АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 4. Ричард замер на месте как вкопанный, уставившись на Никки, парящую в воздухе прямо над тяжелым библиотечным столом

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Апелляция в российском процессе (глава 39)
  12. В странах, в которых глава государства наделен правитель-

Ричард замер на месте как вкопанный, уставившись на Никки, парящую в воздухе прямо над тяжелым библиотечным столом. Сеть из пылающих зеленым светом геометрических линий опутывала пространство вокруг нее. В ней всё было совершенно неподвижным, она, казалось, даже не дышит. Синие немигающие глаза, устремленные вдаль, словно разглядывали только ей видимый мир. Знакомые, изящные черты лица в зеленоватом свечении ярких линий как будто застыли для вечности.

Ричард подумал, что она выглядит скорее мертвой, чем живой. Она напоминала труп, лежащий в гробу, приукрашенный для живых.

Зрелище было удивительно прекрасным и одновременно тревожным. Казалось, перед ним не живое тело, а безжизненная статуя из плоти и света. Нежные изгибы и волны белокурых волос разлетелись и застыли, неподвластные ветру. Ричард замер, ожидая, когда она завершит прерванное движение и рухнет на стол.

Он осознал, что задерживает дыхание, и, наконец позволил себе выдохнуть.

Видимо, в знак единения с молниями за окном воздух в комнате потрескивал, полный такого напряжения, которое было заметно даже неопытному глазу Ричарда. Похоже, это было какое-то необычное заклинание. И именно оно вызвало изменения в воздухе, которые привлекли внимание Ричарда.

Да проживи он даже две жизни, Ричард и тогда не смог бы найти причин, чтобы использовать магию таким образом. Сейчас, очарованный представшим перед его глазами зрелищем, он жалел, что столь мало знает о таких вещах. И в то же время зрелище казалось ему мрачным и пугающим.

Выросший в Вестландии, где не было никакой магии, Ричард порой удивлялся тому, что упустил. В моменты, подобные этому, он чувствовал себя безнадежно невежественным. Но в других случаях, например, сейчас, когда Кэлен была похищена при помощи магии, желал бы никогда не иметь с нею дела.

Приверженцы учения Имперского Ордена получили бы циничное удовольствие, знай они о подобных рассуждениях Лорда Рала относительно магии.

Хотя Ричард и рос, не подозревая о существовании магии, с той поры он, все же, кое-чему научился в этой области. Так, например, он знал, что Благодать под ногами Никки была основой всего, символом, которым пользовались все, обладающие даром. А еще он знал, что Благодать, нарисованная кровью, используется чрезвычайно редко и лишь только при самых серьезных обстоятельствах.

Взглянув на тускло мерцающие магические линии, начертанные кровью, Ричард заметил еще кое-что, от чего волосы у него встали дыбом. Одна из ног Никки была направлена в самый центр Благодати – часть, представляющую свет Создателя, средоточие самой жизни - оттуда исходят лучи Света, пронзают мир живых, пересекают завесу и затем проникают в вечность Подземного мира.

Одновременно вторая нога Никии застыла над столом за пределами внешнего кольца - над той частью, что символизирует мир мертвых.

Никки находилась между миром жизни и миром смерти. И Ричард знал, что это едва ли произошло случайно.

Он попытался отрешиться от завораживающего вида Никки, висящей в воздухе, и позади нее в тени заметил Натана и Энн. Время от времени освещаемые вспышками молний, они напоминали мерцающих призраков, исчезающих и вновь появляющихся из небытия. Они также с серьезным видом наблюдали за Никки в центре пылающей фигуры.

Зедд, уперев одну руку в костлявое бедро, а другой потирая гладко выбритый подбородок, медленно шагал вокруг стола, поглощенный наблюдением за изменениями в сложнейшей структуре зеленых светящихся линий

Снаружи за высокими окнами продолжали полыхать молнии, но удары грома приглушались толстыми каменными стенами Замка.

Ричард пристально всматривался в лицо Никки.

- С ней… с ней все в порядке?

Зедд глянул так, будто уже забыл о присутствии Ричарда.

- Что?

- С ней все в порядке?

Зедд нахмурился.

- Откуда я знаю?

Ричард ошеломленно всплеснул руками.

– Признавайся, Зедд, разве это не ты засунул ее туда? – с тревогой в голосе спросил он.

- Не совсем… - пробормотал Зедд, потирая ладони, и двинулся дальше.

Ричард шагнул ближе к Никки.

- Что происходит? С Никки все в порядке? Ей угрожает опасность?

Наконец Зедд оглянулся и вздохнул.

- Этого мы наверняка не знаем, мой мальчик.

Натан вышел из тени к столу, в круг зеленоватого света. В хмурых голубых глазах высокого пророка явственно читалось беспокойство. Пытаясь жестом успокоить Ричарда, он слегка пожал плечами, при этом его длинные седые волосы растрепались.

- Мы считаем, что с ней все в порядке, Ричард.

- Теоретически, с ней все должно быть хорошо - подтвердила Энн слова Натана.

Широкоплечий пророк значительно возвышался над нею. В своем простом шерстяном платье, с седыми волосами, собранными сзади в пучок, Энн выглядела серой мышкой рядом с Натаном. Ричарду подумалось, что рядом с Натаном любой будет выглядеть неприметно.

- Это еще что такое? - жестом, указывая на сеть геометрических линий, окружающих Никки, спросил Ричард.

- Контрольная сеть, - ответил его дед.

- Контрольная? И что она контролирует? – нахмурился Ричард.

- Заклинание Огненной Цепи, - мрачным голосом произнес Зедд. - Мы пытаемся разобраться, как оно действует, чтобы понять, существует ли способ разрушить заклятье.

Ричард почесал в затылке.

- О-о-о…

Происходящее нравилось ему все меньше и меньше. Он отчаянно хотел разыскать Кэлен. Но, все же, волновался и за Никки – неизвестно, что может случиться с ней при попытке распутать загадочные заклинания, созданные древними магами. Как Первый Волшебник, Зедд обладал способностями и талантами, которых Ричард не мог даже представить, но, все же, волшебники древности стократ превосходили Зедда. Как бы ни были сильны Зедд, Натан, Энн и Никки, сейчас они столкнулись с проблемой, далеко превосходящей их возможности, даже вместе взятых. Они пытались разобраться в том, чего опасались даже волшебники прежних времён. Впрочем, был ли у них выбор?

Помимо того, что Никки была ему по-человечески дорога, Ричард нуждался в ней, как в верном соратнике в поисках Кэлен. Пусть остальные были в некоторых вопросах более сильными или более осведомленными, чем Никки, сумма всех составляющих достоинств бывшей Сестры Тьмы делала ее равной им. Она, пожалуй, была одной из самых сильных волшебниц, что когда-либо существовали: то, что другие делали с большим трудом, Никки могла совершить одним лишь взглядом. И это самое малое, что он мог бы рассказать о ней. Кроме Кэлен, он не знал никого, способного так сосредоточиться на своей цели. Кара могла быть неустрашимой, если дело касалось его защиты, но Никки была способна проявить все свое упорство, если считала это необходимым. Когда-то, в то время они еще были врагами, это упорство делало ее не только жестокой и сильной, но и очень опасной.

Ричард был рад, что все изменилось. С тех пор, как он начал поиски Кэлен, Никки стала его ближайшим надежным другом. При этом Никки знала, что его сердце принадлежит только Кэлен, и по-другому не будет никогда.

Он взъерошил пальцами волосы.

- Ну ладно. Так почему она там, внутри?

- Она единственная из нас, кто владеет Магией Ущерба, – обыденным тоном произнесла Энн.

- Чтобы запустить Заклинание Огненной Цепи, требуется элемент Магии Ущерба. Мы пытаемся понять заклинание в целом – а его части, основаны на Магии Приращения и на Магии Ущерба.

Ричард подтвердил, что сказанное имеет смысл, но легче от этого ему не стало.

- И Никки согласилась на такое?

- Это была ее идея, – кашлянув, ответил Натан.

Еще бы. Ричард иногда поражался ее безразличию к собственной жизни.

В такие моменты ему было жаль, что он многого не знает. Он чувствовал себя полным невеждой.

Ричард поднял руку, указывая на стол и все происходящее.

- Никогда не слышал, чтобы в контрольных сетях использовались люди. Я думаю, что никогда такие сети не были сплетены вокруг кого-то как, например, сейчас. В смысле, эти сети не были накинуты на волшебника, как тут у вас.

- До нас так не делали, точно, - сказал Натан глубоким внушительным голосом.

Под пристальным взглядом пророка Ричард почувствовал себя неуютно, а потому обратился к Зедду.

- Что вы имеете в виду?

Зедд пожал плечами.

- Все мы впервые проводим внутренний обзор заклинания. Этот вид проверки требует применения Магии Ущерба, поэтому таких испытаний не проводили очень давно. Возможно, тысячи лет.

- Тогда, как вы узнали, что нужно делать?

- Если никто из нас не делал ничего подобного, - проговорила Энн, - это не значит, что мы об этом ничего не знаем.

Зедд указал на один из столов.

- Мы прочитали книгу, которую ты нашел, – «Огненную цепь». Это заклинание намного сложнее, чем те, с которыми мы сталкивались до сих пор. Так что, мы хотели попробовать разобраться во всем этом. Мы никогда прежде не проводили внутренний обзор, но по сути это – всего лишь расширенный вариант стандартных действий. Если уметь управлять стандартной сетью и обладать необходимыми элементами дара, такой обзор выполнить несложно. Вот чем занимается Никки, и только она в состоянии проделать это.

- Но если существует стандартная процедура, для чего необходим внутренний обзор?

Зедд указал на линии вокруг Никки.

- Внутренний обзор дает представление о заклинании более детально, показывает то, чего невозможно увидеть в стандартных условиях.

Как я уже сказал, если есть возможность изучить заклинание в деталях, а Никки способна это проделать, мы обязаны провести его. Такое знание может дать нам определенные преимущества.

Ричард вздохнул с некоторым облегчением.

- Значит, то, что делает Никки – всего лишь обычный анализ? В этом нет ничего особенного?

Не глядя в глаза Ричарду, Зедд почесал бровь.

- В каком-то смысле, такая проверка не является реальностью - заклинание растягивается во времени, раскладывается на отдельные составляющие, что позволяет провести его всесторонний анализ... пусть и не лишенный определенной степени риска Это всего лишь видимость заклинания, его графическое изображение, которое можно увидеть глазами. Именно его ты можешь наблюдать вокруг Никки.

Зедд откашлялся.

- Тем не менее, реальная сеть, похоже, была создана, и, в тот момент, на месте Никки была Кэлен. И вот это стало уже слишком реальным.

От сказанного по коже у Ричарда побежали мурашки. Во рту пересохло так, что он едва мог говорить. Он чувствовал, как колотится его сердце: как же хотелось, чтобы это было ложью!

- Но ты сказал, что Никки нужна, чтобы создать такую сеть. Вы считаете, что только она может сделать это, потому, что владеет Магией Ущерба. Кэлен не способна на это. В любом случае, она не стала бы помогать Сестрам Тьмы.

Зедд покачал головой.

- Сестры набросили на Кэлен реальную сеть. Они сами владеют Магией Ущерба, и помощь Кэлен им не нужна. А нам Никки необходима, чтобы понять процесс изнутри - с точки зрения как Магии Приращения, так и Магии Ущерба. Понять, как это работает. Это разные вещи.

- Ну ладно, а как?…

- Ричард, мягко прервал его дед, - как я уже сказал, мы довольно заняты. Сейчас не время, для разъяснений. Мы должны быть внимательными, чтобы понять принцип действия заклинания. Позволь нам продолжить нашу работу, хорошо? Ричард, спрятал руки за спину.

- Ладно.

Он оглянулся на Кару. Другие бы сказали, что у нее было отрешенное выражение лица, но Ричард знал ее давно, и этот взгляд сказал ему о многом - он лишь отражал его собственные подозрения. Ричард снова повернулся к деду.

- А не возникнет никаких… неприятностей?

Зедд бросил косой уклончивый взгляд и только хмыкнул, перед тем как вернуться к изучению конструкции, окружающей женщину, висящую перед ним.

Ричард достаточно хорошо знал привычки деда, чтобы сказать, что сейчас он или подавлен, или очень взволнован. Похоже, Зедд был вовсе не так уверен в успехе, как хотел это показать. И беспокойство за Никки стало нарастать с новой силой.

Остальные стояли поодаль, сосредоточенно наблюдая, как в пылающей сети появляются все новые и новые линии, пронзая пространство. Ричард тоже шагнул ближе. Он медленно пошел вокруг стола, впервые осознанно стараясь изучить линии, пересекающиеся в воздухе вокруг Никки.

Приблизившись вплотную к столу, он обнаружил, что линии формируют некую фигуру, по форме напоминающую цилиндр. Никки находилась внутри нее, подобно гусенице в сотканном ею коконе. Линии представляли собой двухмерное изображение, которое будто свернули в рулон, соединив противоположные края. Ричард мысленно развернул рисунок, чтобы разглядеть его получше. Едва он это сделал, как начал понимать, что в сети линий есть что-то странно знакомое.

Чем дольше Ричард изучал рисунок, тем труднее было отвести от него взгляд. Его словно затягивало внутрь, в составляющие рисунок линии, углы, дуги. Казалось, он должен вот-вот вспомнить что-то важное обо всем этом, но все никак не мог.

Он предположил, что рисунок заклинания кажется ему знакомым из-за того, что оно было наброшено на Кэлен, из-за зла, скрытого в нем. Но нет, не то… Заклинание существовало как данность – само по себе оно не могло являться ни добром, ни злом.

Реальным злом были те, кто использовал заклинание на Кэлен. Четыре Сестры тьмы воспользовались им в своих собственных черных целях. Воспользовались, чтобы украсть шкатулки Одена и впустить Владетеля из Подземного мира в мир живых. И все это в обмен на лживое обещание будущего бессмертия.

Пристально глядя на линии, Ричард начал тщательно исследовать их вид и направление. Постепенно у него начало формироваться предположение об их значении.

Он начинал видеть сущность узора.

Ричард указал на точку возле правой руки Никки, чуть ниже локтя.

- Вот тут что-то неправильно. В этой точке, - сказал он, хмуро глядя на переплетение светящихся линий.

Зедд остановился.

- Неправильно?

Ричард понял, что произнес это вслух, достаточно громко, чтобы другие могли услышать.

- Да, точно. Именно тут заклинание нарушено.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)