АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Однолетние зернобобовые культуры

Читайте также:
  1. Белгородский государственный институт искусств и культуры
  2. Белгородский государственный институт искусств и культуры 1 страница
  3. Белгородский государственный институт искусств и культуры 2 страница
  4. Белгородский государственный институт искусств и культуры 3 страница
  5. Белгородский государственный институт искусств и культуры 4 страница
  6. Белгородский государственный институт искусств и культуры 5 страница
  7. Белгородский государственный институт искусств и культуры 6 страница
  8. Белгородский государственный институт искусств и культуры 7 страница
  9. Ботанические и биологические особенности культуры
  10. БЮДЖЕТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
  11. В СИСТЕМЕ КУЛЬТУРЫ
  12. В сфере физической Культуры и спорта

 

Зернобобовые культуры — горох, чечевица, вика и пелюшка, люпин и другие — представляют большую ценность как предшественники прежде всего благодаря их азотфиксирующей способности. Они накапливают в почве несколько меньше азота, чем многолетние клевер и люцерна, но его достаточно для того, чтобы на малоплодородных дерново-подзолистых и иных почвах горох и другие бобовые были хорошими предшественниками многих сельскохозяйственных культур.

Кроме того, некоторые зернобобовые — горох и другие — относятся к группе ранних яровых культур, которые быстро растут и рано освобождают поля. Интенсивный рост и раннее смыкание рядков обеспечивают зернобобовым культурам сплошного посева большое преимущество по сравнению со многими сорняками.

Под покровом зернобобовых культур почва сохраняет свое строение, меньше уплотняется и лучше сберегает влагу в верхних слоях.

При помощи ризосферных микроорганизмов и корневых выделений зернобобовые культуры переводят труднорастворимые фосфаты почвы в доступные для растений формы.

Большинство вредителей и болезней зернобобовых культур не поражает растения других семейств и поэтому безопасно для посевов зерновых и иных последующих культур.

Короткий период вегетации и ранняя уборка урожая делают возможным проведение обработки почвы и посева озимых культур после гороха, чины, нута и других зернобобовых культур.

Эти культуры — хорошие предшественники для озимой пшеницы и озимой ржи, льна-долгунца, ячменя, овса, проса, гречихи, картофеля, сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника, конопли, табака, различных овощных культур.

 

Однолетние зернобобовые можно размещать по самым разным предшественникам, но только не по зернобобовым, так как из-за распространения специализированных вредителей и болезней они отрицательно реагируют на повторные посевы.

 

ПРОПАШНЫЕ КУЛЬТУРЫ

 

Пропашные культуры объединены в одну группу по способу возделывания. Это определяет их специфическое влияние на почву и урожай последующих культур.

Группа пропашных представлена большим разнообразием культур, которые возделывают широкорядно. В течение их вегетации осуществляют междурядные обработки почвы, вносят минеральные удобрения, уничтожают сорняки; на орошаемых землях с помощью поливов для них создают оптимальный водный режим.

 

Среди пропашных культур есть и зерновые, и кормовые, и технические, и зернобобовые культуры. Значительное место среди пропашных культур занимают корне- и клубнеплоды — сахарная свекла, картофель, столовые корнеплоды (свекла, морковь), кормовые корнеплоды (свекла, турнепс, морковь) и др.

 

Большинство пропашных культур относится к поздним яровым формам, и до их посева весной можно провести несколько обработок почвы, которые в сочетании с почвенными гербицидами уничтожают большую часть малолетних сорняков и ограничивают распространение многолетних. Возможность борьбы с сорняками остается и после посева до появления всходов. С появлением всходов борьбу с сорняками продолжают с помощью междурядных обработок, которые проводят до смыкания рядков.

 

В то же время пропашные культуры отличаются большим выносом с урожаем азота и зольных элементов. Поэтому их возделывают, как правило, на фоне высоких доз органических и минеральных удобрений, последействие которых может сохраняться несколько лет.

Рыхлая почва полей с пропашными культурами хорошо задерживает и накапливает влагу летних атмосферных осадков. Поэтому после некоторых пропашных культур, например картофеля, в метровом слое почвы остаются значительные запасы влаги.

А такие культуры, как сахарная свекла и подсолнечник, отличаются высоким потреблением воды. После них в почве остается значительно меньше влаги, чем после картофеля и кукурузы.

 

Большинство пропашных культур — картофель, кукуруза на силос или на зерно, сахарная, кормовая, столовая свекла, подсолнечник и другие — поздно освобождают поля.

Пропашные культуры служат хорошими предшественниками для яровых культур — яровой пшеницы, овса, ячменя, гречихи, проса, зернобобовых культур, льна, конопли и др.

 

Среди пропашных культур имеются такие, производство которых особенно выгодно и позволяет увеличить доходность хозяйства. Кроме того, концентрация производства таких малотранспортабельных культур, как сахарная свекла, картофель, вокруг предприятий, перерабатывающих эту продукцию, позволяет снизить затраты на их доставку к месту переработки. Однако пропашные культуры предъявляют повышенные требования к плодородию почвы. Поэтому для их возделывания пригодны не все почвы, имеющиеся в хозяйстве. При ограниченных площадях полей с высоким плодородием возникает потребность в повторных посевах пропашных культур.

 

С высоким агрофоном связана и возможность повторного возделывания картофеля. Это подтверждает и богатый опыт его бессменного возделывания на приусадебных участках, где доза внесения органических удобрений в пересчете на 1 га исчисляется сотнями тонн и обеспечен индивидуальный уход за растениями картофеля.

 

Пропашные культуры обычно являются хорошими предшественниками друг для друга, но при условии, что они относятся к разным семействам. Например, в условиях Нечерноземной зоны картофель считают одним из лучших предшественников для кукурузы на силос или зеленый корм, для кормовой свеклы, а в лесостепной зоне — для сахарной свеклы, кукурузы на силос, конопли.

 

ЗЕРНОВЫЕ КУЛЬТУРЫ

 

Зерновые культуры обычно занимают в полевых севооборотах половину или большую часть площади пашни.

Место озимой и яровой пшеницы, озимой ржи в севообороте определяется их значением как важнейших продовольственных культур. Поэтому их размещают по наилучшим предшественникам — после занятых паров, многолетних трав и зернобобовых культур.

Ценность яровых зерновых культур как предшественников относительно ниже, чем озимых, но это также зависит от предшественника и уровня агротехники.

Яровая пшеница — удовлетворительный предшественник для повторного посева яровой пшеницы и для других культур, если она идет по чистому пару или по многолетним травам. Еще меньшую ценность имеет эта культура, если она идет по пропашным предшественникам. Малоприемлемым предшественником являются повторные посевы яровой пшеницы или ее посевы по другим колосовым культурам.

 

Особое место среди яровых зерновых культур как предшественник занимает овес, так как он почти не поражается корневыми гнилями и другими болезнями зерновых культур. Поэтому он считается хорошим предшественником для большинства зерновых культур. Как предшественник овес приемлем для многих пропашных и зернобобовых культур.

 

Ячмень, идущий по пропашным, зернобобовым культурам, может быть удовлетворительным предшественником для озимой ржи как культура, рано освобождающая поле и обычно имеющая достаточно высокий агрофон. После ячменя можно возделывать многие пропашные культуры. Но ячмень как предшественник малоприемлем для озимой и яровой пшеницы из-за одних и тех же возбудителей корневых гнилей этих культур.

 

Среди крупяных культур хорошим предшественником является просо, если его возделывают по пласту многолетних трав или после хорошо удобренных навозом пропашных культур.

Гречиха также достаточно хороший предшественник для яровых зерновых культур из-за ее принадлежности к другому семейству, хорошей способности очищать поля от сорняков и высокой усвояющей способности труднорастворимых фосфатов почвы.

После нее можно размещать зернобобовые культуры, а также кукурузу, картофель и другие пропашные культуры.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ НЕПРОПАШНЫЕ КУЛЬТУРЫ

 

К этой группе относят лен-долгунец, коноплю, рапс и некоторые другие культуры. Их особенностью являются большой вынос питательных веществ из почвы и необходимость создания высокого агрофона для получения устойчивых урожаев.

Под лен-долгунец навоз обычно не вносят, так как это отрицательно сказывается на качестве волокна. Его размещают по пласту или обороту пласта многолетних трав и обязательно проводят эффективные мероприятия по борьбе с сорняками, вредителями и болезнями. Обычно после льна поле выходит чистым от сорняков, а последействие пласта многолетних трав сохраняется несколько лет.

 

Технические непропашные культуры требуют определенных предшественников. По данным ВНИИ льна, лучшими предшественниками льна-долгунца являются клевер и клеверозлаковые смеси, занятый пар, зернобобовые, картофель, озимые зерновые культуры по пласту многолетних трав.

 

Лучшими предшественниками для рапса являются картофель, зернобобовые культуры, кукуруза на силос или зеленый корм, озимые зерновые культуры, идущие по хорошим предшественникам.

Из-за широкого распространения земляных блох и других вредителей и болезней капустных культур рапс снижает урожайность после предшественников из семейства капустных. По этой же причине для рапса неприемлемы повторные посевы. Период возврата рапса на одно и то же поле должен составлять от 3 до 5 лет.

 

ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ

 

Большинство основных культур севооборота занимают поля в течение времени, которое составляет лишь 50—70 % продолжительности общего периода возможной вегетации растений. Например, во многих районах Нечерноземной зоны после уборки озимых и яровых зерновых культур поля пустуют более двух месяцев теплого летне-осеннего периода. За это время выпадает 100— 150 мм и более осадков, сумма биологически активных температур достигает 1000°С, что составляет 30—40 % агроклиматических ресурсов всего теплого периода года. Этого вполне достаточно, чтобы в дополнение к урожаю зерна с помощью пожнивных, поукосных, подсевных культур получить еще и урожай зеленой массы кормовых или сиде-ральных растений. Весной, перед посевом поздних яровых культур, также есть время для возделывания промежуточных культур — озимых.

Исключительно велики почвозащитная и экологическая функции промежуточных культур. Защищая почву от эрозии и уменьшая число вредителей, болезней и сорняков на полях, они способствуют снижению химической нагрузки на полях (в виде пестицидов), смыва почвы и тем самым предохраняют окружающую среду от загрязнения.

 

Все промежуточные культуры по характеру и срокам выращивания делят на озимые, пожнивные, поукосные и подсевные. Озимые промежуточные культуры высевают в конце лета под покров или после уборки основной культуры и убирают весной. После их уборки высевают основную культуру севооборота. В качестве этих культур выращивают озимую рожь, озимую пшеницу, тритикале, озимый ячмень, зимующий овес, озимую вику, зимующий горох, озимый рапс, озимую сурепицу. Они дают самый ранний зеленый корм, их посевы широко распространены в нашей стране. Пожнивные промежуточные культуры выращивают в севооборотах после уборки зерновой культуры (озимой или яровой) в оставшееся летне-осеннее время. Для них необходимо 65-70 безморозных дней с суммой активных температур до 1000°С и количеством осадков не менее 100 мм. Во многих районах страны для пожнивных посевов пригодны однолетние травы, горчица белая, масличная редька, турнепс, рапс, озимая сурепица, однолетний люпин и другие быстрорастущие культуры, а при продолжительном вегетационном периоде — кукуруза, подсолнечник в чистом виде или в смеси с викой, горохом или чиной, просо, сорго и другие поздние яровые культуры. Поукосные промежуточные культуры выращивают после убранной на зеленый корм, сено или силос основной культуры в том же году (после озимой ржи, однолетних трав и др.). От пожнивных культур они отличаются более ранними сроками посева. Для поукосных посевов применяют те же культуры, что и для пожнивных посевов, а также кормовую брюкву, однолетние злаково-бобовые смеси, кормовую капусту (при посадке рассадой), смесь гороха и бобов с горчицей и др. Подсевные промежуточные культуры высевают весной под покров основной культуры (озимые, яровые зерновые, однолетние злаково-бобовые смеси). В качестве подсевных промежуточных культур используют сераделлу, озимую и яровую вику, однолетний райграс, горох, люпин, клевер, эспарцет, донник.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)