АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. 12.Оформить подшивку по теме «Документальное оформление и организация учета текущих операций»

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. Введение
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

 
 

 


12. Оформить подшивку по теме «Документальное оформление и организация учета текущих операций».

Содержание

 

Введение  
ГЛАВА 1. ЛЕКЦИОННЫЕ ЗАНЯТИЯ  
Лекция 1.Понятия «компетентность» личности и «профессиональная компетентность» педагога  
Лекция 2.Особенности развития личностно-профессиональной компетентности будущих педагогов  
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ  
2.1. Модель развития личностно-профессиональной компетентности будущих педагогов на основе личностно-центрированного подхода  
ГЛАВА 3. ТРЕНИНГ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ ПЕДАГОГА  
3.1.Тренинговые упражнения для практических занятий  
3.2. Тренинговые упражнения, в рамках темы «Экзистенциальные и нравственные выборы в педагогической деятельности»  
3.3. Тренинговые упражнения, в рамках темы «Потребности личностного роста и повышения профессионализма педагога»  
3.4. Тренинговые упражнения, в рамках темы «Ценностные ориентации и личностные смыслы в системе профессионально значимых качеств педагога»    
3.5. Тренинговые упражнения, в рамках темы «Профессиональное мышление, интеллектуальность и креативность педагога»  
3.6. Тренинговые упражнения, в рамках темы «Роль эмоционально-волевой сферы в нравственном становлении, самоактуализации и саморазвитии педагога»    
3.7. Тренинговые упражнения, в рамках темы «Мотивация личностного и профессионального роста педагога, самореализация в педагогической профессии»    
ГЛАВА 4. ТЕСТЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (САМОДИАГНОСТИКИ) СТУДЕНТОВ  
4.1. Самоактуализационный тест «САМОАЛ»  
4.2. Опросник уровень субъективного контроля «УСК»  
4.3. Методика «Определение общей коммуникативной толерантности»  
4.4. Методика «Эмпатические тенденции»  
4.5. Методика «Направленность личности в общении» («НЛО»)  
4.6. Методика «ЧРУ-экспресс» (Чувства, реакции и убеждения – экспресс по К.Р. Роджерсу)  
Заключение  
Литература  
Приложение 1. План педагогической поддержки будущих педагогов при выборе, разработке и реализации индивидуального образовательного маршрута в вузе  
Приложение 2. Комплекс практических педагогических заданий, способствующих развитию личностно-профессиональной компетентности будущих педагогов  
Приложение 3. Анкета «Самооценивание личностно-профессиональной компетентности»  
Приложение 4. Анкета «Изучение методологических основ профессиональной направленности будущего педагога (психолога)»  
Приложение 5. Дневник самодиагностики  
Приложение 6. Дневник самонаблюдений  

 

 

Введение

Повышение качества образования является одной из приоритетных задач современного общества. Существенные сдвиги в решении обозначенной задачи может оказать приоритетная направленность педагогического процесса на личностный рост обучающихся, их самоактуализацию и саморазвитие.

Осуществление действительной концентрации педагогического процесса на личности обучающихся, их интересах, направлениях индивидуального развития, предполагает проведение определённых изменений в профессиональной подготовке будущих педагогов. Изменений, в первую очередь, касающихся усиления личностной подготовки студентов к будущей профессионально-педагогической деятельности, которая, по нашему мнению, играет не менее, если не более важную роль, чем подготовка предметно-профессиональная.

Вследствие проводимой модернизации отечественной системы образования результаты обучения будущих педагогов стали рассматривать как уровень их компетентности. Соответственно, чтобы будущий педагог смог эффективно способствовать личностному росту, осмысленному учению, развитию обучающихся как самоактуализирующихся, творческих личностей, ему самому необходимо обладать развитой личностно-профессиональной компетентностью, сочетающей в себе высокий уровень личностной самоактуализации и педагогического профессионализма.

Подготовка будущих педагогов в условиях модернизации высшего образования призвана обеспечить не только приобретение фундаментальных профессиональных знаний и умений, но и развитие качеств личности позволяющих творчески решать задачи жизненного самоопределения и профессиональной самореализации. В учебном процессе вуза существенную помощь в решении обозначенных задач, может оказать развитие личностно-профессиональной компетентности будущих педагогов на основе личностно-центрированного подхода. Личностно - профессиональная компетентность рассматривается как обладание педагогом профессионально значимыми качествами личности, знаниями и умениями, способствующими самоактуализации и саморазвитию в профессиональной деятельности.

В рамках учебной дисциплины «Педагогическая деонтология» (от греч. deontos – «должное» и logos – «учение») – наука о профессиональном поведении педагога [15], представляется возможным детально изучить и способствовать развитию у студентов профессионально значимых качеств личности, знаний и умений составляющих личностно-профессиональную компетентность педагога. Развитие данных качеств позволяет студентам глубже узнать особенности своего внутреннего мира, лучше понимать себя и других людей, более полно использовать свой личностный потенциал, профессионально совершенствоваться.

Актуальность представленного в пособии учебного и практического материала обусловлена существующими в образовательном процессе вузов противоречиями:

- необходимостью современному обществу качественно нового субъекта педагогической деятельности – личности ориентированной на непрерывное самообразование и личностно-профессиональный рост, профессиональную самореализацию, обладающей развитым творческим мышлением и исследовательским подходом к профессиональной деятельности и недостаточной организацией в вузе педагогических условий, обеспечивающих эффективную личностную подготовку студентов к будущей профессиональной деятельности;

- утверждением гуманистической направленности при модернизации отечественного образования, признанием главной его целью самоопределение и самореализацию обучающихся и недостаточным применением в учебном процессе вуза педагогических технологий ориентированных на личностные смыслы студентов, осознание ими своей субъектности, помощь и поддержку (фасилитацию) самоактуализации и саморазвития будущих педагогов.

Настоящее учебное пособие состоит из четырёх глав. В первой главе приводится содержание лекционных занятий дающих представление студентам о профессиональной и личностно-профессиональной компетентности педагога.

Во второй главе описывается особенности практических занятий по «Педагогической деонтологии», педагогическая модель развития личностно-профессиональной компетентности будущих педагогов на основе личностно-центрированного подхода.

В третьей главе приводится непосредственное содержание тренинга развития профессионально значимых качеств личности педагога, который выступает в качестве специфического компонента личностной подготовки студентов к будущей профессионально-педагогической деятельности.

В четвёртой главе представлены тесты для самостоятельной работы (самодиагностики) студентов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)