АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СИНТЕЗ МОДЕЛИ И СПОСОБОВ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ, ОСЛОЖНЕННЫЙ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИЕЙ

Читайте также:
  1. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  2. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  3. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  4. I. Область применения
  5. I. Основы применения программы Excel
  6. I. Расход и ресинтез АТФ
  7. I. Сырье для промышленного органического синтеза.
  8. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  9. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  10. LIM и стратегические условия его применения
  11. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  12. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»

Объект различной физической природы функционирует в какой-то среде или вступает с другим объектом в определённые отношения. Поэтому, разра­батывая теорию моделирования функционирования сложных объектов, сле­дует предположить, что в исследуемом процессе принимают участие как ми­нимум две стороны («А», «Б»). Их взаимодействие рассматривается как кон­фликт с несовпадающими, в общем случае, интересами.

По проблеме конфликта опубликовано значительное количество научных работ, монографий. Однако единого общепринятого определения конфликта не существует. Конфликт следует рассматривать не как синоним конфронта­ции, а как способ преодоления противоречий, форму взаимодействия слож­ных систем. Конфликт возникает при столкновении интересов, при желании сторон занять несовместимые позиции и т.п. По нашему мнению при столк­новении интересов надо искать пути преодоления возникшего конфликта, а не отстаивать некоторую позицию, позволяющую (теоретически) достичь по­ставленную цель. В настоящей работе рассмотрен подход к разрешению кон­фликта с позиции закона сохранения целостности объекта. Это позволило сформулировать «Принципа системности». В известных публикациях отсут­ствует формализованное определение системы. Как раз предлагаемый «прин­цип системности» позволил разработать инструмент разрешение конфликта. Структурная схема процесса разрешения конфликта между субъектами «А» и «Б» представлена на рис. 7.5. Субъект под воздействием среды формирует в соответствии со своим предназначением интересы. Для их обеспечения (от­стаивания) создает систему. Система может создаваться для отстаивания эко­номических интересов, завоевания рынков сбыта, территорий для разработки полезных ископаемых, экологического мониторинга и управления экологиче­ской обстановкой, завоевания рынка сбыта информационных услуг, обеспе­чения информационной безопасности и других интересов. Примеры разра­ботки моделей таких систем будут рассмотрены ниже.



Рис. 7.5. Структурная схема разрешения конфликта.

Исходя из интересов субъектом ставится цель. Цель достигается за счет разработки, развертывания и применения соответствующей системы, показа­тель эффективности функционирования которой является мерой соответствия своего целевого предназначения. Ядро конфликта содержит механизмы фор­мирования меры соответствия своего целевого предназначения. Так как на практике важно исследовать сложные динамические процессы, то для полу­чения количественных характеристик целесообразно использовать подходы теории дифференциальных игр. При этом надо понимать, что в силу своей неполноты, эта теория позволяет лишь определять условия перехода системы из одного состояния в другое (методы), а полноту можно обеспечить только разработанная методология. Только эта теория позволяет определить свойст­ва множеств требуемых ПВС разрабатываемой системы, задать сами эти множества.

Не нарушая общности рассуждений, рассмотрим противостояние двух сторон «А» и «Б», обладающих определенными системами.

Система должна выполнять три основных функции:

1. Целевую. 2. Защитную. 3. Обеспечивающую.

Дальнейшее наращивание количественного состава новых функций при­ведёт к появлению подобных по содержанию функций.

Поэтому правомерно предположить, что сторона «А» создает следующие подсистемы, выполняющие перечисленные три функции:

- целевую подсистему (ЦПС «А»),

- защитную подсистему (ЗПС «А»),

- обеспечивающую подсистему (ОПС;<А»), защищающую Целевую под­систему «А» от воздействия защитной подсистемы стороны «Б».

Целевая подсистема «А» предназначена для решения целевых задач на соответствующем множестве пространственно-временных состояний. Защит­ная подсистема «А», предназначена для недопущения решения целевых задач целевой подсистемой стороны «Б» на общем со стороной «А» целевом мно­жестве.

Если рассматривать функции Целевую подсистему «А» и Защитную под­систему «А», то они находятся в диалектическом противоречии, так как вы­полняют две противоречивые функции. Для гармоничного их существования, естественно предположить существование подсистемы, снимающей это про­тиворечие.

Возможности, механизмы их реализации, виды, способы, формы дейст­вий обеспечивающей подсистема «А» определяются через требуемый вклад в решение общей задачи целевой системы стороны «А».

Исходя из предлагаемого подхода к синтезу одновременно облика и спо­собов применения системы необходимо сформировать множества требуемых пространственно-временных состояний , подсистем сторон «А» и «Б» и.-по­тенциалы полей эффективности сторон при заданных значениях показа­телей эффективности действия сторон.

Потенциалы полей эффективности соответствующих подсистем целевых систем сторон обозначим следующим образом:

- потенциал поля эффективности целевой подсистемы стороны «А» («Б»);.

- потенциал поля эффективности защитной подсистемы стороны «А» («Б»);

- потенциал поля эффективности обеспечивающей подсистемы сто­роны «А» («Б»).

В таблице 7.1. представлены отношения потенциал поля эффективности целевой подсистемы «А» и потенциалы полей эффективности перечисленных подсистем противостоящих сторон «А» и «Б». В таблице 7.2. в первой строке и первом столбце представлены потенциалы поля эффективности соответст­вующих подсистем, а на пересечении представлены отношения (результи­рующие потенциалы полей эффективности) соответствующих подсистем сто­рон.

Таблица 7.1.

Матрица отношений потенциалов полей эффективности подсистем для «Б»

    «А»  
«Б»  

Так, например, элемент характеризует потенциал поля эффективно­сти Целевой подсистемы «А» в условиях применения на совместном множе­стве Целевой подсистемы «Б». характеризует потенциал поля эффектив­ности Целевой подсистемы «А» в условиях применения на совместном множестве Целевой подсистемы «Б» и противодействия этой подсистеме Защит­ной подсистемы «A». , так как Обеспечивающая подсистема «А» не предназначена для борьбы с Целевой подсистемой «Б». . При этом в силу того, что в перечень задач Обеспечивающей подсистемы «Б» не входят задачи противостояния Целевой подсистеме «А». в силу того, что по своему' целевому предназначению в перечень задач для Защитной подсистемы «А» и Обеспе­чивающая подсистема «Б» не входит задача противостояния Целевой подсис­теме «А». Аналогично рассуждая можно проанализировать матрицу отноше­ний ППЭ для стороны «Б».

Таблица 7.2.

Матрица отношений потенциалов полей эффективности подсистем для «А»

    «А»  
«Б»  

Рассмотрев отношения ППЭ сторон проведем аналогичные исследова­ния с РСОУ (Q) соответствующих подсистем.

Таблица 7.3.

Матрица отношений множеств требуемых ЛВС подсистем сторон

Б   A    
       
 
 
     
                           

Отношение РСОУ противостоящих сторон характеризуется специальной мерой , где, есть номера столбцов матрицы (Таб.7.3.),

есть номера строк матрицы (Таб.1.2.3.), ц-мера множества пересечения РСОУ соответствующих подсистем сторон.

Другими словами, мера пересечения РСОУ соответствующих подсистем определяет степень соприкосновения противостоящих подсистем. На множе­стве пересечений РСОУ формируются отношения ППЭ, суть элементов мат­рицы таб. 7.1.-7.2. А на основе выявленных отношений ППЭ на множествах пересечений РСОУ формируется специальное множество и обобщенный ППЭ своими свойствами удовлетворяющие требованиям достижения соответствующими подсистемами заданных уровней ЭП. Физически обобщённые ППЭ являются в каждой точке пространства функцией специальной комбинации трёх производительностей (интенсивностей деятельности) соответствующих подсистем соответствующих сторон.

(Для стороны «А»: ;

для стороны «Б»: . Где

Вопросы и задания

1. Дайте определение облика системы.

2. Что такое целостность?

3. Что такое декомпозиция и агрегирование?

4. Что такое дедукция и индукция?

5. Сформулируйте принцип системности, закон сохранения целостности.

6. Чем определяется критерий правильно построенной системы?

7. Какие подсистемы на этапе проектирования организуются системой и какие функции они выполняют?

8. Перечислите и сформулируйте три базовых понятия теории модели­рования процессов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)