АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уборка кориандра

Читайте также:
  1. Кориандр: агротехника, семена, удобрение и уборка
  2. Уборка урожая

Вегетационный период от массовых всходов до сбора (фаза бутонизации) у под зимних посевов кориандра составляет 30-40 дней, у ранневесенних – 28, а у посеянных летом – 24-27 суток.

 

Семена кориандра созревают не равномерно, склонны к осыпанию и раскалыванию во время обмолота. Чтобы избежать потерь, к сбору приступают, когда созреют и достигнут восковой спелости 60-70% семян. Однако и при этом потери достигают 8-10%. В связи с этим практикуют двухфазный способ уборки. Оптимальный срок скашивания в валки, – когда побуреют 40-50% плодов на зонтиках, а у большинства растений засохнут листья. Валки сдваивают, чтобы меньше смещались ветром. Это особенно необходимо на участках с редким и низкорослым травостоем.

Скошенный кориандр хорошо просыхает в валках за 4-5 суток. При достижении плодами влажности 14-16% валки подбирают, вяжут в небольшие снопики, дослушивают под навесом и обмолачивают. Семена сушат под навесом и очищают от примесей. Можно сушить и на солнце. После очистки семена кориандра хранят в сухом, прохладном месте в пакетах или мешках.

 

Анис

 

Значение. Районы возделывания. Урожайность. Анис (ганус) — ценное растение, возделываемое для получения семян, содержащих 2—4% эфирного и 18—22% жирного масла. Главной составной частью эфирного масла является анетол, широко используемый в парфюмерной, фармацевтической и пищевой промышленности.

 

Анис обладает интенсивным, легким, освежающим пряным ароматом, поэтому его используют в парфюмерно-косметической и пищевой промышленности. Семена служат одним из основных компонентов большинства рецептур отечественных пряностей, применяют их и в сочетании с импортными. Анис придает рыбе ясно выраженный пряный аромат и улучшает ее вкус; благодаря сильным антиокислительным свойствам препятствует "ржавлению".

Употребляют анис при приготовлении сырной закваски, квашении капусты, солении огурцов, а также для ароматизации напитков, хлебобулочных и кондитерских изделий.

Жирное масло, вырабатываемое из аниса, необходимо в лакокрасочном производстве. Отходы (жмых) после переработки содержат до 20 % белка и идут на корм скоту. Это растение хороший медонос.

В кулинарии в основном используют семена, чаще в молотом виде. Многие национальные кухни используют анис при квашении капусты. Гармонично сочетается аромат пряности с запахом и вкусом яблок. Эту особенность использовали на Руси, приправляя анисом моченые яблоки. За рубежом молотые семена добавляют в тесто, овощные и крупяные блюда

Семена аниса используются в хлебопечении, при изготовлении консервов и кондитерских изделий.

Анисовый жмых — хороший концентрированный корм для молочного скота, свиней и птицы. В 1000 кг жмыха содержится 85 кормовых единиц.

 

Лекарственные свойства. В состав эфирного масла входят анетол - 80-90 %, метилхавикол - 10 %, а также фелландрен, пинен, дипентен, камфен, ацеталь-дегид, анискептон, протеин, жирное масло.

Плоды аниса оказывают стимулирующее действие на моторную и секреторную функции пищеварения, обладают отхаркивающим и слабым дезинфицирующим действием. Их используют при бронхите, кашле, коклюше, катаре верхних дыхательных путей, заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

 

В народной медицине'настой из семян (анисовый чай) употребляют как жаропонижающее, мочегонное, противоспазматическое средство. Настой семян увеличивает количество молока у кормящих матерей. Смесью растертых плодов с яичным белком лечат ожоги. При кожных заболеваниях используют корни, а при цинге - анисовое масло.

 

Родина аниса—Малая Азия. Его возделывают во многих странах Азии и Европы.

В нашей стране анис стали выращивать в 30-х годах прошлого столетия. Посевная площадь аниса в настоящее время составляет около 2000 га. Анис возделывают в основном в Воронежской и Белгородской областях. В небольших количествах его сеют в лесостепной части Украины. Урожайность семян аниса 8 ц с 1 га.

Ботаническая характеристика. Биологические особенности. Сорта. Анис — Pimpinella anisam L. — однолетнее растение семейства Сельдерейные — Apiaceae.

Корень аниса стержневой, хорошо развитый. Стебель прямостоячий, вверху разветвленный, высотой 40—60 см. Л и-с т ь я очередные: нижние на длинных черешках, округлые или почковидные; средние на черешках меньшей длины, тройчатые, верхние сидячие, сильно рассеченные на линейные дольки. С о ц-в е ти е-— сложный зонтик, ц в е т-к и мелкие, белые. Плод — двусемянка яйцевидной или грушевидной формы, состоит из двух односемянных нерастреск-вающихся зеленовато-серых плодиков. Плоды покрыты короткими прижатыми волосками, имеют много продольных ребрышек, в которых располагаются канальцы с эфирным маслом, на вкус сладковато-пряные. Масса 1000 семян 3,5—4 г.

 

Анис сравнительно требователен к теплу. Прорастание семян начинается при 4—5° С, но при этой температуре оно проходит медленно. Дружные всходы появляются при температуре не ниже 10° С. Всходы переносят заморозки до 4—6° С. Оптимальная температура для роста и развития растений 24—25° С. В наибольшем количестве тепла анис нуждается с начала цветения до созревания семян.

Для набухания семян требуется влаги 120% их массы. Наибольшая потребность в ней наблюдается в период цветения и образования семян.

 

Размножение и агротехника. Анис размножается семенами. Анис — светолюбивое растение. Вегетационный период аниса120—130 дней.

Семена аниса долго прорастают, а растения в первую половину вегетации медленно развиваются, поэтому участки должны быть чистыми от сорняков. Для посева культуры наиболее пригодны черноземы, хорошие урожаи получают на темно-серых лесных почвах. Тяжелые глинистые и солонцеватые почвы непригодны.

Лучшими предшественниками служат : озимые, идущие по удобренным парам, пропашные и зернобобовые культуры. Анис не высевают после проса и кориандра, засоряющих поля падалицей.

После уборки предшественника проводят двукратное лущение стерни и вспашку на глубину 25-27 см. Весной зябь боронуют в два следа и культивируют с одновременным боронованием. Перед севом и после него почву прикатывают.

Под вспашку вносят органические и минеральные удобрения. На выщелоченных черноземах и темно-серых лесных почвах применяют азот, фосфор, калий из расчета по 60 кг/га д.в., на обыкновенных черноземах дозу фосфора увеличивают в полтора раза. При посеве в рядки вносят гранулированный суперфосфат - 50-70 кг/га.

Анис высевают одновременно с ранними зерновыми широкорядным способом (ширина междурядий 45 см, норма высева 10-12 кг/га). На чистых полях сеют сплошным рядковым посевом (ширина междурядий 15 см, норма высева 18-22 кг/га). Семена при помощи свекловичных или зерновых сеялок заделывают на глубину 2-3 см, а при подсыхании почвы - до 5 см. Предварительно их подвергают воздушно-тепловому обогреву для повышения всхожести.

До появления всходов с образованием ростков длиной не более 2 мм и после всходов в фазе трех-четырех настоящих листьев поле боронуют поперек рядков. По мере необходимости проводят культивацию междурядий и прополку в рядках.

Против однолетних сорняков используют гербицид трефлан и его аналоги. Вносят их до посева под предпосевную культивацию или до всходов под боронование в дозе 6-8 кг/га, расход рабочей жидкости 200- 300 л/га. Во время вегетации анис подкармливают аммиачной селитрой - 80-100 кг/га.

Анис повреждается клопами, тлей и кориандровым семяедом; поражается бактериозом, мучнистой росой и ржавчиной. От вредителей и болезней семена перед посевом протравливают 80 %-м ТМТД (4 кг/т).

Уборка урожая и хранение сырья. Уборку товарного аниса начинают, когда семена приобретают зеленовато-серую окраску, что соответствует восковой спелости. Полностью созревшие семена легко осыпаются, поэтому запаздывать с уборкой нельзя. Скошенные растения на три - пять дней оставляют в валках. Последние подбирают и обмолачивают рисоуборочным комбайном СКПР-4. Прямое комбайнирование применяют на изреженных и низкорослых посевах, когда семена на зонтиках первого порядка достигают полной спелости. Семена упаковывают в мешки и хранят на складах. Урожайность аниса составляет 0,8-1,2 т/га. Из плодов способом гидродистилляции вырабатывают эфирное масло.

 

Тмин

 

Плоды тмина содержат 4—7% эфирного масла, в состав которого входит карвон, используемый для придания запаха ликерам, и лимонен, применяемый в парфюмерии. Из плодов тмина получают также 14—16% жирного масла для технических целей. Семена его употребляют как пряность в различного рода соленьях, в хлебопечении. Тмин — хороший медонос.

Средняя урожайность семян 8 ц с 1 га.

Ботаническая характеристика. Биологические особенности. —Carum carvi L. — двулетнее растение семейства Сельдерейные— Apiaceae. В первый год жизни развивает довольно крупный стержневой корень и розетку листьев. Плодоносит на второй год. Стебель прямостоячий, полый, ветвистый, высотой 50—70 см. Листья очередные, троякоперисторассеченные. Соцветие — сложный зонтик. Цветки на длинных цветоножках, белые.

Плод — двусемянка, состоит из двух односемян ных плодиков, на поверхно
сти каждого имеется десять продольных ребрышек, в которых располагаются канальцы с эфирным маслом. Масса 1000 семян 2,3—2,5 г.

 

АГРОТЕХНИКа ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

Тмин - светолюбивое растение, особенно в начальный период вегетации. При выращивании в тени в первый год тмин на второй год не образует плодов. Это используется при выращивании тмина на зелень, когда растения легко переносят затенение. Можно использовать для посева под покровную культуру. Растение влаголюбиво, наибольшая потребность во влажности почвы совпадает с началом стеблевания, но избыточной влажности тмин не переносит. Возделывается на самых различных почвах, за исключением заболоченных, кислых и почв с близким залеганием грунтовых вод. Малопригодны также легкие песчаные почвы.

 

После уборки предшественников (овощные культуры, картофель) землю рыхлят, а после массового прорастания сорняков перекапывают на глубину 20-25 см. Одновременно вносят 2-3 кг навоза, 20-30 г суперфосфата и 12-15 г калийной соли на 1 м2.

Ранней весной проводят тщательное боронование с одновременным внесением минеральных удобрений: 10-15 г аммиачной селитры, 20-25 г суперфосфата и 6-8 г калийной соли на 1 м2. Посев можно проводить рано весной, осенью или под зиму. Семена высевают в лунки на глубину 2-2,5 см. Норма высева 0,8-1 г на 1 м2. Расстояние между рядами 20 см. После массового появления всходов участок тщательно рыхлят, пропалывают и прореживают, оставляя между растениями расстояние 10-15 см.

В первый год жизни тмин образует прикорневую розетку. В это время его дважды подкармливают минеральными удобрениями - через 20-25 дней после появления всходов и во время последнего осеннего рыхления.

Первая подкормка - 10-14 г суперфосфата, 10 г калийной соли и 12-15 г аммиачной селитры на 1 м2; вторая - 20-30 г суперфосфата и 12-25 г калийной соли. На второй год тмин отрастает в апреле.

Уход за растениями в этот период заключается в регулярном рыхлении и подкормке минеральными удобрениями: по 10-15 г суперфосфата и аммиачной селитры и 10 г калийной соли на 1 м2.

При весенней подкормке хорошо также внести органические удобрения в виде птичьего помета в количестве 0,5 кг, 0,7-1 кг навоза-сырца, 0,7-1 кг навозной жижи на 1 м2, а также 0,4-0,5 кг золы. Убирают тмин с наступлением восковой спелости семян, когда 75-80% их имеют бурую окраску.

Размножение и агротехника. Размножается семенами. Перед севом их подвергают воздушно-тепловому обогреву. Хорошие результаты дает также предпосевная ферментация или стратификация.

В севообороте тмин размещают после озимых зерновых, многолетних трав и пропашных культур. Подготовка почвы заключается в лущении стерни сразу после уборки предшественника и основной вспашки на глубину 25-27 см. Под вспашку вносят перегной - 20-25 т/га, суперфосфат - 200-250 кг/га и калийную соль - 60-80 кг/га.

Весной почву боронуют, культивируют и прикатывают. Сеют широкорядным способом (ширина междурядий 45-60 см) весной, осенью или под зиму. При посеве в ряды вносят гранулированный суперфосфат из расчета 50 кг/га. На черноземных и суглинистых почвах семена заделывают на глубину 2-2,5 см, на легких супесчаных - на 3,5 см. Норма высева 8- 10 кг/га. В период вегетации проводят четыре-пять культивации и две-три прополки в рядах.

Под последнюю осеннюю глубокую культивацию междурядий в качестве подкормки вносят суперфосфат-150-200 кг/га и калийную соль-120- 150 кг/га. На второй год ранней весной поле боронуют поперек рядов и два раза культивируют междурядья с одновременной прополкой сорняков в рядах. Под боронование вносят азотные удобрения из расчета 40-50 кг/га д.в.

Уборка урожая и хранение сырья. Тмин убирают раздельным способом при побурении 40-50 % плодов на центральных зонтиках. Остальные семена дозревают в валках после скашивания. Задержка с уборкой ведет к потере урожая, так как семена при полном созревании легко осыпаются. Высохшие валки через два-три дня после скашивания подбирают и обмолачивают комбайном. Потом семена сразу очищают на зерноочистительных машинах, доводят до влажности 12 % и сдают на заготовительные пункты. Урожайность составляет 0,6-1 т/га. Содержание эфирного масла в плодах 3,7 %, жирного масла- 12-16, белковых веществ-10-12%. Высушенную зеленую массу хранят в герметичной таре.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)