АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Построение демократического общества

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. II. Построение характеристического графика часовой производительности.
  3. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  4. V. Построение одного тренировочного занятия
  5. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  6. Акционерные общества.
  7. Алгоритм 2.1. Построение выходной таблицы, столбиковой диаграммы и кумуляты
  8. Билет № 41 Развитие общества.
  9. В Югославии, России, большинстве республик, образовавшихся на месте бывшего СССР, национальные идеологии начинают доминировать в политической жизни общества.
  10. Вертикальный и горизонтальный анализ баланса. Построение аналитического баланса
  11. Видовая структура биотического сообщества.
  12. Возрастное построение городского населения (в процентах)

Введение

 

Это собрание выступлений содержит некоторые положения, которые я высказывал во время неофициальных собраний дипломатов, постоянно работающих при ООН, и посещавших эту организацию членов правительств входящих в её состав государств. Мною двигало убеждение в том, что существует Бог, который с любовью создал каждого отдельного человека по Своему собственному проекту, чтобы он мог наслаждаться жизнью такого уровня, который на сегодняшний день нам как глобальной общности людей по большей части оказывается недоступным. Я убежден также и в том, что мы не достигаем этой цели вследствие того что поворачиваемся спиной к

нашему Творцу. Когда человечество обращается, к таким вопросам, как общественное развитие, демократизация, уровень жизни и права человека, я убежден, что эти мысли приходят от Бoга, при этом Божьи намерения в этих областях гораздо превосходят наши собственные представления. А если это так, то мы не сможем достичь всего этого, если откажемся полагаться в этих вопросах на Него.

 

Движение в сторону демократии является одной из самых захватывающих попыток, в которых только может участвовать человеческий дух. И в то же время это путь, таящий в себе множество препятствий и опасностей.

 

Опасности которые подстерегают общество, движущееся по пути демократии, настолько серьёзны и многочисленны, что Джон Адамс, один из архитекторов американского демократического эксперимента, предостерегал:

"Демократия никогда не длится долго. Она вскоре расходуется, истощается, и убивает сама себя. Никогда ещё не существовало демократии, которая не покончила бы с собой."

 

Демократия не возникает сама по себе. Демократия не питает сама себя.

 

Рейнгольд Нибур и Пол Сигмунд завершили свою книгу "Опыт демократии" следующими словами:

 

"Нестабильная демократия - это обычный вариант

демократии, поскольку сама идея демократии всегда будет

представлять собой настолько сильный призыв, что после того как авторитарные власти обнаружат свою полную несостоятельность, как это обычно с ними

случается, единственной законной альтернативой

для развития демократии в этом случае является

смешанным. С одной стороны иногда обстоятельства

складываются таким образом, что какой-либо

демократический лидер и определённое сочетание

исторических событий позволяют этим формам

укорениться и пустить ростки. Но в большинстве случаев

после того, как традиционные стереотипы правления

сломлены, происходит цикличное чередование демократии

и диктатуры... Тогда в перспективе наблюдается

рост нестабильности в обществе, где стабильное и

эффективное демократическое правительство является

скорее идеалом, чем реальной действительностью."

 

Я хотел бы повторить последнюю фразу:

 

"Тогда в перспективе растущая нестабильность в мире, где стабильное и эффективное демократическое правление чаще является идеалом, чем существующей реальностью."

 

Суровой действительностью для народов, находящихся на пути от марксизма к демократии, является возможность потерпеть неудачу и вернуться назад к такому режиму, который представляет собой ещё более низкую ступень деградации человеческого общества, чем прежний.

Профессор Александр Фрейзер Тайтлер написал ещё в конце 18 столетия: " Демократия не может существовать как постоянная форма правления, она существует до тех пор, пока избиратели не обнаружат, что они своими голосами могут иметь доступ к общественным формам. С этого момента большинство всегда будет голосовать за тех кандидатов, которые обещают большие льготы за счёт государственных субсидий, в результате чего демократия всегда приходит в упадок вследствие неадекватной финансовой политики, с последующим установлением диктатуры. Средняя продолжительность существования величайших цивилизаций не превышает 200 лет. Эти общества прошли следующие стадии в развитии демократии:

 

От несвободы к духовной вере

От духовной веры к великому дерзновению

От дерзновения к свободе

От свободы к изобилию

От изобилия к себялюбию

От себялюбия к самодовольству

От самодовольства к апатии

От апатии к зависимости

От зависимости назад к несвободе.

 

Очевидно, что наиболее важным фактором, влияющим на построение демократического общества, является характер людей, участвующих в его строительстве.

 

Ральф Бултьенс завершает свою книгу "Упадок демократии" следующими словами:

 

«Я испытываю глубокое чувство драмы, если не трагедии. Демократия - это идеалу который рождает самые благородные чувства у цивилизованного человечества... Опыт современной демократии является не чем иным, как короткой интерлюдией, недолгим расцветом свободы в общей истории политической несправедливости и угнетения… Демократия возникла в историческое время, когда такие ценности, как свобода и самоопределение, превосходили все остальные... И если мы хотим восстановить демократию, мы должны сначала пересмотреть заново те ценности, которые в свое время привели к рождению понятия демократии.»

 

В этом утверждении автор снова говорит об опасности, которая подстерегает общество, движущееся по пути к демократии:

то, что мы ожидаем от демократии, намного превосходит её реальные возможности; реальность ещё никогда не соответствовало идеалу."

 

Но давайте теперь сосредоточим своё внимание на последней фразе:

«Если мы ищем восстановление демократии, мы должны сначала заново обратиться к тем ценностям, которые лежат в её основании».

 

Я убеждён и стремлюсь доказать то, что вера в Бога должна быть основанием для всех тех ценностей, которые необходимы для демократии. Сразу приходит мысль о том, что основание, которое присутствовало в Соединённых Штатах два века назад, увы, больше не существует. И я также убеждён в том, что если бы пришлось сегодня впервые устанавливать демократию в Соединённых Штатах, то все эти попытки были бы тщетны.

 

Без Бога демократия не будет работать. Один неизвестный комментатор провёл следующий анализ: "Свобода работает лишь пределах нравственных норм живущих в ней людей» Без сильной моральной мотивации свобода вырождается в правовые нормы, а правовые нормы затем выливаются в анархию. Поступать правильно согласно собственных критериев обычно кончается тем, что человек начинает поступать неправильно"

 

Уильям Пени, основатель штата Пенсильвания, сказал:

 

"Если нами не правит Бог, тогда нами будут править тираны."

 

Филип Брукс, историк девятнадцатого века, писал:

 

"Ни один человек за всю историю не перешёл из рабства в

свободу, не войдя прежде в состояние высшего подчинения.

Абсолютно свободного человека не существует в природе."

Подчинение Богу необходимо, чтобы нам уметь обращаться с нашей свободой - чтобы моя свобода не причинила вреда моему соседу и его свободе.

Теодор Уайт писал в книге: "Создание президента 1960":

 

«Хотя христианство никогда и нигде не было гарантом

существования демократического государства, ни одна

демократия в мире ещё не имела успеха хотя бы на какой-то

период времени без ярко выраженного христианского

влияния»

 

Таким образом, с поражающей очевидностью становится ясно, что вера в Иисуса Христа является незыблемым основанием для демократического общества. В последующих тезисах я преследую цель рассмотреть вместе с вами механизм действия этой зависимости. Я намереваюсь рассмотреть с вами Божьи планы для целых народов, правительств и отдельных людей, процессы демократизации и необходимые для этого изменения в обществе, роль Бога при решении задач экономической реформы, восстановление в обществе системы ценностей, необходимых для того, чтобы общество функционировало как демократическое, а также вопросы удовлетворения самых насущных нужд граждан, проживающих в ваших государствах.

 

Я счёл необходимым веско обосновать свою позицию по двум причинам. Во-первых, как учёный я испытал сильное влияние философии Сэра Карпа Поппера. Он требовал, чтобы каждый исследователь всегда чтобы мы всегда могли суммарно изложить свои выводы в форме "открытой для проверки гипотезы", что я как раз и попытался сделать

ниже.

 

Во-вторых, в нашем плюралистическом мире очень важно

проявлять терпимость к мнениям других. И, однако, как всё-таки следует поступать, если то, что ты открыл в результате своих изысканий, - не просто один из путей, а тот, один, единственный! По мере того, как мы будем вести наш с вами диалог и познавать истину о Боге, во многих.случаях мы обнаружим, что Он предусмотрел очень узкое решение проблемы - существование только одного пути, в то время как все остальные просто не работают. А если не все способы являются равноценными и приемлемыми, то ради блага всех людей мы обязаны знать об этом. Поэтому там, где, по моему убеждению, речь идёт о "том самом" пути, который открывает нам Бог, я буду особенно заострять ваше внимание.

 

А как быть с применением христианской концепции в тех народах, где существуют другие религиозные группы? Давайте послушаем, что говорит еврейский гражданин США в отношении роли христианства в Соединённых Штатах:

 

Как еврей я чувствую себя совершенно комфортно в отношении концепции христианской Америки. Христианская мораль, хотя необязательно христианская теология, - это моя мораль... Должна ли Америка быть христианской нацией? Этот вопрос сводится к следующему: в любом обществе должны превалировать чьи-то ценности. Если Америка не будет движима иудо-христианской этикой, ею будут управлять какие-то менее просвещённые доктрины.

 

Чем более христианской будет Америка, в подлинном смысле

этого слова, тем более чувствительной она станет в отношении морали,

а это лучше для всех нас - христиан и нехристиан, атеистов и агностиков.

 

Моё рассуждение можно суммарно представить в форме следующей теоремы:

 

ЕСЛИ существует Бог, который задумал и создал всё с определённой целью и активно управляет Своим творением, организуя всё Своё творение так, как Он считает лучше для выполнения изадуманных целей и планов,

 

ЕСЛИ Бог создал каждый народ с определённой целью и по определённому плану,

 

ЕСЛИ Божий план для каждого мужчины, женщины и ребенка состоит в их благосостоянии в самом полном смысле этого слова,

 

ЕСЛИ Бог установил принципы, которых должно придерживаться всё Его творение, чтобы достичь намеченных Богом целей, включающих благосостояние людей,

 

ЕСЛИ для того, чтобы демократическое общество могло функционировать, существуют определённые характеристики, необходимые для жизни всех граждан и производимые лишь самим Богом и если межличностные отношения становятся наиболее конструктивными,.когда люди живут с Богом,

 

ЕСЛИ Бог специально предусмотрел наличие правительств для достижения вышеизложенного,

 

ТОГДА участие людей, которые стоят во главе правительств, должно выражаться в следующем:

1. Лидеры должны убедиться в том, что они понимают то, о чём помышляет Бог.

 

2. Им следует направлять свою деятельность на приведение в исполнение Божьих планов для своего государства.

 

3. Они должны вести свой народ к тому, чтобы люди жили с Богом.

 

В выступлениях, которые включены в это издание, я предпринял попытку обоснования этих положений и значения вышеизложенной теоремы. Я приглашаю всех вас к диалогу по вопросам, изложенным в этих выступлениях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)