АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика работы над отчетом

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. Выполнение дипломной работы
  9. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. Требования безопасности перед началом работы

Методика работы над отчетом в газете, как и над материалом в других жанрах публицистики, складывается из трех основных элементов — выбора темы, ее разработ­ки и литературного оформления. Но на каждом из этих этапов автор отчета сталкивается с рядом особен­ностей.

Выбор темы облегчается для него тем, что он по­лучает редакционное задание с указанием объекта и события, о котором нужно написать отчет. Журналист заранее знает, где и когда состоится событие — собра­ние, встреча или конференция, чему оно посвящается, в общих чертах представляет себе, кто в нем будет уча­ствовать. Это во многом помогает ему подготовиться к предстоящему мероприятию, определить направление будущего отчета.

Но это вовсе не означает, что появление отчетов в газете носит случайный характер. Публикация отчетов, как и материалов в других жанрах, должна планироваться. Разумеется, от работников редакции тре­буется знание положе­ния дел, силь­ных и слабых сторон деятельности освещаемых обще­ственных организаций, местных учреждений. Только это позволит правильно выбрать объект для отчета, опре­делить его направление и характер. Ведь каждый отчет должен быть полезным — чему-то учить читателей. Хо­тя отчет будет написан, скажем, об одном конкретном собрании, проходившем на определенном предприятии, его должны с интересом прочитать на всех предприяти­ях области или района и на каждом — почерпнуть что-то полезное для себя. Общественная значимость отчета обеспечивается и вдумчивым выбором объекта, и на­правлением будущего выступления.

Тема отчета в какой-то мере определяется уже в процессе предварительной его подготовки. Получив задание написать, например, о совещании областного акимата, журналист может значитель­но облегчить свою работу, заранее познакомившись с документацией, имеющей отношение к теме совещания. Пользу принесут и предварительные встречи с сотрудниками и руководителями акимата для выяснения их мнений о положении дел. Все это по­может автору еще до совещания получить представле­ние о выдвигаемых вопросах, даст возможность пра­вильно оценить выступления участников совещания.

Окончательно выбрать тему отчета автор сможет, ко­нечно, лишь на самом совещании. Здесь же начинается и ее разработка. В ходе совещания, слушая докладчи­ков и выступающих в прениях, ознакомившись с приня­тым решением, журналист определяет, что волнует акимат в данный момент. Сопоставляя высказывания на совещании с данны­ми, полученными во время предварительной подготовки, он сможет выработать свое мнение, уточнить позицию по отношению к поднятым вопросам. Поэтому для автора отчета почти всегда обязательно присутствие на месте события — на собрании, встрече, празднестве и т. п. Лишь в некоторых редких случаях, если он по каким-либо причинам не смог быть на встрече или собрании, допустимо написать для газеты отчет, используя доку­ментацию — стенограмму выступлений, текст или тези­сы доклада, протокол, решение судейской коллегии — на спортивных соревнованиях. Но в подобном случае отчет получается обедненным. Автор лишает себя возможности установить личный контакт с участниками собрания, по­чувствовать обстановку, заметить реакцию присутство­вавших на выступления. Всегда полезно побеседовать с участниками, пришедшими на встречу, соб­рание, выяснить их мнение о докладе и выступлениях, их точку зрения по тому или иному вопросу, — это мо­жет дать ценный дополнительный материал для отчета, а иногда — и найти главное, на что нужно обратить внимание читателей.

Придя на собрание, журналисту нужно обеспечить себя необходимой документацией: договориться о том, чтобы впоследствии ему дали ознакомиться с протоко­лом собрания, с текстом решения. Договориться о дополнительном экземпляре текстов доклада и выступ­лении. Еще до нача­ла собрания или встречи постараться узнать, кто будет выступать с докладом и т.д. Все это поможет потом уточнить данные для отчета, предотвратить ошибки. Слу­шая доклад, выступления в прениях, предложения о ре­золюции, журналисту важно вести заметки в блокноте: записывать фамилии выступавших и очередность выступ­лений, основные мысли и предложения участников встре­чи. Полезно записать и свои соображения — о ходе соб­рания, по поводу отдельных выступлений. Сколь бы на­дежной ни казалась журналисту его память, полно­стью полагаться на нее нельзя, — она может под­вести.

Это не означает, понятно, что, присутствуя на собра­нии, автор отчета должен превращаться в стенографиста. Попытка «полностью» записать все происходившее, содержание всех докладов и выступлений заранее обре­чена на неудачу. Это может привести впоследствии лишь к сумбуру и ошибкам в отчете: пытаясь записать «все», журналист может упустить главное.

Присутствуя на собрании, автор находит нужный для отчета поворот темы, отбирает важнейшие факты, оце­нивает высказывания и предложения выступающих. По существу, в это время он определяет для себя вид и ха­рактер будущего отчета, решает, каким проблемам и вопросам уделить главное внимание. После окончания мероприятия полезно уточ­нить собранные данные: проверить в президиуме — у председателя или пресс-секретаря фамилии выступавших, да­ты, пользуясь протоколом, уточнить цифровые данные и т.д. Если в прениях, из-за недостат­ка времени, не смогли выступить все желающие выска­заться, целесообразно побеседовать с ними, поинтересо­ваться, о чем они хотели говорить, какие хотели внести предложения.

Разработка темы отчета, сбор и отбор материала во многом определяются целью, характером будущего вы­ступления. Если автор поставил перед собой задачу рас­сказать в отчете о положительном опыте работы общественной организации, если он знает, что их опыт представ­ляет интерес для многих читателей, он обратит особое внимание на те выступления и предложения, которые содержат элементы этого опыта. Разумеется, в газетном отчете следует поддерживать лишь то, что действительно достойно одобрения. А для этого автор отчета должен сам разобраться в существе дела, понять, что же по­лезно и поучительно.

Свои особенности — у критического отчета.Критический характер отчета требует от автора осо­бого внимания к отбору фактов. Сообщать обо всех критических выступлениях и высказываниях на собра­нии — без оценки их характера и значения — недопу­стимо. Позиция автора отчета проявляется и в тща­тельном отборе материала — в использовании критиче­ских выступлений, продиктованных интересами общего дела, действительно приносящих пользу, подсказываю­щих пути и методы устранения недостатков, и в отка­зе использовать выступления демагогические, бесприн­ципные. Необходимо отличать подлинную критику от критиканства. Это не означает, разумеется, что автор может позво­лить себе приглушить в отчете критику. Стремление замазать критику, «оберегать» авторитет руководителей, умалчивая о принципиальных критических выступлени­ях в их адрес, или, на худой конец, заменяя в тексте отчета указания на конкретные лица и фамилии безлич­ными оборотами типа «администрация», «руководство», приведет лишь к снижению авторитета газеты.

Ответственный этап подготовки отчета — его литературное оформление. Можно порекомендо­вать недостаточно опытному журналисту составить пер­вичный план отчета. Наметить основные вопросы, кото­рые хотелось бы осветить и затем расположить их в требуемой последовательности. Это поможет найти правиль­ную композицию материала.

О композиции — построения отчета, соотнесенности его частей во многом зависит, сумеет ли автор воспро­извести в своем выступлении основные моменты собы­тия, главное в его содержании. Каждый из видов отче­та имеет свои особенности композиции. Для прямого от­чета характерно воспроизведение хода события в той последовательности, в какой это имело место в действи­тельности. Тематический и проблемный отчет имеют значительно более свободную композицию. Аналитиче­ский отчет может начинаться своеобразной вводкой, в которой автор объясняет причины и цели публикации, вводит читателя в обстановку и лишь затем приступает к рассказу о самом событии. Иногда такое краткое вве­дение превращается в публицистическое вступление к отчету, знакомящее читателей с позицией автора и ре­дакции, их отношением к сообщаемым ниже фактам.

В прямом отчете важно установить правильное со­отношение между изложением текста доклада и вы­ступлений в прениях. Какое место должен занимать док­лад в отчете? Ответить на этот вопрос однозначно — невозможно. Все зависит от содержания доклада, от поднятых в нем вопросов. В одном случае оно столь важно, что полезно подробно изложить доклад или да­же напечатать его текст — полностью или в сокраще­нии. В другом, если доклад неудачен — некритичен, неконкретен, можно сжато изложить его содержание, со­проводив авторским комментарием, или даже ограни­читься лишь упоминанием о докладе.

Далеко не всегда авторы отчетов обращают внима­ние на концовки материалов. Нередко этот отчет завершается стандартной концовкой: добросовестно из­ложив содержание доклада и выступлений в прениях, сотрудник газеты заканчивает стереотипной фразой, вроде: «Собрание (совещание, конференция) приняло решение, направленное на улучшение всей работы пред­приятия (организации) и на устранение отмеченных не­достатков». Авторы таких концовок-отписок забывают, что читатели хотят узнать не только о том, какие воп­росы были подняты на собрании или встрече и как про­ходило собрание, но и о том, что же было решено в ре­зультате этого собрания. Это не значит, конечно, что журналист обязан переписать в отчете текст решения, резолюции, но полезно коротко сообщить в концовке от­чета о содержании важнейших пунктов принятого ре­шения. Заключительная часть отчета должна подводить итог всему сказанному выше, содержать выводы, ради которых был написан весь материал.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)