АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОВЕДЕНИЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВРЕМЕНИ ГОДА

Читайте также:
  1. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  4. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ
  5. V.2. Правовые категории лиц в зависимости от status libertatis
  6. V.3. Правовые категории лиц в зависимости от status civitatis
  7. V.4. Правовые категории лиц в зависимости от status familiae
  8. Автономия, дисциплина и просоциальное поведение
  9. Агрессивное поведение педагогов
  10. Алгоритм изменения дозы НФГ в зависимости от относительной величины АЧТВ (по отношению к контрольной величине конкретной лаборатории)
  11. Анализ использования рабочего времени
  12. Анализ использования фонда рабочего времени

Год делится на четыре сезона: зиму, весну, лето и осень. На один день приходится двадцать одна тысяча циклов ды­хания, а за месяц их число равняется шестистам тридцати тысячам. В каждом из четырех сезонов по три месяца, и число циклов дыхания за год составляет семь миллионов пятьсот шестьдесят тысяч.

Весеннее равноденствие приходится на пятнадцатый день среднего месяца весны (середине весны по тибетскому ка­лендарю соответствует начало весны по западному). Осен­нее равноденствие приходится на пятнадцатый день сред­него месяца осени. Зимнее солнцестояние, когда самая дол­гая ночь, происходит в пятнадцатый день среднего месяца зимы. Летнее солнцестояние, когда самый долгий день, при­ходится на пятнадцатый день среднего месяца лета. Здесь мы не будем говорить о восемнадцатидневных периодах между сезонами, упоминавшихся выше в связи с пульсодиагностикой.

В середине весны дни становятся длинее ночи, а солнце движется к северу. Во время летнего солнцестояния солнце поднимается на север на самое большое расстояние. Это слу­чается в пятнадцатый день среднего месяца лета. Затем оно начинает двигаться к югу. Точка осеннего равноденствия приходится на пятнадцатый день среднего месяца осени. Затем солнце продолжает удаляться на юг, уходя все дальше от нас; дни становятся короче, а ночи длиннее. Самая долгая ночь, когда солнце удаляется на юг на самое большое рас­стояние, соответствует пятнадцатому дню среднего месяца зимы. Это зимнее солнцестояние.

Так как весной солнце начинает двигаться к северу, эле­менты приобретают свойства грубости, жара и резкости. По­скольку с этого момента сила солнца увеличивается, эти качества возрастают. Затем, начиная с середины лета, с лет­него солнцестояния, когда солнце начинает уходить на юг, усиливается холодное свойство луны. Именно вследствие этих факторов необходимо придерживаться правил поведе­ния, соответствующих времени года.

В частности, начиная с пятнадцатого дня среднего меся­ца зимы холодные качества луны и элементов земля и вода снижают свою силу, а жгучий и вяжущий вкусы пищи уси­ливаются. Поэтому в конце зимы и ранней весной люди ста­новятся слабее и им нужно больше есть. Вследствие возра­стания элементов огонь и ветер ваша собственная сила есте­ственным образом уменьшается.

Во время летнего солнцестояния, вследствие того что солнце начинает двигаться к югу, усиливаются элементы земля и вода. Это означает, что вы естественным образом становитесь сильнее, и поэтому в этот период вам уже не надо так много есть. Объясняется это тем, что плотные эле­менты вода и земля служат основой, благодаря этому вы ста­новитесь все сильнее до самого зимнего солнцестояния, когда ваша сила достигает своей вершины.

После же зимнего солнцестояния, когда солнце начинает двигаться к северу, ветер и огонь возрастают и начинают сжигать вашу силу.

С середины лета начинается летний сезон дождей. Дожди способствуют возрастанию элементов земля и вода, из-за чего естественным образом усиливаются качества кислого, соленого и сладкого вкусов, что, в свою очередь, повышает физическую силу. Это объясняется усилением лунных ка­честв, начиная с летнего солнцестояния.

В первый месяц зимы, в последний месяц весны, в последний месяц лета и в средний месяц осени элементы находятся в равновесии.

Именно такая система деления года на месяцы и сезоны лежит в основе правил поведения, которых медицинские трактаты рекомендуют придерживаться в соответствующее время и сезон.

Первая часть зимы — самая холодная пора, и поэтому поры тела закрыты. Если в этот период вы буде­те мало есть, ваша физическая сила уменьшится, поскольку в вашем организме элемент ветер как бы скрадывает силу огня. Нужно есть достаточно много пищи с сильным кис­лым, соленым и сладким вкусом.

Так как ночи в этот период долгие, вы меньше едите, а потому и ваши телесные составляющие также терпят ущерб. Ведь если вы голодаете в течение долгой ночи, это влечет за собой уменьшение телесных составляющих.

Что касается мытья, то после него в этот сезон необходи­мо натираться кунжутным маслом. Также нужно есть жир­ное мясо, маслянистую пищу, сливочное масло, мясной бу­льон. Нужно носить меховую одежду, теплую обувь и т. д. Иногда надо побыть у огня. Но будьте осторожны — не пе­регрейтесь.

Жить надо в доме, защищенном от сквозняков, а не в до­щатой лачуге. Поскольку двенадцатый месяц особенно хо­лоден, в это время нужно тщательно соблюдать все эти пра­вила поведения. (Двенадцатый месяц — это приблизитель­но январь по западному календарю.)

 

В течение зимы в организме накапливается «слизь», а так как погода холодная, то накопленная «слизь» как бы замора­живается, затвердевает. Затем, весной (которая приблизительно соответствует февралю, марту и апрелю) солнце гре­ет сильнее, вследствие чего накопленная «слизь» тает, а по­тому уменьшаются огненные свойства пищеварительного жара. В результате возникают болезни «слизи». Чтобы пред­отвратить их возникновение, нужно принимать пищу с тре­мя вкусами: жгучим, горьким и вяжущим — употреблять пищу со жгучими специями, жгучим перцем, немаслянис­тые овощи, зерновые, хранившиеся год (старые, но не под­гнившие), а также мясо животных, обитающих в сухих ме­стах, например мясо горной козы. Также нужно есть мед и пить воду, кипяченную с имбирем. Все это очень полезно.

Период, когда следует придерживаться этих правил по­ведения, начинается за полтора месяца до весеннего равно­денствия и заканчивается через полтора месяца после него. В это время благоприятны физические упражнения: бег, по­клоны перед изображениями божеств и т. п. Вместо мыла пользуйтесь чечевичным порошком или смесью мыла и че­чевичного порошка, втирая его в тело, а затем смывая. Бла­годаря этому удаляется «слизь». Используйте благовония для умащения тела. Бывайте в местах, где растут красивые цве­ты, в приятных рощицах; полезно находиться в полутени, где лучи солнца пробиваются сквозь листву деревьев.

В конце весны и начале лета солнце становится жарким. Из-за этого организм теряет силу, и нужно есть пищу со сладким вкусом, с холодными свойствами, легкую и масля­нистую. Например, холодной и легкой является свинина. Следует избегать соленой, жгучей и кислой пищи, а также не переутомлять себя физическими упражнениями. Нельзя находиться на солнце; загорать вредно. Не мойтесь горячей водой, используйте прохладную. Пейте пиво или крепкие напитки, смешивая их с холодной водой, или кладите лед в напитки или пиво.

Откройте окна и поставьте защитные сетки. Носите лег­кую одежду. Опрыскивайте себя и помещение ароматными жидкостями, благодаря этому не будут заводиться вредные насекомые, а это, в свою очередь, предохраняет от болезней. Насекомые заводятся в грязных местах, а приятный запах их отпугнет. Очень полезны курительные благовония. Са­жайте вокруг дома ароматные цветы. Находитесь в тени деревьев, в таком месте, где легкий ветерок доносит до вас благоухание цветов.

В конце лета, в сезон дождей, или муссонов, все стано­вится влажным. Источники воды взбаламучиваются и за­грязняются, потому что дожди сопровождаются холодными ветрами. Поэтому питьевая вода во время этого сезона ста­новится хуже. Даже если брать ее из глубокой скважины, все равно ее источник потревожен и загрязнен. Вследствие это­го ослабевает пищеварительный огонь, и нужно использо­вать методы его усиления. Следует принимать кислую, со­леную и сладкую пищу — как и в начале зимы, — а также пищу легкую, теплую и маслянистую. Пейте пиво и креп­кие напитки из зерна, выращенного в сухих местах, избе­гайте сырости.

Хотя из-за дождей конец лета прохладен, при прояснениях бывает очень жарко, из-за чего вы вдруг може­те подвергнуться воздействию сильной жары. «Желчь», на­копленная в течение дождливого сезона, вследствие потреб­ления маслянистой пищи и тому подобного, осенью может проявиться в виде болезней. Поэтому, чтобы улучшить со­стояние «желчи», нужно, начиная с конца третьего месяца лета принимать пищу сладкую, горькую и вяжущую. Вяжу­щая пища почти безвкусна, она ни сладкая, ни соленая, ни кислая. Вяжущий вкус имеют многие лекарства. Следует окру­жать себя запахами, которые не только приятны, но и про­хладны. Полезны камфара, белый сандал и дерево уши, по­хожее на белый сандал. Порошок из них следует сжигать в сосуде и обносить им весь дом. Кроме того, после уборки нужно опрыскивать жилое помещение смесью камфары и воды.

Итак, что касается пищи, то

в сезон муссонов и зимой следует принимать теплую пищу.

Весной нужно принимать грубую пищу.

В начале лета и осенью — прохладную.

В сезон дождей и зимой полезна пища жгучая, соленая и кис­лая.

Весной нужны три вкуса: горький, жгучий и вяжущий;

осенью — сладкий, горький и вяжущий.

 

Если в вашем организме от природы преобладает «слизь», то весной вам надо принимать специальные рвотные сред­ства для удаления «слизи».

Если же у вас от природы преоб­ладает «желчь», то осенью вам надо принимать особое сла­бительное, устраняющее «желчь».

Если вы по природе чело­век «ветра», то в конце лета вам надо применять специаль­ную клизму для нейтрализации «ветра».

 

Все эти рекомендации относительно питания и поведе­ния следует видоизменять с учетом отклонений от нормы в рамках сезонов, например, когда бывает жарче или холод­нее обычного. Если ваше поведение будет согласовываться со временами года, то вы будете жить долго и без болезней.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)