АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятия об управляющей и управляемой системах

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. III.I. ПОНЯТИЯ «КАРТИНА МИРА» И «ПАРАДИГМА». ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  3. VIII.1. Общие понятия обязательственного права
  4. Абстрактное речевое мышление, понятия, умозаключения.
  5. Арифметические действия в двоичной и шестнадцатеричной системах счисления
  6. Базовые понятия предметного поля социальной информатики
  7. Базовые понятия языка Пролог
  8. Бальнеология. Понятия и определения
  9. Борьба с биологическим обрастанием, коррозией и отложениями в системах оборотного водообеспечения
  10. Бухгалтерский учет: понятия, объекты учета, принципы, основные задачи и организация
  11. В защиту понятия мотивации
  12. Важнейшие понятия в системе денежного обращения

С развитием системного подхода к управлению наибольшее распространение получило социологическое направление, при котором в иерархической структуре управления вышерасположенные звенья стали управляющими, а нижерасположенные – управляемыми.

В общем случае схема управления включает управляющую систему и объект управления.

 

 

Опираясь на выводы научных исследований русских ученых и на логику современных представлений о строительном производстве, можно сделать заключение, что управляемой системой (объектом управления) в строительстве является процесс производства строительной продукции (производственный процесс), в котором происходит движение капиталов в виде финансов (кредитов, ссуд, счетов) финансовых средств, реализованных в сырье (материалы, полуфабрикаты, изделия, конструкции) и в комплексных ресурсах (технические средства, труд рабочих, вспомогательные здания).

В производственном процессе происходит кругооборот производственных фондов: одни из них оборотные средства – полностью, а другие – основные фонды – основные фонды – частично, в виде амортизационных отчислений, превращаются в новое качество – готовую продукцию.

Любой объект управления является процессом или их системой, на которые направлены управляющие воздействия субъекта управления, а субъектом управления может быть одно лицо или иерархически построенная структура органа управления.

В общем случае управление производством – это наука о формах и методах преобразования материальных и технических ресурсов, труда людей и информационной технологии в конечную продукцию в соответствии с поставленной целью при условии учета воздействия внешней среды на элементы производства. В строительстве цель управления состоит в эффективном освоении капитальных вложений в реализацию проектов.

Под структурой системы управления понимается состав и взаимосвязь составляющих элементов с учетом внутренних и внешних факторов, действующих на управляемый объект. Внутренние контролируемые факторы характеризуют конкретное предприятие и являются результатом управленческих решений. Внешние неконтролируемые факторы характеризуют состояние внешней среды.

 

 

Внутренняя среда

 


Управление производством предполагает, что соответствующие службы менеджмента осуществляют управление процессом переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, поступающих на входе в организацию, в продукт, который организация предлагает внешней среде.

Управление персоналом связано с использованием возможностей работников для достижения целей организации. Кадровая работа включает в себя следующие элементы: подбор и расстановка кадров; обучение и развитие кадров; компенсация за выполненную работу; создание условий на рабочем месте; поддержание отношений с профсоюзами и разрешение трудовых споров.

Управление финансами состоит в том, что менеджмент осуществляет управление процессом движения финансовых средств в организации. Для этого осуществляется: составление бюджета и финансового плана; формирование денежных ресурсов; распределение денег между различными сторонами, определяющими жизнь организации; оценка финансового потенциала организации.

Управление маркетингом состоит из следующих процессов и действий: изучение рынка; реклама; ценообразование; создание систем сбыта; распределение созданной продукции; сбыт.

Управление эккаунтингом предполагает управление процессом обработки и анализа финансовой информации о работе организации с целью сравнения фактической деятельности организации с ее возможностями, а также с деятельностью других организаций. Это позволяет организации вскрыть проблемы, на которые она должна обратить пристальное внимание, и выбрать лучшие пути осуществления ее деятельности.

Информация о внутренней среде фирмы необходима менеджеру, чтобы определить внутренние возможности, потенциал, на которые фирма может рассчитывать в конкурентной борьбе для достижения поставленных целей. Анализ внутренней среды также позволяет лучше уяснить цели и задачи организации и указывает на то, что помимо производства продукции и оказания услуг, организация обеспечивает рабочими местами свой персонал и создает определенные социальные условия для их жизни.

Внешняя среда характеризуется совокупностью переменных двух уровней воздействия: прямого и косвенного.

 


Внешняя среда

косвенного воздействия

 

 
 


Политика Экономика

Внешняя среда

прямого воздействия

 

Акционеры Поставщики

 
 


 

Право Конкуренты Потребители Социально-

культурные

факторы

 

Торговые Союзы и

предприятия общества по

интересам

Физико- Правительственные

географи- органы

ческие Местные Технология

условия органы

 

Институциональные

организационно-технические

условия

 

 

Среда прямого воздействия содержит в себе факторы, которые непосредственно влияют на деятельность организации.

Среда косвенного воздействия – факторы, которые могут не оказывать прямого немедленного воздействия на организацию, но сказывающиеся на ее функционировании.

Характеристики внешней среды:

1. Взаимосвязь факторов внешней среды – уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы. Изменение какого-либо фактора окружения может обуславливать изменение другого.

2. Сложность внешней среды – число факторов, на которые организация обязана реагировать, а также уровень вариантности каждого фактора.

3. Подвижность среды – это скорость, с которой происходит изменения в окружении организации.

4. Неопределенность – это соотношение между количеством информации о среде, которой располагает организация и уверенностью в точности этой информации.

Менеджерам необходимо учитывать действие факторов, находящихся вне организации, поскольку организация, как открытая система, зависит от внешнего мира в отношении поставок ресурсов, энергии, кадров, потребителей. Менеджер также должен уметь выявлять существенные факторы в окружении, которые повлияют на его организацию. Подбирать методы и способы реагирования на внешние воздействия, так как организации вынуждены приспосабливаться к внешней среде, чтобы выжить и сохранить эффективность деятельности.

При всем многообразии взаимодействия менеджмента и организации можно достаточно четко установить границы деятельности, которая составляет содержание менеджмента, а также достаточно четко определить субъектов управленческой деятельности – менеджеров.

Менеджмент неразрывно связан с людьми, занятыми управлением, их труд носит название управленческого и имеет ряд особенностей:

1. Характер управленческого труда преимущественно творческий, умственный, в котором главным смыслом является постановка целей, разработка способов и приемов их достижения, а также организация совместной деятельности.

2. Предметом труда является информация, на основе которой принимаются решения.

3. Орудием труда выступают средстваработы с информацией.

4. Результат деятельности оценивается по достижению поставленных целей.

Чтобы выполнять свои функции, менеджеры должны иметь специальные знания и обладать способностью использовать их в повседневной работе по управлению предприятием. Требования к профессиональной компетенции менеджеров:

1. Понимание природы управленческого труда и процессов менеджмента

2. Знания должностных и функциональных обязанностей менеджера, способов достижения целей и повышение эффективности работы организации (зависит от уровня менеджера, орг.структуры организации и отраслевой принадлежности)

3. Умение использовать современную информационную технологию и средства коммуникации, необходимые в управленческом процессе

4. Владение искусством управления человеческими ресурсами

5. Владение искусством налаживания внешних связей

6. Способность к самооценке, умение делать правильные выводы и непрерывно повышать квалификацию.

Разделение труда в управлении

Разделение труда менеджеров является важным фактором повышения результативности менеджмента и специализирует управленческих работников на выполнении определенных видов деятельности (функций), разграничение их полномочий, прав и сфер ответственности.

 

1. Функциональное – основывается на формировании групп работников управления, выполняющих одинаковые функции: планирование, организовывание, контроль и т.д.

2. Структурное – зависит от таких характеристик, как организационная структура, масштабы, сферы деятельности, отраслевая или территориальная принадлежность, и поэтому оно специфично для каждой организации.

Вертикальное разделение труда построено на выделении трех уровней управления – низового, среднего и высшего.

К низовому уровню относятся менеджеры, имеющие в своем подчинении работников преимущественно исполнительского труда. Они осуществляют управление такими первичными подразделениями, как бригады, смены, участки.

Средний уровень включает менеджеров, ответственных за ход производственного процесса в подразделениях, которые состоят из нескольких первичных образований (структурных единиц); сюда входят также менеджеры штабных и функциональных служб аппарата управления предприятия, его филиалов и отделений, а также руководство вспомогательных и обслуживающих производств, целевых программ и проектов.

Высший уровень – это администрация предприятия, осуществляющая общее стратегическое руководство организацией в целом, ее функциональными и производственно-хозяйственными комплексами. На этом уровне занято всего 3-7% общего управленческого персонала.

На каждом из уровней управления предусматривается определенный объем работ по функциям управления. Это – горизонтальное разделение труда менеджеров по функциям.

 

 

3. Технологическое и профессионально-квалификационное учитывает виды и сложность выполняемых работ. Выделяют три категории: руководители, специалисты, служащие.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)