АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы измерения и проверки (диагностики) развитости личностно-профессиональной компетентности будущих педагогов

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  3. А. Механические методы
  4. Автоматизированные методы анализа устной речи
  5. Агрессивное поведение педагогов
  6. Адаптивные методы прогнозирования
  7. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  8. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  9. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  10. Активные групповые методы
  11. Активные индивидуальные методы
  12. Акты проверки и браковки инструмента
Показатели развитости личностно-профессиональной компетентности будущего педагога Методы измерения и проверки развитости личностно-профессиональной компетентности
Проявление профессионально значимых качеств личности (интра и - интерперсональных компетентностей педагога). Предполагает глубокое осознание и принятие гуманистических ценностей и смыслов педагогической деятельности. Что, по нашему мнению, может определять интенсивность (скорость качественных изменений) в самоактуализации и саморазвитии, темп развития личностно-профессиональной компетентности (ЛПК) будущего педагога в целом. Тестирование; решение педагогических задач; наблюдение; беседа; самооценка (анкетирование, интервью, «Дневник самодиагностики»; «Дневник самонаблюдений» - см. Приложение 3, 4, 5 и 6).
Профессиональные знания (когнитивная составляющая ЛПК): - объём знаний (возрастных и психологических особенностей учащихся; закономерностей протекания процессов самоактуализации и саморазвития); - глубина знаний (о внутреннем мире человека, содержащихся, в первую очередь, в гуманистическом, личностно-центрированном подходе, а также в других основных психолого-педагогических подходах современного образования; понимание сущности их методологических отличий); - гибкость и действенность знаний (предполагает опыт применения полученных знаний, не только в период педагогической практики, но и в плане собственного личностного роста). Решение педагогических задач; успеваемость по теоретическим дисциплинам; беседа; анкетирование; интервью; анализ продуктов деятельности студентов, эссе, статьи, презентации, творческие или учебные проекты, выступления на конференциях; портфолио личных достижений; «Дневник самонаблюдений»; «Дневник самонаблюдений»).
Профессиональные умения (операциональная составляющая ЛПК): - осознанность, последовательность и полнота операций направленных на установление помогающих (фасилитационных) взаимоотношений, способствующих самоактуализации и саморазвитию учащихся, их личностному росту в целом. Решение педагогических задач; успеваемость по педагогической практике; наблюдение; беседа; интервью; анализ продуктов деятельности студентов (отчёт о педагогической практике, творческие и учебные проекты; «Дневник самонаблюдений»; «Дневник самонаблюдений»).

В качестве конкретных методик (тестов) для диагностики у студентов уровня развития профессионально значимых качеств личности, составляющих ЛПК педагога (интра и - интерперсональных компетентностей) нами были выбраны следующие: самоактуализационный тест «САМОАЛ» Э. Шострома (валидизация А.В. Лазукина); тест «Эмпатические тенденции» А. Мехрабиан, С. Эпштейн; методика «Направленность личности в общении» С.Л. Братченко; методика «Диагностика общей коммуникативной толерантности» В.В. Бойко; опросник уровня субъективного контроля (УСК) Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной и А.М. Эткинда; тест «ЧРУ-экспресс» («Чувства. Реакции. Убеждения») Д. Картрайта. Данные методики апробированы как в отечественной, так и в зарубежной педагогической науке.

Проверка эффективности модели развития ЛПК будущих педагогов предполагает проведение первичной (выявляющей исходный уровень развития ЛПК студентов) и итоговой (определяющей уровень развития ЛПК по окончанию апробации модели) диагностики в контрольной и экспериментальной группе студентов.

Уровень статистической значимости, достоверности результатов исследования, позволяет определить стандартный метод математической обработки данных по t-критерию Стьюдента, с выявлением вероятности ошибки – (p).

За диагностическим следует завершающий модель компонент – рефлексивно-прогностический. Данный компонент на основе интерпретации и анализа полученных результатов предполагает внесение корректив в содержание и организацию процесса развития ЛПК будущих педагогов. В связи с этим допускается разработка, построение новой прогностической модели развития данной компетентности, адекватной новому уровню самоактуализации и саморазвития, этапу личностного роста студентов и цикличности педагогического процесса.

Схема модели развития ЛПК будущих педагогов на основе личностно-центрированного подхода представлена на Рис. 1.

 

 

Рис. 1. Модель развития личностно-профессиональной
компетентности будущих педагогов на основе личностно-центрированного подхода

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)