АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа над аналитической статьей

Читайте также:
  1. Bi) Негативная Терапевтическая Реакция как эффект парадокса аналитической медицины.
  2. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  3. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  4. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  5. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  6. V2: Работа и энергия
  7. VI. Биоэнергетические принципы аналитической терапии
  8. Window - работа с окнами.
  9. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  10. Б) работа врачей поликлиники (амбулатории), диспансера, консультации
  11. В 72-х дневном цикле подвиг длится 8 суток, из которых 2 суток – голод, а 6 – очистительные процедуры и работа над собой. В 12-ти летнем цикле подвиг длится 1 год.
  12. В работах В. Джеймса

Как и любая отрасль человеческой деятельности, публицистика требует и специальной подготовки, и спе­циальных приемов. По публикациям не всегда можно с уверенностью судить о жизненном опыте и творческом облике их авторов; печатаются нередко без­ликие произведения, где авторское непосредственное суждение заменяет стереотип, где общие, трафаретные места вытесняют самобытность, оригинальность и са­мостоятельность мысли. Но ведь известно, что «литера­турное дело всего менее поддается механическому равнению, нивелированию». Авторство — всегда творче­ство. Если условно расчленить творческий процесс на элементы, то в нем отчетливо выделяются три последовательные ступени или этапа: выбор темы, разработка темы, развитие содержания и литературная отделка текста.

Творчество сопряжено с трудностями, возникающими при попытке подыскать явлениям действительности не­обходимое выражение. Первая трудность — отбор материала. Умение находить главное в жизни, сделать сложную и трудную проблему близкой для читателя, увлечь, воодушевить публицистическим словом. Не сумев выделить наиболее важное, интересное, автор идет по пути тематического эклектиз­ма, отзываясь на самые различные явления и всюду ос­таваясь неглубоким наблюдателем.

Другая разновидность мук творчества, связана с трудностями интерпретации. Как найти публицистическое, научно обоснованное истолкование яв­лениям действительности, определившим тему статьи, ее содержание? Все это сопряжено с авторской концепцией. Нe меньшую трудность представляет и задача пуб­лицистического воплощения своей темы. Здесь речь идет о поисках средств материализации мысли. После чего один имеет успех, а другой — не осо­бенный, средний успех. От чего это зависит? Конечно, нужно попасть в точку, попасть, если можно так выра­зиться, в то настроение, которое в этот момент владеет массами, подсказать в нужный момент по тому или ино­му вопросу решение. Если вы средне выступили, но за­дели самый больной вопрос, интересующий массы, если вы на него дали ответ, то самая рядовая статья произве­дет большой резонанс. Почему? Потому, что она как раз ударила по этой струне общественного напряжения, которая особенно в данный момент натяну­та. И если вы ударили по натянутой струне, то резонанс получится огромнейший. Сами массы создают этот резонанс, и получается большой успех».

«Найти и крепко-крепко уцепиться за такое именно звенышко, которое всего важнее в данный момент», «ударить по той струне, которая в данный момент натя­нута» — это для публициста означает, прежде всего, взять злободневную тему, но такую, которую он мог бы с полным основанием считать «своей темой». Если тема для автора окажется случайной, то и злободневность ее не поможет. Автор едва ли скажет что-нибудь новое, су­щественное.

Когда материал требует глубокого анализа множества фактов и широ­ких обобщений, то, вероятно, речь пойдет о статье. Но о какой? О передовице или пропагандистской? Научно-по­пулярной? Или о полемическом выступлении? Подобные вопросы решает, конечно, сам автор, сообразуясь со сво­ими творческими интересами и возможностями, разу­меется, с учетом редакционных планов, взвесив все «зa» и «против».

Прежде чем написать корреспонденцию, даже замет­ку, автору нужно обязательно где-то побывать, встре­титься и побеседовать с людьми, собрать и проверить некоторые сведения, взвесить их, правильно оценить факты. Но куда больше предварительного труда требует передовая, теоретическая, постановочная статья. Личные наблюдения и здесь необходимы. Но их недостаточно. Необходимо еще использовать немало теоретических ра­бот, различные источники обобщенных данных, статисти­ческих сведений. От произведений публицистики, от статей в особен­ности, требуется, чтобы они были проникнуты мыслью, и мыслью обобщающей, передовой. Мысль эта не при­ходит сама собой, она добывается кропотливой и тща­тельной обработкой фактов.

Публицист должен основательно изучить предмет, проштудировать соответствующие документы, специальную литературу. При этом условии можно рассчитывать, что автор най­дет свой, оригинальный поворот темы, ее трактовкой заинтересует читателя.

Анализ — это движение мысли, это одновременно и гарантия от появления в статье пустяковых сведений и тривиальных истин. Характеристику фактов при этом не следует предвзято подгонять к определенной идее: так незаметно для себя можно подменить реальность надуманной схемой, стать жертвой ложной тенденциоз­ности.

Мастерство — это умение в наиболее лаконичной, сжатой форме ярко раскрыть читателю сущность того или иного положения, правильность или ошибочность той или иной мысли, убедить читателя, активизировать его в нужном нам направлении. Краткость — непремен­ное условие мастерства журналиста. Писать кратко, но исчерпывающе — драгоценное качество публициста, сло­во которого обращено к народу.

В творческом процессе большую трудность составля­ет организация материала как единого целого. Для того, чтобы множество фактов, статистических данных, мыс­лей четко и последовательно выражало главную идею автора, пути осуществления поставленной цели, нужно, кроме всего прочего, отобрать наиболее существенное, расставить акценты создать целесооб­разные пропорции

B статье невозможно оперировать сотнями и даже де­сятками примеров. Сила и убедительность ее достигает­ся иначе. Публицист основательно изучает то, о чем на­мерен писать, и из бесчисленного количества известных ему фактов приводит, может быть, один, но такой, в ко­тором наиболее ярко раскрывается вся суть вопроса, привлекшего внимание автора. Трудность «операции» заключается в отборе нужного и изъятии лишнего.

Удачно найденные экономные средства решения те­мы — верная гарантия против быстрого «старения» статьи. И через десятилетия после выхода в свет ста­тья подкупает читателя своей свежестью, тем, что ина­че называют актуальностью. Призвание публициста, его постоянное дело — писать историю современности, отзываться жи­выми статьями на запросы времени.

Печать отображает всю сово­купность, все стороны общественной практики, активно воздействует на нее. Наша публицистика не копирует действительность, а творчески раскрывает внутренние связи, явления, их сущность, обобщает факты, делает выводы; ей противопоказаны статьи, дающие много фактов и мало выводов.

Публицист — историк современности — берет на вооружение метод, предполагающий единство анализа и синтеза. Публици­сту в его творческом поиске, исследованиях необходим всесторонний анализ конкретных фактов и явлений, как основа теоретического мышления в рамках избранной темы и условие того, чтобы конкретное не выступало в статье в виде хаотического нагромождения материала, а представлялось как живое единство сущности и ее проявления.

 

Лекция № 14. Рассмотрение совокупности социаль­ных фактов, представляющих разные стороны современности

Рассматриваемые вопросы:

1.Обозрение.

2.Общие и тематические обзоры об определенных сторонах жизни общества.

3.Аналитический обзор писем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)