АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Количественная обработка результатов тестирования

Читайте также:
  1. Cкоростная автоматическая обработка
  2. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  3. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  4. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  5. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  6. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  7. VI. Представление результатов исследования
  8. VII. Оформление результатов аттестации рабочих мест по условиям труда
  9. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  10. А. Термическая обработка
  11. Адресация информации и обработка адресов в ЭВМ. Непосредственная, прямая регистровая, косвенная, индексная, относительная, адресация.
  12. Алгоритм обработки результатов измерений

1. Индивидуальные показатели по каждому набору заданий(заисключением №5) выводятсяпутем подсчета количества правильно вы­полненных заданий.

Пример. Если испытуемый в наборе №3 правильно решил 13 заданий, то его балл по этому субтесту будет равен 13.

2. Результаты набора заданий №5 оцениваются взависимости от качества обобщения: 2 баллами, 1 баллом и 0. Опенку 2 балла получаю] обобщения, приведенные в таблице правильных ответов (возможны си­нонимические замены понятий). Более широкие, по сравнению с приве­денными в таблице, категориальные обобщения оцениваются в 1 балл. Например, если испытуемый в задании 3 (форма А) дал ответ "науки", то он получает оценку 1 балл. Оценкой 1 балл оцениваются также пра­вильные ответы, но наиболее узкие, частные обобщения, чем приведенные в таблице.

Пример Ответ в задании 18 (форма А) "литературные направления". Нуле­вую оценку получают неправильные ответы. Максимальное количество баллов, которое может получить испытуемый при выполнении этого суб теста, равно 38. Эта цифра соответствует 100% выполнения набора №5.

3. Индивидуальным показателем выполнения теста в целом явля­ется сумма баллов, полученных при сложении результатов решения всех наборов заданий.

4. Если предлагается сравнение групп между собой, то групповы­ми показателями по каждому набору заданий могут служить значения и среднего арифметического и моды. Для анализа групповых данных относитель­но их близости к социально-психологическому нормативу, условно рас­сматриваемому как 100% выполнения каждого субтеста, испытуемые по результатам тестирования подразделяются на 5 групп:

=> наиболее успешные - 10% всех испытуемых;

=> близкие к успешным 20 % всех испытуемых;

=> средние по успешности - 40 % всех испытуемых;

=> мало успешные - 20 % всех испытуемых;

=> наименее успешные.

Для каждой из подгрупп подсчитываегея средний процент правильно выполненных заданий. Строится система координат, где по оси абсцисс идут номера групп, по оси ординат—процент выполненных каждой группой зада­ний. После нанесения соответствующих точек вычерчивается график, отража­ющий приближение подгрупп к социально-психологическому нормативу. Такой же вид обработки проводится и по результатам всего теста в целом.

Пример. Тестирование проведено на группе в 100 человек. На основании по­лученных по тесту баллов выделяем первую 1руппу — 10 человек, получив­шие наибольшие баллы. Допустим средний процент выполнения в этой груп­пе

равен 85%. Вторая группа (20 человек) в среднем выполнила задания на 67%, третья группа (40 человек) — на 43%,, четвертая группа (20 человек) — на 27%, пятая группа (10 человек) — на 11%. Находим в системе координат соответствующие точки: А с параметрами 1 и 85, Б с параметрами 2 и 67, В — 3 и 43, Г -- 4 и 27, Д — 5 и 11. По точкам строим график.

5. Качественный анализ тестовых результатов (как индивидуаль­ных, так и групповых) проводится по следующим направлениям:

А. Для набора заданий №3 выявляются:

а) самый отработанный (легкий) и наиболее трудный типы логи­ческих связей из следующих заложенных в тест

=> вид — род, => причина — следствие, => часть — целое,

=> функциональные связи, => противоположность;

б) типичные ошибки при установлении логических, связей;

в) наиболее усвоенные и наименее усвоенные области содержания

теста (литература, история, математика, география, физика, биология) и циклы школьных дисциплин (общественно-гуманитарный, естествен­нонаучный, физико-математический).

Б. Для набора заданий №4 устанавливается:

а) задания с каким содержанием выполняются лучше, а с каким хуже;

б) задания какого типа (с конкретными или абстрактными поня­тиями) выполняются хуже, провоцируют большое количество ошибок.

В. В наборе №5 выявляются:

а) характер типичных обобщений (по конкретному, видовому, ка­тегориальному признакам);

б) характер типичных ошибок и на каких понятиях (абстрактных

или конкретных), а также на каком содержании они возникают.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)