АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Растениеводство как наука и отрасль

Читайте также:
  1. I.1.6. Философия и наука
  2. III. НАУКА И КУЛЬТУРА
  3. IX.1. Что такое наука?
  4. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  5. IX.9.Наука и религия
  6. Адаптивное физическое воспитание как наука и учебная дисциплина
  7. Административное право, как отрасль права в системе Российского права.
  8. Александрийская наука
  9. Античная наука
  10. АРАБОЯЗЫЧНАЯ НАУКА
  11. Биология – наука о жизни
  12. Биотехнология как наука может рассматриваться в двух временных и сущностных измерениях: современном и традиционном, классическом.

 

Сельское хозяйство представлено двумя основными отраслями: растениеводством и животноводством. Главный предмет труда отрасли растениеводства — зеленое растение. Находясь в сфере земледельческой практики, экономических и других общественных отношений, оно выступает не только предметом, но и орудием труда.

Как предмет труда растения испытывают на себе влияние человека в процессе улучшения и создания новых сортов, выбора предшественников в севообороте, норм высева, удобрений. Как орудие труда они преобразуют кинетическую энергию солнечного света в потенциальную энергию органических соединений.

Сельскохозяйственные растения, подобно различным орудиям, машинам, играют важную роль в развитии производительных сил общества. Так, в результате распространения сахарной свеклы и масличных культур в России во второй половине XIX в. возникло промышленное производство сахара и масла. Увеличение площадей, занятых картофелем, способствовало повышению уровня технической оснащенности сельского хозяйства и росту заводской переработки сельскохозяйственных продуктов (винокурение, крахмалопаточное производство и др.).

Растениеводство тесно связано с животноводством, которому оно дает грубые, сочные и концентрированные корма и получает от него органические удобрения, необходимые для выращивания высоких и устойчивых урожаев, особенно на малоплодородных почвах.

Растениеводство изучает и разрабатывает комплекс агротехнических приемов, обеспечивающих максимальную реализацию потенциальной продуктивности растений, а также защиту их от сорняков, вредителей и болезней. Растениеводство тесно связано с агрохимией, агрометеорологией, физиологией, морфофизиологией, экологией и фитопатологией.

 

В разработку теории и практики отечественного растениеводства большой вклад внесли К. А. Тимирязев, И. А. Стебут, Д. Н. Прянишников, Н. И. Вавилов, И. В. Якушкин, В. П. Мосолов, А. И. Носатовский, Н. Н. Кулешов, Н. А. Майсурян и многие другие.

 

Существенную роль в развитии растениеводства сыграл Н.И. Вавилов.

Он разработал учение о мировых центрах происхождения культурных растений и сформулировал закон гомологических рядов, играющий большую роль в селекционной работе. Собранная им, его соратниками и последователями богатейшая в мире коллекция сельскохозяйственных растений служила и служит ценным источником исходного материала для селекции, интродукции и изучении эволюции культурных растений.

Всего окультурено или создано человеком 1500 видов, в том числе в России возделывается 350; видов растений.

 

Мировой генофонд культурных растений России, благодаря работам ВНИИ растениеводства им. Н. И. Вавилова, в настоящее время составляет более 350 тысяч образцов. Образцы этой уникальной коллекции изучаются по важнейшим хозяйственно ценным признакам и биологическим свойствам. Результаты этого изучения используются при интродукции новых форм и как исходный селекционный материал.

 

Одной из основных научных задач растениеводства является введение в полевую культуру наиболее ценных видов и сортов. При решении этой задачи необходимо установление понятия «культурное растение».

 

Н. И. Вавилов доказал, что культурные растения, созданные человеком, имеют свои закономерности в становлении, развитии и качественно отличаются от диких растений многими признаками и свойствами. Он определил культурные растения как результат особого направления эволюции, поскольку они имеют многие общие признаки и свойства, а также общие закономерности становления.

Профессор Г. И. Попов оригинально подметил, что не качественные особенности дикорастущих растений, а потребности человека и его производственная деятельность явились основой появления культурных растений. Таким образом, процесс окультуривания растений изначально связан с необходимостью возделывания их человеком для удовлетворения своих нужд.

 

В дикорастущей флоре растения обычно располагаются зарослями в виде популяций. При искусственном их возделывании изменились условия роста и развития растений. Их размещали на обрабатываемой площади вопреки естественному распространению. Посевы удобряли, орошали, что также приводило к адекватным изменениям. В конечном итоге, культурное растение стало более совершенным средством производства по сравнению с дикорастущими.

 

 

Культурное растениеэто особая ветвь эволюции растительного мира, направляемая производственной деятельностью человека в соответствии с уровнем культуры земледелия, и возделываемое в целях удовлетворения его потребностей.

 

Учение о происхождении культурных растений

 

Знания о становлении растений как культурных позволяют уточнить технологию их возделывания, приблизить ее к биологии вида, сорта. Эти знания приносят неоценимую услугу для развития методов интродукции новых видов и способов дальнейшего улучшения культурных растений. Представление о культурных растениях воедино связывает научное растениеводство, селекцию и семеноводство.

 

Первым, кто осознал необходимость развития научного представления о культурном растении, был А. Декандоль, издавший в 1882 г. работу под названием «Происхождение культурных растений». Для решения этой проблемы им были предложены мотоды: ботанический, археологический, палеонтологический, исторический и лингвистический.

Н. И. Вавилов (1926), анализируя методы исследования Л. Декандоля, отметил трудности, которые ожидают исследователя при использовании предложенных методов. В свою очередь, ои разработал и успешно применил ботанико-географический метод изучения проблем происхождения культурных растений.

На основе сформулированного им закона гомологических рядов наследственной изменчивости установлены центры формирования культурных растений и намечены пути, по которым шло развитие культуры.

Н. И. Вавилов (1929) описал шесть центров происхождения культурных растений.

 

1. Юго-Западная Азия, включая Индию, южный Афганистан и примыкающие к ним области горной Бухары и Кашмира, Персию, Малую Азию, Закавказье.

Этот центр дал начало мягкой карликовой пшенице, ржи, мелкосемянным формам льна и гороху, чечевице, бобам, чине, нуту, азиатскому хлопчатнику.

 

2. Юго-Восточная Азия, включая горный Китай, Японию, Непал и примыкающие районы.

Здесь центры формирования голозерного овса и ячменя, проса, сои, многих капустных культурных растений.

 

3. Среднеазиатский очаг, охватывающий все побережье Средиземного моря, Египет, Алжир, Тунис, Палестину, Сирию, Грецию с островами, Испанию, Италию, западные и юго-западные районы Малой Азии.

Здесь сосредоточены центры происхождения твердой пшеницы, овса византийского, крупносемянных форм льна и гороха, чины, бобов, чечевицы, сахарной свеклы.

 

4. Абиссиния с прилегающими к ней горными районами.

Здесь разнообразие форм пленчатого ячменя, пшеницы, гороха и овса.

5. Мексика и Перу с прилегающими к ним горными регионами.

Здесь сосредоточены центры формообразования картофеля, земляной груши, кукурузы, табака, подсолнечника, американского хлопчатника.

 

6. Филиппинские острова. Центр происхождения Филиппинского риса, восковидной кукурузы.

 

Н. И. Вавилов полагал, что кроме основных центров происхождения культурных растений, могут быть вторичные центры, а сегодня мы говорим и о третичных центрах.

Человек окультуривал те растения, которые могут быть источниками питания или технического использования: крахмала, белка, сахара, волокна и др. Несмотря на длительную разобщенностьь Евроазиатского и Американского континентов, называемаемых часто Новым и Старым (здесь имеется в виду Европа) Светом, можно заметить, что, например, главными пищевыми культурами Старого Света были пшеница, рис, фасоль, а Нового — кукуруза, картофель, фасоль.

 

Производственное использование культурных растений в различных частях мира

Основное Старый Свет Новый Свет
использование Культура
Главные Пшеница, рис, фасоль Кукуруза, картофель, фасоль
пищевые    
Овощные Репа, капуста, свекла Маниок, земляная груша,
    батат, томаты
Прядильные Лен, хлопчатник Индийская конопля,
    хлопчатник
Масличные Лен, конопля Арахис
Плодовые Персик,абрикос, Ананас, авокадо
  яблоня, груша  
Возбуждающие Чай, кофе Какао, чай,табак
Лекарственные Лимонник, лавр, Хинное дерево, кокаиновый
  малина, черника куст

 

Такие культуры как фасоль, хлопчатник, конопля, чай были использованы человеком в различных частях света независимо друг от друга.

Было высказано очень оригинальное и более правдоподобное объяснение способа первоначального освоения растений в культуре. Вопреки мнению Ч. Дарвина, что решающую роль в деле одомашнивания растений играл бессознательный отбор, было показано, что в первоначальный период улучшение растений происходило под воздействием приемов возделывания.

То что растения были перенесены человеком из привычной ореды обитания в среду, созданную им благодаря обработке почвы палками, сохой и т. д., а впоследствии внесению органических удобрений, орошению, позволяет рассматривать среду изменяющую растения без всякого отбора. В этой среде выживали наиболее приспособленные особи, положительно реагирующие на новые условия.

Повторение длительное время одних и тех же производственных приемов неизбежно оказывало положительное влияние на изменение хозяйственно-ценных признаков окультуриваемых растений.

Представление о ведущих факторах в формировании различных групп растений дает таблица.

 

Этапы становления культурных растений

Этап Фактор изменения растений Степень участия человека
Антропохоры     Первобытные смеси, популяции   Популяции, вторичные культуры   Местные сорта     Аллоамфидипло-идные сорта, линейные и гибриды     Сорта и гибриды Изменение условий произрастания на фоне примитивных приемов возделывания   Примитивные приемы возделывания   Приемы возделывания     Приемы возделывания и бессознательный отбор   Систематический отбор из гибридных популяций и приемы возделывания   Плановая эволюция и формирование растений нового типа Стихийное улучшение, при котором большое значение имело активное приспособление растений.     Стихийное влияние производственного процесса   Тоже     Влияние производственного процесса и искусственного отбора   Создается специальная отрасль производства по улучшению растений     Селекция, семеноводство и растениеводство

 

 

Развитие представлений о происхождении культурных растений дает возможность улучшить технологические приемы их возделывания, привнести в них новые данные о биологии.

Кроме того, как отмечал Н. И. Вавилов, владея систематико -географическими знаниями о происхождении культурных; растений, можно сознательно подойти к подбору исходного миториала для селекции, к решению задач экспериментальной филогенетики и растениеводства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)