АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩАЯ СХЕМА СИНТЕЗА МОДЕЛИ ОЦЕНИВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  3. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  4. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  5. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  6. I. Общая установка сознания
  7. I. Общая характеристика механизма
  8. I. Общая характеристика механизма
  9. I. Общая характеристика.
  10. I. Разрушение управления по ПФУ
  11. I. Схема
  12. I. Схема характеристики.

Прежде чем рассмотреть структурную схему моделирования действий по оценке и управлению риском надо понять, что дают достижения науки для моделирования действительности вообще и моделирования действий по оценке и управлению риском в частности.

Наука - сфера человеческой деятельности, функция которой - выработ­ка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности. Включает как деятельность по получению знаний, так и результат этой дея­тельности - сумму знаний, лежащей в основе научной картины мира. Цель науки - описание, объяснение и предсказание явлений действительности, со­ставляющих предмет её изучения па основе открываемых её законов [18].

Рассматривая возможности достижений науки для разработки теории моделирования правильно построенных систем надо понимать, что дают три основных среза науки

- методология;

- методы; технология.

Методология - учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности [18].

Методология науки - учение о принципах построения, формах и спо­собах научного познания [18].

Метод - способ достижения какой-либо цели, решения конкретной за­дачи; совокупность приёмов или операций практического или теоретическо­го (познания) действительности [18].

Технология - наука о способах воздействия на сырьё, материалы или полуфабрикаты соответствующими орудиями производства.

При познании и осознании окружающей действительности необходимо иметь более конструктивное содержание этих трёх понятий. Исходя из того, что объекты окружающей действительности (окружающая действительность тоже объект) существуют в пространстве и времени и обладают определён­ном предназначением, то критерием правильно построенных методологии, методов и технологии должны являться следующие:

- методология формирует свойства множества требуемых пространст­венно-временных состояний системы в процессе жизненного цикла;

- методы формируют условия перехода системы из одного состояния системы в другое на множестве требуемых пространственно-временных со­стояний системы в процессе жизненного цикла;

- технология формирует условия реализации переходов системы на множестве требуемых пространственно-временных состояний системы в процессе жизненного цикла.

Теория - система основных идей в той или иной отрасли знания; форма научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и су­щественных связях действительности. Критерий истинности и основа разви­тия теории - практика [18].

Критерием теории является наличие в ней:

- базовых понятий, ключевых слов, развёртывания содержания этих по­нятий, и аксиом;

- правил вывода;

- теорем.

Только такое построение теории обеспечивает целостное представление закономерностей и существенных связей, рассматриваемой предметной об­ласти. «Правильно» построенная теория является инструментом познания и осознания соответствующей предметной области и позволяет в рамках ин­дуктивно-дедуктивных выводов переводить «умолчания» в «оглашения».

Базовые понятия - это основополагающие понятия, позволяющие наиболее кратко, исчерпывающе- и в наиболее общей форме определить ос­новной объект рассматриваемой предметной области. В нашем случае это будут действия, модели действий по защите потенциально опасных объек­тов.

Ключевые слова позволяют развёртывать содержание базовых поня­тий, конкретизировать и детализировать эти понятия.

Аксиома - это положение, принимаемое без логического доказательст­ва в силу непосредственной убедительности; истинное исходное положение теории [18].

Правила вывода отражают (формализуют) некоторые простейшие стандартные логические способы рассуждения, позволяющие переходить от одних истинных утверждений к другим истинным утверждениям.

Так, «например, в математической логике применяются два основных правила вывода - это правило следования и правило подстановки.

Базовые логические правила развёртывания содержания теории формализуют определенные стандартные логические способы рассуждений и, с одной стороны, учитывают физическую сущность целевых действий, а с другой стороны учитывают основные принципы взаимодействия.

Теорема - предложение (утверждение), устанавливаемое при помощи доказательства (в противоположность аксиоме).

По физическому содержанию теоремы должны являться некоторыми базовыми зависимостями достижения требуемого результата в исследуемом
процессе от состояния исследуемого объекта, состояния среды, в которой
находится объект.

Аксиомы, правила вывода и теоремы формируют методологию модели­рования. На основе методологии разрабатываются методы моделирования. А из методов моделирования следует технология моделирования (алгоритми­ческое обеспечение).

Предлагаемый подход к моделированию позволил разработать струк­турную схему моделирования, отражающую содержание основных этапов выработки единого взгляда на моделирование целевых действий (рис. 8.1.).

На первом уровне схемы разворачивается содержание методологии ре­шения проблемы, которая включает:

1.а. Базовые понятия; Аксиомы;

1.6. Базовые логические правила развёртывания содержания концепции применения сил и средств; (Правила вывода).

1.в. Базовые зависимости исхода целевых действий от количественных и качественных характеристик сил и средств; (Теоремы);

Эти три основополагающие элемента формируют условия, позволяющие определять свойства множеств требуемых пространственно-временных со­стояний моделируемой системы.

В русле развития основных понятий теории, на 2-ом уровне схемы представляются методические основы (от понятия метод) развертывания со­держания теории моделирования действий.

Основными элементами методических основ являются: 2.а. Методы выбора и обоснования облика системы (группировки). В нашем случае системы устойчиво функционирования потенциально опасно­го объекта);

2.6. Методы оценивания эффективности целевого применения; 2.в. Методы обоснования действий сил и средств.

Элемент «А» методических основ дает нам инструмент для определения количественных и качественных характеристик сил и средств сторон. Это в первую очередь потенциальные возможности и механизмы их реализации. Механизмы реализации воплощаются в жизни процессом управления эле­ментами системы. Элемент «в» методических основ дает нам инструмент для определения способов целевых действий. Элемент «Б» методических основ дает нам инструмент для определения свойства процесса целевых действий -эффективности действий, характеризуемого степенью реализации целевых возможностей соответствующего формирования сил и средств.

 
 

Рис.8.1. Структурная схема моделирования

На третьем уровне структурной схемы рассматривается технология мо­делирования целевых действий. В первую очередь рассматривается противо­стояние сил и средств сторон.

Для моделирования целевого применения сил и средств, имеющих опре­деленные потенциальные возможности и способность решать целевые зада­чи в соответствующих условиях обстановки, необходимо располагать инст­рументом, позволяющим формировать процесс применения сил и средств. Поэтому в элементе «2.в» структурной схемы представлены методы обосно­вания применения сил и средств, обеспечивающие целенаправленную дея­тельность.

Для приведения в соответствие облика системы и способов его приме­нения с целями и задачами целевых действий в структурной схеме представ­лен элемент «2.6», содержащий в себе методы оценивания эффективности целевого применения.

На третьем уровне структурной схемы представлена технология моде­лирования применения системы по защите объекта, т.е. управлению риском.

Технология моделирования обеспечивает учёт закономерностей, содер­жания и характера операций и других форм оперативного применения фор­мирований сторон; способы подготовки и ведения операций и действий по управлению риском. Они формируются как результат потенциального про­тивостояния сторон «А» и «Б», обладающих возможностями и механизмами их реализации.

Этот уровень схемы содержит три основных элемента моделирования:

З.а. Потенциальные возможности системы;

З.б. Реализации возможностей;

З.в. Действие сил и средств системы.

На четвёртом уровне структурной схемы представлены базовые элемен­ты замысла действий сил и средств, которые можно получать в результате моделирования:

4.а. РСОУ;

4.6. Последовательность и способы обеспечения действий сил и средств;

4.в. Порядок воздействия на противоположную сторону (на ситуацию);

4.г. Количественный и качественный состав, его размещение.

Данные элементы замысла разрабатываются в соответствии с типи­зацией привлекаемых средств и сил. Базовые элементы замысла формируют­ся на основе разработанной теории, представленной предыдущими тремя уровнями.

На пятом уровне структурной схемы представлены элементы решения на действия сил и средств: 5.а. Замысел.

5.6. Задачи элементам состава. 5.в. Основы взаимодействия. 5.г. Обеспечение. 5.д. Организация управления.

В целом, разработанная структурная схема излагаемого подхода позво­ляет проследить внутренние связи предлагаемой теории моделирования це­левых действий, связь теории с прикладными задачами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)