АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Степени свободы и статическая определимость системы

Читайте также:
  1. I. Формирование системы военной психологии в России.
  2. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  3. II. Экономические институты и системы
  4. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  5. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  6. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  7. А). Системы разомкнутые, замкнутые и комбинированные.
  8. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство
  9. Абиотические компоненты экосистемы.
  10. Абстрактные линейные системы
  11. Автоматизированные системы контроля за исполнением документов
  12. Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).

Все системы в механике можно разделить на два класса: неизменяемые системы (НС) и изменяемые системы (ИС).

Определение 1.1. Неизменяемыми или неподвижными будем называть системы, элементы которых не могут перемещаться относительно друг друга или относительно земли, если они являются абсолютно твердыми, то есть недеформируемыми.

Изменяемыми или подвижными будем называть системы, элементы которых могут перемещаться относительно друг друга или относительно земли, оставаясь абсолютно твердыми

НС могут воспринимать любую нагрузку, ИС – только определенные виды нагрузок.

Например, рама на рис. 1.10, а является НС и может воспринимать как горизонтальную, так и вертикальную нагрузку, оставаясь в положении равновесия. А раму на рис. 1.10, б можно загрузить вертикальной нагрузкой, но она не способна воспринимать горизонтальную нагрузку, под действием которой она придет в движение – подобно незакрепленному на рельсах монтажному крану под действием ветра.

Нетрудно догадаться, что в строительстве в основном применяют неизменяемые системы – изменяемые здесь используют довольно редко и с большой осторожностью (в отличие от машиностроения, где наоборот - интерес представляют изменяемые или подвижные системы).

Все неизменяемые системы делятся на статически определимые (СОС) и статически неопределимые системы (СНС).

Напомним, что СОС – это системы, для которых число неизвестных реакций внешних и внутренних связей не превышает максимально допустимого числа уравнений статики, которые можно составить для их определения.

Если число неизвестных больше максимально допустимого числа уравнений, система называется СНС. При этом разность между числом неизвестных и числом уравнений называется степенью статической неопределимости системы.

Чтобы описать изменяемые системы введем следующее

Определение 1.2. Под степенью свободы системы – W будем понимать минимальное число параметров, определяющих ее положение в пространстве.

Очевидно, что для неподвижных систем W = 0, а для подвижных W ³ 1. Для точки на плоскости W = 2, и в качестве параметров можно выбрать ее декартовы координаты. Чтобы однозначно определить положение твердого тела (диска) на этой плоскости нужно задать уже три параметра. Например – координаты фиксированной точки A этого диска - xA, yA и угол наклона j принадлежащего ему отрезка AB (рис. 1.6). Таким образом, для диска W = 3, а система N дисков на плоскости будет иметь 3 N степеней свободы.

 

Рис.1.6 W = 3

 

Если два свободных диска на плоскости (W = 6) соединить одной линейной связью C 1 C 2, получим систему с пятью степенями свободы (рис. 1.7), поскольку к трем параметрам для первого диска добавятся углы j1 и j2, определяющие положение стержня C 1 C 2 относительно диска Д1 и диска Д2 относительно точки C 2. Аналогично, система двух дисков, соединенных двумя линейными связями (или шарниром) будет иметь 4 степени свободы.

 

Рис.1.7 W = 5

 

Естественно предположить, что всякое наложение дополнительной связи уменьшает степень свободы системы на единицу, поэтому дляпроизвольной плоской системы ее можно найти по формуле:

 

W* = 3Д - 2Ш - СО, (1.1)

 

где W* – предполагаемая или условная степень свободысистемы;

Д – число дисков;

Ш – число простых шарниров, соединяющих диски друг с другом;

СО – число опорных связей.

 

Как видим, при рассмотрении любой системы возможны три варианта:

1) W* > 0 – система заведомо подвижна;

2) W* = 0 – система имеет минимальное число связей, необходимых для ее неизменяемости;

3) W* < 0 – система содержит избыточные связи.

 

На самом деле наше предположение о том, что в формуле (1.1) W* = W неверно. Дело в том, что не всякая дополнительная связь уменьшает степень свободы системы – нетрудно представить связь, которая просто дублирует наложенную ранее, не меняя степени свободы системы.

Итак, условие W* £ 0 является необходимым, но недостаточным для образования неподвижной системы.

Если все же при условии W* < 0 система окажется неподвижной, то она одновременно будет и статически неопределимой, а число ее лишних связей можно найти по формуле:

 

Л = - W * = СО + 2Ш - 3Д (1.2)

 

Пример 1.1. Определить число лишних связей рамы (рис. 1.8).

 

Рис.1.8

 

Решение. 1) Методом теоретической механики: общее число неизвестных реакций в опорах А, В, С и соединительном шарнире D равно восьми, максимально допустимое число уравнений для их определения – 6 (по три для каждого из дисков AD и DBC), число лишних связей Л = 8 – 6 = 2.

2) По формуле (1.2):

 

Л = 6 + 2×1 – 3×2 = 2. ·

 

Для плоских ферм применять формулы (1.1) и (1.2) неудобно: если С – число стержней фермы, а У – число ее узлов, то во-первых будет слишком много дисков Д = С, а во-вторых почти все шарниры будут кратными.

Гораздо проще найти степень ее свободы из следующих соображений: каждый узел имеет две степени свободы, а каждый стержень, как линейная связь, уменьшает общее число степеней свободы на единицу, откуда получим:

 

W * = 2У – С – СО (1.3)

 

Л = - W *= С + СО - 2У. (1.4)

 

Пример 1.2. Определить степени свободы системы (рис. 1.9).

 
 


Рис.1.9 а) –НС; б) –ИС.

 

Решение. По формуле (1.3) находим:

 

– для схемы а): W * = 2×6 – 8 – 4 = 0;

– для схемы б): W * = 2×6 – 9 – 3 = 0.

 

Таким образом, необходимое условие неизменяемости выполняется для каждой из ферм, но только первая из них будет неподвижной. Система на рис. 1.9, б является изменяемой, и не может воспринимать показанную нагрузку, оставаясь в состоянии равновесия. ·

Примечания:

1. Мы выяснили, что степень свободы зависит не только от того, какие элементы образуют систему, но и как они соединяются друг с другом. При неправильном образовании в одной части системы связи дублируют друг друга, а в другой – их недостаточно и система в целом оказывается изменяемой, как в примере на рис. 1.9, б. Вопрос о том, какие системы будут неподвижными, остается открытым.

2. Полезно рассмотреть еще одно

Определение 1.3. Степень свободы системы W равна минимальному числу дополнительно введенных связей, превращающих ее в неизменяемую систему.

1.2.3.Изменяемыесистемы

Ограничимся в дальнейшем рассмотрением систем, у которых условная степень свободы W* = 0.

Мы выяснили, что такие системы, могут быть как изменяемыми, так и неизменяемыми, причем в последнем случае они будут статически определимыми. Для таких систем справедливо следующее

Определение 1.4. Изменяемыми называются системы, которые получаются из неизменяемых систем при определенных критических значениях параметров.

Например, НС на рис. 1.10, а при a = 0 переходит в ИС на рис. 1.10, б. Это сопровождается превращением статически определимой системы (СОС) в СНС, поскольку число линейно-независимых уравнений для определения опорных реакций уменьшается на единицу. При этом ранг матрицы этих уравнений становится равным двум, а ее определитель равным нулю:

 

det [ A ] = 0. (1.6)

 

Изменяемые системы (W > 0, W * = 0) подразделяются на:

геометрически изменяемые системы (ГИС);

мгновенно изменяемые системы (МИС).

 

Рис.1.10 а) –НС; б) –ИС (ГИС).

 

Мгновенно изменяемые отличаются от ГИС тем, что допускают не конечные – как рама на рис. 1.10, б, – а только бесконечно малые перемещения. При этом значения параметров, о которых идет речь в определении 1.4, у ГИС остаются постоянными, а у МИС – изменяются при перемещении.

Кроме того, переход неподвижных статически определимых систем в МИС может сопровождаться появлением бесконечно больших опорных реакций.

Рассмотрим, например, НС на рис. 1.11, а. Для определения опорной реакции RB составим уравнение равновесия: S МА = 0, откуда найдем: RB = Pa /D.Эта рама переходит в МИС на рис. 1.11, б при критическом значении параметра D = 0. Нетрудно видеть, что предел RB при D ® 0 равен бесконечности.

 

Рис.1.11 а) –НС; б) –ИС (МИС).

 

Это может привести к разрушению реальной конструкции, поэтому такие МИС не применяют в строительстве.

Термин «мгновенно изменяемая система», подчеркивает, что под действием приложенной нагрузки реальная деформируемая система может занять новую конфигурацию, для которой значение параметра станет отличным от критического. При этом в рассматриваемом примере (рис. 1.11, б) точка В сместится вниз и реакция RB примет конечное значение.

Итак, мы выяснили, что принадлежность системы к классу МИС крайне нежелательна. Поэтому перечислим некоторые признаки МИС:

1) Два диска, соединенные шарниром, связаны с остальной частью системы или с землей при помощи двух других шарниров, лежащих на одной прямой с первым (рис. 1.12).

2) Диск, прикреплен к системе или к земле при помощи трех линейных связей, у которых линии действия реакций параллельны (рис. 1.13) или пересекаются в одной точке (рис. 1.14).

 

Рис.1.12 Рис.1.13

Рис.1.14

 

 

Примечания:

1. МИС на рис. 1.11, б соответствует первому из приведенных признаков, роль второго диска выполняет подвижная опора В. Диск Д1 на рис. 1.14 выполняет роль третьей линейной связи по отношению к диску Д2.

2. Приведенные признаки МИС не являются исчерпывающими, то есть если исследуемая модель не отвечает им, то это не означает, что она не будет принадлежать к этому классу. Самым общим является аналитический метод исследования систем, основанный на рассмотрении уравнений равновесия для определения их опорных реакций.

3. Поскольку кинематический анализ связан с рассмотрением системы абсолютно твердых тел, он мог бы изучаться в курсе теоретической, а не как традиционно – строительной механики. Кстати, в [5] на стр. 26-28 можно найти несколько МИС, ошибочно включенных в задание, где требуется определить опорные реакции составной конструкции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)