АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деятельность Политических партий

Читайте также:
  1. IV Деятельность в области таможенного дела
  2. Аналитическая деятельность командира по анализу и оценке морально-психологических состояний военнослужащих
  3. Аудиторской деятельностью
  4. Билет 34. Прикладная политология. Методы политических исследований.
  5. Билет 50. Типы партийных систем
  6. Борьба большевиков против троцкизма. Августовский антипартийный блок.
  7. Борьба партий в Хунну
  8. Борьба политических сил России за выбор пути дальнейшего развития (февраль - октябрь 1917 г.)
  9. Брокерская деятельность банка с ценными бумагами
  10. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  11. В отчетном году московское представительство итальянской фирмы «Карло и сын» занималось маркетинговой деятельностью в
  12. Ведущая деятельность в контексте возрастного развития

7.1. Неонародники. Партия социалистов-революционеров пострадала от репрессий правительства и разочарования масс больше других политических организаций. Резко сократилась численность эсеров, еще больше ослабла дисциплина.

7.1.1. В 1907-1909 гг. в партии развивались разногласия, возникали новые фракции и течения. Усилились левацкие тенденции: эсеры вернулись к тактике бойкота Думы, хотя в условиях слабой партийной дисциплины целые организации участвовали в выборах. Предлагалось отозвать левых депутатов. Умеренное крыло во главе с Н.Д. Авксентьевым поставило вопрос о сокращении нелегальной организации, отказе от подготовке вооруженного восстания, ограничении террора, переходе к легальным и открытым формам работы.

Сильный удар эсерам был нанесен разоблачением в 1908-1909 г. члена ЦК, руководителя Боевой организации Е. Азефа, оказавшегося агентом царской охранки. В полном составе ушел в отставку ЦК эсеров, почти все члены нового Центрального комитета был вскоре арестованы, а Летучие боевые отряды ликвидированы полицией.

Аграрная реформа, в ходе которой началось разрушение общины и укрепление слоя земельных собственников, подрывала основы уравнительного аграрного социализма, пропагандировавшегося эсерами.

7.1.2. Но в 1910-1914 гг. подъем общественного движения вызвал некоторое оживление деятельности партии. При этом эсеры активизировали свою деятельность не столько в реформируемой деревне, сколько в рабочей среде. Началось издание ряда новых газет, возникли новые организации во Владимире, Киеве, Одессе, на Урале.

7.2. Социал-демократы также оказались в кризисе.

7.2.1. Численность членов партии, из которой к тому же вышли прибалтийские организации, Бунд и др. национальные формирования, упала до нескольких тысяч человек.

7.2.2. В 1907-1909 гг. Развивалась внутрипартийная борьба. Ширились разногласия возникали течения аналогичные эсеровским. Возникло движение ликвидаторов, во главе с А.Н. Потресовым, призывавшим отказаться от нелегальной организации и работать лишь в Думе, профсоюзах и пр. Другой крайностью явились настроения отзовистов, считавших необходимым отозвать депутатов из Думы и сосредоточиться на подпольной деятельности.

7.2.3. Активизация деятельности в 1910-1914 гг. С подъемом рабочего движения 1910, а особенно 1912 г., социал-демократы расширили свою деятельность, приступили к массовому изданию газет: большевистской Правды и меньшевистского Луча.

Несмотря на новые попытки установить единство партии, усилился раскол большевиков и меньшевиков. К 1912 г. оформилось разделение РСДРП на две фракции и множество промежуточных групп. Фактически, в организационном и идеологическом плане речь шла уже о двух социал-демократических партиях. В легальных организациях успешнее действовали меньшевики, более популярные также в среде рабочей интеллигенции и на национальных окраинах страны, но в организации стачечного политического движения в 1913-1914 гг. больше преуспели сторонники Ленина.

7.3. Либеральные партии после революции также переживали некоторый спад.

7.3.1. Духовный кризис. Вехи. Если в период революции интеллигенция, представлявшая собой основную социальную базу российского либерализма, переживала рост радикальных настроений, то после третьеиюньского переворота, воспринятого интеллигенцией как поражение революции, настроения значительной части этой общественной группы изменились. Новые тенденции нашли свое отражение в сборнике Вехи (1909 г.). Авторы статей, опубликованных под редакцией бывшего марксиста П.Б. Струве, исследовали разрушительную энергию русской революции, которая воспринималась как результат вмешательства интеллигенции, забывшей о национальных, в том числе, религиозных традициях, о позитивном социальном творчестве. Общим призывом веховского движения стал лозунг включения интеллигенции в процесс созидания обновленной России, где бы сочетались духовные традиции и новейший экономический строй.

Вокруг Вех развернулась полемика. Ответом левых либералов стал сборник Интеллигенция в России, авторы которого П.Н. Милюков, И.И. Петрункевич и др. призывали интеллигенцию к более активной политической деятельности.

Эти противоречивые тенденции, как и разочарование в результатах революции 1905-1907 гг. не могли не сказаться на количественном сокращении политического либерального движения.

7.3.2. Союз 17 октября сократился вдвое, уменьшилось число местных организаций. Деятельность Союза сводилась к работе в Думе.

В 1907-1909 гг., откятбристы, председательствовавшие в Думе, прямо поддерживали столыпинскую политику успокоения и ограниченных реформ. Но эти правые либералы проявили большую последовательность, чем правительство. Объявив об охране прав монарха и народного представительства, поддерживая действия премьер-министра, в том числе репрессивные, октябристы одновременно настаивали на дальнейшем развитии конституционного строя.

В 1910-1914 гг. в условиях кризиса третьеиюньской системы октябристы перешли от критики правительства по отдельным вопросам и его поддержки в целом к открытой оппозиции. Лидер партии А.И. Гучков в 1911 г. покинул пост председателя Думы в знак протеста против действий Столыпина. Летом 1913 г. октябристы объявили о том, что правительство не предотвращает революцию, а делает ее неизбежной.

В партии усиливались разногласия, которые привели ее к расколу. В 1912 г. из Союза вышли многие крупные промышленники, организовавшие Прогрессивную партию. Кроме того, в 1913 г. Союз 17 октября разделился на фракции левых, правых (земцев-октябристов) и центристское большинство во главе с Гучковым.

7.3.3. Кадеты, (их численность сократилась в 2-3 раза) также почти полностью ограничили свою деятельность парламентской борьбой и публицистической деятельностью. Конституционные демократы занимали более резкую позицию в отношении правительства Столыпина. В III-й Думе они выступали против полицейского и административного произвола, голосовали против кредитов Департаменту полиции, вносили проекты законов об отмене смертной казни, о неприкосновенности личности, о реформе местного самоуправления настаивали на немедленном обеспечении свобод, провозглашенных в Манифесте 17 октября.

Правительство прибегло к репрессиям в отношении левых либералов. Кадеты отстранялись от выборных должностей, подвергались судебным преследованиям, даже лишались дворянского звания, запрещались их печатные издания. Партии было отказано в легализации, что лишало их возможности поступления на государственную и общественную службу.

С 1910-1912 гг. в ходе развития кризисных явлений в стране кадеты активизировались. С самого начала работы IV Думы они выдвинули законопроекты о всеобщем избирательном праве, свободах и гражданском равенстве. Кадеты голосовали против правительственного бюджета, предложили сформировать правительство, ответственное не перед царем, а перед парламентом.

При этом партия не осталась единой. Правое крыло партии во главе с П.Н. Милюковым надеялось на союз с октябристами, левые под предводительством Н.В. Некрасова, считая революцию неизбежной, призывали к работе вне Думы и контактам с революционными партиями. Но в партии победила линия Милюкова, предложившего тактику парламентской изоляции правительства.

7.3.4. Партия прогрессистов, созданная в 1912 г., представляла собой скорее думскую фракцию, хотя ее лидеры - крупные московские промышленники А.И. Коновалов, братья П.П. И В.П. Рябушинские и др. - планировали создание крупной деловой партии. Прогрессисты - либералы центра - ставили своей целью, объединив октябристов и кадетов, противостоять революции и заставить правительство интенсифицировать реформы, реализовать гражданские свободы и т.д.

7.4. Черносотенцы после революции продолжали бороться под лозунгом православие, самодержавие, народность, пропагандируя шовинизм и антисемитизм. Наиболее крупная организация - Союз русского народа и ранее не характеризовавшаяся единством, окончательно раскололись на несколько течений.

Наиболее радикальное направление в Союзе русского народа во главе с А.И. Дубровиным резко критиковало Столыпина, проповедовало идеи антиреволюционного и антисемитского террора. Дубровинцы, после выхода из СРН создавшие свою организацию, призывали ликвидировать представительные органы, отменить Манифест 17 октября, активно выступали против аграрной реформы, в ходе которой власти разрушают общину и порождают новые отряды пролетариата. Радикальные, даже экстремистские лозунги и критика правительства обеспечили этому направлению неофициальное название революционеров справа.

Другое направление, лидером которого являлся Н.Е. Марков, добилось ухода Дубровина с поста председателя СРН в 1910 г. Эта группа признавала Манифест 17 октября, неизбежность существования Думы, где занимала крайне правые позиции и в основном поддерживала Столыпина, в том числе его аграрную политику.

Еще в 1908 г. от СРН откололся Русский народный союз имени Михаила Архангела, во главе с В.М. Пуришкевичем. Союз отказался от террористических методов, ориентируясь на парламентскую деятельность, издание пропагандисткой литературы, организацию чайных, читален и библиотек.

Черносотенцы пытались организовывать крестьянские экономические союзы и кредитные товарищества. Это имело успех в западных губерниях, где помещиками были польские и литовские помещики католического вероисповедания. Националистические лозунги черносотенцев и антипомещичьи настроения крестьян в определенной степени совпадали в этих регионах, что привело к росту численности членов Союза из крестьянской среды.

В рабочей среде их влиянием была охвачена рабочая аристократия, часть ремесленников и чернорабочих. В Петербурге союзники создали многочисленную организацию на Путиловском заводе, в Одессе - контролировали артели портовых грузчиков. Руководители черносотенцев активно использовали социальную демагогию. С общественно-политическим подъемом в стране 1912-1914 гг. в охранительном движении усилились кризисные явления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)