АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимосвязь политологии с другими общественными науками

Читайте также:
  1. Абсаттаров Р.Б., Жалмагамбетова С.Т., Нуракишев А.А. Тесты по политологии. – А., 2004.
  2. Больного помещают в отдельную палату, что должно исключать возможность контакта его (и средств ухода за ним) с другими больными.
  3. В. Соотношение требований из неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав
  4. Ваш личностный рост определяют ваши взаимоотношения с другими людьми
  5. Взаємозв'язок соціології з іншими науками
  6. Взаимодействие валеологии с другими науками
  7. Взаимодействие с другими отраслями.
  8. Взаимодействие службы материально-технического снабжения с другими подразделениями предприятия
  9. Взаимосвязь безработицы и инфляции
  10. Взаимосвязь безработицы и инфляции, Кривая Филипса
  11. Взаимосвязь биологических и социальных факторов в психическом развитии личности
  12. Взаимосвязь воли с другими сторонами психики

1. Предмет и назначение политологии. Политическое образование существует в любом современном обществе. В конце XIX в. во многих странах возникли специальные институты политобразования. В 1857 г. в Колумбийском колледже США была создана кафедра истории и политической науки. В 1903 г. начала работать Американская ассоциация политических наук. В Европе, в этот период, также появились новые идеи о власти и о государственном управлении. Таким образом, политология вобрала в себя многолетний опыт преподавания политической науки в разных странах мира, в том числе и в нашей стране.

Политология (от гр. politico – искусство управления государством + lоgos – учение, знание) – это наука о политике. Термин «политология» утвердился за общественной наукой, изучающей всю область политических отношений, устройство государственной власти. Иначе говоря, политология особая отрасль науки, изучающая политическую организацию и политическую жизнь общества, законы ее функционирования и изменения политических отношений, способы политической деятельности.

Предметом исследования политологии являются проблемы сущности и специфики политики как особой области деятельности и общественных отношений людей, их организаций и институтов, ее объективных законов, возможностей, целей и средств. Политология занимается исследованием особенностей субъектов политики, специфики их действий, связанных с формированием и реализацией общих потребностей и интересов, прежде всего больших социальных групп.

Характеризуя предмет политологии как науки, следует иметь в виду ее отличие от политологии как учебной дисциплины. В первом случае речь идет о закономерностях развития политической жизни, политических отношений и интересов, власти и механизмов ее осуществления. Во втором – о совокупности научных проблем, объединенных в одно целое: политическая действительность как политический процесс, политическая жизнь в целом.

Главный объект политологии – политика. Политика означает умение управлять государством, своевременно и непредвзято анализировать противоречия и трудности, вырабатывать наиболее рациональные средства политического действия.

Политика – это совокупность коренных интересов партий, государств, личностей, целей и установок, которыми они руководствуются во внутренних и международных делах, а также их практическая деятельность по проведению выработанного курса.

Политика принадлежит к наиболее сложным общественным образованиям. Она является специфическим видом социально-исторической практики, имеет свою объективную логику. Ее возникновение связано с появлением социального неравенства, столкновения интересов различных социальных групп, появлением государства и т.п. Она во многом объясняется экономическими отношениями, потребностями жизнеобеспечения и выживания людей

К сфере политики, прежде всего, относятся такие политические отношения, которые охватывают государственную власть, ее завоевание или удержание, ее функционирование и изменение. Жизнь людей и их воспитание зависит не только от определенных условий, но и от того, в чьих руках власть и чьи интересы она выражает. Политика имеет свою объективную логику и подлинно научной она может только тогда, когда вытекает из анализа действительности, исторической обстановки. Политика, не вытекающая из анализа реальных процессов политической жизни превращается в политиканство, которое появляется в заигрывание с массами, обещаниях, торговли политическими убеждениями.

Определяя содержание и назначение политологии необходимо отметить, что это вопрос дискуссионный. Мы выделим два ее основных направления:

1) политология, как академическая наука, занимающаяся исследованием истории мировой политической мысли.

2) политология как учебная дисциплина, как одно из средств формирования политической культуры граждан, студентов.

 

2. Специфика политологии. Специфика политологии как предмета заключается в том, что:

во 1-х: изучаемые ею вопросы не являются абстрактно теоретическими, а уходят своими корнями в социальную практику, политические процессы и события неразрывно связаны с государственной властью и рассматриваются в контексте политической власти;

во 2-х: в каждом самостоятельном государстве политологии «привязана» к национальным особенностям. Поэтому ее наблюдения, анализ ситуации, рекомендации отражают цели и средства данной страны.

Политология располагает своими понятиями и категориями. К числу элементарных понятий относятся система (множество идей, действий элементов), институт, структура (множество проявлений какого-нибудь сложного объекта).

Важнейшими категориями политики является «политическая жизнь человека», «политическая власть», «политическая система» и т.д. Все они раскрывают различные стороны политической власти и возможности лидеров.

Под структурой политологии понимается совокупность элементов и устойчивых связей ее объекта, обеспечивающих ее целостность взаимодействие, порядок расположения основных проблем. В 1948 г. комиссия ЮНЕСКО определила структуру политологии, в которую вошли разделы:

1.политическая теория (методологические основы теории и истории политической мысли);

2.политические институты и политические системы (изучение государства, партий, общественных организаций и движений);

3.социальные компоненты власти (формы и методы политического руководства обществом, правящая элита и т.д.);

4.политическая культура;

5.политическое поведение;

6.международные отношения и внешняя политика.

Изучение политической сферы осуществляется на макро- и микроуровнях,поэтому говорить о методах политологии очень сложно, т.к. мировоззренческую и методологическую основу политологии составляет весь спектр философских и общетеоретических идей о политике, аккумулируемых в ее анализе, подходах и ориентациях политического познания.

Одной из главных особенностей современной политической мысли является отсутствие общей методологии, отрицание единой системы понятий и концепций. Общая картина современного политологического знания – разнообразие направлений и проблематики, теорий, парадигм и подходов к изучению политики. И в то же время нам бы хотелось выделить наиболее широко применяемые методы политологии. Под методом понимается совокупность логических операций позволяющих раскрыть содержание предмета исследования. Среди методов исследования, которыми постоянно пользуется политология, важное место занимают системный, деятельностный, бихевиористский, институциональный, ценностно-нормативный, исторический, структурно-функциональный, сравнительный. Так же отдельно можно выделить:

общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и моделирование;

частные методы политологии: статистический, политическое прогнозирование и анализ конкретной политической ситуации.

 

3. Взаимосвязь политологии с другими общественными науками. Как и любая наука, политология развивается во взаимодействии с другими науками. Началом политологии можно считать «Политику» Аристотеля в 8-ми книгах. Да и Платон был не столько философом, сколько политическим мыслителем. В истории общественной мысли известны имена выдающихся мыслителей как Френсис Бэкон, Джон Локк, Николо Макиавелли, Ж.Ж. Руссо, Герцен, Чернышевский. Начиная с 40-ых годов XIX в. политические отношения исследуются в трудах Маркса, Энгельса, французского социолога Прудона и др.

Политология как общественная наука связана со многими науками, но наиболее тесно все же связана с философией, политэкономией, историей, социологий.

Философия – концентрирует внимание на философских, методологических сторонах политики. Ее главная задача – разработка теории познания политики: соотношения между материальным и духовным.

Политэкономия – в наше время люди, как никогда ощущают, что политические отношения сильно влияют на развитие экономики и общественную организацию труда.

История – без знания истории страны и ее лидеров трудно понять специфику политологии, своеобразии современных политических отношении в обществе.

Социология – наиболее органично политология связана с социологией. На стыке этих двух наук возникло научная дисциплина политическая социология, изучающая систему взаимодействия политики с социальной средой.

 

Основные функции политологии:

1. информационно – познавательная. Изучающий политологию получает новую для себя социальную информацию, раскрывающую сущность познавательных проблем, познает теорию и практику мирового общественного развития;

2. критически мировоззренческая, воспитательная. Политология исследует и подвергает критическому анализу различные социальные концепции и взгляды;

3. прогностическая. Политология не только решает задачи сегодняшнего дня, но и стремится заглянуть в будущее, определить практику;

4. регулятивная или прагматическая. Политология не мыслима в отрыве от реальной жизни, политической деятельности, регулирования политических отношений.

Главное назначение политологии в том, что политология, объясняя политические процессы и раскрывая закономерности функционирования и развития политических систем, государственных институтов и общественно-политических организаций помогает совершенствовать политическое руководство и управление в отдельных странах, построить теоретическую модель политической культуры мирового сообщества, способствует тому, чтобы члены общества осознавали общественные потребности и интересы, разбирались в проблемах, подлежащих решению, понимали перспективные задачи, которые зачастую закрываются элементарными нуждами.

 

 

Основные термины

политология политика

предмет политологии сфера политики

специфика политологии структура политологии

методы политологии

 

?!
Вопросы для самопроверки

1. На каких уровнях политология занимается исследованием особенностей субъектов политики?

2. В чем отличие политологии как науки от политологии как учебной дисциплины?

3. Что на ваш взгляд означает выражение «политология "привязана" к национальным особенностям»?

4. Какова структура политологии?

5. Какие методы исследования использует политология? Раскройте их.

 

1.

¯
В чем отличие объекта политологии как науки от предмета политологии?

2. Какое содержание вкладывается в понятия «политическая наука» и «политология»?

3. Может ли политическое знание быть полным, если оно не опирается на достижения политической мысли на протяжении всей истории человечества?

 

&
Рекомендуемая литература:

Белов Г.А. Политология как учебная дисциплина // Вестник МГУ. Серия 12. 1991. №1.

Ильин М.В., Коваль Б.И. Что есть политика и что – наука о политике // Полис. 1991. №4.

Козлов Г. Политология в Казахстане: проблемы становления // Мысль. 1995. №1.

Политология: Курс лекций / Под. ред. А.В. Миронова. – М., 1993.

Прокопов М.В. Политология: Курс лекций. Учебное пособие. – М., 2000.

Федун Л.А. О предмете и методе политологии // Социально-политические науки. 1991. №3.

 

 

РАЗДЕЛ 1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)