АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод одномоментной репозиции с последующей иммобилизацией гипсовым корсетом

Читайте также:
  1. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Методические основы
  4. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  5. I. Предмет и метод теоретической экономики
  6. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  7. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  8. II. Метод упреждающего вписывания
  9. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  11. II. Проблема источника и метода познания.
  12. II. Рыночные методы.

Попытки репозиции тела сломанного позвонка предпринимались давно. Еще Гиппократ пытался вправить перелом разгибанием привязанного к доске больного. Разгибание достигалось за счет раздувания бычьего пузыря, подложенного под область повреждения. В 1928 году Wagner et Stopler удалось у ряда пострадавших достигнуть расправления тела сломанного позвонка, но не удалось удержать его в положении достигнутой коррекции. Только в 1929 г. Davis, в 1931 г. Watson-Jones, в 1933 г Bohler удалось окончательно доказать возможность одномоментного расправления и удержания достигнутой коррекции сломанного позвонка. Большой вклад в развитие метода одномоментной репозиции с последующей иммобилизацией торакоабдоминальным экстензионным гипсовым корсетом внесли наши советские хирурги Б.А. Петров (1933) и И.Е. Казакевич (1959).

В основу метода положено обоснованное положение о том, что для восстановления утраченной функции необходимы восстановление анатомической формы сломанного позвонка и последующая иммобилизация на срок, необходимый для заживления перелома. Расправление сломанного позвонка достигается путем одномоментного переразгибания позвоночника.

Показания. Компрессионные клиновидные стабильные переломы тел нижних грудных и поясничных позвонков 1-2 степени тяжести.

Противопоказания. Экстензионные переломы, переломо-вывихи, вывихи позвонков, переломы дуг, суставных отростков, сочетание переломов тел позвонков с множественными переломами ребер. Вправление в этих случаях может вызвать сдавление и даже серьезное повреждение спинного мозга. Противопоказан метод и больным в преклонном возрасте, при гипертонической болезни, стенокардии и других тяжелых общих заболеваниях.

Осложненные стабильные компрессионные клиновидные переломы не являются противопоказанием к одномоментному вправлению путем гиперэкстензии, т.к. мощная неповрежденная передняя продольная связка (выдерживает усилие в нижне-грудной и поясничной области до 500 кг), а также лежащие на передней поверхности позвоночника мышцы (большая поясничная и диафрагма) ограничивают чрезмерное разгибание позвоночника и предохраняют спинной мозг. Поэтому вправление не только не угрожает больному повреждением спинного мозга, а, наоборот, обеспечивает закрытую декомпрессию последнего и способствует восстановлению его функции.

Принцип метода: Расправление, т.е. восстановление высоты тела сломанного позвонка, нормальных анатомических взаимоотношений в дугоотростчатых суставах, между спинным мозгом и стенками позвоночного канала с последующим наложением экстензионного торако -абдоминального гипсового корсета.

Оптимальным сроком для одномоментной репозиции является 6-10 день после травмы. К этому времени у больного улучшается общее состояние, исчезает или значительно уменьшается болевой синдром.

Одномоментная репозиция переразгибанием производится после подкожного введения 2 мл 1% раствора промедола и 2 мл 1% димедрола, при полном доверии больного к врачу по методике Уотсон-Джонса. Больной укладывается лицом вниз межу двумя столами так, чтобы спина пациента провисала до границы переразгибания.

После достаточной гиперэкстензии в положении расслабления больного между ортопедическим столом и передней поверхностью туловища от лона до молочных желез остается свободное пространство до 10 см. Бедра, находящиеся на прямоугольных подушках, должны находиться в положении отведения. В достигнутой гиперэкстензии туловище больного обертывается ватно-марлевой повязкой и накладывается торако-абдоминальный гипсовый корсет с дополнительными лонгетами по оси позвоночника дистальное нижних углов лопаток и тремя точками опоры (рукоятка грудины, лонное сочленение, поясничный отдел позвоночника в области максимального лордоза).   Рис. 31. Правильно наложенная гипсовая повязка - от верхней части бедер и симфиза до ключиц. Исключается возможность сгибательных движений поясничного отдела позвоночника

Больнойукладывается на кровать со щитом в положении наспине с подведением под поясничнуюобласть валика, равного по высоте достигнутой гиперэкстензии. После высыхания корсета на 2-3 день осуществляется спондилография в боковой проекции. На следующий день больной начинает заниматься лечебнойгимнастикой, через 2 недели из положения лежа разрешаетсявставать и ходить, а через 3 недели выписываться на амбулаторное лечение. Иммобилизациюгипсовым корсетом целесообразно продолжить в течение 4-6 месяцев,а в дальнейшем до 1 года - съемным ортопедическим корсетом. Трудоспособность восстанавливается к 1 году с момента травмы. Весьпериод лечения больному рекомендуется заниматься лечебной гимнастикой,направленной на укрепление мышц спины. После прекращения иммобилизации гипсовым корсетом назначается массаж, попоказаниям электростимуляция мышцспины, плавание в бассейне.

Многие авторы указывают на недостатки, вызываемые гипсовым корсетом:

- вырабатывается «привычка» к гипсовому корсету;

- развивается атрофия мышц спины;

-уменьшаются физиологические изгибы позвоночника, наступаетуплощение спины, нарушается осанка.

В отдаленном периоде по данным Г.С. Юмашева с со авт. (1984) хорошие результаты получены в среднем в 50% случаев, удовлетворительные - в 25%, неудовлетворительные — в 25% случаев. Причиной неудовлетворительных результатов является потеря нормальных статических условий, вызванных не устранением деформаций, ригидностью мышц и болевым синдромом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)