АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объединение неоднородных данных на основе моделей динамики

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. Cверхпроводник на основе интерметаллического соединения Nb3Sn
  3. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  4. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  5. I. Разработка структуры базы данных.
  6. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования
  7. I.5.7. Mодификация (изменение) данных задачи
  8. II. Разработка макета женского исторического костюма в масштабе 1:4 на основе исторического источника
  9. II.1.2. Сравнительный анализ гуманистической и рационалистической моделей педагогического процесса
  10. III. Векторное произведение векторов, заданных координатами
  11. ODBC - открытый интерфейс к базам данных на платформе Microsoft Windows — до 15 мин.
  12. V2: ДЕ 55 - Решение линейных неоднородных уравнений со специальной правой частью

Увеличение объема статистических данных связано с увеличением интервала наблюдения . Однако с течением времени условия возникновения ЧС ме­няются и статистические данные уже не принадлежат исследуемой генераль­ной совокупности, т.е. являются неоднородными. Например, на железных дорогах устойчиво развивающихся стран наблюдается долговременная устой­чивая тенденция к снижению аварийности за счет внедрения новых техниче­ских средств. Соответственно изменяется число N ситуаций и их распределе­ние F(w) по последствиям. Это не позволяет объединять данные по ущербу от ЧС за ряд лет. Их использование без соответствующей корректировки приве­дет к появлению систематической составляющей погрешности оценки часто­ты.

Рассмотрим методический аппарат для снижения статистической неоп­ределенности оценки частот ЧС с тяжелыми последствиями на основе имею­щихся статистических данных за некоторый период наблюдения с учетом тенденций изменения их числа и распределения по ущербу.

Пусть имеется статистика ЧС за п лет предшествующих оце­ниваемому году , включающая данные о ситуациях соответст­венно. Будем считать условия реализации ситуаций меняющимися от года к году, а в течение года неизменными. Тогда случайные величины , характеризующие последствия ЧС, различаются, т.е. в общем случае имею­щиеся данные о ЧС принадлежат различным генеральным совокупностям, описываемым своими функциями распределения . При этом параметры (в первую очередь математические ожидания ), а возможно и виды распределений, различаются. Указанные функции распределения отли­чаются и от функции распределения возможных последствий чрезвычайных ситуаций в прогнозируемом году.

Первичные данные о каждой ЧС представляются размером ущерба. Класс ситуации задается дискретной переменной, зависящей от w, с помощью условий вида

, (9.8)

где и - нижнее и верхнее критериальные значения для отнесения ЧС классу (j=1...,m), т - число различаемых классов ЧС (см., табл. 1.11).

Многомерный случай. Пусть последствия ЧС рассматриваются в 1- мерном пространстве параметров в котором определен мерный случайный вектор W возможных последствий. В многомерном случае клас­сификация ЧС по последствиям проводится с помощью дискретной перемен­ной z, определяющей класс ЧС. Так как но каждому из параметров ЧС может быть отнесена к различным классам (например, в случае, когда число погиб­ших незначительно, но нанесен огромный материальный ущерб), то резуль­тирующий класс определяется с помощью логической функции

где zr - класс чрезвычайной ситуации по степени тяжести, определенный по г- му параметру .

Необходимо по имеющейся статистике за п лет дать на очередной

(обозначим его для упрощения индексом0) год прогноз частоты . чрезвы­чайных ситуаций j-ro класса.

Классифицируем имеющиеся статистические данные о чрезвычайных си­туациях по степени тяжести, т.е. путем сопоставления с помошью условий (9.8) первичных данных о размере ущерба с критериальными значениями от­несем их к одному из т классов. В результате ЧС будут описываться не на непрерывном множестве состояний, характеризуемом переменной , а на более компактном дискретном, характеризуемом переменной, .

Под влиянием множества противоречиво влияющих факторов от года к году изменяется как число NЧСтак и их распределение по ущербу F(w). По-

этому задача прогнозирования на очередной год частоты ЧСj-го клас­са предполагает рассмотрение потока ситуаций во времени.

Математическое ожидание числа ситуаций, принадлежащих к опреде­ленному j-му классу, можно прогнозировать по статистике за ряд лет с помо­щью экстраполяции:

.

Однако для редких событий из-за значительных флуктуации числа ЧС точность такого прогноза невелика. Поэтому для снижения статистической неопределенности будем оперировать общим числом ситуаций N и обобщен­ными статистическими характеристиками их последствий: математическими ожиданиями и дисперсиями D[W]. Оценки и D[W] определяются по статистическим данным. Тогда с учетом (9.7) математическое ожидание числа ситуаций/'-ro вида можно прогнозировать по формуле

<9.9>

где qj - доля ситуаций j'-го класса в их распределении по последствиям F(w), а0 - прогнозируемое математическое ожидание общего числа ЧС на очеред­ной год.

Прогноз числа ЧС возможен, если имеется адекватная математическая модель. При ее отсутствии обычно проводится обработка имеющихся.стати­стических данных (временных рядов) , представляющих собой запись о прошлом поведении объекта. При наличии такой информации возможно:

- построить систему уравнений, с определенной точностью воспроизво­дящую, поведение наблюдаемо о объекта;

- дать прогноз будущего поведения временного ряда ...

Наиболее просто прогнозы поведения временных рядов делаются в рам­ках математической статистики при помощи статистических авторегрессион­ных моделей

.

Экстраполируем математическое ожидание числа ЧС по ста­тистике за ряд лет. Так, при использовании линейной экстраполяции эта зави­симость для числа взрывов и пожаров на территории России в 1991-1996 гг. имеет вид:

a(t) = 9,lt+ 15,6,

где номер года представлен его последней цифрой. Среднее квадратическое отклонение числа пожаров и взрывов относительно полученной зависимости, характеризующее статистическую неопределенность прогноза, составило , а относительная погрешность прогноза с доверительной веро­ятностью =0,9 - 24 %.

Точность прогноза по (9.9) определяется систематической (из-за отличий предполагаемого вида модели N(t) при t> от действительного) и случайной погрешностями. Рассмотрим случайные погрешности, зависящие от объема статистических данных и разброса числа ЧС год от года. Среднее квадратиче­ское отклонение прогнозируемого по (9.9) числа ЧС j-гo класса определяется по формуле

.

Объединим известные статистики ЧС за п лет, предшествующих прогно­зируемому году. Пусть в оцениваемом году последствия ЧС представляют собой случайную величину , а в предшествующие годы, за которые имеет­ся статистика, случайные величины . В силу изменения условий реализации ЧС распределения случайных величин и разли­чаются. Это означает, что известные статистики ЧС за п предшествующих лет не принадлежат прогнозируемой генеральной совокупности и прямое объе­динение статистик невозможно.

Будем полагать, что виды распределений случайных величин , близки, а различаются лишь масштабы распределений, т.е. математиче­ские ожидания M[W2],..., На основе анализа временного ряда M[W], M[W~],..., A/[RS*"] установим тенденцию изменения математиче­ских ожиданий последствий ЧС (тренд) и на его основе спрогнозируем значе­ние .

Приведем известные статистики о последствиях ЧС за указанные годы к будущей генеральной совокупности ЧС, описываемой функцией распределе­ния . Для этого воспользуемся теорией стохастического по­добия . Инвариантом подобия различных выборок при одинаковых зако­нах распределения является равенство математических ожиданий:

.

Отсюда следует соотношение для вычисления коэффициента пересчета данных о чрезвычайных ситуациях, полученных в г-м году, на прогнозируе­мый год:

 

Данные по ущербу в k-й ЧС пересчитываются на прогнозируемый год по формуле

Объем объединенной выборки возрастает примерно в «раз. Учитывая

существенное увеличение объема статистических данных в объединенной выборке,

более точно могут быть оценены параметры распределения F(w) на

прогнозируемый гол, а после классификации данных о последствиях - доли

-чрезвычайных ситуаций различных классов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)