АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сорта. Мотольская белая Ричи

Читайте также:
  1. Белая линия живота
  2. Белая Орда (ХIII-начало XV вв.)
  3. Вопрос: Образование белорусской народности. Происхождение названия «Белая Русь».
  4. Окраска колоса – красно-белая,
  5. Тунисская белая клетка в форме пагоды

Особенности агротехники. Место в севообороте, система удобрений и обработка почвы под фасоль те же, что и для других зерновых бобовых культур. Фасоль более требовательна к плодородию почвы,

чем горох и люпины На слабогумусированных почвах под ее предшественник вносят органические удобрения Сеют фасоль, когда минуют заморозки и почва прогреется до 12—15°С на глубине посадки семян В южных районах это бывает обычно в конце апреля — начале мая, в средней полосе — в конце первой или в начале второй половины мая Так, в Саратовской области урожайность фасоли, посеянной 17—21 мая при прогревании почвы до 14—18 °С, на 3,6 ц/га была выше, чем при раннем сроке (8—12 мая), и на 2,6 ц/га выше, чем при позднем (27 мая — 3 июня).

Высевают фасоль широкорядно с междурядьями в основных районах возделывания 60 см, а в более северных — 45 см.

Норма высева колеблется от 0,25 млн/га всхожих семян до 0,4 млн. Весовая норма составляет для мелкосеменных сортов 70—80 кг/га, для крупносеменных—100—150 кг.

Мелкосеменные формы фасоли высевают зерновыми сеялками, крупносеменные — кукурузными или хлопковыми. Фасоль выносит семядоли на поверхность, поэтому глубина посева ее небольшая — 3—5 см. При иссушении верхнего слоя почвы допустим более глубокий посев (6—8 см).

Поздний срок посева и мелкая заделка семян вызывают необходимость прикатывания почвы. При появлении первой пары настоящих листьев и в дальнейшем уход состоит из рыхления междурядий, которое прекращают после смыкания рядков. Для борьбы с сорняками на посевах фасоли используют гербицид прометрин, 50%-ный с. п. (3 кг/га препарата). Опрыскивание проводят за 2—3 дня до появления всходов культуры.

Фасоль убирают при пожелтении большинства бобов и затвердении семян. Листья при этом опадают, и созревает около 70—80% бобов Механизированная уборка некоторых сортов затрудняется из-за низкого расположения бобов на стебле (ниже 10 см). Поэтому применяют два способа двухфазной уборки. При первом, наиболее распространенном (для сортов с расположением бобов не ниже 10 см от поверхности почвы) способе растения скашивают в валки жаткой. При втором способе (для сортов кустовой низкостебельной фасоли) ее теребят и укладывают в валки фасолеуборочной машиной. Подбирают и обмолачивают валки комбайном со специальными приспособлениями.

 

Соя

 

Беларусь, как страна с интенсивно развивающимся животноводством, нуждается в укреплении собственной кормовой базы. Повышение эффективности животноводства достигается множеством факторов, главным из которых является полноценное и сбалансированное кормление сельскохозяйственных животных.

Хотя основу кормов составляют зерновые культуры, в эффективном балансе кормов особое значение имеет баланс белка и незаменимых аминокислот. Наиболее часто используемым и эффективным белковым и аминокислотным балансером являются шрота и жмыхи сои и подсолнечника, ввозимые в нашу страну из-за рубежа. Уже сегодня предприятия республики закупают за рубежом не менее 250 тыс. только шротов ежегодно. Для эффективного ведения животноводства даже сегодняшних объемов закупок недостаточно.

 

Возможности выращивания сои в климатической зоне Беларуси были достигнуты к началу 90-х годов благодаря успехам мировой, в том числе и белорусской, селекции, разработке основных элементов агротехники возделывания этих культур, что позволило продвинуть эти культуры значительно севернее традиционных зон возделывания.

В настоящее время в Беларуси районировано 11 сортов сои (8 из них созданы белорусскими селекционерами). Кроме того, еще около десятка сортов этих культур отечественной селекции успешно проходят Государственные испытания и, вероятно, в скором времени будут рекомендованы производству.

 

Белорусские сорта сои пригодны для механизированной уборки, вызревают за 120 дней с потенциальной урожайностью 30 ц/га, содержат 38-43% белка, 18-22% масла и могут возделываться на территориях, ограниченных в тепловых ресурсах, с долгим летним днем, т.е. и там, где традиционные сорта сои не вызревают. В отличие от зарубежной, белорусская соя генетически не модифицирована.

Белорусские сорта подсолнечника характеризуются высоким содержанием масла (50% и выше), относительно высокой устойчивостью к грибковым заболеваниям, скороспелостью. Производственные испытания, проводимые в течение последних десяти лет, показали возможность получения высоких урожаев (20-30 ц/га) в целом ряде хозяйств Минской, Могилевской, Брестской, Гомельской и Гродненской областях. Разработана рациональная агротехника возделывания этих культур с учетом особенностей нашего климата, почв и сортов.

 

Культурная соя – одно из древнейших растений, используемых в земледелии, Более 6 тыс. лет назад ее, наряду с пшеницей и рисом начали возделывать в Китае. На формирование биологических особенностей сои большое влияние оказал муссонный климат, характерный для региона ее происхождения. Обильное выпадение осадков во время цветения способствовало тому, что выживали только закрыто цветущие (клейстогамные) формы, что привело к строгому самоопылению и оплодотворению в пределах одного цветка.

В связи с этим у сои сформировались мелкие и непривлекательные для насекомых цветки, очень немногие насекомые могут опылить цветки сои. Среди них – дальневосточная пчела-листорез. Уровень перекрестного опыления у сои незначителен – около 0,1%, что позволяет выращивать на одном поле различные сорта сои и их репродукции без риска их переопыления.

Соя значительно более устойчива к различным грибковым и бактериальным болезням по сравнению с другими бобовыми, что также могло быть следствием длительной эволюции предков культурной сои во влажном климате, который способствовал отбору наиболее устойчивых форм.

 

Свет

Соя – растение короткого дня, и большинство сортов очень чувствительны к удлинению фотопериода. Обычно удлинение светового дня приводит к замедлению темпов развития растений, сдвигу начала цветения на более поздние срок, сильному опадению цветков и удлинению общего периода вегетации.

По отношению к интенсивности освещения сою относят к исключительно светочувствительным растениям. При снижении интенсивности света на 50% резко уменьшается число узлов, бобов и семян на растениях.

Тепло

Традиционно соя считается теплолюбивой культурой. Однако в последние десятилетия создано огромное разнообразие сортов, способных формировать полноценный урожай семян при сумме активных температур (выше 10oC) 1700-2200oC. Во всех агроклиматических зонах Беларуси этот показатель даже выше.

 

При оптимальном прогреве почвы (20-22°C) всходы появляются через 5-6 дней после посева, при недостаточном (12-14°C) этот период может растягиваться до 20 дней. При прорастании семян в оптимальных условиях полевая всхожесть, как правило, увеличивается. Недостаток тепла и влаги отрицательно сказывается на дружности всходов и приводит к их изреживанию.

 

Соя наиболее требовательная к теплу в фазе цветения. В наших условиях этот период приходится на конец июня – июль.

По устойчивости к заморозкам соя превосходит другие теплолюбивые культуры, что вероятно связано с происхождением ее из северо-восточного Китая, где затяжная весна с частыми заморозками – обычное явление.

Всходы сои не погибают при заморозках -2 … -3°C. При заморозке -5°C в течение 10 часов погибают примордиальные и тройчатые листья, тогда как семядоли сохраняют жизнеспособность. Позже из пазух семядольных листьев могут отрастать новые тройчатые листья.

Более чувствительна соя к заморозкам в фазе ветвления и бутонизации. Краткосрочный заморозок в -3°C может погубить растения и бутоны. Однако в течение 100-летнего периода наблюдений в условиях Беларуси заморозков в июле не наблюдалось.

Осенние заморозки обычно не оказывают отрицательного влияния на сою, а в некоторых случаях ускоряют процесс созревания за счет естественной десикации.

Влага

В силу своего происхождения, соя отзывчива на улучшение обеспечения посевов влагой. На формирование единицы урожая она расходует воды больше, чем другие зернобобовые культуры. При этом максимум водопотребления приходится на стадию налива бобов (в наших условиях, конец июля – август). Засуха в этот период наиболее сильно снижает урожай сои, а полив в это время наиболее эффективен для увеличения урожайности.

 

В целом сою можно считать достаточно засухоустойчивой по сравнению с другими полевыми культурами, например, кукурузой. Среди же зернобобовых она уступает только нуту. Даже в условиях крайнего дефицита почвенной влаги (полное отсутствие осадков за весь сезон) соя способна выживать, формируя урожай до 0,5 т/га.

В аспекте фаз развития можно отметить, что до цветения соя высоко засухоустойчива (засуха в мае – июне не оказывает существенного влияния на урожай семян), а в периоды цветения, формирования бобов и налива семян относительно вынослива к засухе, всегда сохраняя свою репродукционную способность и отзываясь на улучшение влагообеспеченности возрастанием генеративной продуктивности.

 

Минеральное питание

 

Соя потребляет больше минеральных питательных веществ, чем другие зерновые и зернобобовые растения. Она неравномерно поглощает элементы питания по своим фазам развития, обладает способностью ассимилировать азот из воздуха, может использовать фосфор и калий из труднодоступных соединений и обладает способностью перераспределять (реутилизировать) их запасы из листостебельной массы в семена.

Благодаря этим особенностям соя слабо отзывчива на применение минеральных удобрений.

Количество потребляемых из почвы элементов зависит от множества факторов: биологических особенностей сорта, почвенного плодородия, условий влагообеспечения, активности азотфиксации, погоды, интенсивности фотосинтеза и величины урожая.

 

Максимум потребления элементов питания приходится на цветение – налив семян и налив –созревание семян.

В эти фенофазы соей усваивается, соответственно, 58 и 34-36% азота, 60-65 и 31-36% фосфора, 66-71% и 19-26% калия.

Лишь незначительная часть макроэлементов используется в вегетативной фазе развития растений. Критическим периодом для внесения азота на сое является период бутонизации – цветения.

Недостаток азота в этот период уже нельзя восполнить дополнительным внесением в более поздние периоды. В фосфорном питании критическим периодом является первый месяц жизни растений.

Недостаток азота у вегетирующих растений сои проявляется в посветлении окраски листьев и замедлении темпов роста растений. Листья сои приобретают желто-зеленую окраску и уменьшаются в размерах. Первый тройчатый лист имеет светло-зеленую окраску равномерную, второй – желто-зеленую неравномерную, последующие тройчатые листья имеют желто-зеленую очаговую окраску.

При фосфорном голодании растения сои приобретают темно-зеленую окраску, но рост их замедлен, они вытягиваются, рано отмирают, становясь полностью бурыми. На примордиальных листочках быстро появляются бурые пятно отмершей ткани. При дальнейшем фосфорном голодании побурение и отмирание листьев наблюдается и в следующих ярусах.

Калийное голодание у сои проявляется слабее. Отмечается замедление роста растений, появление по краям нижних листьев пожелтевших участков, края их закручиваются, отмершая ткань выпадает

 

ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ В УСЛОВИЯХ БЕЛАРУСИ

 

Размещение в севообороте

Размещать посевы сои желательно на плодородных супесчаных, легких суглинистых или пойменных почвах, подбирая наиболее чистые от сорняков поля.

Лучшими предшественниками являются озимые и яровые зерновые, картофель, сахарная свекла, кукуруза, однолетние травы. Не следует размещать сою после бобовых культур, рапса и подсолнечника из-за наличия общих заболеваний, таких как белая гниль (склеротиниоз) и другие, а также вблизи многолетних бобовых трав ввиду опасности миграции на посевы вредителей.

Соя – лучший предшественник для яровых зерновых. В связи с поздним созреванием сои не следует размещать ее на участке, где предполагается посев озимых культур.

 

Обработка почвы и удобрения

 

Основная обработка почвы под сою направлена на максимальное очищение поля от сорняков, создание рыхлой комковатой структуры, заделку растительных остатков и удобрений. Особое внимание следует обратить на выравнивание поверхности.

Лущение стерни, по возможности двукратное, осуществляют сразу после уборки зерновых, что создает условия для сохранения влаги и провоцирует прорастание сорняков, уничтожаемых последующей вспашкой. Вспашка зяби на полях, засоренных многолетними сорняками, и на переуплотненных тяжелых и слабоструктурных почвах должна быть глубокой (20-25 см). При засоренности поля многолетними сорняками рекомендуется применение гербицидов сплошного действия (раундап и его аналоги, д.в. – глифосат).

 

Под зяблевую вспашку обычно вносят 40-60 кг фосфора, 60-80 кг калия по д.в./га. Весной под культивацию вносится 30-40 кг азота по д.в./га; избыток азота ведет к угнетению деятельности клубеньковых бактерий, полеганию и затягиванию созревания. При содержании в почве менее 11 мг/кг серы целесообразно внесение фосфогипса (20-25% д.в.).

 

Оптимум pН для сои составляет 6,5. На щелочные почвы с pН>8,0 и на кислые почвы с рН<5,0 соя реагирует отрицательно, поэтому последние необходимо известковать. Желательно известкование за 1-2 года до посева сои.

 

Непосредственно под сою, как и под прочие культуры, возделываемые на зерно, органические удобрения не вносят во избежание чрезмерного развития вегетативной массы, полегания и затягивания созревания. Поэтому рекомендуется размещение сои второй – третьей культурой после внесения органики.

 

Для лучшего очищения поля от сорняков и выравнивания поверхности применяют культивацию с боронованием. Лучше всего проводить предпосевную обработку комбинированными почвообрабатывающими агрегатами типа АКШ, который наряду с рыхлением почвы хорошо выравнивает поверхность поля.

Последняя поверхностная обработка должна проводиться на глубину заделки семян для создания семенного ложа.

Тщательное выравнивание поверхности поля перед посевом имеет большое значение не только для равномерной по глубине заделки семян и создания равномерного и оптимального стеблестоя, но и для уменьшения потерь при уборке, поскольку на невыравненном поле возрастают потери на стерне.

 

Посев и предпосевная обработка семян

Сорта. ЯСЕЛЬДА УСТЯ СТВИГА БЕРЕЗИНА ПРИПЯТЬ ВЕРАС РОСЬ АННУШКА РАНIЦА ПОЛЕССКАЯ 201

 

Внесение специфических для сои бактериальных препаратов (инокуляция) обязательно.

Инокуляция является экономически оправданным приемом, поскольку отсутствие азотфиксации невозможно полностью компенсировать высокими дозами азотных удобрений.

Инокуляция, как правило, дает прибавку порядка 2 ц/га на сое и до 5 ц/га на последующей после нее зерновой культуре. Наиболее эффективными являются препараты на основе торфа (ризоторфин).

 

До обработки препарат в закрытых упаковках необходимо хранить в прохладном темном месте (например, в холодильнике при низкой положительной температуре). В день посева семена обрабатывают (инокулируют) ризоторфином, при этом гектарную порцию ризоторфина (200-300 г) разводят в 1 л воды.

Семена тщательно перемешивают с раствором препарата. Не допускается воздействие прямых солнечных лучей на ризоторфин и обработанные им семена, поэтому инокуляцию проводят под навесом или в складе, а транспортируют семена в мешках или закрытых машинах.

Эффективно припосевное внесение молибдена, который необходим для азотфиксации (50-150 г молибденовокислого аммония / га-порцию семян), особенно для почв с рН<6,0, т.к. как молибден в кислых почвах труднодоступен.

 

При наличии семенных инфекций семена протравливают фундазолом 50% с.п. (д.в. – беномил) с нормой расхода 3 кг/т. По сравнению с аналогичными препаратами фундазол меньше ингибирует действие азотфиксирующих бактерий.

 

Посев производится при прогреве почвы на глубине 10 см до температуры +10°С, что на юге страны обычно соответствует периоду с 25 апреля по 10 мая. Сою можно высевать как широкорядным (45 см), так и узкорядным (12-15 см) способами. Для посева используются сеялки СПУ-6, СО-4,2 с дисковыми сошниками и др.

 

Оптимальная плотность стеблестоя сои зависит от способности сорта к ветвлению. Урожайность ветвистых сортов (Ясельда) стабильна в диапазоне 400-600 тыс. раст./га. Однако следует принять во внимание, что полевая всхожесть сои нередко снижается (например, при весенней засухе, огрехах при подготовке почвы и посеве и т.д.), поэтому рекомендуется ориентироваться на верхнюю границу нормы. Одностебельные сорта (Припять) чувствительны к изменению нормы высева; для них оптимальная плотность составляет 600 тыс. раст. /га.

Слабоветвистые сорта Верас и Рось занимают промежуточное положение (500-600 тыс. раст. /га).

 

Глубина заделки семян на почвах среднего механического состава – 3 см, на легких – до 5 см, в зависимости от влагообеспеченности поверхностного слоя. В случае дефицита влаги рекомендуется послепосевное прикатывание.

 

Гербициды

 

Как и другие бобовые, соя характеризуется низкими начальными темпами роста, результатом чего является ее слабая конкурентоспособность по отношению к сорнякам. По этой причине вплоть до смыкания листового полога (июль) химические и агротехнические (в широкорядных посевах) приемы борьбы с сорняками имеют первостепенное значение.

Самым эффективным гербицидом из зарегистрированных в Беларуси для защиты сои является пивот, характеризующийся наибольшей эффективностью, стабильностью и длительностью действия. Другие препараты, внесенные в Каталог пестицидов РБ, обладают теми или иными недостатками (слабая эффективность, нестабильность, фитотоксичность). В целом, на легких почвах, преобладающих в южной агроклиматической зоне, предпочтительно применение послевсходовых гербицидов, поскольку действие почвенных препаратов более зависимо от влажности поверхностного слоя почвы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)