АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Признание имущества бесхозяйным

Читайте также:
  1. Анализ имущества организации и источников его финансирования.
  2. Арест имущества должника. Понятие и основания
  3. Билет 20(Организационно-правовые формы предприятий в России.Преимущества и недостатки разных форм.)
  4. Брендинг: преимущества, проблемы осуществления.
  5. ВИДОВ ИМУЩЕСТВА
  6. Виды залогового имущества и критерии его оценки.
  7. Витая пара: преимущества, типы, устройство, стандарты.
  8. Внешние и внутренние источники финансирования деятельности предприятия. Понятие, состав, преимущества и недостатки их использования.
  9. Возможные преимущества
  10. Вопрос 1 Анализ структуры и динамики имущества и источников его формирования
  11. Вопрос 59.Муниципальная собственность: понятие, особенности. Правовой режим и виды имущества, которое может находиться в муниципальной собственности.
  12. Вопрос64. Муниципальная собственность: понятие, особенности. Правовой режим и виды имущества, которое может находиться в муниципальной собственности.

Согласно ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не име­ет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался. К бесхозяй­ным, в силу указания закона, относятся бесхозяйные движимости, как то: брошенные вещи (ст. 226), находки (ст. 227), безнадзорные животные (ст. 230), клады (ст. 233) - и бесхозяйные недвижимые вещи (п. 3 ст. 225). Приобретение права собственности на бесхозяйные движимые и недви­жимые вещи возможно при наличии условий, прямо установленных в ГК РФ либо в силу правил о приобретательной давности (ст. 234).

В заявлении о признании движимой вещи бесхозяйной должно быть указано: какая вещь подлежит признанию бесхозяйной; основ­ные признаки этой вещи, что движимая вещь, которую заявитель про­сит признать бесхозяйной, является брошенной, что заявитель всту­пил во владение этой вещью. Указанные обстоятельства должны быть подтверждены доказательствами. Факт отказа собственника от права собственности на движимую вещь может быть подтвержден объясне­нием заявителя, показаниями свидетелей, возможно, письменными доказательствами. Хранение брошенной вещи, несение расходов по ее содержанию может служить подтверждением вступления заявителя во владение брошенной вещью. Заявление о признании вещи бесхозяйной или о признании пра­ва муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь рассматривается судом с участием заинтересованных лиц. К заинтересованным лицам поданным делам особого производства относятся: органы по управлению муниципальным имуществом, собственники имущества, иные титульные владельцы такого имущества, органы, осуществляющие государственную регистрацию права на недвижи­мое имущество, фактические владельцы имущества.

9.5.Установление неправильностей записей актов гражданского состояния

Порядок рассмотрения дел о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния не претерпел каких-либо су­щественных изменений по сравнению с ранее действовавшим ГПК РСФСР (гл. 31). Дела этой категории рассматриваются не в порядке установления факта, имеющего юридическое значение, а по прави­лам гл. 36 ГПК РФ, в случае, когда при отсутствии спора о праве, вы­текающем из гражданских, семейных и иных материально-правовых отношений, органы ЗАГСа отказались внести исправления или изменения в произведенную запись. Акты гражданского состояния - это действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характе­ризующие правовое состояние граждан. Акты гражданского состоя­ния подлежат обязательной государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Государственной регистрации подле­жат следующие акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть. Указанный перечень исчерпы­вающий и не подлежит расширительному толкованию. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы ЗАГСа при отсут­ствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи. Заявление о внесении исправлений или изме­нений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

9.6.Рассмотрение судами жалоб на нотариальные действия или на отказ в их совершении.

Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального дей­ствия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица. Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами подаются в суд по месту нахождения госпиталя, больницы, санатория, учреждения со­циального обслуживания, в том числе дома для престарелых и инва­лидов, учреждения социальной защиты населения; экспедиции, во­инских части, соединения, учреждения и военно-учебного заведения, места лишения свободы. Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом РФ, подается в суд по месту порта приписки судна.

Заявление подается в суд в течение 10 дней со дня, когда заяви­телю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия. Возникший между за­интересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Если срок для подачи жалобы на действие нотариального органа или на отказ в его совершении пропущен по уважительным причи­нам, жалобщик имеет право просить о его восстановлении.

Форма и содержание заявления определяются применительно к форме искового заявления.

В принятии жалобы отказывается, если заявление подано лицом, не участвовавшим в нотариальном действии или не обращавшимся с просьбой, в которой ему нотариальный орган отказал, или дело долж­но рассматриваться в исковом порядке в связи с наличием граждан­ско-правового спора, подведомственного судебным органам.

Если же срок для подачи жалобы на действие нотариального орга­на или на отказ в его совершении пропущен по уважительным причи­нам, жалобщик имеет право просить о его восстановлении.

Форма и содержание заявления определяются применительно к форме искового заявления.

В принятии жалобы отказывается, если заявление подано лицом, не участвовавшим в нотариальном действии или не обращавшимся с просьбой, в которой ему нотариальный орган отказал, или дело долж­но рассматриваться в исковом порядке в связи с наличием граждан­ско-правового спора, подведомственного судебным органам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)