АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы использования аналитических показателей

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  2. I. Открытые способы определения поставщика.
  3. I. Развитие аналитических техник
  4. II. Способы и техника мытья рук. Современные антисептики.
  5. III. Способы очистки.
  6. MathCad: способы решения системы уравнений.
  7. Ms Excel: типы и способы адресации ячеек.
  8. V2: ДЕ 53 - Способы решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка
  9. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  10. Амортизационные отчисления. Способы начисления амортизации и ее роль в обновлении основных фондов.
  11. Амортизация и способы ее начисления
  12. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.

Управление рентабельностью, ликвидностью, платежеспособностью и финансовой устойчивос­тью предприятия представляет собой взаимосвя­занные и взаимозависимые процессы.

Платежеспособность предприятия, характе­ризующая его способность вовремя гасить крат­косрочную кредиторскую задолженность, явля­ется важнейшей характеристикой стабильности финансово-хозяйственной деятельности. Потеря ликвидности чревата не только дополнительными издержками, но и периодическими остановками производственного процесса.

Очевидно, что ликвидностью и платежеспо­собностью предприятия можно управлять. При этом нужно учитывать, что проблемы поддержания ликвидности и платежеспособности предприятия связаны с решением целого спектра задач стратеги­ческого и оперативного управления деятельностью предприятия и предполагает повышение эффек­тивности управления:

— операционной деятельностью предприятия (достижение оптимального объема и структу­ры продаж, снижение всех видов затрат в целях увеличения выручки и прибыли от продаж);

— оборотным капиталом (денежными средства­ ми, дебиторской задолженностью, запасами);

— структурой источников финансирования как текущей (операционной), так и инвестицион­ной деятельности предприятия. Вероятность неплатежеспособности или не­ хватки средств для осуществления рентабельной деятельности особенно велика, если оборотные активы предприятия поддерживаются на отно­сительно низких уровнях. Поэтому простейший вариант управления оборотными средствами, сводящий к минимуму риск потери ликвидно­сти, можно сформулировать следующим обра­зом: чем больше превышение текущих активов над текущими обязательствами, тем меньше степень риска. Исходя из этого, предприятие должно стремиться к наращиванию чистого оборотного капитала.

Однако необходимо учитывать, что форми­рование излишних оборотных средств приводит к тому, что предприятие имеет в распоряжении вре­менно свободные бездействующие текущие активы, для формирования которых привлекаются допол­нительные источники финансирования, а потому возникают излишние издержки финансирования, что неизбежно влечет за собой снижение прибыли и рентабельности деятельности предприятия.

Таким образом, политика управления обо­ротным, капиталом должна обеспечить поиск компромисса между риском потери ликвидности и эффективностью (рентабельностью) работы предприятия. Для этого необходимо обеспечивать постоянную платежеспособность предприятия путем поддержания достаточного уровня деловой активности (объемов продаж) и одновременно поддерживать оптимальный уровень текущей за­долженности, стремясь кдостижению приемлемого объема, структуры и рентабельности активов.

Решение этих задач усложняется тем, что раз­личные уровни разных видов активов по-разному воздействуют на прибыль. Так, высокий уровень запасов сырья'-и материалов требует значительных текущих расходов (а потому ведет к уменьшению прибыли), вто время как широкий ассортимент гото­вой продукции в дальнейшем может способствовать повышению объемов реализации и, как следствие, увеличению прибыли. Поэтому каждое решение, связанное с определением уровня денежных средств, дебиторской задолженности и производственных за­пасов, должно быть рассмотрено как с позиции рен­табельности данного вида активов, так и с позиции оптимальной структуры оборотных средств.

Поиск путей достижения компромисса между рентабельностью (прибылью), риском потери лик­видности и состоянием оборотных средств и ис­точников их покрытия предполагает исследование различных видов риска.

Риски потери ликвидности и снижения эффек­тивности, обусловленные изменениями в текущих ак­тивах, называют левосторонними (поскольку активы представлены в левой части баланса, если рассматри­вать его горизонтальную форму). Эти риски связаны с ошибками в управлении денежными средствами, дебиторской задолженностью и запасами:

1) недостаточный уровень денежных остат­ков — прежде всего трансакционного — может привести к тому, что предприятие будет неспособ­ным своевременно оплачивать сноп обязательства, хотя вместе с тем наличие значительных излишков свободных денежных средств свидетельствует о не­эффективности управления ими, поскольку в этом случае предприятие песет и потери, вызываемые обесценением денег вследствие инфляции, и по­тери в виде упущенной выгоды от размещения вре­менно свободных денежных средств в приносящие доход финансовые инструменты;

2) проведение излишне агрессивной кре­дитной политики по отношению к покупателям— расширение объемов кредитования клиентов,предоставление рассрочек и отсрочек платежа на
длительный срок, снижение процентных ставок по потребительским кредитам — вызывает неоправ­данный рост объемов дебиторской задолженности, что в свою очередь приводит к иммобилизациисобственных оборотных средств;

3) проведение излишне консервативной по­литики управления запасами, выражающейся вформировании значительных объемов запасов,— не только необходимых для обеспечения непрерывно­го процесса производства, но и страховых — также приводит к иммобилизации собственных оборотных
средств и снижению эффективности деятельности предприятия, поскольку увеличение материальных запасов сопряжено с ростом затрат на их хранение и повышением вероятности потерь из-за истечения сроков годности при длительном хранении запасов.

Риски, вызываемые изменениями в обяза­тельствах (пассивах), называют правосторонними. Чаще всего они связаны с ухудшением структуры источников финансирования: значительным по­вышением уровня кредиторской задолженности, неоптимальным сочетанием краткосрочных и долгосрочных источников заемных средств:

1) преобладание краткосрочной задолженности приводит к ухудшению показателей ликвидности и повышению риска утраты платежеспособности, поэтому иногда более дорогие долгосрочные источ­ники могут обеспечить большую рентабельность и ликвидность;

2) долгосрочный заемный капитал," как пра­вило, является более дорогим источником, что вызывает повышенные расходы по.его обслуживанию и как следствие снижает рентабельность деятельности предприятия.

Нужно также учитывать, что многие из рассмо­тренных выше факторов риска прямо противопо­ложны по направленности своего действия, по­этому принятие решения о нейтрализации одного фактора может привести к увеличению риска из-за другого фактора.

В современной теории финансового менед­жмента разработаны различные варианты воздей­ствия на уровни рисков. Одним из направлений является минимизация текущей кредиторской задолженности, сокращающая вероятность по­тери ликвидности, но приводящая к снижению рентабельности вследствие использования долго­срочных источников и собственного капитала для финансирования большей части оборотного капитала. Другим направлением является мини­мизация совокупных издержек финансирования путем преимущественного использования крат­косрочной кредиторской задолженности как самого дешевого источника покрытия активов, приводящая к повышению рентабельности, од­нако характеризующаяся высоким уровнем риска неисполнения обязательств.

В основе управления рентабельностью лежит анализ показателей рентабельности, проводимый на основе отчетности предприятия. Особенно тща­тельно анализируются сложившийся критический объем продаж (точка безубыточности), показатели покрытия затрат по продуктам, показатели рента­бельности активов и капитала.

На основе проведенного анализа осущест­вляется прогноз рентабельности, проводимый с использованием аналитического метода планиро­вания прибыли. После этого на основе фактиче­ских показателей рентабельности и выявленных с помощью этого проблем разрабатываются ме­роприятия по улучшению рентабельности. Чаще всего эти мероприятия направлены на снижение постоянных издержек по отдельным продуктам, рост продаж, изменение инвестиционной по­литики предприятия, улучшение использования основного и оборотного капитала.

По мере осуществления намеченных меропри­ятий проводится анализ рентабельности с учетом примятых управленческих решений в целях оценки положительных сдвигов в планируемых показате­лях рентабельности по сравнению с фактически достигнутыми для выбора оптимального варианта развития предприятия.

Вопрос 44 Финансовое планирование и методы прогнозирования в финансовом менеджменте

1. Виды планов, содержание и последовательность их разработки

2. Основные финансовые показатели в системе бизнес-планирования

3. Финансовое планирование в системе бюджетирования текущей деятельности


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)