АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функциональный метод лечения

Читайте также:
  1. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Методические основы
  4. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  5. I. Предмет и метод теоретической экономики
  6. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  7. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  8. II. Метод упреждающего вписывания
  9. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  11. II. Проблема источника и метода познания.
  12. II. Рыночные методы.

Основоположником функционального метода является Magnus (1929), а детально он разработан В.В. Гориневской и Е.Ф. Древинг (1931-1933). Значительную роль в обосновании этого метода имели работы H.H. Приорова, З.В. Базилевской, А.К. Приходько. По мнению Magnus (1929,1931), Haumann» (1930) компрессионные клиновидные переломы тел поясничных и грудных позвонков являются вколоченными, а это способствует более скорому заживлению перелома и исключает возможность вторичного смещения. Поэтому расправление тела сломанного позвонка нецелесообразно и маловероятно (Klapp), а гипсовый корсет задерживает регенерацию сломанного позвонка, вызывает атрофию мускулатуры и приносит больше вреда, чем пользы.

К сожалению, наш опыт лечения пострадавших с травмой нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника подтверждает мнение Н.П. Демичева, А.М. Меркулова (1985) и других авторов, что «при лечении функциональным методом далеко не все пострадавшие выдерживают 2-месячный постельный режим, который предусмотрен методикой Гориневской-Древинг. Особенно нетерпеливы молодые люди. Попытки убедить их в необходимости длительного пребывания в кровати остаются безуспешными. Уже в первые дни (при отсутствии выраженного болевого синдрома) они встают, отказываются от пользования судном, убирают реклинирующие подушечки, садятся. Такое активное, неподготовленное поведение больных без специальной тренировки мышц и режима приводит впоследствии к возобновлению болей. Исходя из сказанного, авторы предлагаемого метода считают, что расправление тела сломанного позвонка является вредным и добиваться восстановления - анатомической нормы его в процессе лечения не следует, а имеющаяся кифотическая деформация хорошо компенсируется за счет смежных отделов. Основным в лечении компрессионных клиновидных переломов является создание хорошего «мышечного корсета» методом активных занятий лечебной гимнастикой. Для создания «мышечного корсета» Е.В. Древинг еще в 1932 г. была разработана стройная система лечебной гимнастики из 4 периодов, различающихся упражнениями возрастающей трудности.

Показания. Компрессионные клиновидные неосложненные стабильные переломы тел грудного и поясничного отделов, переломы тел позвонков указанной локализации у людей пожилого возраста и у людей с наличием

сопутствующих заболеваний, которым противопоказано длительное пребывание в кровати.

Противопоказания. Экстензионные переломы, вывихи, переломо- вывихи, переломы дуг, суставных отростков, сочетанные повреждения.

Принцип метода. Пострадавшего укладывают на жесткую постель с возвышенным головным концом кровати. За подмышечные впадины осуществляют вытяжение с помощью колец. С первых суток больные начинают заниматься лечебной гимнастикой, направленной на укрепление и развитие мышц спины и живота. Занятия лечебной гимнастикой проводятся от 15 до 20- 40 минут 4 раза в день. Из них 2 раза с врачом или методистом лечебной физкультуры и 2 раза больной выполняет заученный комплекс самостоятельно под наблюдением палатной сестры и контролем лечащего врача.

Степень нагрузки в период гимнастики проверяется функциональной пробой сердца, т.е. путем подсчета пульса до занятия, после максимальной нагрузки и в конце занятия с учетом времени возвращения пульса к исходной величине. Максимальная нагрузка не должна вызывать увеличение числа сердечных сокращений более чем на 50% исходной величины, а время возвращения пульса - не превышать 2-3 минут. Изменения нагрузки увеличения или уменьшения достигаются путем:

-увеличения или уменьшения количества упражнений в комплексе; -количества повторений каждого упражнения;

-перемены исходных положений (включение в работу одновременно большей группы мышц);

-ускорения и замедления темпа упражнений.

Через 2 месяца из положения в кровати лежа на животе пострадавшим разрешается вставать. Выписываются пациенты из стационара через 3 месяца, после того как проверено функциональное состояние их позвоночника, мышц спины и брюшного пресса.

При выписке из стационара пациентам дают указание о домашнем режиме, необходимости продолжать систематические занятия лечебной гимнастикой, не менее одного года спать на жесткой кровати на спине, избегать положения сгибания туловища, в т.ч. спать «на боку».

Через 4 месяца после функционального лечения, при условии создания достаточного мышечного корсета, пострадавшие с компрессионным клиновидным переломом тел грудных и поясничных позвонков 1 степени могут приступить к легкому труду, в котором должны быть исключены: поднятие тяжести, частые и длительные переезды, работа на высоте, длительное вынужденное сгибание туловища пострадавшего. Окончательное восстановление трудоспособности по мнению авторов метода происходит через 1-1,5 года после травмы.

Функциональная направленность метода, его простота и доступность, отсутствиенеобходимости в активных манипуляциях и ношении корсета привели к тому, что этот метод довольно быстро получил значительное распространение.

Однако многолетний опыт врачей, применявших данный метод, позволил сделать вывод, что у абсолютного большинства пострадавших получить хороший мышечный корсет не представляется возможным из-за:

- отсутствия у пострадавших осознанного понимания необходимости занятий лечебной гимнастикой в течение всего периода стационарного, амбулаторного лечения, да и последующей жизни;

-отсутствия в лечебных учреждениях, даже городских и областных стационаров, достаточного количества методистов лечебной физкультуры.

Попытка встать и ходить нередко приводит к усилению болей в области перелома, а боязнь получить вторичную еще большую компрессию тела сломанного позвонка вынуждает врачей накладывать гипсовый, а затем съемный ортопедический корсет. По данным Э.А. Рамиха (1983), после консервативного лечения 30,9% пострадавших даже с непроникающими компрессионными клиновидными переломами тел позвонков являлись инвалидами 3 и 2 группы, а среди больных с проникающими переломами - 50% имели инвалидность 2 группы.

По результатам обследования аналогичной группы пострадавших Г.С. Юмашевым и JI.C. Силиным (1971) неудовлетворительные результаты лечения выявлены соответственно у 16,4% и 47,5% пострадавших. Зарубежные авторы приводят значительно лучшие результаты (12,6% удовлетворительные и 4,7% - неудовлетворительные — Meitzer, 1974).

Сказанное позволяет сделать заключение, что кажущаяся простота этого метода лечения делает его наиболее доступным в любом хирургическом стационаре. Вместе с тем, функциональный метод имеет существенные недостатки:

-отсутствие восстановления анатомической формы тела поврежденного позвонка (клиновидная деформация тела и кифоз сохраняются);

-у большинства пострадавших возможно развитие посттравматического межпозвонкового остеохондроза и функциональной несостоятельности позвоночника, сопровождающейся болевым синдромом и нарушением трудоспособности.

Функциональный метод лечения показан у пациентов по строгим показаниям, изложенным выше, наличии хорошо подготовленных специалистов ЛФК и возможности длительной госпитализации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)