АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ботанические и биологические особенности

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  5. V. Особенности развития предпринимательства
  6. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  7. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  8. Акты применения права, их особенности и виды
  9. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  10. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  11. Анатомо-физиологические особенности костно-мышечной системы. Методы обследования. Семиотика.
  12. Анатомо-физиологические особенности новорожденного.

Просо обыкновенное (Panicum miliaceum) относится к роду Panicum.

Стебель проса высотой 75—100 см. Он образует побеги из узла кущения (кущение) и из надземных стеблевых узлов (ветвление) На одном растении формируется до пяти побегов, а при больших площадях питания —до 20. Эта способность проса используется при широкорядных и пожнивных посевах.

Корневая система мочковатая. Прорастает оно одним корешком, а затем из узлов кущения образуются вторичные корни. Мощность корней определяется не столько глубиной залегания (до 105 см) сколько распространением их в ширину (до 115 см) и количеством корневых побегов (до 120 шт.). Основная масса корней располагается в слое 0—20 см, а на глубину 40 см проникает 80% корней. Из нижних надземных узлов стебля у проса развиваются воздушные опорные корни. Они повышают устойчивость растений к полеганию и засухе. Просо успевает сформировать корневую систему до выметывания и полнее использует влагу, чем другие хлеба. Однако в засушливую погоду образование узловых корней задерживается, и полуполеглые всходы долгое время живут за счет зародышевых корней. Усвояющая способность корней проса ниже, чем овса и ячменя. Поэтому оно хуже удается на старопахотных участках, чем на целине и по пласту трав, и хорошо отзывается на удобрение.

Листья у проса имеют длинную (до 65 см) ланцетовидную, довольно широкую опушенную пластинку.

Соцветие — метелка длиной 15—25 см, сильно разветвленная (от 10 до 40 веточек и более). На концах разветвлений сидит по одному колоску.

Колоски двуцветковые, но развивается преимущественно один верхний цветок. Просо относится к факультативным самоопылителям — перекрестное опыление составляет 20%. Зерно мелкое, шаровидное или овальное. Масса 1000 зерен от 5 до 8 г, пленчатость примерно 12—22%. Выход крупы определяется крупностью зерна, его формой и пленчатостью. В среднем он составляет 67—84%.

Биологические особенности.

Требования к температуре. Просо — теплолюбивое растение. Прорастание семян начинается при температуре 8—10 °С, жизнеспособные и дружные всходы появляются при 12—15 °С через 5—7 дней. Биологически оптимальная температура, при которой идет наиболее энергичное прорастание семян, равна 20—30°С, а максимальная, при которой оно приостанавливается,— около 40 °С. Всходы при —2—3°С сильно повреждаются, а при заморозках ниже 3°С погибают. В последующие фазы потребность в тепле у проса также высокая.

Температурами, благоприятными для роста, являются:

всходы — кущение 18°С, кущение — выметывание 20°С, выметывание — цветение 23°С и цветение — созревание 21 °С.

Сумма активных температур за период вегетации у проса выше, чем у хлебов первой группы (1800—2100 °С). Захваченное заморозками (поздних сроков посева), оно дает морозобойное, плохо сохраняющееся зерно.

Высокие температуры просо переносит лучше, чем другие хлеба. Это объясняется тем, что его устьичные клетки сохраняют регулирующую способность даже при температуре 38—40 °С в течение 48 ч, в то время как у озимой пшеницы паралич устьичных клеток наступает уже через 15—25 ч, а у овса — спустя 4—5 ч.

Требования к влаге. К влаге просо менее требовательно, чем другие хлеба. Для прорастания его семенам нужно воды всего 25% их массы. Транспирационный коэффициент равен 200—250. Корневая система обладает большой сосущей силой и способна извлекать из почвы влагу даже при ее содержании, близком к полуторной гигроскопичности. Н. И. Вавилов относил просо к наиболее засухоустойчивым сельскохозяйственным культурам.

 

Рис.1. Ветвление стебля проса

 

Засухоустойчивость его объясняется способностью временно приостанавливать рост (во время засухи оно впадает как бы в состояние анабиоза), свертывать листья и расстилать надземную часть по земле, что уменьшает испарение влаги.

Просо лучше переносит засуху в период от появления всходов до выхода в трубку. Период от конца кущения до образования зерна — критический для проса по потребности во влаге: проходят ответственные этапы органогенеза. Чем лучше растения обеспечены влагой и питательными веществами в это время, тем выше урожай.

Просо очень хорошо использует осадки, выпадающие во второй половине лета, когда для хлебов первой группы они уже почти бесполезны.

Требования к свету. Просо — светолюбивое растение; ему необходимо накопить большое количество органического вещества за короткий период вегетации. Наивысшая интенсивность фотосинтеза отмечается в период от начала налива зерна до полной спелости. Поэтому пасмурная погода во вторую половину вегетации угнетает просо и значительно затягивает период вегетации. Затенение растений при загущении или засорении посевов также плохо переносится просом. Это типичное растение короткого дня.

Требования к почве. Просо хорошо удается на плодородных структурных почвах, с большим запасом легкоусвояемых питательных веществ. Просо не переносит повышенной кислотности и лучше удается при рН 6,5—7,5.

Фазы вегетации. У проса отмечаются следующие фазы:

1) прорастание семян;

2) всходы (появляются через 7—10 дней после посева);

3) третий лист — рост приостанавливается, развиваются вторичные корни сначала медленно, а от кущения и до выметывания очень быстро (в 3 раза быстрее, чем у овса и ячменя);

4) кущение (наступает позднее, чем у других злаков,— на 15—20-й день после всходов);

5) выход в трубку (отмечается на 10—12-й день после начала кущения,

6) выметывание (отмечается через 20—25 дней после кущения, растянуто, что приводит к разной продуктивности метелок и недружности созревания);

7) цветение (наступает на 2—6-й день от начала выметывания. Начинается цветение с верхних цветков и постепенно распространяется вниз и в глубь метелки, продолжаясь 7—16 дней;

8) созревание неодновременное и продолжительное (15—20 дней), зерно сначала созревает в верхней части метелки, затем — в средней и, наконец, в нижней.

Период вегетации у проса в среднем 80 дней (от 55 до 115 дней).

 

Основные подвиды и разновидности.

Просо обыкновенное по форме метелки делится на пять подвидов (по И. В. Попову):

1) раскидистое (patentissimum Popov) — ось метелки прямая и длинная, а ветви сильно отклонены от оси, подушечки имеются у основания всех ветвей;

2) развесистое (eifusum A1.) — ось метелки прямая и длинная, но боковые ветви меньше отклонены от оси, подушечки встречаются только у нижних ветвей;

3) сжатое (contractum Al.)—ось длинная, изогнутая, все боковые ветви прижаты к главному стержню, подушечек нет или они слабо выражены;

4) овальное, или полукомовое (ovatum Popov),— метелка укороченная, плотная, нижние ветви отклонены, а верхние прижаты к оси, подушечки имеются лишь у нижних ветвей;

5) комовое (compactum Korn) — метелка наиболее короткая, прямая', плотная, с сильно прижатыми к главной оси короткими боковыми ветвями, подушечки отсутствуют (рис.2).

Рис.2 Метелки подвидов проса:

1 — раскидистое; 2 — развесистое; 3 — сжатое, 4 — овальное, или полукомовое;

5 — комовое

 

Существует связь между строением метелки проса и его биологическими и хозяйственными свойствами. Так, просо с раскидистой метелкой теплолюбиво и менее засухоустойчиво, отличается наибольшей скороспелостью и дальше других подвидов продвигается на север, менее требовательно оно и к почвам.

Зерно сравнительно мелкое, с меньшим выходом крупы. Сжатое просо более теплолюбиво и засухоустойчиво, отличается мощностью развития, крупным зерном и высоким выходом крупы. Комовое просо —самое теплолюбивое и засухоустойчивое, но по крупности и выходу крупы оно уступает сжатому просу. Важнейшие разновидности представлены в таблице 2.

Подвиды проса, в свою очередь, подразделяются на разновидности по степени обрушиваемости зерна, окраске цветковых чешуи и наличию или отсутствию антоциановой окраски на колосковых чешуях. У всех районированных сортов проса зерно трудно обрушиваемое.

 

Таблица 2. Важнейшие разновидности проса

 

Подвид Зерно желтое или кремовое Зерно красное
окраска колосковых чешуи
без антоциана   с антоцианом   без антоциана   с антоцианом  
Раскидистое Vitellinum Popov Subvitellinum Popov - -
Развесистое Flavum Korn Subflavum Bat Coccineum Korn Subcoccineum Korn
Сжатое Aureum Al Subaureum Sir Sanguineum Al Subsanguineum
Комовое Densum Korn Subdensum Sir Dacicum Korn Subdacicum Sir

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)