Укажите принципиальные отличия ФУС формирования целенаправ-ленного поведения от его организации с позиций рефлекторной теории.

2. Изобразите схематически архитектонику ФУС организации целенаправ-ленного поведения.

3. Перечислите принципиальные виды мотиваций, побуждающих к форми-рованию целенаправленного поведения.

Информационный блок:

В рефлекторной теории поведения ве­дущее значение принадлежит внешним биологически важным раздражителям, которые являются конечной целью длитель­ной поисковой деятельности человека и живот-ных, так как удовлетворяют их ведущие метабо­лические потребности. С рефлекторных позиций они рассматриваются как безусловные стимулы, например, пищевой, оборонительный, половой и др. При исследовании рефлектор­ных механизмов ВНД поведение животных оценивалось только их реакцией на внешние стимулы: условные и безусловные. При этом не подвергались специальному анализу активные действия жи­вотных, направленные на овладение определенными факторами внешней среды в плане удовлетворения исходных потребностей. В условиях класси­ческих опытов И.П. Павлова животные не со­вершали активной деятельности, а только пассивно реагировали на раздра­жители, предъявляемые экспери-ментатором. Хотя в 1916 году И.П. Павлов обратил внимание на дру­гую форму поведения, при которой субъект не только реагирует на внеш­ние стимулы, но под влиянием внутреннего побуждения активно и настой­чиво ищет специальные предметы внешнего мира. Эту форму деятельности И.П. Павлов назвал «рефлекс цели». Однако на основе рефлекторного принципа оказалось трудным объяс­нить механизмы активной целенаправ-ленной деятельности животных в естественной среде обитания, поиск ими специальных раздражителей внешнего мира, нередко обладающий значи-тельной энергетической си­лой, преодолевающей сложные препятствия на их пути. Принцип рефлек­са не смог удовлетворительно объяснить и механизм исправления ошибок в поведении живых существ.

Роль подкрепления как безусловной рефлек­торной реакции тоже оказалась ограниченной. Сложная инструменталь­ная деятельность обезьян - антропоидов, связанная с изобретением орудий, поз­воляющих им успеш-но удовлетворять свои основные потребности, также не нашла объяснения на основе рефлекторных представлений «стимул — реакция».

Рефлекторная теория не смогла убе­дительно раскрыть такие слож-ные физиологические явления, как эмо­ции, мотивации, принятие решения, неврозы и др. Игры животных, их охотни­чья деятельность, связанная с поиском, выслеживанием и ловлей добычи, а в ряде случаев игрой с ней, также с трудом объясняются рефлекторной деятельностью. Стадная дея-тельность также не находит удовлетворитель­ного объяснения с позиций только рефлекторных взаимодействий живот­ных. Все это привело к формированию новых представлений об организа­ции поведения.

На основе теории функциональных систем в объяснении поведения выделяют следующее:

1. Определяющим моментом деятельности ФУС, обеспечивающих различные формы поведения животных и человека, является не само действие, а полезный для системы и организма в целом конечный резуль-тат поведения.

2. Инициативная роль в формировании целенаправленного поведе-ния принадлежит исходным потребностям и доминирующим мотиваци­ям, мобилизующим генетически детерминированные или индивиду­ально при-обретённые программы поведения на достижение полез­ных приспособи-тельных результатов.

3. Каждая поведенческая ФУС строится по прин­ципу саморегуляции, при котором отклонение результата деятель­ности от уровня, обеспечиваю-щего нор­мальный метаболизм или адаптацию организма к условиям сущест­вования, само является стимулом к мобилизации соответствующих системных механизмов, направленных на достижение этого резуль­тата и удовлетворение соответствующей потребности.

4. Осуществляется постоянная оценка результатов поведенческой деятельности с помощью обратной афферентации.

В объяс­нении системных механизмов организации поведения в отличие от рефлекторной теории выдвигаются следующие принципиально новые по­ложения:

1. Устраняется исключительного значения внешних стимулов в пове-дении, которое часто опре­деляется внутренними потребностями, генетиче-ским и индивиду­ально накопленным опытом, действием обстановочных раздражите­лей, создающих так называемую предпусковую интеграцию возбуждений, вскрываемую пусковыми стимулами.

2. Системное возбуждение, формирующее целенаправленный пове-денческий акт, развертывается не линейно, а с опережением реальных результатов поведенческой деятельности. Это создает условия для сравне-ния достигнутых результатов с запрограммированными на ос­нове пред-шествующего опыта их свойствами, позволяет животным и человеку корректировать целенаправленный акт, исправлять ошибки своей поведен-ческой деятельности.

3. Целенаправленный поведенческий акт заканчивается не дейст-вием, а полезным приспособительным результатом, удовлетворяющим до­минирующую потребность организма.

Учебная литература основная:

1. Нормальная физиология: Учебник. /Под ред. К.В. Судакова.- М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. – 880 с.

2. Физиология человека: Атлас динамических схем К.В. Судаков, В.В. Адрианов, Ю.В. Вагин, И.И. Киселёв. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 416 с.

3. Нормальная физиология. Практикум. /Под ред. К.В. Судакова.- М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2008. – 232 с.

4. Лекции по нормальной физиологии и физиологии ФУС.

Дополнительная литература:

5. Физиология сенсорных систем. Физиологические механизмы поведения человека: Учебно-методическое пособие к лабораторным занятиям для студентов лечебного и педиатрического факультетов. Владимирова Л.П., Плечёва Л.И., Фельдшеров Ю.И. – Хабаровск: Издательство ДВГМУ, 2004. - 74с.

6. Физиология. Основы и функциональные системы: курс лекций. /Под ред. К.В. Судакова.- М.: ГЭОТАР-Медиа, 2002. -784с.

7. Физиология человека. Задачи и упражнения. Учебное пособие. /Под ред. Ю.И. Савченкова. Ростов н/ Д. - Феникс, 2007. - 160с.

Тематика рефератов:

1. Нейрофизиологические механизмы аппарата предвидения (акцептора результата действия). Экспериментальные доказательства.

2. Физиологические механизмы роли воспитания в организации поведения человека.

3. Системные механизмы организации инстинктивного поведения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)