АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дела о расторжении брака и признании брака недействительным

Читайте также:
  1. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  2. Анализ брака
  3. В 1890-е гг. были проведены первые аттестации таких специалистов, что однозначно свидетельствует о признании взаимодействия с прессой профессиональной сферой деятельности.
  4. В случае прекращения брака или признания брака недействительным дети сохраняют фамилию, полученную ими при рождении.
  5. Виды брака
  6. Выявление брака материальных ресурсов, оформление актов на полученную бракованную продукцию.
  7. Дела о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным
  8. Знають, що каліками і жебраками вони ще можуть стати, а мудрецями — ніколи.
  9. Иск о признании права собственности (титульного владения)
  10. Какой оран исполнительной власти вправе обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом)?
  11. Канонические основания для расторжения брака

Дела о расторжении брака отнесены к компетенции мировых судей при условии, если при их рассмотрении не возникает спора о детях относительно места их проживания с одним из родителей после развода. В случае возникновения спора о детях в деле о расторжении брака оно становится подсудным районному суду.

Для возбуждения дела о расторжении брака по иску мужа необходимо соблюдать специальную предпосылку реализации права на иск. Она основана на ст. 17 СК РФ, согласно которой муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

С точки зрения подведомственности вопросы о расторжении брака могут быть разрешены и во внесудебном порядке. По взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Для совершения такого действия орган записи актов гражданского состояния должен располагать адресованным ему совместным заявлением супругов при обоюдной явке либо отдельным заявлением одного из супругов, если он не имеет возможности лично явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления (п. 2 ст. 21 СК РФ, ст. 33 ФЗ от 15 ноября 1997 г. «Об актах гражданского состояния»).

Если обратившийся к мировому судье с заявлением о расторжении брака супруг указывает на то, что со стороны другого супруга нет возражений относительно расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, однако он не желает подавать соответствующее заявление в указанный орган либо, несмотря на обещание это сделать, задерживает такое обращение по любым причинам, то возможность подачи искового заявления о расторжении брака в суд не исключается. В этом случае отказ в принятии заявления недопустим.

В органах записи актов гражданского состояния расторгается брак по заявлению одного из супругов независимо от согласия другого супруга и наличия в семье общих несовершеннолетних детей также в случае, когда имеются решение суда о признании второго супруга безвестно отсутствующим, решение суда о признании его недееспособным либо есть приговор суда о его осуждении за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

По общему правилу заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства лица, указанного в нем ответчиком. В случае, если заявитель имеет на воспитании несовершеннолетних детей, которые проживают вместе с ним, то иск может быть предъявлен по месту жительства заявителя. Обстоятельством, позволяющим истцу обратиться в суд по месту своего жительства, является и его состояние здоровья, делающее затруднительным или невозможным выезд к месту жительства ответчика.

Наличие обстоятельств, позволяющих истцу по делу о расторжении брака обращаться в суд по своему месту жительства, должны быть подтверждены соответствующими документами, содержание которых проверяется судьей и на основе их анализа делается вывод о возможности принятия дела к производству. При отрицательном выводе судья своим определением возвращает исковое заявление по причине его неподсудности данному суду (п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК).

Положительно решив вопрос о подсудности дела данному суду, судья дает оценку поданному исковому заявлению с точки зрения соблюдения требований о его содержании. В заявлении, в частности, указывается: когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети; их возраст; достигнуто ли между супругами-родителями соглашение об их содержании. К заявлению истцом прилагаются свидетельство о браке, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных доходах, опись имущества, подлежащего разделу, соглашение о месте проживания ребенка (детей) с одним из родителей-супругов после расторжения брака, брачный договор (если режим совместного имущества определен таким договором) и другие необходимые документы.

При предъявлении иска третьим лицом с самостоятельным требованием на предмет имущественного спора между супругами, дело в этой части должно быть выделено в отдельное производство и в дальнейшем в зависимости от того, какова цена иска по требованию третьего лица (до 500 минимальных размеров оплаты труда включительно или выше этого предела), рассмотрено мировым судьей либо передано районному суду.

Как и по любому гражданскому делу, находящемуся в производстве мирового судьи, весьма важно определиться с тем, что и кем должно доказываться при рассмотрении дела о расторжении брака. Определяя предмет доказывания, прежде всего следует исходить из положений ст. ст. 22, 23 Семейного кодекса РФ, которые связывают круг обстоятельств, подлежащих выяснению при рассмотрении дела о расторжении брака, с тем, какова позиция супругов относительно вопроса о разводе. Если оба супруга согласны на развод, то нет необходимости в выяснении его мотивов. Однако если стороны либо одна из них настаивает на выяснении причин, приведших к разладу в семье, к невозможности дальнейшей семейной жизни, то выяснение обстоятельств, касающихся этих причин, должно входить в содержание судебного доказывания. Наличие причин развода и установление виновного в этом лица может влиять на права и обязанности супругов по отношению друг к другу или иным членам семьи.

Дело о расторжении брака рассматривается по правилам искового производства. Общие положения ГПК РФ распространяются и на эти дела. Между тем следует учитывать и некоторые специфические черты, свойственные рассмотрению в судебном заседании этой категории дел. Это прежде всего касается сроков рассмотрения дела. По общему правилу, закрепленному в ст. 154 ГПК, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Согласно положению, содержащемуся в п. 2 ст. 23 СК РФ, расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

При рассмотрении дела о расторжении брака может быть предъявлено (как встречный иск) требование о признании брака недействительным. Рассмотрение этих требований совместно в одном производстве необходимо, поскольку в рамках обоих требований идет речь о действительности брака, и удовлетворение одного из них исключает возможность удовлетворения другого.

При принятии искового заявления о признании брака недействительным, судье необходимо выяснить, по каким основаниям оспаривается действительность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ) и относится ли истец к категории лиц, которые в силу п. 1 ст. 28 СК РФ вправе возбуждать вопрос о признании брака недействительным именно по этим основаниям. Если заявитель не относится к таким лицам, судья отказывает ему в принятии искового заявления. Перечень оснований для признания брака недействительным, содержащийся в п. 1 ст. 27 СК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширенному толкованию. К таким основаниям относятся: нарушение установленных законом условий заключения брака (ст. ст. 12, 13 СК РФ), наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (ст. 14 СК РФ), сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, от другого лица наличие у него венерической болезни или ВИЧ-инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ), фиктивность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ)

Возможно предъявление добросовестным супругом и требования о возмещении ему материального ущерба и компенсации морального вреда. Эти требования разрешаются по правилам, предусмотренным гражданским законодательством (абз. 2 п. 4 ст. 30 СК РФ). Следовательно, их подсудность мировому судье будет определяться в зависимости от размера цены иска по возмещению ущерба; это же касается и требований о компенсации морального вреда.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)