АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Энтимема

Читайте также:
  1. Введение
  2. ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИКЕ
  3. Опорная информация
  4. Опорная информация
  5. Понятие и структура диалога
  6. Понятие правила вывода
  7. Сложносокращенный силлогизм (сорит, эпихейрема).
  8. Сложные и сокращенные силлогизмы
  9. Список использованной и рекомендуемой литературы
  10. Тема 9. Основные формально-логические законы
  11. ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ
  12. Учебник ПО ЛОГИКЕ

 

Смысл этого названия (от греч. ẻν θυμφ – в уме) заключается в том, что какая-то часть силлогизма не выражается явно, а произносится как бы в уме. В процессе рассуждения мы не всегда употребляем силлогизмы в полном виде. Иногда формулируются только большая посылка и заключение силлогизма, а меньшая посылка лишь подразумевается. В других случаях явно не выражена большая посылка и формулируются лишь меньшая посылка и заключение. Нередко бывает и так, что даются лишь посылки, вывод из которых предоставляется сделать самому собеседнику или читателю.

Силлогизм, в котором пропущена (не выражена явно) какая-нибудь из его частей (посылка или заключение), называется сокращённым силлогизмом или энтимемой.

Сокращёнными (энтимематическими) могут быть не только простые категорические силлогизмы, но и умозаключения логики суждений.

Возможность сокращённого выражения умозаключений обусловлена тем, что если даны две какие-то части силлогизма, то всегда возможно логическим способом точно установить пропущенную часть.

Нередко люди исходят в своих рассуждениях из ложных или сомнительных положений, но не выражают их явно, пользуясь сокращенными формами умозаключений. Чтобы найти ошибку в таком рассуждении и опровергнуть его, надо установить все, что в нём предполагается. Иногда подразумеваемые в рассуждении посылки или заключение можно установить, не прибегая к специальным приёмам, – по общему смыслу рассуждения. Однако в большинстве случаев, для этого необходим определенный навык, выработать который можно, выполняя операцию восстановления силлогизма до полной формы. Такая операция состоит из нескольких этапов:

1) определение пропущенного элемента силлогизма (посылки или заключения). Если в энтимеме встречаются выражения, обозначающие логическую связь («следовательно», «потому что», «так как» и т.п.), это означает, что в энтимеме имеется заключение. Если же этих слов нет, то, скорее всего, заключение пропущено;

2) определение терминов силлогизма (меньшего, большего и среднего);

3) определение вида пропущенной посылки (если пропущена именно посылка) – большая или меньшая;

4) определение фигуры и модуса силлогизма;

5) формулировка силлогизма в полной форме.

Пример. Восстановим силлогизм из энтимемы «Данный силлогизм имеет три термина, и поэтому он правильный».

Слово «поэтому» указывает на то, что, в энтимеме есть заключение – это суждение: «Он правильный». Определяем субъект и предикат заключения, формулируя его в логической форме и учитывая, что под местоимением «он» подразумевается «данный силлогизм»:

Данный силлогизм (S) есть правильный силлогизм (Р).

Оставшееся суждение «Данный силлогизм имеет три термина» в логической форме имеет вид: «Данный силлогизм есть силлогизм, имеющий три термина». Это меньшая посылка силлогизма, так как в нее входит субъект заключения или меньший термин («данный силлогизм»). Кроме того, как известно, любая посылка, помимо одного из крайних терминов, обязательно содержит средний термин (М). В данном случае, это понятие «силлогизм, имеющий три термина». Таким образом, получаем:

 

........................................................

Данный силлогизм (S) есть силлогизм, имеющий три термина (М).

Данный силлогизм (S) есть правильный силлогизм (Р).

Восстанавливаем большую посылку. Большая посылка всегда содержит больший термин (Р) и средний термин (М). Однако они могут располагаться в разной последовательности: Р - М либо М - Р. Чтобы определить последовательность терминов, а также вид посылки (общеутвердительная, общеотрицательная, частноутвердительная или частноотрицательная), определяем фигуру и модус силлогизма. При этом учитываем, что восстановленный силлогизм должен быть правильным.

В меньшей посылке термины расположены в порядке S - М. Такое расположение терминов в меньшей посылке возможно либо в первой, либо во второй фигуре (в третьей и четвертой термины расположены в обратном порядке – М - S). Значит, силлогизм будет иметь либо первую, либо вторую фигуру.

Теперь находим модус силлогизма. Так как меньшая посылка и заключение - общеутвердительные суждения (А), модус будет оканчиваться на … АА. Смотрим, для какой из предварительно выбранных фигур (первой или второй) имеется правильный модус, оканчивающийся на … АА. Такой модус есть в первой фигуре, и это модус ААА.

Значит, искомая большая посылка должна быть общеутвердительным суждением (А), а термины в ней должны следовать в порядке М - Р, так как именно таким образом они расположены в большей посылке в первой фигуре. Получаем следующий силлогизм:

Все силлогизмы, имеющие три термина (М),

есть правильные силлогизмы (Р).

Данный силлогизм (S) есть силлогизм, имеющий три термина (М).

Данный силлогизм (S) есть правильный силлогизм (Р).

Сформулированная посылка не является истинным суждением, потому что количество терминов, как нам уже известно, - не единственное условие правильности силлогизма. Следовательно, и заключение энтимемы о правильности «данного силлогизма» оказывается необоснованным.

 

 

Вопросы для повторения

 

1. Что такое умозаключение?

2. Какие умозаключения называются дедуктивными?

3. Почему дедукция является самым надежным способом доказательства?

4. Перечислите основные виды простых форм прямых умозаключений логики высказываний. Запишите их схемы. Приведите примеры.

5. Какие умозаключения относятся к непрямым умозаключениям логики высказываний?

6. Чем опровержение «путем сведения к абсурду» отличается от рассуждения «от противного»?

7. В чем состоит принцип «рассуждения по случаям»?

8. На чем основывается необходимость применения непосредственных умозаключений в человеческом общении?

9. Что такое «превращение» и «обращение» суждений? Приведите формы выводов с помощью превращение и обращения.

10. Почему простой категорический силлогизм является опосредованным умозаключением?

11. Какие термины входят в посылки и заключение простого категорического силлогизма?

12. Что называется фигурой и модусом простого категорического силлогизма?

13. Каким образом можно определить правильность простого категорического силлогизма?

14. Какие умозаключения называются энтимемами?

15. Чем обусловлена возможность выражения мыслей в виде энтимем?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)