АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 48

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Апелляция в российском процессе (глава 39)
  12. В странах, в которых глава государства наделен правитель-

Ричард ошеломленно разглядывал освещенную луной местность. Лишь единственный лучик света способен был пробиться сквозь туманную тьму.

Кэлен.

Он тосковал по ней. Он так устал от этой смертельной борьбы, от своих бесконечных стараний, от безуспешных попыток.

Он жаждал вернуть ее, снова жить с ней рядом. Снова обнять ее… хотя бы обнять.

Ричарду вспомнился один давний вечер. Тогда Кэлен вынуждена была держать в тайне от него то, что она Мать-Исповедница, и от этого чувствовала себя отчаянно одинокой и несчастной. В тот вечер она попросила его обнять ее. Просто обнять. Он помнил боль в ее голосе, когда она отчаянно нуждалась в ком-то, кто успокоил и защитил ее.

И теперь он отдал бы все, что угодно, чтобы сделать это снова.

- Стой, - прошипел где-то внутри него странный голос. – Жди.

Ричард остановился. Он с трудом пытался понять, что происходит. В позе ведьмы ясно читалось напряжение – она напоминала птицу, замершую со вскинутой головой и напряженными крыльями.

Ричарда охватило тяжелое оцепенение, которое не позволяло рассуждать ясно. В поведении человека чувствовалась невероятная агрессия, скрытая, но внушающая страх.

Наконец Ричарду удалось избавиться от беспокойства в достаточной степени, чтобы попытаться разобраться в происходящем. В лунном свете он начал различать то же, что видела Сикс: вся долина превратилась в один огромный лагерь. Сейчас, в середине ночи, там было относительно спокойно. Тем не менее даже теперь лагерь излучал ядовитые испарения, внушающие невероятное беспокойство.

Но было там что-то еще. Вдалеке, за лагерем высился замок. Ричарду даже показалось, что он узнает его.

- Шевелись, - прошипела Сикс, скользнув мимо него.

Ричард потащился следом, снова погружаясь в туман безразличия, где мог думать лишь об одном – о Кэлен.

Казалось, они уже несколько часов идут по равнине сквозь мертвую тишину ночи. Сикс двигалась бесшумно, словно змея: движение, остановка, снова движение, ориентируясь на еле заметные следы в этом густом лесу. Запах бальзамника и ели действовал на Ричарда успокаивающе, а мох и папоротники будили воспоминания детства.

Радость от пребывания в лесу быстро испарилась, едва они ступили на мощеные городские улицы и пошли между темных зданий и запертых лавок. На пути им пару раз попались дозорные, вооруженные пиками. У Ричарда возникло ощущение, что все это – сон, выдумка, игра воображения. Он почти ожидал, что если попытаться вообразить себе лес, вокруг тут же появится лес.

Он попытался вообразить Кэлен.

Она не появилась.

Из переулка выскочили двое солдат в блестящих металлических доспехах и упали на колени, целуя подол черного одеяния Сикс. Ведьма немного замедлила шаги, наслаждаясь их унижением, затем двинулась дальше; и тени следовали за ней, сопровождая, словно эскорт.

Ричард чувствовал, что должен сопротивляться этому сонному состоянию, но ничего не мог с ним сделать. У него осталась только одна забота – выполнять все, что приказывает Сикс. Плавные движения ведьмы, ее взгляд и голос снова и снова околдовывали его – она заполняла ту пустоту в его душе, которая образовалась после исчезновения его собственного дара.

Ее присутствие делало его цельным, давало ему цель.

Двое сопровождающих осторожно постучали в железную дверцу в высокой каменной стене. Открылось узкое окошко; показались глаза. Увидев бледную тень, глаза слегка расширились, и Ричард услышал по ту сторону двери мужской голос, приказавший немедленно отодвинуть тяжелый засов.

Дверь открылась, и Сикс проскользнула внутрь, таща за собой Ричарда. Каменная стена была крепкой, но все было неважно – его больше интересовала скользящая впереди него через ночь черная фигура.

Едва они миновали первые двери, охранники помчались впереди, открывая двери и громко приказывая принести еще факелы.

- Сюда, - указал какой–то человек, провожая их по каменной лестнице.

Они долго шли вниз по длинной винтовой лестнице. У Ричарда возникло ощущение, что их все глубже заглатывает огромное каменное чудовище. Но поскольку рядом была Сикс, Ричард был счастлив быть проглоченным. Чем глубже они спускались, тем все более сырыми и мрачными делались коридоры. Осклизлый пол тут был застелен соломой, а где-то вдали раздавались звуки падающих капель, отдаваясь эхом во всех углах.

- Вот место, о котором вы говорили, - показал охранник.

Тяжелая ржавая дверь протестующе взвизгнула, когда ее попытались открыть. Внутри на маленьком столе стояла зажженная свеча.

- Вот тебе комната на ночь, - сказала Ричарду Сикс. – Это ненадолго. Я скоро вернусь.

- Да, госпожа, - ответил он.

Ведьма склонилась к нему; легкая улыбка разрезала пополам ее бескровное лицо. - Насколько я знаю королеву, она захочет немедленно приступить к делу. Она очень нетерпелива, если не сказать, импульсивна. Несомненно, она пригласит крепких мужчин с кнутами. Думаю, еще до утра на твоей спине живого места не останется.

Ричарду оставалось только смотреть. Его разум никак не мог полностью осознать все это.

- Госпожа?

- Наша королева не просто порочна, она еще и очень мстительна. И тебе предстоит ощутить все это на себе. Но не стоит волноваться: ты нужен мне живым. Тебя ждут страшные муки, но ты не умрешь.

Ведьма с триумфальным видом развернулась и скрылась за дверь – тень, проглоченная тьмой. Охранники вслед за ней покинули камеру. Дверь со стуком закрылась, и Ричард услышал, как щелкнул запираемый замок. Внезапно оказалось, что он стоит совершенно один в пустой каменной каморке.

В наступившей тишине на него накатил ужас, проникая до самых костей. Почему королева хочет, чтобы он страдал? И для чего Сикс нужно, чтобы он оставался живым?

Ричард зажмурился. Время шло, и он почувствовал, что его разум начинает работать яснее. Словно, чем дальше уходила Сикс, тем легче ему становилось думать.

После того, как унесли факелы, его глаза постепенно стали приспосабливаться к свету единственной свечи. Он уже мог осмотреться в своей каменной конуре. Тут были только стол и стул. Каменный пол. Каменные стены. Тяжелые балки потолка.

Его словно громом поразило.

Денна.

Та самая комната, в которой его держала Денна. Он узнал стол. Он помнил, как Денна сидела на этом самом стуле. Справа он нашел то, что искал – железный крюк.

За него Денна цепляла конец цепи, другой конец которой крепился к наручникам у него на запястьях. Тут он и висел, пока Денна мучила его своим эйджилом. Ужасающие сцены ночных забав Денны всплыли в его памяти. В ту ночь она думала, что сломала Ричарда, и ему тоже так казалось. Он прекрасно помнил, что она делала с ним той ночью.

И помнил причину такой жестокости.

Он висел на цепи, когда в камеру вошла принцесса Виолетта. Она желала принять участие в пытках. Денна дала маленькому чудовищу эйджил и показала, как им пользоваться.

Ричард помнил, как Виолетта расписывала то, что собирается сделать с Кэлен, прежде чем убьет ее.

В тот день Ричард с такой силой пнул Виолетту, что раздробил ей челюсть и оторвал язык.

Вот тут. В этой самой комнате.

Ричард облокотился о каменную стену и опустился на пол.

Нужно было подумать, чтобы понять, что происходит.

Он наклонился, поднял мешок и пристроил его у себя на коленях. Вытащил и отложил в сторону облачение боевого чародея и золотой плащ. Затем достал книгу, оставленную ему Барахом, и пролистал ее. Страницы были пустыми. Если бы он не потерял дар, он мог бы прочитать эту книгу. Если бы он знал, как пользоваться своими способностями, он мог бы спастись. Если бы…

Внезапная мысль была как удар. Он не может позволить им найти эту книгу, ведь Сикс обладает даром. Не таким, какой был у него, но все же даром. Он не должен позволить Сикс увидеть ее. Барах скрывал это знание три тысячи лет! Книга предназначена только для его глаз, и больше ничьих. Он не может предать такое доверие – никто не должен знать об этой книге.

Он поднялся, и принялся шарить по комнате в поисках места, где можно было бы спрятать книгу. И не находил. Это была пустая каменная комната – никаких секретных закутков, никаких ниш, никаких вынутых камней. Тут никто не мог бы ничего спрятать.

Ричард встал посреди комнаты и размышлял, глядя на железный крюк. Затем прошелся, рассматривая балки – одна из них проходила параллельно стене и довольно близко от нее. Со временем дерево высохло и пошло трещинами. Глубокими трещинами. Вот и идея.

Он быстро встал на стул – слишком низко. Он подтянул стол, поставил стул на него и, наконец, дотянулся до крюка. Ричард попытался расшатать крюк, но тот сидел прочно. А если он хочет надежно спрятать книгу, ему нужна эта железяка.

Ухватившись обеими руками, он принялся раскачивать крюк вверх-вниз, пока тот не начал слегка двигаться в своем гнезде. Собрав все силы, Ричард налег снова и снова двигал его, пока не вытащил крюк из стены.

Затем Ричард подтащил стол к самому темному углу комнаты и снова залез повыше. Он осмотрел продольную трещину в одной из балок и втиснул туда свое орудие, пока оно плотно не застряло в дереве.

Он сложил мешок, засунул в щель между стеной и балкой чуть выше железного крюка и затолкал его как можно плотнее. Затем попробовал вытащить мешок, но он держался достаточно надежно – не должен съехать.

Спрыгнув на пол, Ричард поставил стол и стул на прежнее место. Мешок был примерно того же цвета, что и старое дубовое дерево, да и располагался он у темном углу. Если не знаешь, что нужно искать, заметить его было невозможно. В любом случае, это было лучшее, что он мог сделать.

Уверенный, что ни волшебная книга, ни одеяние боевого чародея не попадут в чужие руки, он улегся на холодный пол напротив двери, собираясь хоть немного поспать.

Вскоре он обнаружил, что обещания Сикс не дают ему уснуть. Его терзал страх, заставляя мысли мчаться наперегонки. Он знал, что немного отдохнуть необходимо, но все никак не мог успокоиться.

Теперь, когда Сикс была далеко, он и в самом деле чувствовал облегчение. Он совсем потерял счет времени еще когда был среди Мерцающих в ночи. А когда он покинул древние деревья, Сикс уже была там. Рядом с ведьмой он не мог думать, не мог ничего делать – она подчинила себе его сознание.

Его сознание…

Он не забыл, что уже бывал в этой комнате раньше. С Денной. Морд-Сит часто повторяла, что теперь, когда она сломала Ричарда, он – ее домашнее животное. Он помнил, что позволял ей делать все, что она захочет. Но часть себя он спрятал, не допуская туда никого, даже самого себя. До тех пор, пока не оказался в безопасности и не получил возможность снова стать самим собой.

Теперь он должен проделать это снова. Он не позволит Сикс подчинить его сознание полностью. Влияние ведьмы на его разум все еще чувствовалось, но теперь, вдалеке от нее, оно было значительно меньше, и Ричард мог думать. Мог рассуждать, принимать решения, понимать, чего он хочет.

А хотел он освободиться от ведьмы.

И теперь, как когда-то, он создал в своем сознании потайной уголок, в котором спрятал часть самого себя, как спрятал свой мешок в темном углу, где его никто не найдет. Теперь, когда он вновь обрел возможность думать и разработал план действий, Ричарду казалось, что он получил помощь. Пусть ядовитые зубы ведьмы все еще вонзаются в него, она уже не контролирует его в той степени, как считает. Теперь он может немного расслабиться.

И подумать о Кэлен.

При этом воспоминании он грустно улыбнулся. Он заставил себя вспомнить о тех счастливых днях, что у них были. Он вспоминал о том, как держал ее в объятиях, как целовал, как она шептала ему о том, как много он для нее значит.

Он так и задремал с мыслями о Кэлен.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)