АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа над корреспонденцией

Читайте также:
  1. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  2. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  3. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  4. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  5. V2: Работа и энергия
  6. Window - работа с окнами.
  7. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  8. Б) работа врачей поликлиники (амбулатории), диспансера, консультации
  9. В 72-х дневном цикле подвиг длится 8 суток, из которых 2 суток – голод, а 6 – очистительные процедуры и работа над собой. В 12-ти летнем цикле подвиг длится 1 год.
  10. В работах В. Джеймса
  11. В) профилактическая работа
  12. В). Работа с посредниками.

Основные его возможности, прежде всего, зависят от целей, требования которые ставит перед собой автор. Корреспондент не гонится за сенсацией. Он ставит и старается разрешить насущнейшие вопро­сы общественной жизни, проблемы строитель­ства, быта, морали и т. д. Успех автора во многом зависит от правильной орга­низации творческого процесса.

С чего начинается работа над корреспонденцией?

Прежде всего, необходимо определить тему. Тему, конечно, рождает жизнь, требования времени. Она дол­жна быть актуальной, интересной для многих. Наметив тему, автор выбирает объект корреспонден­ции. Тут помогают знание положения дел на местах, письма читателей в редакцию, местная пресса, беседы с активом и т. д.

Журналист не может одинаково хорошо знать все отрасли промышленности, сельского хозяйства, культу­ры. Поэтому перед тем как приступить к той или иной теме, он обязан как можно лучше познакомиться с ин­тересующим его вопросом. Иначе он окажется не в со­стоянии глубоко изучить на месте волнующую его про­блему и уверенно и по-деловому беседовать с людьми.

Наблюдение, сбор и накопление материала для жур­налиста первая, но очень существенная часть в работе над корреспонденцией. Готовя выступление к печати, нельзя полагаться на мнение одного, пусть даже весьма авторитетного работника. Корреспондент обязан побе­седовать со многими людьми, имеющими отношение к рассматриваемому вопросу или проблеме. Только сопо­ставляя ответы нескольких человек на один и тот же вопрос, он сможет сделать правильные выводы. Следу­ет ознакомиться с документами, со статистическими, цифровыми данными.

Детально изучая положение дел на месте, журна­лист одновременно осмысливает материал, определяет основные вопросы, которые будут освещены в коррес­понденции, продумывает практические предложения.

Нередко жизнь вносит существенные поправки в пер­воначальный замысел журналиста — факты, конкрет­ная ситуация побуждают «повернуть» тему. Заранее составленный план способствует более це­леустремленной работе журналиста.

Одним из признаков мастерства журналиста являет­ся умение отбирать факты, отделять главное от вто­ростепенного. Нельзя позволять фактам подавлять мысль.

Неосмысленное следование за фактами, нанизывание случайных данных приводит к приземленному натура­лизму, к фактографии.

Решающее значение для достижения твор­ческого успеха имеет анализ фактов и данных. Анали­зируя факты, журналист устанавливает определенное явление, положительные или отрицательные стороны его.

Раскрывая смысл фактов, корреспондент показыва­ет читателю важные тенденции развития в той или иной сфере практики, на определенном участке деятельности. Задача автора — поставить перед читателем важный вопрос и указать средства его решения. Только такая корреспонденция будет жить, будет волновать и учить массы.

Рассказывая о положении дел на местах, развивая определенную тему, привлекая к ней внимание общест­венности, корреспондент обычно ставит цель подсказать читателю нечто ценное для его повседневной практиче­ской деятельности, помочь в новом свете увидеть то, с чем он свыкся, чего, может быть, не замечает.

Журналист должен смотреть вперед, видеть тенден­ции развития явления. Мало пользы, когда он идет по пятам событий, регистрируя факты.

К явлениям и фактам жизни корреспондент подхо­дит не как пассивный созерцатель, а как активный бо­ец. Правдиво и объективно освещая жизнь, излагая кон­кретный материал, он при этом дает оценку фактам и событиям, стремится писать так, чтобы печат­ное выступление способствовало успешной борьбе с негативом.

Если в корреспонденции повествуется об успехах предприятия, то необходимо показать, как они были достигнуты, обобщить имеющийся опыт. Если кри­тикуются недостатки, надо вскрыть их причины, ука­зать способы их устранения.

Корреспонденция должна содержать и выводы, убе­дительные обобщения, но отнюдь не общие слова вро­де: «необходимо уделять этому вопросу больше внима­ния», «следует глубже вникать...» и т. п. Общие фразы не затрагивают читателя, не заставляют его думать и волноваться. Конкретность, деловитость — важнейшие требования к любому выступлению нашей печати.

Общие слова в корреспонденции — от недостаточно­го знания действительности, положения дел на местах. Если автору не хватает наблюдений, фактов, примеров, мыслей, то чаще всего он пытается отделаться общими фразами.

Плохо, если автор, выработав себе некий шаблон, «дает указания» в директивной, повелительной форме, часто употребляя слова «надо» и «должны». Гораздо целесообразнее подводить читателя к определенным за­ключениям всем ходом изложения, писать так, чтобы выводы напрашивались сами собой, чтобы всю коррес­понденцию пронизывало авторское отношение к излагае­мому материалу.

Отбирая факты, изучая жизнь, корреспондент дол­жен брать их во взаимосвязи, раскрывать значение каждого важного факта действительности. В корреспонденции всего не скажешь. Поэтому хоро­шо, когда в ней развивается одна стержневая мысль, когда она не страдает многотемностью. («Журналист», 1927, № 2; с. 41.)

Стильнеконкретны и выводы, обращены почему-то не к самим виновникам. В наших газетах, к сожалению, встречается еще не­мало корреспонденции, носящих общий, пе­речислительный характер. Мелькают названия предприятий, фамилии людей, цифры. Однако они не вызывают на размышления, не являются стимулом к действию. При гастролерском подходе к жизненному материалу, скоро­палительных методах «изучения» действительности сути явлений не разглядеть! Острая, проблемная корреспон­денция — плод большого труда!

Шаблонные, бездумные материалы надо решительно изгонять с газетных полос. Для подготовки острых проблемных корреспонден­ции в последнее время довольно часто используется при­ем непосредственного включения в работу коллектива, о котором предполагается писать.

По наиболее важным проблемным корреспонденциям исполнительные органы принимают соответствую­щие решения, направленные на устранение вскрытых не­достатков, на внедрение передового опыта. По ним ча­ще всего появляются в газетах сообщения «По следам наших выступлений», «Меры приняты», «Нам сообщи­ли».

Профессиональная обязанность редакций газет — больше внимания уделять борьбе за действен­ность своих корреспонденции, информировать читателей о том, что сделано по критическим выступлениям.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)