АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПИТАНИЕ: МАСЛА, ТРАВЫ И МЕТОДЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  3. А. Механические методы
  4. Автоматизированные методы анализа устной речи
  5. Адаптивные методы прогнозирования
  6. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  7. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  8. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  9. Активные групповые методы
  10. Активные индивидуальные методы
  11. Акустические методы
  12. Акустические методы контроля

В следующем пункте речь идет о маслах 147:

сливочное масло,

масла из семян,

костный мозг и

жир.

Все они имеют сладкий вкус. Жир тяжелее и холоднее, чем костный мозг, костный мозг тяжелее и холоднее растительного масла, а растительное масло тяжелее и холоднее сливочного масла.

Поскольку масла по своим свойствам маслянистые, тупые, мягкие, тонкие, податливые и влажные, то они помогают при старческой и детской слабости, а также полезны ослаблен­ным людям любого возраста, истощенным людям, тем, у кого грубая, шершавая кожа, тем, у кого иссякла воспроизводя­щая жидкость, тем, у кого часто бывает понос, и т. д. Они помогают также при болезнях ветра, происходящих от слиш­ком большой словесной или умственной активности.

Свежее масло холодное; оно увеличивает мужскую силу, улучшает цвет лица, увеличивает силу, устраняет болезни жара-«желчи».

Старое масло, хранившееся год, обладает ле­чебными свойствами и помогает при душевных болезнях, забывчивости, подверженности обморокам, а также полез­но людям, страдающим кожными язвами.

Очищенное масло, или гхи, которое получают, перетап­ливая не слишком старое сливочное масло и удаляя собира­ющиеся на поверхности отходы, повышает остроту ума, уси­ливает память, дает организму много тепла, порождает фи­зическую силу и увеличивает срок жизни. Очищенное мас­ло — высшее из всех видов масел — имеет тысячи свойств.

Мы в Тибете пьем много очищенного масла. Перетапли­ваем его вечером, удаляем отходы, затем по желанию добавляем мед или сахар и пьем вместо чая — и даже довольно большую чашку. Пьем его как чай, еще горячим. Одной из причин, почему у нас, тибетцев, такая блестящая, лосняща­яся кожа, является следующее: сразу же после рождения ребенка мы берем палочку, на которой вырезан слог дхи — семенной слог Манджушри, воплощения мудрости всех будд. Мы обмакиваем ее в желтый порошок из вещества, получа­емого из печени слона и похожего на мускус, и касаемся ею языка младенца, оставляя на нем желтый слог дхи. Это дела­ется для установления причинно-следственной связи, что­бы ум стал светлым, а речь разумной. Затем, еще даже до материнского молока, новорожденному дают чайную ложеч­ку жидкого топленого масла, чуть подслащенного патокой или медом. Вот поэтому мы, тибетцы, так лоснимся, поэто­му у нас такой блестящий цвет лица.

Я сделал все это для ребенка одного американца в Дхарамсале, когда принимал роды, и теперь лицо этого ребенка лоснится больше, чем у обычных западных людей. У нас есть поговорка, гласящая, что если лицо ребенка слишком белое и не лоснится, то, наверное, у него мать очень бедна, раз не могла дать ему масла, когда он родился.

 

Вопрос: Не будет ли вредно пить топленое масло человеку с расстройством «желчи»?

Ответ: Зимой это не вредно, а тибетцы настолько привыкли пить масло, что оно не вредит им и в другое время года. В Тибете монахи-тантристы выпивают по три-четыре чашки в день, а другие люди — по чашке. Острый ум и ясная память содействуют самоуглублению, а также способности удерживать внимание. Даже если у вас хорошие умственные способности, но нет крепкой памяти, вам не удастся удерживать ум на объекте своего внимания.

 

Итак, повторим, что сливочное масло увеличивает тепло, силу и продолжительность жизни, придает телу наилучшую маслянистость. Это очень сильное средство, имеющее тыся­чи функций.

 

От потери аппетита, от запоров вследствие «слизи» и су­хости кала хорошо помогает похожий на сыр продукт, по­лучаемый из молока только что отелившейся коровы, а так­же сыры, приготовляемые из сыворотки и других молоч­ных продуктов.

Масло, естественным образом собирающее­ся на стенках деревянного подойника, устраняет болезни «слизи-ветра» и порождает пищеварительный жир.

Кроме упомянутых свойств масла, у масла из молока дри и молока овец есть способность устранять болезни холода и «ветра».

Масло из молока дзо, помеси, у которой отец — як, а мать — корова, нейтрально, то есть оно ни горячее, ни холодное, а потому мы считаем его лучшим из всех.

Масло из коровьего или козьего молока холодное и поэтому устра­няет болезни жара, связанные с «ветром».

Все сказанное от­носится к свежему маслу. Когда масло выдерживается в тече­ние года, то даже коровье и козье масло становятся теплыми и поэтому устраняют болезни холода и «ветра».

 

Что касается растительных масел, то масло из белого и черного кунжута обладает горячими и острыми свойства­ми, оно способствует наращиванию плоти у худощавых людей, но делает более стройными людей коренастых. При питании по нашей системе могут происходить удивитель­ные вещи, например, употребление одной и той же пищи дает совершенно разные результаты в зависимости от осо­бенностей человека, потребляющего ее. Если масло из чер­ного или белого кунжута употреблять в пищу или натирать­ся им, оно укрепляет тело и у полных людей, и у худоща­вых, а кроме того, устраняет «ветер», связанный со «слизью».

 

Вопрос: Пьете ли вы кунжутное масло?

Ответ: Сначала мы на нем готовим, например, жа­рим в большом количестве масла изделия из теста, а уже затем его пьем. Тогда оно довольно вкусное, а так оно не очень приятное. Пьем его в умеренно горячем виде. Оно очень полезно для людей с сильным преобладанием «вет­ра», но при высоком уровне «желчи» его пить нельзя.

 

Масло из семян белой или черной горчицы подавляет «ве­тер», но порождает «слизь» и «желчь». Горчица порождает много «желчи». Если добавить в пищу половину чайной лож­ки этого масла, то ничего плохого не произойдет, но, если длительное время употреблять по четыре чайные ложки, это будет вредно.

 

Костный мозг в любом виде подавляет «ветер» и подни­мает силу воспроизводящей жидкости, однако немного уве­личивает «слизь».

Обычно жир полезен при болях в суста­вах и костях, а также при ожогах любого происхождения. Жир можно использовать также как наружное средство при ожогах. Он способствует лечению болезней «ветра», помо­гает при истечении из ушей «желтой жидкости», при болез­нях мозга, устраняет болезни матки.

 

Людям, в организме которых преобладает «желчь», нуж­но пить очищенное свежее сливочное масло, а людям с преобладанием «слизи» — очищенное старое сливочное масло. Тем, у кого преобладает «ветер», полезно пить кун­жутное масло.

 

Люди, употребляющие такие масла, и в особенности очи­щенное сливочное масло, часто и регулярно, тем самым по­могают разжиганию своего внутреннего тепла и очищению всех полостей организма, которые в этом случае не запол­няются лимфой и тому подобным. Кроме того, становятся крепкими все семь физических составляющих, увеличива­ется физическая сила, появляется хороший цвет лица, все органы чувств работают должным образом. У этих людей замедляется процесс старения, они могут прожить сто лет.

 

Вопрос: Почему так желательна маслянистость?

Ответ: Когда вы принимаете пищу, сначала пита­тельный сок превращается в кровь, затем кровь — в мыш­цы, мышцы — в жир, жир — в кости, кости — в костный мозг, а очень жирный костный мозг превращается в квинт­эссенцию, которая пребывает в сердце, но при этом и про­низывает все тело. Она обладает способностью порождать физическую силу, статность фигуры, хороший цвет лица и энергичность. Употребление масла повышает силу кост­ного мозга.

 

Вопрос: Является ли лоснящаяся кожа показателем силы костного мозга?

Ответ: Да, именно так. Это признак хорошего кост­ного мозга. Вот почему я говорил о том, что нужно да­вать младенцам очищенное сливочное масло еще рань­ше, чем молоко матери.

 

Вопрос: Какое сливочное масло нужно принимать человеку с преобладанием «слизи»?

Ответ: Старое, но не тухлое сливочное масло; «ста­рое» — значит выдержанное в течение одного года. Мож­но положить его в морозильник, так оно станет старым.

 

Вопрос: Каковы сезонные изменения в употребле­нии жиров?

Ответ: Летом и зимой следует больше употреблять растительное масло из семян. Весной употребляют ста­рое сливочное масло, а осенью — свежее.

Другие виды растительных масел из «плодов», напри­мер ореховое (из грецких орехов) и косточковое (из кос­точек персика), описаны в специальном руководстве в отдельном разделе о плодах.

ТРАВЫ

В разделе об овощах и травах 148 говорится об их разно­видностях со жгучим вкусом — о чесноке, луке и т. д. — и о разновидностях с горьким вкусом, в том числе об обычном одуванчике и другой разновидности лесного одуванчика, у которого, в отличие от обычного одуванчика, длинный стебель с многими цветками.

Кроме того, травы можно разде­лить на растущие в сухих местах и растущие во влажных местах. Их употребляют в сушеном и сыром виде, приго­товленными в смеси с другими компонентами или свежи­ми. В этом перечне сначала идет теплое и легкое, которое обладает свойством устранять болезни холода, а в конце — холодное и тяжелое: то, что устраняет болезни жара.

Лук и чеснок способствуют сну и аппетиту, устраняют болезни «слизи-ветра».

Белый чеснок тяжелый и холодный, благодаря чему устраняет болезни, вызванные микроорга­низмами, и болезни жара. Его холод помогает устранять бо­лезни жара и болезни, вызванные микроорганизмами; его тяжесть способствует устранению болезней «ветра».

Молодая белая редька — «молодая», значит, еще неболь­шая, собранная до пятнадцатого июля, — легкая и теплая, она порождает пищеварительный жар и устраняет избыток всех трех жизненных начал.

Зрелая же белая редька, хранив­шаяся в прохладном месте, — тяжелая и холодная. Она по­рождает «слизь» и тому подобное.

Репа похожа на нее, но, помимо прочего, предохраняет от всяких недомоганий, свя­занных с отравлениями.

Все разновидности горного чеснока тяжелые, трудно перевариваются, повышают аппетит.

Гималайский ревень (чум) 149 и чуло (листья щавеля) 150 растут в горах, как бам­бук, т. е. старый стебель у них полый; у второго нет длинно­го стебля, листья большие, с возрастом становятся красно­ватыми. Вкус чуло кислый и вяжущий, а чумсладкий и кислый. Оба устраняют «слизь» и повышают аппетит.

 

Все эти травы и овощи запирают просветы каналов и сни­жают силу лекарств; вот почему мы рекомендуем людям, принимающим лекарства, не есть овощей. При употребле­нии овощей просветы каналов сужаются.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)