АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Установление демократического общественно-политического порядка

Читайте также:
  1. Анализ случаев нарушения безопасности движения с установлением виновных и конкретных нарушений правил и порядка работы
  2. Билет 39. Причины падения самодержавия. Февральские события 1917 г. Установление двоевластия.
  3. Возвышение Македонии и установление македонской гегемонии в Греции.
  4. Вопрос – 16 Установление границ поселений. Основные требования к установлению границ поселений.
  5. Вопрос: Основные пути укрепления законности и правопорядка.
  6. Вопрос: Понятие правопорядка. Правопорядок и общественный порядок
  7. Дифференциальные уравнения первого порядка.
  8. Законность: понятие, признаки, гарантии. Основ.пути укрепления законности и правопорядка.
  9. Идейно-политическая концепция «демократического социализма» и ее эволюция
  10. К чему ведет установление минимального предела цены?
  11. Концепция демократического правления Т. Джефферсона
  12. Линейное дифференциальное уравнение первого порядка.

2.1.1. Подготовка созыва Учредительного собрания. Будущая судьба России должно была решиться Учредительным собранием. Задача Временного правительства сводилась формально лишь к организации общественно-политических условий для выборов в Учредительное собрание, которое должно было принять решение о новом государственном устройстве, создании новых постоянных органов власти. Временное правительство, сформированное отнюдь не демократическим путем, не вправе было, по мнению входивших в него либералов, взять на себя проведение коренного переустройства России. Назначенные на сентябрь выборы в Учредительное собрание затем были перенесены из-за затянувшихся переговоров с Советами о составе избирательной комиссии и несбыточной надежды демократов провести выборы после политической стабилизации в стране.

2.1.2. Социально-политический курс правительства был направлен на проведение демократических преобразований и достижение классового мира в стране. В декларации правительства от 3 марта и его обращении к народу от 6 марта была оглашена программа деятельности на ближайшие месяцы: политическая амнистия, отмена смертной казни, ликвидация сословного строя и всех национальных и религиозных ограничений. Были запрещены аресты без суда, упразднена должность обер-прокурора Синода и все дела церкви передавались в новое министерство по делам исповеданий.

В апреле были приняты законодательные акты, в которых реализовывались положения мартовских деклараций: О регистрации товариществ, обществ и союзов, О рабочих комитетах, О печати и др.

2.1.3. Преобразования в армии. 28 февраля 1917 г. был принят приказ 1 Петроградского Совета, положивший начало так называемой демократизации армии. В соответствии с ним проводилась чистка высшего командного состава русских войск, были отменены военно-полевые суды, вводился институт комиссаров правительства, наблюдавших за политической лояльностью офицеров.

Главной мерой стало создание в армии выборных комитетов солдат и матросов, которые распоряжались наличным оружием, контролировали деятельность офицеров и т.п. В условиях войны, углублявшегося внутриполитического кризиса в стране и радикализации масс, подобные нововведения (например, возможность солдатских комитетов обсуждать приказ офицера и выносить решение о необходимости его исполнения) привели к резкому падению дисциплины в армии и боеспособности ее частей.

Временное правительство установило в целом демократический строй в стране, но при этом некоторые меры приводили к подрыву основ государственности, ослаблению государственной власти.

2.2. Была изменена вся система государственной власти. Временное правительство направляло в регионы своих губернских, уездных, волостных комиссаров, под чьим контролем действовали местные земские органы и общественные комитеты.

Одновременно ликвидировались старые органы высшей государственной власти. В мае-октябре были распущены Государственный совет и Государственная дума. Законодательные акты принимались непосредственными распоряжениями правительства. Выработкой государственной политики занимались Экономическое, Юридическое и др. совещания.

В первые дни после революции был уничтожен репрессивный аппарат самодержавия: полиция, жандармерия, цензура. Для охраны общественного порядка в апреле началось создание милиции, исполнительного органа земств. Для расследования действий высших чиновников царского режима была создана Чрезвычайная комиссия.

2.3. Реформа местного самоуправления. На всю Россию была распространена сеть земств, демократизирована их избирательная система. 15 апреля 1917 г. Временным правительством было принято Положение о выборах в новые органы местного самоуправления, согласно которому провозглашалось всеобщее и равное избирательное право для российских граждан, включая женщин, военнослужащих и представителей всех национальностей. В мае-июне 1917 г. была проведена реформа местного самоуправления. Новыми органами местной власти стали общественные исполнительные комитеты (или комитеты общественной безопасности), которые являлись объединениями коалиционного типа.

Создавались волостные земства, заменившие в мае все другие волостные органы власти, и районные городские думы.

2.4. Аграрная политика. 19 марта Временное правительство в специальной декларации объявило о начале подготовки аграрной реформы. Временное правительство провело национализацию земель, принадлежавших царской фамилии. В апреле начали создаваться губернские, уездные и волостные земельные комитеты, которые занимались урегулированием земельных споров и переписью земель в преддверии аграрной реформы. В начале мая прошла 1-я сессия Главного земельного комитета (с участием представителей Всероссийских советов крестьянских и рабочих депутатов ), которому было поручено готовить земельную реформу, окончательный проект которой должно было принять Учредительное собрание. На всех уровнях создавались комитеты по снабжению (распределению зерна).

Крестьянство же на общинных сходах создавало собственные комитеты, которые присваивали необрабатываемые земли (без выплаты компенсаций), захватывали сельскохозяйственный инвентарь и скот помещиков, сами устанавливали порядок использования выпасов. С марта по июнь 1917 г. был зарегистрирован рост правонарушений в деревне, включавших воровство, вырубки леса, погромы.

2.5. Решение рабочего вопроса. Здесь Временное правительство, стремясь к примирению труда и капитала, действовало с наибольшим размахом. 12 апреля был издан закон о собраниях и союзах, провозгласивший свободу профессиональных объединений. На его основе рабочие получили право на восстановление организаций, запрещенных в годы войны, создание новых демократических объединений. В результате к концу 1917 г. в стране насчитывалось более 2 тыс. профсоюзов во главе со Всероссийским центральным советом профессиональных союзов (председатель - меньшевик В.П. Гриневич).

С той же целью в мае-августе 1917 г. были созданы Министерство труда, трудовые округа во главе с комиссарами и биржи труда, примирительные камеры (с участием представителей заводоуправлений и рабочих).В мае было создано Министерство призрения, взявшее на себя функции бывших благотворительных обществ. На частных предприятиях и объектах государственной промышленности вводился рабочий контроль. 23 апреля правительство узаконило создание на предприятиях фабрично-заводских комитетов. Было введено также государственное страхование рабочих, легализованы забастовки. В экономических условиях начала XX в. рабочим невозможно было добиться большего в рамках демократического режима и господства частной собственности.

При этом вводимый явочным путем 8-часовой рабочий день не получил законодательного оформления.

2.6. Национальная политика. Законом от20 марта отменялись все вероисповедальные и национальные ограничения, в том числе в использовании национальных языков.

В области национально-государственного устройства Временное правительство продолжало отстаивать идею единой и неделимой России. Исключение было сделано лишь в отношении Польши и Финляндии: 17 марта 1917 г. в специальной декларации правительство объявило о принципиальном согласии на создание в послевоенном будущем независимой Польши (при условии военного и экономического союза с Россией). В дальнейшем правительство было вынуждено согласиться на широкую автономию Финляндии. Уровень автономии остальных национальных районов России должно было решить Учредительное собрание.

В этой ситуации при слабости центральной власти быстро развивалось национальное движение. 4 марта 1917 г. социалистические партии Украины создали Центральную Раду, которая 10 июня приняла документ с требованием о предоставлении Украине национально-территориальной автономии в составе России. В июле 1917 г. финский сейм провозгласил независимость Финляндии и объявил себя высшей властью, что привело к введению войск на ее территорию и разгону сейма.

Таким образом, и в национальной политике Временного правительства главной оставалась идея непредрешенчества, в результате вопрос о статусе многих национально-территориальных образований откладывался до Учредительного собрания.

2.7. Экономическая политика была направлена на выполнение двух задач: снабжение армии и решение продовольственной проблемы.

2.7.1. Методы и органы экономического управления. Методы, которые избрало Временное правительство в условиях войны и дестабилизации хозяйства, начавшегося еще до февраля, заключались в ограничении рыночного обмена и осуществлении активного вмешательства государства в управление экономикой. При Временном правительстве были учреждены Продовольственный комитет, Министерство продовольствия, Экономический совет и выполнявший роль министерства экономики Главный экономический комитет (во главе с С.Н. Третьяковым) с участием представителей профсоюзов.

2.7.2. В решении продовольственного вопроса продолжилась дореволюционная политика разверстки. 25 марта 1917 г. был принят закон о хлебной монополии, по которому в ладельцам оставлялся минимум, необходимый для питания, посева, содержания скота и птицы, а остальной хлеб должен был сдаваться местным продовольственным органам по твердым ценам.

2.7.3. Промышленность и торговля. С усложнением хозяйственной ситуации и обострением социально-политических противоречий в стране военно-административные компоненты экономической политики правительства усиливались, хотя правительство сняло ограничения на предпринимательскую деятельность. Одновременно была учреждена государственная монополия на покупку и продажу кож, топлива, металлоизделий. Правительство предприняло неудачную попытку введения частичного регулирования производства, нормирования цен и распределения промышленных товаров.

Подобным мерам противодействовали сами предприниматели, но одной из основных причин неудач явился неэквивалентный обмен между городом и деревней: стоимость товаров, полученных Министерством продовольствия, в том числе принудительно, из деревни, равнялась в 1917 г. 7 млрд. рублей, а стоимость промышленных товаров, которые были выделены для деревни - лишь 2 млрд. руб.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)