АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОЗНИКНОВЕНИЕ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ

Читайте также:
  1. II съезд РСДРП. Принятие программы и устава. Возникновение большевизма.
  2. XVIII в. Возникновение мануфактур.
  3. А) возникновение и основные черты
  4. Аварий на химически опасных объектах
  5. Аварийная служба контактной сети
  6. Аварийно-спасательные и другие неотложные работы
  7. АВАРИЙНОСТЬ ПО ВИНЕ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОТОТРАНСПОРТА
  8. Аварийные химически отравляющие вещества
  9. Аварийный режим
  10. Адаптація людини до наслідків надзвичайних ситуацій (катастроф)
  11. Аксиология, философская антропология, социальная философия. Их возникновение и развитие.
  12. АНОМАЛИЯ И ВОЗНИКНОВЕНИЕ НАУЧНЫХ ОТКРЫТИЙ

Рассмотрим основные элементы, структуры техногенного риска (рис. 4.3).

Источниками опасности для объектов техносферы являются окружающая природная среда, другие объекты техносферы, само общество. В них при определенных условиях возникают инициирующие события для аварий и катастроф на объектах промышленности, в ходе которых формируются внешние воздействия на объекты (нерегламентированные, аварийные, поражающие и др.), а также ошибочные и несанкционированные действия.

Даются различные определения аварий. Приведем их.

Авария - это опасное техногенное явление, происшедшее по конструктивным, производственным, технологическим или эксплуатационным причинам либо из-за внешних воздействий и заключающееся в повреждении, выходе из строя, разрушении технических устройств или сооружений.

Авария -(от итал. avaria; от араб. Авар - повреждение, ущерб) - нежелательное событие в процессе хозяйственной деятельности, выход из строя, повреждение какого либо технического устройства или сооружения, сопро­вождающееся нарушением производственною процесса или функционирова­ния системы и связанное с опасностью для человеческой жизни, материаль­ными потерями, нарушениями окружающей среды.

Особенностью аварий с потенциально опасными объектами является причинение ущерба человеку и окружающей среде при реализации опасных и вредных факторов, присущих этим объектам. Для радиационно опасных объектов авария может быть связана с выходом радиоактивных веществ за пре­делы объекта в количествах, приводящих к недопустимому облучению пер­сонала и населения. Авария - это разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, некон­тролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ; опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории или аквато­рии угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, со­оружении, оборудования и транспортных средств, нарушению производст­венного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружаю­щей природной среде.

Авария - это происшествие, в результате которого повреждена или разрушена техника, без гибели людей.

Крупная авария, повлекшая зг собой человеческие жертвы, значитель­ный материальный ущерб и другие тяжелые последствия, считается катаст­рофой. Согласно «Директиве по Севсзо» крупной аварией считается значи­тельный выброс опасных или вредных веществ, пожар или взрыв, явившиеся результатом неподдающегося контролю развития событий в ходе промышленной деятельности, ведущие к серьезной непосредственной или отложен­ной опасности для человека (как внутри, так и вне территории предприятия), а также для окружающей среды. Под инцидентом понимается отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производствен­ном объекте, отклонение от режима технологического процесса, нарушение положений нормативных правовых документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте.

Аварийный выброс - это поступление загрязняющих веществ в окружающую среду в результате аварии или нарушения технологического про­цесса. При аварийном выбросе в окружающую среду обычно поступают мас­сы вещества, значительно превышающие обычные выбросы, в том числе мо­гут поступать вещества, которые при нормальной эксплуатации не образуют­ся.

В ходе аварий и катастроф формируются негативные факторы для персонала, населения прилегающих территорий, объектов техносферы, окружающей природной среды. Их взаимодействие с различными объектами при­водит к ущербу. Угроза причинения ущерба объекту имеет место в том слу­чае, когда последний в случае реализации опасного явления может находить­ся в зоне действия его негативных факторов.

В качестве объекта воздействия негативных факторов в зависимости от цели оценки могут рассматриваться отдельные лица из персонала или населения (оценка индивидуального риска для заданных условий профессиональной деятельности или жизнедеятельности), группы или категории персо­нала (оценка коллективного риска), население региона и страны в целом (оценка социального риска), объекты техносферы (оценка риска их разруше­ния), экономика государства (управление риском), окружающая среда (оценка экологического риска).

Основными фазами развития аварии для функционирующих объектов являются:

- фаза инициирования, включающая этапы накопления механических повреждений оборудования, отклонений от заданных режимов эксплуатации, а также нарушения контроля за состоянием оборудования (в случае экстремальных внешних воздействий может протекать кратковременно). Заканчива­ется возникновением на объекте аварийкой ситуации, которая может быть связана с начавшимися разрушениями и необратимыми отклонениями от ус­ловий нормальной эксплуатации;

- фаза развития аварийной ситуации, когда персонал и автоматические системы защиты теряют контроль за процессами, протекающими в объекте, и начинается высвобождение энергии, опасных веществ либо начинаются неконтролируемые реакции, при которых формируются поражающие факторы (образуются новые опасные вещества), представляющие угрозу для персонала и окружающей среды;

- фаза разрушения защитных оболочек и выхода поражающих факторов за защитные барьеры.

Всякая авария характеризуется исходными событиями, путями (кана­лами) протекания и последствиями. Развитие аварии может идти по различным каналам с исходами, различающимися тяжестью последствий:

- повреждение объекта техносферы или его отдельных составных частей, связанное с потерей его работоспособности при использовании по назначению;

- разрушение потенциально опасного объекта, связанное с выходом вредных веществ за пределы объекта (пролив, выброс);

- инициирование взрывчатых превращений во взрывчатых веществах, связанное с формированием поражающих факторов взрыва;

- преждевременное срабатывание объектов одноразового применения;

-для функционирующих объектов нарушение нормального хода технологического процесса, при этом параметры объекта могут выйти за допусти­мые пределы, создавая предпосылки для формирования поражающих факто­ров и выхода за пределы объекта вредных веществ.

Аварии делятся на проектные, для которых проектом определены исходные и конечные состояния и предусмотрены системы безопасности, обеспечивающие ограничение последствий аварии установленными пределами, и запроектные, вызываемые неучитываемыми для проектных аварий исходными состояниями и сопровождающимися дополнительными по сравнению с проектными авариями отказами систем безопасности и реализациями ошибочных решений персонала, приводящими к тяжелым последствиям.

Пример. Источник опасности - железнодорожный транспорт. Опасное яв­ление - авария поезда. Негативные факторы - ударные нагрузки при сходе под­вижного состава с рельсов, термические воздействия в случае возникновения по­жара. Объект воздействия - пассажиры, подвижный состав, график перевозок. Ущерб - ранения и гибель людей, потеря подвижного состава, задержка в перевозках грузов.

В системе «природа - техносфера» возможно возникновение природ-нотехногенных катастроф. При этом источником опасности является опас­ные природные явления, характерные для рассматриваемой территории. Если опасные промышленные объекты разместить на такой территории, то они будут подвергаться угрозе воздействия поражающих факторов опасных природных явлений в случае их реализации. В свою очередь население приле­гающих к объекту территорий подвергается угрозе воздействия негативных факторов в случае аварии на опасном промышленном объекте.

Модели для описания процессов возникновения, развития аварий и ка­тастроф на объектах техносферы, а также причинения ущерба по предназначению делятся на:

- модели задания или оценки частот инициирующих событий (аварий­ных ситуаций) для аварий;

- модели описания или оценки аварийных нагрузок на объекты в типо­вых аварийных ситуациях;

- модели развития аварийных ситуаций в аварию (сценарии развития аварии от типовых инициирующих событий до различных нежелательных исходов);

- модели формирования, выхода за пределы объекта и распространения негативных факторов;

- модели поражающего действия (образования вреда) на объекты и лю­дей поражающих и вредных факторов;

- модели расчета различных составляющих ущерба в случае аварий.

Вопросы и задания

1.При каких условиях опасное природное явление становится стихий­ным бедствием?

2.С точки зрения жертв среди людей опасные природные явления какого вида более опасны - тренда, экстремума или срыва? Почему?

3.Как определить частоту аварийных ситуаций для транспортного сред­ства? Какова ее размерность?

4.Дайте определение аварии. Что ее отличает от катастрофы?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)