АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Многолетние бобовые травы

Читайте также:
  1. БОБОВЫЕ
  2. Бобовые как универсальный источник белков
  3. Многолетние травы
  4. Некоторые лечебные травы, которыми пользовались бедняки в Древнем Риме
  5. Однолетние зернобобовые культуры
  6. ПИТАНИЕ: МАСЛА, ТРАВЫ И МЕТОДЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ
  7. ПОРАЖЕНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ТОКАМИ ВЫСОКОЙ, УЛЬТРАВЫСОКОЙ И СВЕРХВЫСОКОЙ ЧАСТОТ

2.1.Б иологические и ботанические особенности многолетних бобовых трав.

 

Особое значение в создании прочной кормовой базы для животноводства имеют многолетние бобовые травы и их травосмеси со злаковыми. Сено из многолетних бобовых трав — высокобелковый корм. В 1 кг его в среднем содержится 0,52 кормовой единицы. В зеленой траве клевера, люцерны и эспарцета в одной кормовой единице содержится соответственно 129, 212 и 155 г переваримого протеина.

Важнейшая биологическая особенность многолетних бобовых — их способность образовывать несколько поколений побегов. Каждый побег представляет собой однолетник, но на следующий год из запасных почек, расположенных в корневой шейке или в месте перехода главного стебля в корень, формируются новые побеги. Это свойство многолетних бобовых носит название вегетативного возобновления.

У желтой люцерны и некоторых других трав запасные почки есть не только на корневой шейке, но и на верхней части корня. Такие травы называются корнеотпрысковыми. Кроме того, в пазухах каждого листа, у основания стеблевого листа, также формируются запасные почки, из которых при подкашивании вырастают боковые побеги.

Многолетние бобовые в зависимости от образа жизни подразделяют на озимый и яровой типы.

К первой группе относятся клевер красный, эспарцет обыкновенный и донник. В год посева у них развиваются розетка листьев и укороченный главный побег, в последующие годы — одно поколение генеративных побегов, дающее один полноценный укос.

К растениям ярового типа относятся клевер красный, южный, эспарцет песчаный, закавказский. У них в первый же год при весеннем посеве (беспокровно) образуется большое число генеративных побегов и урожай семян; в последующие годы у таких растений формируются два и более поколений генеративных побегов, что позволяет сделать несколько укосов.

Вторая важная особенность — усвоение из почвы труднорастворимых питательных веществ, отложение фосфора, кальция и серы в надземных и подземных органах растений. Таким образом, верхний горизонт почвы обогащается питательными веществами.

Наконец, третья важная особенность многолетних трав — азотофиксирующая способность корней благодаря жизнедеятельности клубеньковых бактерий (азотфиксаторов). Подсчитано, что при хорошем урожае клевера (50 ц/га) корни растений усваивают около 150 кг азота, половина которого остается в почве с корневыми и почвенными остатками.

 

2.2.К левер красный

 

Клевер красный многолетнее растение, продолжительность жизни 2-3 года, реже дольше.

В настоящее время он применяется в полевом травосеянии и при создании культурных сенокосов и пастбищ, для улучшения естественных угодий, используется на зелёную подкормку, сено, сенаж, резку, травяную и сенную муку, брикеты, гранулы, силос (особенно из травосмеси), белково-витаминную пасту и семена.

Корневая система у клевера красного стержне-мочковатая с сильно развитыми тонкими боковыми корнями, проникает в почву на глубину до 2 м. узел кущения (сближенные междоузлия внизу главного стебля) углубляется в почву у взрослого растения на 1,5-3 см, благодаря чему на нём почки и молодые побеги оказываются защищёнными от непосредственного повреждения скотом при стравливании и от воздействия неблагоприятных погодных условий. Стебли прямостоячие, восходящие и стелющиеся 45-60 см высотой (в травосмесях 1,0- 1,5), толстые или тонкие, голые или слабоопушённые. В кусте бывает в среднем 5-8 стеблей в густых посевах и 5-8 в разреженных.

Листья тройчатые часто с рисунком (беловато-треугольное пятно, реже без него. Соцветие головка шаровидная или удлинённая, почти сидячая. В головке до 100 цветков и больше. Окраска венчика красная, красно-фиолетовых оттенков. Цветки закрытые, опыляются шмелями и пчёлами.

Плод – боб одно- или реже двусемянной. Семена округло-яйцевидные, буровато-жёлто-фиолетовые, гладкие. Масса 1000 семян 1,5-2 гр.

Вид состоит из сложных популяций. Различают два типа клевера красного, которые между собой различаются биологическими и хозяйственными особенностями: клевер раннеспелый (T. Pratense praecox) и клевер позднеспелый (T. Pratense serotium). Морфологическая разница между ними состоит в числе междоузлий. У позднеспелого оно составляет 8-10, у раннеспелого от 5 до 7. В биологическом отношении позднеспелый клевер растение озимого типа. Зацветает после перезимовки, на второй год жизни. Раннеспелый клевер (ярового типа) при раннем сроке посева зацветает в первый год жизни. Однако генеративные побеги после скашивания отмирают.

Клевер красный растение влаголюбивое, при недостатке влаги весной в засушливые годы не цветёт и даже засыхает. От засухи также сильно страдает в период цветения – урожаи семян сильно падают.

К почвам нетребователен, но хорошо растёт на плодородных, суглинистых, глинистых и супесчаных почвах, если они не переувлажнены, реакция их нейтральна или близка к нейтральной. Растение не переносит длительного затопления (больше 10-15 дней).

Агротехника выращивания семян включает такие приёмы как подбор участка почвы, подготовка семян и посев, уход за посевами и уборка и очистка семян. Доброкачественные семена клевера имеют блестящую поверхность.

 

2.3.К левер гибридный (розовый)

 

Клевер гибридный – ценное белковое растение. В отличие от клевера лугового имеет несколько горьковатый вкус, поэтому в основном скармливается со злаками. После цветения сохраняет дольше питательную ценность, чем клевер красный, а солома его богаче питательными веществами.

Весной отрастает быстро, на пастбищах при умеренном использовании долго не выпадает из травостоя. В травосмеси включают его для создания пастбищ и сенокоса на участках с повышенной влажностью, на торфяниках и пойменных землях вместо клевера лугового. Хорошо растет клевер гибридный на средне- и избыточно увлажненных суглинках и супесях, сырых и тяжелых по механическому составу почвах, а также на торфяниках. Он лучше, чем клевер луговой, переносит повышенную кислотность почвы(рН 4,8-5,0), временное затопление, устойчив к вымоканию, особенно на втором году жизни. Семенники клевера розового целесообразно размещать на умеренно удобренных средних и легких суглинках, подстилаемых мореной.

 

Оптимальная глубина заделки для минеральных почв 0,5-1 см, для торфяно-болотных 1-1,5 см. Заглубление свыше указанных величин на каждые 0,5 см снижает полевую всхожесть на 10-15%.

Норма высева 5-7 кг/га семян 100%-ной посевной годности.

 

2.4.К левер ползучий (белый)

 

Клевер белый, ползучий – Trifolium repens L.

Многолетнее растение – 3-6 лет.

Главный стебель укороченный, вместе с другими стелющимися и разветвляющимися боковыми стеблями он образует широкий низкий куст. Боковые стебли достигают 30-60 см длины; при соприкосании с почвой в узлах укореняются, развиваются розетки листьев, а иногда и генеративные побеги.

Листья тройчатые на длинных (до 20см) восходящих черешках, образующих со стелющимися стеблями прямой угол. Листочки мелкие (у некоторых сортов крупные), обратносердцевидные, по краям мелкозубчатые, ярко-зелёные, чаще всего со светлыми пятнами на верхней стороне, и с неопушённой блестящей нижней стороной. Прилистники круглые, заострённые.

Соцветие шаровидная головка с длинным (15-20см) цветоносом, в котором содержится 30-80 и более белых иногда розовых цветков.

Плод – удлинённый, 2-4 семенной бобик. Семена мелкие, сердцевидной формы, желтоватые, жёлтые, оранжевые, коричнево-жёлтые. Длина семян 1-1,5 мм, ширина – 0,9- 1,3мм, толщина – 0,5-0,9мм. Масса 1000 семян 0,60 – 0,75 гр.

Главный корень у клевера белого разветвлённый и довольно мощный. Основная масса корней находится в пахотном слое и залегает на глубине 40-50см.

Клевер белый к почвам малотребователен, но предпочитает глинистые и суглинистые, богатые органическими веществами и кальцием с рН 5,5-7. Хорошо растёт на осушенных болотах. Однако на очень кислых почвах развивается плохо и чаще гибнет. Отзывчив на удобрения. Влаголюбив, выдерживает затопление свыше одного месяца. Лучше других бобовых трав переносит близость грунтовых вод. Засухи переносит также довольно хорошо. Очень светолюбив.

Клевер белый (клевер ползучий) холодостоек и зимостоек. Не переносит затенения.

Начинает цвести в июне и цветёт до осени, что приводит к неравномерному созреванию семян, уборочная спелость которых наступает через 5-6 дней после окончания цветения.

Поражается теми же болезнями и вредителями, что и клевер красный розовый только в меньшей степени.

Районированные сорта ГОМЕЛЬСКИЙ, ВОЛАТ, ЛИРЕПА, ДУХМЯНЫ, ЧАРОДЕЙ

В чистом виде высевается только для получения семян. На пастбищах и сенокосах - в травосмесях со злаковыми. Семенники располагают на хорошо удобрённых чистых от сорняков участках.

Способы посева: на корм – рядовой без покрова или под покров рано весной; на семена – рядовой (междурядья 12,5см), черезрядный (междурядья 25-30см) и широкорядный (междурядья 45-60см) летом. Покровное растение убирают на зелёный корм.

Норма высева на 1га: при сплошном рядовом способе – 8-10 кг, широкорядном – 4-5 кг, черезрядном – 5-7 кг.

Глубина заделки семян зависит от типа почв: на лёгких – 1,5 см, средних – 1см, и суглинистых (тяжёлых) – 0,5 см. почву за 2-3 дня до посева и после него прикатывают катками.

На семенные посевы весной вносят борные удобрения (1 –1,5 кг/га д.в.) вместе с фосфорно-калийными.

Урожайность зелёной массы на пастбище составляет 80-120ц/га, урожайность сена – 20-35ц/га, урожайность семян колеблется от 3 до 6 ц/га.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)