АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор ассортимента продукции, расчет режима работы и проектной мощности, обеспеченность предприятия сырьем

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  5. I. Расчет производительности технологической линии
  6. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  7. II Выбор схемы станции
  8. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  9. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  11. II. Расчетная часть задания
  12. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Для выбора ассортимента проектируемой продукции необходимо провести маркетинговые исследования, обзор рынка и определить свободную нишу для обеспечения дальнейшей конкурентоспособности. Кроме того проанализировать технико-экономическую характеристику предприятия, нормативную документацию и современные достижения науки и техники в данной области.

Последовательность выполнения данного подраздела зависит от производственной ситуации на предприятии, которая описывается двумя вариантами:

1.Производственная деятельность предприятия привязана к сырьевой базе, это означает, что на предприятии существуют постоянно действующие договора на поставку сырья. В этом случае выбор ассортимента готовой продукции первоначально определяется из вида поступающего сырья, профиля предприятия и насыщенности рынка готовой продукцией из данного вида сырья.

При таком подходе порядок выполнения подраздела следующий: обеспеченность предприятия сырьем, выбор ассортимента готовой продукции, режим работы предприятия и расчет проектной мощности.

2.Производственная деятельность предприятия привязана к рынку сбыта. Это означает, что на предприятии существуют договора на поставку готовой продукции или собственный флот. В этом случае выбор ассортимента готовой продукции предопределен договорами на поставку готовой продукции, которые отражают спрос населения.

При таком подходе порядок выполнения следующий: выбор ассортимента, режим работы предприятия, расчет проектной мощности, обеспеченность предприятия сырьем.

Обеспеченность предприятия сырьем

Для 1 варианта производственной деятельности предприятия «обеспеченность предприятия сырьем» характеризуется плановым поступлением количества сырья в год.

Для 2 варианта - «обеспеченность предприятия сырьем» представляется количеством сырья, рассчитанным на проектируемую мощность предприятия по готовой продукции. В этом случае необходимо предоставить информацию по обеспечению предприятия расчетным количеством сырья (договор на поставки сырья).

Отдельные данные по этому подразделу (ассортимент сырья, поступающего на предприятие, способ предвари­тельной обработки сырья, плановое и фактическое поступление сырья по го­дам в течение предыдущих и последующих лет, перечень предприятий, поставляющих сырье, удален­ность района снабжения сырьем; стоимость сырья, способы доставки сы­рья от различных поставщиков, их сравнительная характеристика) можно изложить в виде таблиц 2.1, 2.2.

 

Таблица 2.1 - Характеристика сырьевой базы предприятия

 

Вид сырья Способ предварительной обработки Наименование предприятие, поставляющего сырье Удаленность района снабжения, км Цена за единицу массы, руб.
         

 

Таблица 2.2 - Среднегодовое поступление сырья

 

Вид сырья За предыдущий период За последующий период
2013 г 2014 г 2015 г
план факт план факт план факт
             

 

 

Расчет режима работы предприятия включает определение перечня и продолжительности элементов режима работы предприятия, число смен в сутки и их продолжительность.

Число смен и продолжительность каждой смены в данном подразделе устанавливают по рекомендуемым значениям, которые затем уточняются по графику организации технологического процесса (продолжительности специального производственного цикла).

Расчет проектной мощности

Производственная мощность предприятия определяется одним из двух методов:

- На основании анализа среднегодового поступления сырья на планируемый период работы (2-3 года);

- По ведущему оборудованию в технологической линии при реконструкции предприятий.

Для определения проектной мощности используют два метода расчета:

1. Расчет проектной мощности предприятия по сырью

Для расчета необходимы данные:

- динамика поступления сырья;

- режим работы предприятия;

- коэффициент расхода сырья на единицу готовой продукции. Расчет ведется в следующей последовательности.

1. Годовая проектная мощность определяется по формуле

, (1)

где П - годовая проектная мощность предприятия по готовой продукции, т/год или туб/год; Р - среднегодовое поступление сырья на предприятие, т/год; К - коэффициент расхода сырья на единицу готовой продукции.

2. Суточная проектная мощность определяется по формуле ,(2)

где П - суточная проектная мощность предприятии по готовой продукции, т/сут или туб/сут; П – среднегодовая мощность предприятия по готовой продукции, т/годили туб/год; N - продолжительность рабочего периода предприятия в течение года, дни.

3.Сменная проектная мощность определяется поформуле

, (3)

 

где П- сменная проектная мощность предприятия по готовойпродукции, т/смену или туб/смену; П - суточная проектная мощность предприятия по готовой продукции, т/сут или туб/сут; п - число смен в сут.

2.Расчетпроектной мощности предприятия по ведущему оборудованию

Этот метод используют в том случае, если реконструкция не предполагает замену технологического оборудования или увеличение численности ведущего оборудования.

Для расчета необходимы данные:

- производительность ведущего оборудования;

- режим работы предприятия;

- коэффициент расхода сырья на единицу готовой продукции

Расчет ведется в следующей последовательности:

1. Сменная проектная мощность предприятия по готовой продукции определяется по формуле

,(4)

где По - часовая производительность одной машины; n1 - число часов в одной смене, час; n2 - количество оборудования, шт.;

2. Суточная проектная мощность определяется по формуле

, (5)

1. Годовая проектная мощность определяется по формуле

,(6)

 

При расчете проектной мощности по ведущему оборудованию, необходимо определить обеспеченность предприятия сырьем.

Для этого рассчитывают годовую потребность предприятия в сырье по формуле

С = ПК,(7)

где С - годовая потребность предприятия в сырье, т/год;

П - расчетная годовая мощность по готовой продукции, т/год;

К - коэффициент расхода сырья на единицу готовой продукции.

Полученные результаты сопоставляют с данными среднегодового поступле­ния сырья на предприятие и принимают следующие решения.

1. Если масса поступающего на предприятие сырья равна или больше рассчитанного потребного количества сырья, то при­нимают рассчитанную по ведущему оборудованию годовую, суточную и сменную мощности проектируемого предприятия по готовой продукции.

2. Если масса поступающего на предприятие сырья меньше расчетной, то проектная мощность поведущему оборудованию считается не обеспечен­ной сырьем; тогда проектная мощность рассчитывается по динамике поступ­ления сырья или принимается другое решение, обоснованное соответствую­щей производственной ситуацией на предприятии в период проектирования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)