АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Право безвозмездного бессрочного пользования ЗУ

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. I Таможенное право Российской Федерации
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  7. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  8. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  9. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  10. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  11. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  12. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин

Земельное Право как отрасль права

ПОНЯТИЕ + ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Земельное право – система юридических норм, выраженных в НПА и предназначенных для регулирования земельных отношений. Цель – установление поведения людей, при котором будут:
эффективное использование земель для удовлетворения экономических и иных потребностей,
справедливое распределение земель с установлением прав на соответствующие участки,
сохранение земель как части экосистемы Земли и как условия дальнейшего развития общества.

Земельные отношения – юридически значимые связи, возникающие между субъектами в ходе:
приобретения прав на земельные участки,
распоряжения этими правами,
охраны земель
и государственного управления в области использования и охраны земель

Земельное право находится в совместном ведении РФ и ее субъектов.

ИНСТИТУТЫ

К ЗП как отрасли можно отнести и законодательство о недрах, лесное, водное законодательство, законодательство о животном мире, об охране и использовании других природных ресурсов, об охране окружающей среды, об охране атмосферного воздуха, об особо охраняемых природных территориях и объектах, об охране объектов культурного наследия народов Российской Федерации, специальные федеральные законы; которые применяются к неурегулированным земельным законодательством земельным отношениям.

Выделяют общую и особенную части земельного права. Институты общей части содержат правовые нормы, имеющие общее для всех отраслей значение: институт права собственности на землю, институт права землепользования, институт государственного управления, институт правовой охраны земель, институт юридической ответственности за земельные правонарушения.

Особенная часть выделяется по критерию принадлежности земель или земельных участков к той или иной категории: земли с/х назначения, земли населенных пунктов, земли промышленности и иного специального назначения, земли особо охраняемы территорий и объектов, земли лесного фонда, земли водного фонда, земли запаса. В каждом из этих семи институтов объединены нормы, устанавливающие особенности правового режима каждой категории земель.

Основной кодифицированный акт – это ЗК от 25 октября 2001 года №136-ФЗ

Право безвозмездного бессрочного пользования ЗУ

Это вещное право, предусмотренное ГК РФ. Его возникновение, осуществление и прекращение также регулируется ГК РФ, а также есть нормы в ЗК.

Содержание данного права: пользование земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, субъектом данного права без установленного срока пользования в соответствии с требованиями законодательства.

До 2001 года (введения в действие ЗК) субъектами данного права были ФЛ и все ЮЛ.

Однако ЗК ввел конкретный перечень субъектов, которым земельные участки могут предоставляться на данном праве после его введения в действие (с 30 октября 2001):

· Гос и муниц учреждении

· Казенные предприятия

· Центры исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий

· Органы гос власти и МСУ

Земельные участки предоставляются на праве безвозмездного бессрочного пользования указанным лицам по решению уполномоченного представителя гос(муниц) органа власти.

Приведенный перечень – исчерпывающий. С момента введения ЗК гражданам и ЮЛ на этом праве земельные участки не предоставляются.

НО право, возникшее до введения ЗК, сохраняется. Однако для ФЛ установлено право (а для ЮЛ – обязанность) приобрести соответствующие участки в собственность или оформить их в аренду. Порядок переоформления этого права регулируется ФЗ от 25 октября 2001 года №137-ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса РФ».

Содержание права безвозмездного бессрочного пользования. Субъекты этого права осуществляют все права собственников земельного участка, кроме распоряжения.

Здания, сооружения, иная недвижимость, для себя построенная, является их собственностью по ГК.

Обязанность по использованию предоставленных им участков для субъектов этого права совпадают с общими требованиями к другим правообладателям земельных участков.

Процедура по ФЗ о введении (применяется к участкам до введения ЗК).

Порядок переоформления зависит от вида субъекта и цели предоставления земельного участка.

Граждане по этому ФЗ вправе зарегистрировать право собственности на земельные участки, предоставленные им до введения в действие ЗК, для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, за исключением случаев, если в соответствии с ФЗ земельный участок не может быть предоставлен в частную собственность.

Принятие решений органами власти о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется. Указанные граждане в данном случае должны обращаться с заявлением о приобретении в собственность земельного участка непосредственно в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в настоящее время – территориальное отделение Росреестра по месту нахождения земельного участка). Документы – кадастровый паспорт и правоустанавливающий документ.

Ограничения по сроку НЕТ.

Особый порядок для граждан-членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, при отсутствии правоустанавливающих документов на участки у них (истоки еще из СССР). Обычно у этих объединений один правоустанавливающий документ на весь земельный участок объединения, для членов доказательством является заключение правления некоммерческого объединения. В таких случаях для бесплатной приватизации необходимо решение исполнительного органа государственной власти или органа МСУ, обладающего правом предоставления такого земельного участка по ФЗ от 15 апреля 1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Юридические лица по ФЗ о введении в действие ЗК обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право арены или приобрести в собственность до 1 января 2012 по правилам ЗК (Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения). Тем же ФЗ как стимул были установлены льготный порядок определения выкупной цены и арендной платы, был ограничен срок оформления прав на данные земельные участки (до 1 января 2012, а для земельных участков, занятых линейными объектами – линиями электропередачи, связи, трубопроводами, дорогами и другими подобными сооружениями – до 1 января 2015).

ВЫКУПНАЯ ЦЕНА

Цена выкупа земельных участков в указанных случаях рассчитывается в соответствии с правилами ФЗ о введении…по правилам продажи земельных участков:

· коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности, в том числе в случае, если на таких земельных участках возведены или реконструированы здания, строения, сооружения;

· коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были возведены на таких земельных участках вместо разрушенных или снесенных и ранее отчужденных из государственной или муниципальной собственности зданий, строений, сооружений;

· юридическим лицам, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, при переоформлении ими права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками;

· гражданам и некоммерческим организациям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность.

Итак, этим субъектам цена определяется в пределах:

· двадцати процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек;

· двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.

До установления субъектами Российской Федерации цены земельного участка применяется наибольшая для соответствующей местности цена земельного участка.

Для иных лиц-собственников, не указанных в пункте 1 статьи 2 ФЗ в населенных пунктах с численностью населения:

· свыше 3 миллионов человек - в размере от пяти- до тридцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка;

· от 500 тысяч до 3 миллионов человек - в размере от пяти- до семнадцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка;

· до 500 тысяч человек, а также за пределами границ населенных пунктов в размере от трех- до десятикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка.

АРЕНДНАЯ ПЛАТА

При этом годовой размер арендной платы устанавливается в пределах:

· двух процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков (общее правило);

· трех десятых процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;

· полутора процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте.

Нельзя забывать, что для с/х угодий применяется ФЗ от 24 июля 2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Кстати, за нарушение сроков и порядка все того же переоформления – административная ответственность (7.34 КоАП, но мне кажется, глубже не надо).

Однако есть ИСКЛЮЧЕНИЯ из общего правила о переоформлении:

· Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан (у которых один документ, да).

· Организации, при которых вышеупомянутые неком объединения были созданы до вступления в силу ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

· Гаражные потребительские кооперативы

Садоводам участки передаются в собственность бесплатно. Гаражным кооперативам – по правилам ЗК о выкупе (то есть, как если бы их право появилось после введения в действие ЗК). Сроком ни одни, ни другие не ограничены.

Для религиозных организаций – по своему желанию (это формулировка из учебника. Она странная. По ЗК: Религиозным организациям, имеющим на праве безвозмездного пользования здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, эти земельные участки предоставляются на праве безвозмездного срочного пользования на срок безвозмездного пользования этими зданиями, строениями, сооружениями). А ФЗ о свободе совести и религиозных объединениях 1997 года говорит, что бесплатно. Коллизия, но ЗК позднее принят.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)