АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос № 23. Принцип сбалансированности бюджета. Бюджетные поступления, бюджетные расходы и бюджетные заимствования. Профицит и дефицит бюджета

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. E. Некорректный вопрос
  3. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  4. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  5. I Расходы на производство и реализацию
  6. I. Дефицит торможения. Растормаживание.
  7. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  8. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  9. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  10. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  11. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  12. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.

 

Принцип сбалансированности бюджета: объем расходов должен соответствовать суммарному размеру доходов + источники дополнительного финансирования бюджета. В бюджетном праве первичны расходы.

Доходы – денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в распоряжение органов государственной власти РФ, субъектов, местного самоуправления. По БК РФ – денежные средства считаются зачисленными в доход бюджета с момента, когда банковская организация зачислит их на соответствующий счет органа, исполняющего бюджет (казначейства). По ст.45 БК РФ, которую отменили налог считается уплаченным с момента предоставления лицом платежного поручения.

 

Виды доходов:

По социально-экономическому признаку:

1) доходы от хозяйствующих субъектов

2) от граждан

 

По юридическим лицам:

1)налоговые

- налоги и сборы -

- суммы пени и штрафов

- важное свойство – постоянство

2) неналоговые

- от использования государственного имущества, от применения мер гражданской, административной ответственности

- их может не быть

 

1) Безвозмездные поступления – дотации (Бюджетные средства, которые представляются бюджетом одного уровня бюджету другого на безвозмездной основе. У нас профицитный бюджет, а в субъектах – дефицитный), субвенции (бюджетные средства, предоставленные бюджету другого уровня, физическому или юридическому лицу на долевой основе).

2) от бюджета одного уровня бюджету другого.

 

Расходы – денежные средства, направляемые на финансирование задач и функций государства.

Расходы:

1) общегосударственные вопросы; 2)национальная обярона; 3) национальная безопасность и правоохранительная деятельность; 4) национальная экономика; 5) ЖКХ; 6) охрана окружающей среды; 7) образование; 8) культура и СМИ; 9) здравоохранение и спорт; 10)социальная политика; 11) межбюджетные трансферты.

 

Дефицит и профицит бюджета:

Дефицит – превышение расходов бюджета над его доходами.

Профицит – наоборот. Лёгкий дефицит лучше, чем профицит. Он означает, что государство слегка не добирает средств для осуществления функций => бережно относится к расходам. Профицит означает, что государство извлекает больше денег,чем нужно, а они в частной экономике использовались бы более эффективно, и что имеет место недофинансирование бюджетной деятельности (например, дорожное строительство). Это неправильно.

По БК РФ:

2. Кредиты Центрального банка Российской Федерации, а также приобретение Центральным банком Российской Федерации государственных ценных бумаг Российской Федерации при их размещении не могут быть источниками финансирования дефицита федерального бюджета.

 

24. Принцип достоверности бюджета. Краткосрочное, среднесрочное и долгосрочное бюджетное планирование. Финансовый год и плановый период. Внесение изменений в действующий бюджет.

 

Принцип достоверности бюджета означает надежность показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и реалистичность расчета доходов и расходов бюджета.

Бюджетнрое планирование - составляющая финансового планирования, позволяющая определить объем, источники и целенаправленное использование бюджетных ресурсов на каждом из уровней управления: федеральном, региональном, муниципальном; необходимый компонент обоснов. функционирования бюджетной системы, неотъемлемая часть бюджетного процесса.

очередной финансовый год - год, следующий за Среднесрочным финансовым планом субъекта РФ является документ, который содержит основные параметры субъекта РФ на основной финансовый год и плановый период.

 

С 01.01.2009 предполагается создание длительных целевых программ. Финансирование за счёт бюджетных средств будет осуществляться на основе целевых программ.

 

текущим финансовым годом;

плановый период - два финансовых года, следующие за очередным финансовым годом;

 

Статья 212. Внесение изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период

 

1. Правительство Российской Федерации разрабатывает и представляет в Государственную Думу проекты федеральных законов о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период по всем вопросам, являющимся предметом правового регулирования указанного федерального закона.

Одновременно с проектом указанного федерального закона Правительством Российской Федерации представляются следующие документы и материалы:

ожидаемые итоги социально-экономического развития в текущем финансовом году и уточненный прогноз социально-экономического развития в плановом периоде;

сведения об исполнении федерального бюджета за истекший отчетный период текущего финансового года;

оценка ожидаемого исполнения федерального бюджета в текущем финансовом году;

пояснительная записка с обоснованием предлагаемых изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

2. Субъекты права законодательной инициативы в соответствии с Конституцией Российской Федерации могут вносить проекты федеральных законов о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период в части, изменяющей основные характеристики и ведомственную структуру расходов федерального бюджета в текущем финансовом году, в случае превышения утвержденного федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период общего объема доходов без учета нефтегазовых доходов федерального бюджета и доходов от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния более чем на 10 процентов при условии, что Правительство Российской Федерации не внесло в Государственную Думу соответствующий законопроект в течение 10 дней со дня рассмотрения Государственной Думой отчета об исполнении федерального бюджета за период, в котором получено указанное превышение.

 

Статья 213. Рассмотрение и утверждение федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете

1. Проект федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период рассматривается Государственной Думой во внеочередном порядке в течение 25 дней в трех чтениях.

2. Первое чтение проекта федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период должно состояться не позднее пяти дней со дня внесения указанного законопроекта в Государственную Думу. При рассмотрении указанного законопроекта в первом чтении заслушиваются доклад Правительства Российской Федерации и доклад Счетной палаты Российской Федерации о состоянии поступлений доходов и средств от заимствований в федеральный бюджет.

При рассмотрении в первом чтении указанного законопроекта Государственная Дума утверждает изменения основных характеристик федерального бюджета.

В случае увеличения общего объема доходов федерального бюджета в плановом периоде (за исключением нефтегазовых доходов федерального бюджета и доходов от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния) указанное увеличение относится на:

сокращение дефицита федерального бюджета в случае, если федеральный бюджет на очередной финансовый год и плановый период утвержден с дефицитом;

соответствующее увеличение условно утвержденных расходов.

В случае сокращения общего объема доходов федерального бюджета в плановом периоде (за исключением нефтегазовых доходов федерального бюджета и доходов от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния) объем условно утвержденных расходов подлежит соответствующему сокращению.

3. Второе чтение проекта федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период должно состояться не позднее чем через 15 дней со дня принятия указанного законопроекта в первом чтении. При рассмотрении указанного законопроекта во втором чтении утверждаются изменения положений и показателей, указанных в пункте 2 статьи 205 настоящего Кодекса.

4. Третье чтение проекта федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период должно состояться не позднее чем через пять дней со дня принятия указанного законопроекта во втором чтении. При рассмотрении указанного законопроекта в третьем чтении утверждаются изменения ведомственной структуры расходов федерального бюджета в целом. В третьем чтении указанный законопроект выносится на голосование в целом.

5. Принятый Государственной Думой федеральный закон о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период рассматривается Советом Федерации в течение 14 дней после его представления Государственной Думой.

В случае отклонения Советом Федерации указанного федерального закона осуществляются согласительные процедуры в соответствии со статьей 208 настоящего Кодекса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)