АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Вы уже изучили отечественную историю времен Древней Руси и феодальной раздробленности, узнали о трагической поре ордынского ига и длительном процессе

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. Введение
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

Вы уже изучили отечественную историю времен Древней Руси и феодальной раздробленности, узнали о трагической поре ордынского ига и длительном процессе объединения русских земель, реформах и опричнине Ивана Грозного, драматических событиях XVII столетия. Приглашаем вас продолжить путешествие по прошлому России. Речь пойдет о XVIII – начале ХХ вв. – периоде становления и расцвета Российской империи.

В ходе изучения этого периода отечественной истории мы попытаемся ответить на вопросы: Какими причинами была вызвана необходимость «догоняющей» модернизации России? В чем заключается противоречивость петровских реформ? Чем можно объяснить всплеск революционного движения в России в XIX – начале ХХ вв.? Что общего и что особенного в реформах Александра II, С.Ю. Витте и П.А. Столыпина?

К началу XVIII в. Россия заметно отставала от западноевропейских стран. Почти два с половиной века татаро-монгольского порабощения, многолетние разорительные войны с соседями негативно повлияли на ее развитие. К середине XVII в. в состав Российского государства вошли Украина, Сибирь, Дальний Восток. На такой огромной территории нелегко было наладить экономические связи, централизованную систему управления. На развитии России тяжело сказывалось отсутствие удобного морского пути на Запад. Северный морской путь восемь месяцев в году был скован льдами. Берега Балтийского моря захватила Швеция, а северное побережье Черного моря принадлежало Турции.

Экономическая и военная отсталость России создавала для нее постоянную угрозу потери национальной независимости. Жизнь настойчиво требовала ускоренного экономического и культурного развития, улучшения системы государственного управления, укрепления обороны страны. Эти задачи в значительной мере были решены в первой четверти XVIII в. – период правления Петра I.

Целью деятельности Петра I было создание Российской империи, которая должна была стать одним из самых сильных, богатых и процветающих государств в Европе. С конца XVII в. Петр начинает проведение масштабных реформ во всех областях русской жизни, используя опыт западноевропейских стран в развитии промышленности, торговли, культуры. Петр создает регулярную армию, которая пополнялась рекрутами из крестьян и горожан. Вместо Боярской думы появился Сенат, взамен 50 приказов – 12 коллегий. Всю страну Петр разделил на 8 губерний во главе с губернаторами, назначаемыми царем. По распоряжению Петра стали создаваться светские цифирные школы, где дети учились грамоте. В 1724 г. в Петербурге была образована Академия наук.

В годы царствования Петра, названного современниками Великим, произошел резкий экономический скачок. Характерной особенностью экономического бума начала XVIII в. являлась определяющая роль самодержавного государства в экономике, его активное проникновение во все сферы хозяйственной жизни. Стремясь скорее преобразовать Россию, Петр прибегал к насильственным мерам, что, естественно, не могло не вызвать роста недовольства среди населения. От трудовой повинности, подушной подати и рекрутских наборов многие крестьяне и горожане скрывались в лесах, уходили на Дон. Народными волнениями были охвачены Нижнее и Среднее Поволжье, Башкирия. Украина, южные уезды России.

Преобразования Петра I стали осью, вокруг которой вращалось колесо русской истории на протяжении XVIII века. После смерти Петра началась борьба за власть внутри господствующего класса. «Эпохой дворцовых переворотов» назвал знаменитый русский историк В.О. Ключевский 37-летний период (1725–1762) в истории России. Смена правителей на российском престоле не означала для страны каких-либо серьезных изменений или потрясений, тем не менее, она отражалась на развитии государства и общества.

Во второй половине XVIII в. территория Российской империи значительно расширилась. В войнах с Турцией Россия приобретает северное побережье Черного моря и Крым. В результате раздела Польши к ней отходят Правобережная Украина, Белоруссия и Литва. За полвека население страны вырастает в два раза и составляет 36 млн чел.

Период царствований Елизаветы Петровны (1741–1761), а затем Екатерины II (1762–1796) вошел в историю как «золотой век» дворянства и период «просвещенного абсолютизма». Россия, сохраняя структуру феодального общества, активно усваивала культурный, экономический и технический опыт Европы. В недрах российского феодализма постепенно зарождается новое капиталистическое производство, основанное на применении труда наемных рабочих. Растет число мануфактур. В середине XVIII века их было 600, а к концу столетия – 1200. Усиливается разделение труда между различными районами страны, развивается система товарно-денежных отношений, формируется так называемое «третье сословие» – класс торговцев и промышленников.

Первая половина XIX в. стала преддверием глубоких перемен в истории России. В первые годы правления Александра I (1801–1825) проводится серия либеральных реформ, венцом которых стал проект М.М. Сперанского по введению в стране конституционной формы правления. Однако, столкнувшись с сопротивлением подавляющей части дворянства, верховная власть отказывается от реформ. Александр I стал искать выход в укреплении существующей системы. Высокий международный престиж России после победы над Наполеоном также способствовал консервации политического строя. Отказ верховной власти от преобразований привел к росту оппозиционных настроений среди части гвардейского офицерства и молодых дворян. Итогом стало восстание на Сенатской площади в Петербурге 14 декабря 1825 года, закончившееся поражением декабристов.

Тем временем Россия не оставалась в стороне от общемирового процесса модернизации – перехода от сословно-патриархального к буржуазно-индустриальному обществу. В 1830-е гг. в России начался промышленный переворот – замена ручного труда машинами. Появились паровые двигатели. В 1837 г. строится железная дорога из Петербурга в Царское Село, в 1851 г. – из Петербурга в Москву. По Неве, Волге и Днепру пошли первые пароходы. Растут новые города и промышленные центры. В конце XVIII в. городские жители составляли 4 %, а к середине XIX в. уже 8 % всего населения страны. В стране назревал кризис феодализма, выразившийся в противоречии между необходимостью динамичной капиталистической модернизации экономики и патриархальной крепостнической системой хозяйства, основанной на использовании малопроизводительного труда крепостных крестьян.

С середины XIX в. Россия вступает в период глубоких преобразований, исходной точкой которых стала отмена крепостного права Манифестом Александра II 19 февраля 1861 года. Отмена крепостничества ускорила размывание сословных перегородок и формирование гражданского общества. Новые реалии общественной жизни были закреплены реформами 1860–1870-х гг. – введением местного самоуправления (земств и городских дум), новой судебной системы (выборный мировой суд, участие в процессе присяжных заседателей и адвокатов), автономии университетов, всесословной воинской повинности, отменой предварительной цензуры и др. «Венцом» реформ должно было стать создание представительного органа власти, но это начинание было прервано гибелью Александра II (1856–1881) в результате террористического акта 1 марта 1881 года.

В середине 1880-х гг. в России завершился промышленный переворот, и началась индустриализация – ускоренное развитие металлургии, машиностроения, добычи нефти и других отраслей тяжелой промышленности. Быстрыми темпами шло строительство железных дорог. К концу XIX в. была построена Транссибирская магистраль. Протяженность железнодорожной сети превысила 50 тыс. километров. К концу XIX в. капиталистический способ производства становится господствующим. Изменяется социальная структура общества, образуются новые классы – пролетариат и торгово-промышленная буржуазия. Россия из феодальной страны превращается в капиталистическую.

Сын и преемник царя-реформатора Александр III (1881–1894) взял курс на ужесточение политического контроля над обществом. Основу правительственной политики составили так называемые «контрреформы», направленные против преобразований 1860–1870-х гг.: ограничение автономии прессы и университетов, консервация крестьянской общины и сословного строя, ужесточение надзора над сельским управлением, земством и городскими думами.

Курс Александра III продолжил его наследник Николай II (1894–1917). Придерживаясь реакционно-охранительных принципов в социально-политической сфере, власти в то же время стимулировали развитие капиталистических отношений, поощряя развитие крупной промышленности, внутренней и внешней торговли, что наглядно проявилось в деятельности министра финансов С.Ю. Витте. В экономике и общественном развитии сложились опасные диспропорции, чреватые социальным взрывом.

Россия была на пороге революции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)