АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 5

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Апелляция в российском процессе (глава 39)
  12. В странах, в которых глава государства наделен правитель-

Ричард опять вернулся к изучению заклинания. Наклонив голову, он следовал взглядом вдоль прочерченных линиями замысловатых траекторий, минуя запутанные пересечения. Все линии упирались в тело Никки. Постепенно он начинал постигать значение каждой из них и всего заклинания в целом.

- Мне кажется, вон там не хватает опорных звеньев. – Он провел пальцем, повторяя форму одной из линий. – Эта линия должна бы проходить в другом месте, не так ли? Похоже, здесь бы она поднялась до того узла, а потом продолжилась до этого участка: возле ее локтя.

Ричард полностью погрузился в изучение линий. Погрузился настолько, что и комната, и те, кто в ней присутствовал, перестали для него существовать.

- Ты не можешь этого знать, - категорически заявила Энн.

Ее скептицизм, казалось, нисколько не задел Ричарда.

- Допустим, кто-то показал тебе окружность, часть которой представляет собой прямую линию. Откуда ты узнаешь, что фигура неправильная? Ты просто смотришь и понимаешь, что так не должно быть, верно? Ты видишь рисунок и понимаешь, что прямой участок не принадлежит фигуре.

- Но, Ричард, это же не просто окружность. Ты ведь даже не знаешь, как выглядит рисунок правильного заклинания!

Она заставила себя остановиться, прежде чем ее голос зазвучит слишком громко и властно. Глубоко вздохнув, аббатиса постаралась вернуть себе спокойствие.

- Я всего лишь хочу подчеркнуть, что этот рисунок намного сложнее. И кто может знать, сколько еще непонятного сокрыто в нем... Сколько такого, чего ты пока не знаешь. Мы трое не смогли до конца понять механизм действия этого заклинания, а ведь у нас за плечами не один год изучения таких вещей!

Не оборачиваясь, Ричард щелкнул пальцами, отклоняя ее аргументы.

- Не имеет значения. Это – заклинание-символ.

Натан вскинул голову.

- И что это должно значить?

- Символ, - пробормотал Ричард, отслеживая взглядом движение линии в очередном запутанном пересечении.

- И что из того? – тихо произнес его дед, дождавшись, пока взгляд Ричарда минует сложный участок.

- Я понимаю язык символов – рассеянно ответил внук, отслеживая подъемы, спуски и повороты светящейся линии. Его взгляд скользил все дальше без остановок. – Я ведь уже говорил вам.

- Говорил? Когда?

- Уже давно. Мы тогда были у Людей Тины. – Ричард сосредоточился на линии, высматривая ее точное направление.

- Мы были там с Кэлен. Энн тоже была там.

- Боюсь, нам этого не вспомнить, – Зедд посмотрел на Энн, расстроено покачал головой и горестно вздохнул. – Еще один кусочек воспоминаний о Кэлен, которого нас лишили те Сестры.

Ричард его уже не слышал. Он возбужденно тыкал пальцем в нарушенный участок чуть ниже локтя Никки.

- Говорю вам, тут, в этом месте, должна быть линия! Я абсолютно уверен!

Он повернулся к деду и только тогда заметил, что все присутствующие уставились на него.

- Вот тут! – повторил он, снова указывая на нужный участок. – Между этой дугой и участком, где пересеклись два треугольника, должна быть линия.

- Линия? – нахмурился Зедд.

- Именно.

Ричард не мог понять, почему они не заметили этого раньше. Для него самого все было столь же очевидно, как фальшивая нота в знакомой мелодии.

- Тут отсутствует линия. Очень важная линия.

- Важная, - утомленно передразнила Энн раздраженным тоном.

На мгновение Ричард утратил всю свою решимость и провел рукой по губам.

- Очень важная.

Зедд вздохнул.

- О чем ты толкуешь, Ричард?

- Откуда ты можешь знать такие вещи? – насмешливо спросила Энн. Похоже было, что ее терпение вот-вот иссякнет.

- Да послушайте же, - поворачиваясь к ним, ответил Ричард. – Это – символ. Чертеж. План.

Зедд поскреб в затылке и покосился в сторону окна. Особенно яростная вспышка молнии, сопровождаемая громовым раскатом, казалось, собралась расколоть каменные стены Замка. Он вновь повернулся к Ричарду.

- И ты видишь что-то важное в этом… чертеже, Ричард?

- Вижу. Это похоже на перевод с иностранного языка. В каком-то смысле вы словно переводите с языка сети. Графическая форма способна рассказать о заклинании столько же, сколько математическое уравнение о параметрах физического явления Например, отношение длины окружности к диаметру можно выразить математически. Графическая форма символа – такой же язык, как и математическая формула. Это один из возможных способов описать природу вещей или явлений.

Зедд неторопливо пригладил волосы.

- Ты воспринимаешь символы как некий язык?

- Точно. Возьми, к примеру, Благодать, нарисованную под Никки. Это ведь тоже символ. Эмблема. Внешний круг означает начало мира мертвых, а внутренний – символизирует пределы мира живых. Квадрат, разделяющий их, представляет завесу между двумя этими мирами. Восьмиконечная звезда в центре означает Свет Создателя. А эти восемь лучей, исходящих из центра, представляют дар Создателя, пронзающий мир жизни, пересекающий завесу и уходящий во тьму мира мертвых. Вот значение этого символа. Когда вы смотрите на него, видите не рисунок, а понятие. Значит, вы тоже понимаете этот язык.

- Если одаренный допустит ошибку при изображении Благодати, это будет значить то же самое, как если бы он допустил ошибку, произнося слова. В лучшем случае заклинание не подействует, а в худшем такая ошибка приведет к огромным проблемам. Скажите-ка, доводилось ли вам видеть Благодать с девятиконечной звездой? А может, изображенную без одного из кругов? Откуда бы вы узнали, что рисунок неверный? Ведь ошибка в начертании Благодати, теоретически, при определенных условиях может привести к нарушению завесы и позволить мирам слиться воедино.

- Вот вам язык символов. Если вы знаете, какое понятие обозначает символ, вы должны точно знать, как он выглядит. Если изображение неправильно, вам придется это признать.

Гроза ненадолго затихла, только снизу, из долины, доносились отдаленные зловещие раскаты. Комната, освещенная слабым светом ламп, выглядела покинутой.

Зедд застыл неподвижно, рассматривая Ричарда с не меньшим вниманием, чем сам он вглядывался в линии заклинания.

- Я никогда не думал об этом таким образом, Ричард, но допускаю, что в твоих словах есть определенный смысл.

Натан выгнул бровь.

– Разумеется, есть.

Энн вздохнула.

– Ну, допустим, такое возможно…

Ричард отвернулся от строгих лиц обратно к пылающим линиям.

- И именно в этом месте, - указал он, - имеется ошибка.

Зедд вытянул шею, вглядываясь в рисунок линий.

– Ладно. Объясни нам, почему ты считаешь себя правым. Что, по-твоему, это может означать?

Сердце Ричарда гулко стучало, когда он двинулся вокруг стола. Нацелив палец на светящуюся линию, но не касаясь ее, он отслеживал направление полоски света, чтобы не сбиться с рисунка.

Наконец Ричард нашел то, что искал.

- Вот оно. Эта новая структура сформировалась поверх первоначальных линий оригинального заклинания. Видите, какая беспорядочная группа. Они меняются, хотя в этой схеме такой участок должен бы оставаться неизменным.

- Меняются?.. – пробормотал Зедд. Волшебник изо всех сил старался следовать за рассуждениями Ричарда, но внезапно осознал, что совершенно растерялся.

- Да, - подтвердил Ричард. – Эти линии не относятся к исходному заклинанию: они совершенно другие. Они – живые!

Натан обеими руками пригладил свои длинные волосы, вздохнул, но промолчал.

Лицо Энн пошло темно-красными пятнами.

– Это же заклинание! Оно инертно! Оно не может иметь биологическую природу!

- Вот в этом-то вся проблема, - Ричард ответил на ее возражение, не замечая гнева. -

Здесь не должно быть переменных, только константы. Это все равно как если бы в уравнении все числа стали случайным образом менять свою величину. Такое уравнение не только неправильно, оно вообще не имеет смысла. Символы в уравнении меняются, только если они объявлены переменными. А числа, наоборот, постоянны. Так и со структурой заклинания: символы должны быть составлены из неизменных, инертных линий. Я бы сказал, подобно простым арифметическим действиям – сложению или вычитанию. А внутренняя переменная разрушает постоянство формы рисунка.

- Я не совсем понимаю, - признался Зедд.

Ричард указал на стол.

- Вы начертили кровью изображение Благодати. Благодать – это постоянная. Но кровь имеет биологическое происхождение. Так зачем вы это сделали?

- Чтобы заставить заклинание работать, – огрызнулась Энн. – Это было необходимо, чтобы запустить внутреннюю контрольную сеть. Именно так это работает.

Ричард подтверждающее поднял палец.

- Точно! Вы преднамеренно ввели управляемую биологическую переменную – кровь – в постоянную, которой является Благодать. Но заметьте, пока некая субстанция находится вне формы заклинания, она – всего лишь усилитель, катализатор. Я думаю, переменная здесь нужна, чтобы запущенное вами заклинание могло спокойно работать, не искажаясь под воздействием Благодати. Видите, что получается? На контрольную сеть воздействует не только сила, призванная Благодатью, но и свободный параметр в виде биологической переменной, что позволяет ей принять тот вид, какой необходим для проведения анализа. Таким образом появляется возможность определить истинную природу и стремления изучаемого заклинания.

Заметив взгляд Зедда, направленный в ее сторону, Кара подала голос.

- Не надо смотреть на меня. Всякий раз, как он начинает рассуждать подобным образом, я только киваю, улыбаюсь и жду, когда начнутся неприятности.

В ответ Зедд состроил кислую гримасу. Уперев одну руку в бедро, он медленно шагнул назад.

- В жизни не слыхал подобных рассуждений о контрольных сетях. Это весьма… своеобразная точка зрения. Больше всего меня пугает, что при столь извращенном способе изложения все сказанное, тем не менее, имеет смысл. Я не говорю, что ты безоговорочно прав, Ричард, но, все же, суть твоих высказываний меня очень тревожит.

- Если ты прав, - добавил Натан, - это может означать, что все эти годы мы, словно малые дети, играли со спичками.

- Но лишь в том случае, если он действительно прав, - шепотом добавила Энн. – На мой взгляд, его высказывания звучат слишком уж заумно.

Ричард посмотрел на замершую в неподвижности женщину. Женщину, которая в этот момент не могла ничего сказать в свою защиту.

- Чью кровь вы использовали, когда чертили Благодать? – спросил он тех, кто стоял у него за спиной.

- Ее собственную. Кровь Никки. – ответил Натан. – Она сама это предложила. Она пришла к выводу, что это единственный способ заставить сеть работать.

Ричард обернулся к ним.

- Кровь Никки? Вы использовали кровь Никки?

- Верно, - кивнул Зедд.

- Вы использовали ее кровь, как переменную.. ее кровь… и позволили ей оказаться там, внутри?

- Да, именно Никки предложила это сделать, – сказала Энн. – И потом, кроме научного интереса, у нас было еще множество причин использовать все возможные методы. В том числе и внутренний обзор заклинания.

- Уверен, вы совершенно правы – так и полагается поступать... при обычных обстоятельствах. Вы все знакомы с методами, которые применяются при изучении заклинаний. Но это в условиях, когда повреждение заклинания – штука довольно редкая, и в процессе проверки возникает минимальное количество проблем. – Ричард запустил пальцы в волосы. - Я даже представить не могу, что может случиться. Нечто… ужасное.

Зедд пожал плечами.

– Ты и вправду думаешь, что Никки там в большой опасности? И все из-за того, что Благодать нарисована ее кровью?

Ричард задумчиво потянул себя за нижнюю губу, шагая по комнате.

- Может быть и нет, при условии, что проверяемое заклинание не было искажено. Только, это не наш случай. В нем присутствует другая, загрязняющая, биологическая переменная. Мне кажется, что сочетание «посторонняя переменная – Никки» позволило повреждению распространяться со всей возможной скоростью.

- И как это будет выглядеть? – спросил Натан.

Ричард махнул рукой, не прерывая движения.

- Думаю, как костер, в который плеснули масла.

- Я считаю, что у всех вас слишком бурное воображение, - сказала Энн.

- И какая же биологическая переменная способна так повредить проверочную сеть? – задумчиво спросил Натан.

Ричард обернулся и уставился на линии: в том месте, где появилась какая-то новая жуткого вида дуга, линия должна была закончиться. Он смотрел на пустой промежуток, ожидая новых изменений.

- Не знаю, - наконец признался он.

Зедд шагнул ближе.

- Ричард, твои идеи весьма оригинальны. Они заставляют задуматься, с этим я могу согласиться. Возможно, они могут дать нам много полезного, возможно, даже помогут понять немного больше, чем до сих пор. Но не все, что ты говоришь, верно. Кое-в–чем ты заблуждаешься.

Ричард через плечо глянул на деда.

– В самом деле? И в чем же?

Зедд пожал плечами.

- Ну, символы могут принимать и биологическую форму. Разве, дубовый лист не является биологическим объектом? Согласись, он ведь тоже своего рода символ. Я не говорю о более сложной биологической системе, как, скажем, дерево или человек, хотя они тоже могут быть представлены в виде символа.

Ричард моргнул.

– Ты прав. Я никогда об этом не думал таким образом. Ты действительно прав.

Он вернулся к заклинанию, свежим взглядом разглядывая область биологического загрязнения. Снова и снова изучал он спутанный клубок линий, пытаясь понять его значение, определить принцип его построения. В какой-то миг Ричарду показалось, что все усилия бесполезны. В этом хаосе не было никакой системы.

А почему не было? Повреждение – биологического происхождения, в этом он совершенно уверен. Но что, если прав Зедд, и тут присутствует некая исходная модель? Но Ричард не видел ничего подобного, перед ним была лишь спутанная светящаяся масса линий. Бессмысленная. Беспорядочная.

И тут он вдруг заметил внутри этой массы странный фрагмент. Он был словно… жидкость. Это не имело смысла, потому что рядом уже возникал другой фрагмент, который выглядел полной противоположностью первого. И он напоминал символическое изображение… огня.

Одно понятие может быть передано не единственным символом. Не только лист может обозначать дерево, но еще и, например, желудь или форма кроны дерева. Три символа. Три знака. И тут в новых линиях, вплетенных в заклинание, он увидел знаки. Все вместе. Три.

Ричард уже видел их раньше. Все три вместе и каждый по отдельности.

Вода. Огонь. Воздух.

Они были там. Были все. Спутанные в один неразделимый узел.

- Добрые духи!

Широко раскрыв глаза, он резко выпрямился. По рукам побежали мурашки.

- Срочно вытаскивайте ее оттуда!

- Ричард, - сказал Натан, - она же…

- Нужно ее выручать! Немедленно!

- Ричард… - заговорила Энн.

- Говорю вам: заклинание повреждено!

- Верно, - с преувеличенным терпением продолжала Энн. – Ведь это мы и выясняем, не так ли?

Ричард указал на стену мягко светящихся линий.

- Это не обычное повреждение. Такое может ее убить. Оно больше не инертно – оно меняется, становится живым.

- Жизнеспособным? – Зедд скептически поморщился. – Это невозможно.

- Нужно извлечь ее оттуда. Прямо сейчас!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)