АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Корреспонденция — один из наиболее подвижных газетных жанров

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования
  3. Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования объекта
  4. АНАЛИТИЧЕСКАЯ РАДИОКОРРЕСПОНДЕНЦИЯ
  5. Биология наиболее распространенных филярий, паразитов человека
  6. Бытие как наиболее общая категория философии.Материальное и духовное бытие.
  7. В диагностике расслаивающей аневризмы аорты наиболее информативным является
  8. В настоящее время наиболее часто для коммерческих предприятий в качестве цели управления финансами выступает увеличение совокупного дохода собственников.
  9. В рамках доходного подхода наиболее часто используют два методаоценки.
  10. В России есть и свои таланты по данному направлению, которые наиболее узнаваемы и мастер-классы которых ждут с нетерпением, такие, как
  11. Вопрос 3. В чем состоит технология образования и анализа наиболее рационального комплекта всех ресурсов?
  12. Вопрос 3. Какой наиболее прогрессивный фактор оказывает решающее влияние на сокращение затрат по зарплате?

По своей общественно-политической значимости, и по месту на газетной полосе корреспонденция является одним из ос­новных жанров газетной публицистики. Назначение корреспонденции — пропагандировать новые явления общественной жизни, передовой опыт, вскрывать недостатки. Корреспонденция не только сообщает факты, но и анализирует, обобща­ет их. Корреспонденция строится на ряде фактов, данных, объединенных определенной темой. В ней освещаются важнейшие вопросы дня, выдвигаются перед общест­венностью злободневные задачи, требующие незамедли­тельного решения.

Корреспонденция — один из наиболее подвижных газетных жанров. В одних случаях она приближается по своей форме к репортажу, в других включает в се­бя элементы очерка, статьи, фельетона. С заметкой кор­респонденцию сближает то, что и она сообщает фак­ты; со статьей ее роднит наличие центральной общей идеи, выводов и обобщений.

Корреспонденция ограничивается показом состояния дел на сравнительно ограниченном участке — одном предприятии, в одном колхозе, в районе, в области, в определенной отрасли хозяйства и т. д. Таким образом, корреспонденции — это жанр, в котором на конкретнoм мaтeриaле в сравнительном масштабе, в аналитическом плане, разрабатывается актуальная тема.

По своему объему корреспонденция может соста­вить и 80—100 строк, а иногда газетную полосу. Обыч­ный ее размер — 150—200 строк.

На страницах центральных, республиканских, областных и районных газет ежедневно печатаются тысячи корреспонден­ции. Все это множество материалов можно разделить на две большие группы — информационные и аналитиче­ские.

Информационная корреспонденция ближе всего стоит к заметке, но отличается от нее большей широтой охвата материала, развитием определенной темы.

Главное в информационной корреспонденции - со­общение тематически организованных фактов, хотя и в такого рода корреспонденции обязательно должна да­ваться определенная оценка событий, явлений.

2.А нали­тические, постановочные корреспонденции, корреспонденции - раздумья.

Анализ предполагает выяснение причин, вызвавших то или иное явление. Выяснение причинных связей между фактами позволяет подвести читателя к определенным выводам. Они раскрывают содержание жизненно важных явлений, внутренний смысл происхо­дящего.

На основе анализа фактов в корреспонденциях вы­двигаются новые вопросы, проблемы, требующие неза­медлительного разрешения.

Анализируя цифры, обобщая факты, журналист вскрывает резервы увеличения производительности труда, заостряет внимание руководящих органов на причинах отставания предприя­тий.

Корреспонденции, в которых на основе глубокого анализа выдвигается на обсуждение общественности насущный вопрос, поднимается важная проблема, носят название постановочных.

Последнее время в газетах появляется все больше материалов, которые можно назвать корреспонденциями - раздумьями. В них автор, взяв не­сколько чем-то примечательных фактов, как бы вместе читателем анализирует их, сопоставляет, выдвигая при этом свою точку зрения. Корреспондент активно втор­гается в общественную жизнь. И чем глубже вскры­вается им смысл изученных фактов, чем убедительнее выводы, тем выше коэффициент полезного действия корреспонденции.

Большойобщественный резонансвызываютобычно исовместныевыступления специалиста и журналистапо важнейшимпроблемам нашей жизни — первый прино­сит в корреспонденцию отличное знание предмета, а второй — мастерство публициста.

Печать накопила значительный опыт в поста­новке новых тем, все разнообразнее становятся методы разработки и подачи фактов. Корреспонденций знакомят читателей с людьми, показывающими высокий моральный облик человека, со стилем работы луч­ших специалистов, учи­телей, продавцов и т. д.

3. Критические корреспонденции

Критические корреспонденции публикуются для того, чтобы исправить положение, обратить на него внимание соответствующих организаций, всей общественности.

Как уже отмечалось, одно из назначений корреспонденции— осмысление опыта миллионов — отдельногоработника и бригады, цеха и предприятия, завода и т. д. Но опыт — это творчествочеловека, коллектива. Поэтому корреспонденция не может не отразить и особенностей, характерных черт людей, о чьем опыте идет речь. Корреспонденция, естественно, не очерк, но и в ней необходимо показывать че­ловека в связи с его делом.

В центре корреспонденции, как правило, должен сто­ять человек, коллектив, с его делами, успехами и неуда­чами, мыслями и раздумьями.

Для читателя, конечно, главное — мысль журнали­ста. Однако ему далеко не безразлично, как она выраже­на. Логика темы, содержание, факты требуют определен­ной композиции, последовательности изложения, верного соотношения частей.

Обычно на основе собранного и продуманного мате­риала составляется план корреспонденции. А план помо­гает разработать композицию корреспонденции — пост­роение целого, внутреннюю связь частей, определить конкретную форму, в которую выльется содержание. Го­товые рецепты композиционного построения равнозначны заданному шаблону. Каждый раз, сообразуясь с мате­риалом, задачей, особенностями читательской аудитории, автор вырабатывает и ее композицию.

Форма любого газетного материала определяется его содержанием. Если, к примеру, журналист собрал факты разбазаривания государственной собственности в одной из бюджетных предприятий, о нерадивых руководителях и их покро­вителях, он, очевидно, постарается сатирически заост­рить корреспонденцию.

Чтобы написать хорошую корреспонденцию, одного знания вопроса и материала мало. Нужна еще увлеченность темой. Именно она позволит придать выступлению опциональную окраску — взволнованность, живость и наглядность. Сопереживание разбудит мысль читателя, затронет какие-то струны в его сердце.

Если в заметке кратко и деловито излагается факт, а в корреспонденции можно дать и зримое описание того или иного эпизода жизни, привести характерный диа­лог, помогающий раскрыть суть явления. Корреспонден­ция допускает сравнения, противопоставления. В ней могут использоваться многие элементы художественного повествования: эпитеты, метафоры, риторические вопросы и т. д. Нередко автор оживляет корреспонденцию меткой пословицей, поговоркой, крылатой фразой. Но, разумеется, недопустимы шутки ради шутки, пословица ради пословицы, оживление материала ради оживления. Шаблонное, стандарт­но канцелярское изложение материала, напоминающее протокол, отталкивает читателя от газеты, зачастую обедняет мысли автора.

Вытравить штампы, серость, скуку с газетных стра­ниц — дело очень сложное и длительное. Штампы, к со­жалению, прочно въелись в язык некоторых работников печати и нештатных корреспондентов, которые порой даже не замеча­ют, что говорят готовыми формулировками, уже сотни и сотни раз мелькавшими с газетных листов. И нужно много поработать, чтобы преодолеть инерцию штампа, чтобы очистить газеты от стершихся, обветшавших и надоевших слов и выражений.

Корреспонденцию читают тысячи, миллионы. От ее литературного уровня в значи­тельной степени зависит и сила воздействия газеты и на читателя, на общественное мнение, ее эффективность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)