АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исторические задачи. 1. В XVI в. заметно усилилось развитие торговых отношений со странами Запада

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  3. II. Основные задачи и функции
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  7. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС
  9. БАЛАНС КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЕГО АНАЛИЗА
  10. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения
  11. Билет №17. Внутренняя политика Ивана IV Грозного. Задачи, этапы, итоги.
  12. Билет.50.. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.

 

1. В XVI в. заметно усилилось развитие торговых отношений со странами Запада. Россия ввозила, наряду с оружием, металлом, шелком, сукном, драгоценностями и т.п., металлические деньги, которые перечеканивали на русские. Почему? Разве нельзя было изготовить монеты из серебра, золота, меди в России?

2. В большинстве стран мира закрепощение (закабаление, рабство и т. п.) происходило по классическому образцу: более сильное государство захватывало более слабое и заставляло поко­ренный народ служить себе, превращая его в зависимого и диктуя ему условия жизни. На Руси же меньшая часть русских законода­тельным путем закабалила другую, гораздо большую часть таких же русских, как и они сами. Почему у нас так произошло?

3. В XVII в. крепостное право получило законодательное за­крепление. Однако под крепостничество не подпали многие рос­сийские территории в Сибири, в Приморье, на Дону и др. Почему в условиях одного государства и при наличии единых законов одна часть крестьян становилась по существу помещичьими ра­бами, а другая часть управлялась крестьянским «миром»?

4. В Соборном Уложении в числе прочих определены преступления: совращение в басурманскую веру; сдача городов неприятелю; недонесение жены и детей изменника; ранение и убийство в присутствии государя; выезд за границу без соответствующих документов для из­мены или лихого дела; ранение и убийство тяжущихся в присутствии судьи; самовольное убийство разбойника холопом; держание, употребление и продажа табака; клевета в измене; вторжение в жилище для похищения хозяйки или «сделать ей какое дурно». Какое наказание полагались за перечисленные преступления?

5. В XVI в. в России распространилась мода на тюбетейки. Од­нако Стоглавый собор осудил такое увлечение. Почему?

6. В XVII в. русские люди входили в Спасские ворота Кремля с обнаженной головой. Тогда как через другие ворота входили в Кремль с покрытыми головами. В чем причина такого почтения Спасским воротам?

7. На Руси иконы в помещениях размещались по строгим пра­вилам. Так, иконы нельзя было «вешать», их положено было ста­вить на полку, об иконе нельзя было говорить как о купленной или проданной, сгоревшей. Почему?

8. Филарет – русский патриарх в 1608–1610 гг. и с 1619 г., не имея богословского образования, возглавлял Русскую право­славную церковь. Как это ему удалось?

9. Многие исследователи отмечают, что причиной раскола церкви при Алексее Михайловиче послужило несовершенство об­рядов и текстов богослужения. Если это так, то почему ни раньше XVII в., ни позже нигде и никогда в России из-за обряда и текста не поднималось такого шумного спора, и не было раскола?

Дополнительная учебная литература

1. Основные социальные слои российского государства в IX – XVII вв. // Россия и мир: Учебная книга по истории. В 2-х ч. Ч. 1 / Под общ. ред. А.А. Данилова. – М.: «Владос», 1995. С. 79–93.

2. Реформа церкви и раскол // История России с древнейших времен до наших дней: Учебник / А.Н. Сахаров, А.Н. Боханов, В.А. Шестаков; Под ред. А.Н. Сахарова. – М.: ТК «Велби», Изд-во «Проспект», 2007. С. 270–274.

3. Россия в XVII веке // История: Справочник абитуриента / Сост. С.В. Новиков – М.: Филологическое общество «Слово», 1997. С. 106–118.

4. Россия в XVII столетии // История России: Учебник для вузов / Под ред. М.Н. Зуева, А.А. Чернобаева. – М.: «Высшая школа», 2003. С. 105–122.

5. Россия в XVII столетии // Хрестоматия по истории России: Учебное пособие / Авт.-сост. А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. – М.: ТК «Велби», Изд-во «Проспект», 2008. С. 147–158.

6. Соборное уложение 1649 года (извлечение) // Титов Ю.П. Хрестоматия по истории государства и права России. – М.: «Проспект», 1999. С. 50–147.

7. Социально-экономическое развитие в XVII в. // Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. Учебник. – М.: ООО «ТК Велби», 2003. С. 98–104.

8. Социально-экономическое развитие России в XVII в. // Деревянко А.П., Шабельникова Н.А. История России. Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК «Велби», Изд-во «Проспект», 2006. С. 105–108.

9. Социальный строй Московского государства в XVI – XVII вв. Служилые и тяглые люди // Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. – СПб.: Издательство «Лань», 1999. С. 239–254.

10. Становление системы крепостного права в Московском царстве // Отечественная история: Учебное пособие для технических вузов / Под. ред. В.В. Фортунатова. – СПб.: «Питер», 2005. С. 156–171.

11. Формирование сословной системы организации общества // Кузнецов И.Н. Отечественная история: Учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Кº», 2004. С. 114–118.

12. Царь и патриарх // Гумилев Л.Н. От Руси к России. – М., 2002. С. 260– 263.

13. Церковь и государство в XVII в. // История России с древнейших времен до конца XVII века / Л.Н. Вдовина, Н.В. Козлова, Б.Н. Флоря. Под ред. Л.В. Милова. – М.: «Эксмо», 2007. С. 617–648.

14. Характерные черты российского развитого феодализма // Курс отечественной истории IX – ХХ веков. Основные этапы и особенности развития российского общества в мировом историческом процессе: Учебник для вузов / Под ред. Л.И. Ольштинского. – М.: ИТРК, 2005. С. 76–79.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)