АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Из «Слова о полку Игореве»

Читайте также:
  1. Главная идея «Слова о полку Игореве» и пути ее реализации.
  2. Полкуны за коня или наоборот?
  3. СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ. XII ВЕК.

 

«Не следовало ли нам, братья, начать старинными словами печальную повесть о походе Игоревом, Игоря Святославича? Пусть же начнется та песнь по (действительным) событиям того времени, а не по замышлению Боянову. Ведь Боян вещий, если хотел кому сложить песнь, то растекался мыслию по древу, серым волком по земле, сизым орлом под облаками…

Начнем же, братья, эту повесть от старинного Владимира до нынешнего Игоря, который возбудил ум крепостью своею и построил (его) мужеством своего сердца; исполнившись воинского духа, навел свои храбрые полки на землю Половецкую за землю Русскую.

Тогда Игорь взглянул на светлое солнце и увидал, (что) все его воины покрыты тьмою. И сказал Игорь своей дружине: «Братья и дружина! Лучше ведь быть зарубленным, чем пленным; так сядем, братья, на своих борзых коней и поглядим на синий Дон». Склонился у князя ум к страстному желанию, и охота отведать ему великого Дона заслонила ему знамение. «Хочу я, сказал (он), сломать копье на границе степи Половецкой, с вами, сыны русские, хочу (или) сложить свою голову, или напиться шлемом из Дона».

Трубы трубят в Новгороде, стоят стяги в Путивле, Игорь ждет милого брата, Всеволода. И сказал ему Буй-Тур Всеволод: «Один (ты у меня) брат, один свет светлый – ты, Игорь! Оба мы Святославичи! Седлай, брат, своих борзых коней, а мои ведь готовы, оседланы у Курска впереди; а мои ведь Куряне известные воины, под трубами пеленаны, под шлемами укачаны, концом копья вскормлены, дороги им известны, овраги им знакомы, луки у них натянуты, колчаны открыты, сабли наострены, сами скачут, как серые волки в поле, ища себе чести, а князю – славы».

Тогда ступил Игорь-князь в золотое стремя и поехал по чистому полю. Солнце ему тьмою путь заграждало; ночь, стоня ему грозою, пробудила птиц; свист звериный поднялся; Див кричит на вершине дерева, велит прислушаться к земле неведомой, Волге, и Поморию, и Посулию, и Сурожу, и Корсуню, и тебе, Тмутараканский идол! А половцы непроторенными дорогами бежали к Дону великому; кричат телеги (их) в полночь – скажешь – лебеди распуганные. Игорь к Дону воинов ведет…

Спозаранок в пятницу растоптали (они) поганые полки половецкие, и рассыпались, как стрелы, по полю, помчали красавиц-девушек половецких, а с ними и золото, ткани и дорогие атласы; ортмами, япончицами и кожухами стали (мосты) мостить по болотам и топким местам, и всякими нарядами половецкими. Красный стяг с белою хоруговью, красная чолка на серебряном древке – храброму Святославичу!

На другой день очень рано кровавые зори свет возвещают, черные тучи с моря идут, хотят прикрыть четыре солнца, а в них трепещут синие молнии; быть грому великому, идти дождю стрелами с Дона великого: тут копьям приломаться, тут саблям побиться о шлемы половецкие, на реке Каяле у Дона великого. О, русская земля! Уже ты за холмом!

Вот ветры, Стрибожьи внуки, веют с моря стрелами на храбрые полки Игоревы; земля гудит, реки мутно текут, прах поля покрывает, стяги говорят, – половцы идут от Дона, и от моря, и со всех сторон русские полки обступили. Дети бесовы кликом поля перегородили, а храбрые сыны русские перегородили (поля) красными щитами.

Ярый Тур Всеволод! Стоишь ты в (самом) бою, сыплешь на воинов стрелами, гремишь о шлемы мечами булатными. Куда (ты), Тур, не поскачешь, своим золотым шлемом поблескивая, там лежат поганые головы половецкие; рассечены саблями закаленными шлемы аварские тобою. Ярый Тур Всеволод! Какая рана дорога, братья, (тому, кто) забыл почесть и жизнь, и город Чернигов, золотой престол отцовский, и своей милой возлюбленной, красавицы Глебовны, привязанность и привычку?!

… а такой рати не слыхано: с раннего утра до вечера, с вечера до рассвета летят стрелы закаленные, гремят сабли о шлемы, трещат копья булатные в поле неведомом, посреди земли Половецкой. Черная земля под копытами костями была посеяна, а кровью полита: горем взошли они по Русской земле.

Что (это) мне шумит, что мне звенит издалека, рано перед зорями? Игорь полки оборачивает: жалко ему милого брата Всеволода. Бились день, бились другой; на третий день к полудню пали стяги Игоревы. Тут братья разлучились на берегу быстрой Каялы. Тут кровавого вина недостало, тут пир окончили храбрые сыны русские, сватов напоили и сами полегли за землю Русскую. Никнет трава от жалости, а дерево с горем к земле прислонилось.

Уже ведь, братья, невеселое время настало, уже пустыня силу прикрыла. Поднялась обида в силах Даждь-божьего внука, ступила девою на землю Траянову, восплескала лебедиными крыльями на синем море, у Дона, плеская, прогнала времена обилия. Борьба князей против поганых прекратилась, потому что сказал брат брату: «это мое, и то мое же». И стали князья про малое говорить: «и это великое», и сами на себя крамолу ковать; а поганые со всех сторон приходили с победами на Русскую землю.

… Ведь те два храбрых Святославича, Игорь и Всеволод, уже коварство пробудили раздорами, а его усыпил было отец их Святослав грозный, великий киевский грозою, прибил своими сильными полками и булатными мечами, наступил на землю Половецкую, притоптал холмы и овраги, замутил реки и озера, иссушил потоки и болота; а поганого Кобяка из залива морского из железных великих полков половецких исторг, как вихрь, и упал Кобяк в городе Киеве в гриднице Святославовой. Тут немцы и венециане, тут греки и мораване поют славу Святославову, корят князя Игоря, который погрузил обилие на дно Каялы, реки половецкой, русского золота насыпали. Тут Игорь князь высадился из седла золотого в седло рабское…»

 

Контрольные вопросы и задания:

1. Какие цели похода русских князей против половцев выделяет автор «Слова»?

2. Как он характеризует русское воинство? Какой образ князей предстает перед нами в «Слове»?

3. В чем, по мнению автора «Слова о полку Игореве», заключаются причины поражения русских князей в борьбе с половцами?

4. Каковы результаты похода южнорусских князей в Степь?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)