АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция №10 Уголовные правонарушения против интересов службы в коммерческих и иных организациях (1 час)

Читайте также:
  1. II. Заемные (привлеченные) ресурсы коммерческих банков
  2. II. Пути противодействия психологическому воздействию противника.
  3. III. Разрешение споров в международных организациях.
  4. Rволн — сопротивление от волнения, кН.
  5. VIII.4. Обязательства из правонарушения
  6. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  7. А) Согласование тяговых и противодействующих характеристик.
  8. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  9. Аграрный сектор экономики СССР в 1965-1985 гг. : достижения и противоречия в развитии.
  10. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  11. Административная ответственность за информационные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан.
  12. Административно-правовой статус государственной службы в Российской Федерации

Цель лекции: Раскрыть юридическое содержание составов преступлений, входящих в 9 главу Особенной части УК РК.

План лекции:

1. Понятие и виды уголовных правонарушений против интересов службы в коммерческих и иных организациях.

2.Конкретные составы преступлений.

Краткое содержание лекционного занятия с заданиями, которые должны быть выполнены: Родовым объектом уголовных правонарушений, предусмотренных настоящей главой, являются интересы коммерческой и иной организации, не являющейся государственным органом, ор­ганом местного самоуправления в соответствие с зарегист­рированной уставной деятельностью. Непосредственным объектом рассматриваемой группы деяний является правильное (в соответствие с законом) осуществление своих полномочий управляющим организации, частным нотариусом или частным аудитором, руководителем или служащим частной охранной службы. Все преступления главы 9 имеют дополнительный объ­ект - права и законные интересы граждан, организаций, об­щества или государства.

Объективная сторона уголовных правонарушений, предусмотренных настоящей главой, характеризуется деянием (действием или бездействием), совершенным в ущерб чужим частным или общественным интересам с использованием своих полномо­чий (за исключением преступлений, предусмотренных частью 1 и 2 статьи 253 УК). Под существенным вредом как обяза­тельным признаком объективной стороны преступлений, предусмотренных статьями 250 и 251 УК, следует понимать как имущественный вред, так и нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина. Данный признак явля­ется оценочным, и только суд имеет право признать насту­пивший вред существенным.

С субъективной стороны эти преступления могут быть совершены только с умышленной формой вины (прямой или косвенный умысел). Субъектом данных преступлений является любое вме­няемое лицо, достигшее 16 лет. В составах всех преступле­ний, предусмотренных статьями 250 - 254 УК РК, за исключе­нием частей 1, 2 и 3 статьи 253 УК, указаны признаки специаль­ного субъекта.

Таким образом, под преступлениями против интересов службы в коммерческих и иных организациях понимаются общественно опасные деяния лиц, не осуществляющих функции служащих органов законодательной, исполнитель­ной и судебной властей, злоупотребляющих своими полно­мочиями либо своим недобросовестным отношением к обя­занностям, ущемляющих законные права и интересы граж­дан, организаций, общества или государства.

Злоупотребление полномочиями (ст. 250 УК). Данная норма имеет своим предназначением охрану уголовно-правовыми средствами отношений между коммер­ческими и иными организациями и внутри данных организа­ций. С объективной стороны данное преступление харак­теризуется деянием в виде использования лицом своих пол­номочий вопреки законным интересам организации, что при­водит к наступлению существенного вреда правам и закон­ным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства. Под использованием полномочий понимается совер­шение лицом действий, связанных с выполнением управлен­ческих функций в пределах предоставленных ему прав. Под законными интересами организации следует пони­мать не противоречащую законодательству в области пуб­личного права и не наносящую вреда другим организациям определенную деятельность юридического лица в соответст­вии с зарегистрированной уставной деятельностью и иными нормативно-правовыми актами. Деятельность вопреки закон­ным интересам организации означает причинение ей матери­ального или морального вреда (например, упущенная эконо­мическая выгода, подрыв деловой репутации и т.п.). Преступление считается оконченным с момента причи­нения существенного вреда, т. е. состав преступления мате­риальный, что требует установления причинной связи между деянием виновного и наступившим существенным вредом.

Субъективная сторона рассматриваемого преступле­ния характеризуется умышленной виной и специальной це­лью: а) извлечение выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций; б) нанесение вреда другим лицам или организациям.

Виновный осознает, что совершаемое им деяние нано­сит ущерб интересам организации, предвидит получение каких-либо выгод и преимуществ и желает либо сознательно допускает наступление вреда другим интересам. Мотивы, которыми руководствуется виновный, носят, как правило, корыстный характер и значения для квалификации не имеют.

Понятие субъекта рассматриваемого преступления за­конодатель дает в самом законе. Согласно примечания к статье 250, субъектом (выполняющим управленческие функ­ции) признается лицо, постоянно, временно либо по специ­альному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации, независимо от формы собственности, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом ме­стного самоуправления. Под организационно-распоряди­тельными обязанностями понимается управление коллекти­вом организации, участком работы, прием на работу или увольнение с нее, т.е. функции по организации и управлению деятельности организации. К административно-хозяйственным обязанностям относится управление имуще­ством организации как движимым, так и недвижимым.

Злоупотребление полномочиями частными нотариусами, оценщиками, частными судебными исполнителями, медиаторами и аудиторами, работающими в составе аудиторской организации (ст. 251). Данная норма имеет своей целью охрану установлен­ных законом общественных отношений в сфере нормальной деятельности частных нотариусов и аудиторов и указанных лиц. Согласно Закону Республики Казахстан от 14 июля 1997 года «О нотариате», нотариусом может быть только гражданин Республики Казахстан, имеющий высшее юриди­ческое образование и стаж работы по юридической специ­альности не менее двух лет и выполнивший требования в соответствии с данным законом (ст. 15). Закон устанавливает равные права и обязанности как частных, так и государствен­ных нотариусов. Права нотариуса закреплены в статье 17 Закона, по ко­торой нотариус вправе: совершать нотариальные действия в интересах физи­ческих и юридических лиц; составлять проекты сделок, заявлений и других доку­ментов; изготовлять копии документов и выписки из них; давать консультации по вопросам совершения нотари­альных действий; истребовать от физических и юридических лиц доку­менты и сведения, необходимые для совершения нотариаль­ных действий; оказывать иные платные услуги технического характе­ра.

К нотариальным действиям относятся: удостоверение сделок; удостоверение учредительных документов хозяйст­венных товариществ; принятие мер к охране наследственно­го имущества; выдача свидетельства о праве на наследство; свидетельство верности копий документов и выписок из них; свидетельство подлинности подписи на документах; удосто­верения факта нахождения гражданина в живых или в опре­деленном месте; прием в депозит денежных сумм и ценных бумаг; совершение исполнительных надписей, протестов векселей и морских протестов; обеспечение доказательства и пр. В случае несоответствия действия законодательству РК нотариус обязан отказать в его нотариальном соверше­нии.

Закон Республики Казахстан «Об аудиторской деятель­ности» от 20 ноября 1998 года определяет в качестве ауди­тора физическое лицо, аттестованное Квалификационной комиссией и получившее свидетельство о присвоении квали­фикации «аудитор». Аудитор вправе осуществлять аудитор­скую деятельность в качестве индивидуального предприни­мателя либо в качестве работника аудиторской организации. Под аудиторской деятельностью (ст. 2 Закона) понима­ется предпринимательская деятельность аудиторов и ауди­торских организаций по проведению аудита - независимой проверки финансовой отчетности и иных документов юриди­ческих и физических лиц с целью оценки достоверности и соответствия совершенных финансовых и хозяйственных операций республиканскому законодательству. Аудитор вправе самостоятельно определять методы проведения аудита: получать и проверять необходимую для выполнения условий договора бухгалтерскую и иную финансово-хозяйственную документацию; привлекать на договорной основе к участию в проведе­нии аудита специалистов различного профиля, за исключе­нием близких родственников, лиц аудируемого субъекта либо имеющих в нем личные имущественные интересы; отказаться от проведения аудита либо выдачи ауди­торского заключения в случае нарушения аудируемым субъ­ектом условий договора на проведение аудита.

Аудитор обязан: обеспечивать сохранность документов, полученных от аудируемого субъекта, а также составленных в процессе аудита; сообщать аудируемому субъекту о выявленном несоот­ветствии финансовой отчетности и иных документов законо­дательству; соблюдать конфиденциальность результатов аудита, а также сведений, полученных при проведении аудита и со­ставляющих предмет коммерческой или иной, охраняемой законом, тайны.

С объективной стороны преступление, предусмотрен­ное частью 1, характеризуется использованием частным но­тариусом или аудитором своих полномочий вопреки задачам своей деятельности, причинившим существенный вред пра­вам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства. Деятельность вопреки своим полномочиям означает злоупот­ребление правами или невыполнение обязанностей, возло­женных на частного нотариуса или аудитора соответствую­щим законом. Например, нотариус удостоверяет сделку, не­действительность которой очевидна, или аудитор разглашает конфиденциальные сведения, полученные в ходе аудита. По конструкции состав данного преступления является материальным. Наступление существенного вреда в резуль­тате деяния виновного является обязательным признаком объективной стороны рассматриваемого преступления. Фа­культативные признаки не оказывают влияния на квалифика­цию содеянного, а имеют значение для назначения наказа­ния.

Субъективная сторона преступления характеризуется умышленной формой вины. Субъект осознает, что, злоупот­ребляя своими полномочиями, наносит ущерб чужим интере­сам, и желает либо сознательно допускает его нанесение. Мотивом совершения преступления является, как правило, корысть.

Квалифицированный вид данного преступления преду­сматривает ответственность за то же деяние, совершенное: В отношении заведомо несовершеннолетнего либо недееспособного. Осознание виновным, злоупотребляющим своими полномочиями, несовершеннолетнего возраста или недееспособности лица, в отношении которого он совершает какие-либо действия, является основанием для квалифика­ции содеянного по части 2 указанной нормы. Неоднократно. Данный квалифицирующий признак означает наличие ранее в действиях частного нотариуса или аудитора аналогичного преступления, независимо от того привлекалось лицо к уголовной ответственности или нет.

Коммерческий подкуп (ст. 253 УК). Данная норма была впервые введена в уголовное за­конодательство с целью обеспечения уголовно-правовыми средствами охраны управленческой деятельности коммерче­ских и иных организаций, а также их авторитета и деловой репутации.

Объективная сторона состава преступления, преду­смотренного частью 1 настоящей статьи, включает в себя: а) передачу денег, ценных бумаг или иного имущества; б) ока­зание услуг имущественного характера; в) незаконность ука­занных действий; г) использование служебного положения виновным в интересах лица, осуществляющего подкуп. Под передачей понимается вручение виновным денег, ценных бумаг или иного имущества лицу, выполняющему управленческие функции. Под оказанием услуг имущественного характера следу­ет понимать действия по предоставлению имущественных льгот на безвозмездной основе (ремонт автомашины, пре­доставление строительных материалов, уплата долга и т.п.). Незаконность этих действий означает, что они не пре­дусмотрены характером соглашения, договора или сделки либо прямо запрещены законодательством, положениями, вытекающими из задач и целей уставной деятельности. Под использованием служебного положения понимает­ся осуществление либо превышение своих полномочий во­преки интересам службы и в угоду лицу, осуществляющему подкуп. Преступление будет считаться оконченным с момента совершения указанных действий, независимо от достижения цели, преследуемой виновным.

Часть вторая указанной нормы предусматривает ответ­ственность за те же деяния, совершенные неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору или организован­ной группой.

Субъективная сторона преступления характеризуется наличием прямого умысла у виновного. Лицо осознает проти­воправность совершаемых действий, предвидит и желает наступления последствий в виде удовлетворения своих по­требностей или других лиц и нарушения интересов коммер­ческой или иной организации. Субъектом преступлений, предусмотренных частями 1, 2 и 3 данной статьи, является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Статья 253 имеет примеча­ние, где законодатель предусмотрел возможность освобож­дения лица от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство или оно добровольно зая­вило о подкупе органу, имеющему право возбудить уголовное дело. Под вымогательством в данном случае понимается постановка гражданина лицом, выполняющим управленче­ские функции, в такие условия, которые вынуждают его осу­ществить подкуп с целью удовлетворения своих законных интересов.

Объективная сторона преступления, предусмотрен­ная частью 3, включает в себя: а) получение денег, ценных бумаг, другого имущества; б) пользование услугами имущест­венного характера; в) незаконность указанных действий; г) использование своего служебного положения в интересах лица, осуществляющего подкуп.

Под получением денег, ценных бумаг и другого имуще­ства понимается принятие их виновным независимо от мо­мента приема или способа (непосредственно, через третьих лиц, через почту и т.п.). Пользование услугами имущественного характера оз­начает использование виновным предоставленных ему иму­щественных льгот или преимуществ независимо от того, ис­пользовал он их полностью или частично. Под незаконностью понимается совершение указанных действий вопреки интересам службы и в нарушение установ­ленного порядка осуществления управленческих функций. Преступление считается оконченным с момента начала совершения действий, составляющих объективную сторону рассматриваемого преступления, независимо от достижения результата, угодного лицу, осуществляющему подкуп.

Субъективная сторона деяния характеризуется толь­ко прямым умыслом. Субъектом преступления является лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации.

Часть 5 указанной нормы содержит такие квалифици­рующие признаки, как: а) совершенное группой лиц по пред­варительному сговору или организованной группой (соисполнительство двух и более лиц, выполняющих управленческие функции); б) неоднократно; в) сопряженное с вымогательст­вом.

Недобросовестное отношение к обязанностям (ст. 254 УК). Рассматриваемая норма призвана обеспечить охрану отношений в сфере деятельности коммерческой или иной организации, предупреждение тяжких последствий или смер­ти человека. Объективная сторона преступления характеризуется невыполнением или ненадлежащим выполнением лицом своих обязанностей. Невыполнение или ненадлежащее выполнение лицом своих обязанностей означает не совершение (в полном объ­еме или частично) действий, предписанных лицу его функ­циональными обязанностями и обязательных для исполне­ния в соответствии с возложенными на него полномочиями. Состав данного преступления по конструкции является материальным. Преступление будет считаться оконченным тогда, когда деяние повлекло тяжкие последствия или смерть человека. Под тяжкими последствиями следует понимать физический вред, нанесенный человеку, вплоть до причине­ния тяжкого вреда его здоровью, а также имущественный вред - как прямой, так и в виде упущенной экономической выгоды. С субъективной стороны рассматриваемый состав характеризуется двойной формой вины - умыслом или неос­торожностью по отношению к деянию и неосторожностью по отношению к наступившим последствиям.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)